Автор Тема: Клещи и способы защиты от них  (Прочитано 120352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasymalamut

  • Vasy
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Спасибо: +0/-0
  • Васяня
  • Последнее посещение :
    27 Январь 2015, 10:43:12
    Местоположение: Митино
  • Моя собака: Вася (Chesvik top ocean of merit)
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #120 : 16 Май 2011, 09:32:01 »
Подскажите, а чем обработать участок, вообще поможет ли? У нас участок 80 км по Риге, на участке лес- в этом году клещей море...

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #121 : 16 Май 2011, 09:48:30 »
Подскажите, а чем обработать участок, вообще поможет ли? У нас участок 80 км по Риге, на участке лес- в этом году клещей море...

http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=1328.msg19397#msg19397

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #122 : 16 Май 2011, 09:55:59 »
С наступлением клещевого сезона поднимается вопрос об обработке лесов от клещей. Распространено мнение, что клещей стало больше из-за того, что леса перестали обрабатывать от клещей. Но, массовая обработка акарицидами может принести больше вреда, чем пользы. Сейчас нет препаратов избирательно убивающих только клещей. Используемый ранее ДДТ обладает длительным периодом распада и может накапливаться в почве. Многие фосфорорганические инсектициды токсичны для людей. Лучше всего для борьбы с клещами использовать пиретроиды. Они малотоксичны для людей и большинства животных, эффективно убивают клещей и быстро распадаются. Все это делает пиретроиды препаратами выбора для обработки территории от клещей. Но и у них есть недостатки:

    * убивают не только клещей, но и полезных насекомых (в том числе пчел)
    * токсичны для рыб
    * токсичны для кошек

Поэтому обработка больших территорий нанесет серьезный ущерб окружающей среде. В то же время локальная обработка от клещей территории детских учреждений, домов отдыха, парков, садовых участков оправдана.

Борьба с клещами является одним из методов профилактики клещевых инфекций. Следующие меры уменьшают численность клещей:

    * Создание условий неблагоприятных для клещей
    * Борьба с мышевидными грызунами
    * Обработка акарицидами (химикаты убивающие клещей)

Как узнать есть ли клещи на данной территории

Чтобы определить наличие клещей, достаточно взять вафельное полотенце, вытереть им пот и протащить его по кустам и траве. Клещи переберутся на полотенце.
Борьба с клещами на участках

Выезжая на дачу хочется спокойно отдыхать, а не ходить в противоэнцефалитном костюме.
В силах каждого значительно уменьшить количество клещей на своем участке. Для этого надо:

   1. Регулярно стричь газоны, убирать растительные остатки, сгребать опавшие листья. На участке не должно быть захламленных мест. Вокруг участка надо сделать барьер в виде полосы гравия или опилок шириной не меньше метра.
   2. Бороться с мышами — грызуны основной прокормитель личинок иксодовых клещей, кроме того от них клещи получают вирус клещевого энцефалита.

      Для этого нужно уменьшить количество укрытий. Не оставлять на участке остатки еды. Использовать капканы и отравленные приманки. (Отравленные приманки и капканы надо применять осторожно в соотвествии с инструкцией. Помнить о их потенциальной опасности для детей и животных).

Проводить обработку акарицидами

Многие препараты применяемые для борьбы с вредителями растений действуют и на клещей.
Для обработки от клещей используют — препараты перметрина «Цифокс» (25% циперметрина) , «Таран» (зетациперметрин 10%) , «Сипаз супер» (Циперметрин 25%), «Самаровка-инсектицид» (циперметрин — 25%), «Бриз» (циперметрин 25%), «Акаритокс» (Альфациперметрин 5%) «Альфатрин» (альфациперметрин 5%), Фосфорорганические инсектициды «Байтекс» (фентион 40%), , «Форс-Сайт» (Фентион 25%),
Комбинированный препарат «Акароцид» содержит фентион (40%) и циперметрин (10%). Жидкие препараты эффективнее гранул.

Обработку надо проводить до начала активности клещей, весной как только стаял снег. Акарицидные препараты должны применяться в строгом соответствии с инструкцией. Особое внимание при обработке надо уделять местам вдоль дорожек, густой траве, периметру зон отдыха.

