Автор Тема: Названы древнейшие собаки на Земле  (Прочитано 1054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
http://www.kp.ru/daily/24458/620670/

Австралийские генетики сравнили ДНК тысячи собак и волков
Светлана КУЗИНА — 19.03.2010

При всем многообразии пород собак, от французского пуделя до немецкой овчарки, родина у наших четвероногих друзей одна - это Ближний Восток. А точнее - территория современного Ирака, Сирии, Ливана, Палестина, большая части Израиля, юго-восточная часть Турции и северо-запад Иордании. К такому выводу пришли ученые из разных стран мира, проводившие анализ геномов собак и волков в разных частях света. Гены ближневосточных волков оказались ближе всех к генам современных собак. Но какая из них самая древняя?


Теперь чистоту крови динго будут охранять законом.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, австралийские генетики из Университета Нового Южного Уэльса сравнили генетический анализ животных. Образцы ДНК были взяты почти у тысячи собак восьмидесяти пород, несколько десятков динго и сотни волков. Результат был однозначен: именно у динго геном максимально приближен к волчьему, что делает породу самой примитивной из устоявшихся на Земле, сообщает журнал Nature .

Таким образом, динго относится к самозародившейся породе, возраст которой оценивается в не менее пяти тысяч лет. Именно в это время они попали в Австралию из Индонезии. И из-за географической отдаленности австралийским собакам удалось сохранить чистоту вида. Для того, чтобы сохранить эту древнюю породу в первозданном виде, в Австралии вскоре будет принят закон, запрещающий смешение динго с другими собаками.

К слову сказать, лишь новогвинейская поющая собака (New Guinea singing dog), названная так из-за способности модулировать издаваемые звуки, не уступает по древности «рода» австралийским сородичам. Дальше же следуют более «молодые» породы - чау-чау, басенджи, акита, шарпей, сибирская лайка и аляскинский-маламут.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Названы древнейшие собаки на Земле
« Ответ #1 : 19 Март 2010, 23:05:54 »
 :yahoo: здорово:)))))))))))))))))  :greeting:

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Названы древнейшие собаки на Земле
« Ответ #2 : 20 Март 2010, 10:20:35 »
Покажите мне на карте Палестнину!
"Палестина, большая части Израиля" - бред древнесобачий