Пиретроиды являются производными природного инсектицида пиретрина, который содержится в некоторых видах ромашек Pyrethrum (Chrysanthemum)— пиретрум розовый, или кавказская ромашка (P. roseum), пиретрум мясо-красный, или персидская ромашка (P. carneum), пиретрум цинерариелистный, или далматская ромашка (P. cinerarifolium). Содержащийся в них пиретрин обладает меньшей активностью, чем синтетические производные. Но этого может быть достаточно для отпугивания насекомых и клещей. К тому же эти растения способны украсить участок своими цветами.



Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #123 : 18 Март 2012, 07:05:44 »
Цитировать
Пиретроиды являются производными природного инсектицида пиретрина, который содержится в некоторых видах ромашек Pyrethrum (Chrysanthemum)— пиретрум розовый, или кавказская ромашка (P. roseum), пиретрум мясо-красный, или персидская ромашка (P. carneum), пиретрум цинерариелистный, или далматская ромашка (P. cinerarifolium). Содержащийся в них пиретрин обладает меньшей активностью, чем синтетические производные. Но этого может быть достаточно для отпугивания насекомых и клещей. К тому же эти растения способны украсить участок своими цветами.
куплю дачу и засажу ромашками.
А ещё я в прошлом году изучала и другие растения, которые отпугивают комаров/клещей и прочую нечисть...

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #124 : 18 Март 2012, 09:40:55 »
Как показала практика, ни фига этих гадов не отпугивает. Только сплошной забор с фундаментом и постоНное кошеие травы в травосборник. И все это на постоянной основе.

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #125 : 18 Март 2012, 10:04:01 »
Как показала практика, ни фига этих гадов не отпугивает. Только сплошной забор с фундаментом и постоНное кошеие травы в травосборник. И все это на постоянной основе.
а в газоннах они также комфортно себя чувствуют?(
Просто у нас край весьма щедр на клещей... и не обязательно в лес за ними ездить (((

Оффлайн Я-Иришка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2713
  • Спасибо: +70/-2
  • Последнее посещение :
    11 Декабрь 2018, 00:47:38
    Местоположение: г.Шебекино, Белгородская обл.
  • Моя собака: Балу и Нюша
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #126 : 18 Март 2012, 11:38:13 »
У нас тоже каждый год просто напасть какая-то, клещей миллионы. Думаю тоже что-то прикупить для обработки участка, мы живем в частном доме, эти гады и во дворе встречаются

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #127 : 18 Март 2012, 17:58:07 »
Да. Газоны им также нравятся. Я долго думала чем помогает кошение. Пришла к выводу, что эти гады попадают в травосборник вместе со скошенной травой. По крайней мере есть пример двух участков в одной деревне. Один с забором и косится постоянно. Другой просто косится постоянно. На первом проблема за несколько лет почти решена. На втором нет. Значит клещи все же собираются в травосборник. А забор сплошной с фундаментом не дает новеньким поселиться. Другого обоснования у меня нет.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #128 : 19 Март 2012, 07:38:12 »
По нашей практике - очень много зависит от района и  степени "заклещеванности".
Н-р,  в Ивановской области есть районы где этих гадов вообще нет, и есть районы, где их просто туча :wacko3:
В прошлом году звонила в СЭС - они больше не проводят обработки ни парков,ни скверов,  ни школьных территорий. Платно -пожалуйста -на заказ выезжают...тока цены там -мама не горюй :crazy: Обработку дачного участка в 15 соток насчитали в 8 тыр... при этом гарантии, что  не отравятся свои животные, естессно не дают. Я нашу дачу  обработала бутоксом -результатом была довольна - при регулярном кошении травы за весь сезон мы сняли с себя всего 4х клещей. С собы вообще не снимали -не было.
В этом году так же участок обработаю бутоксом. Соб  буду  в этом году капать Прак-тиком (у нас его "УРРРА!"  заказали в зоомагазины :))  ну и если в лес дополнительно  поливаться спреем мистер Бруно.

Все это не дает 100% гарантии -но есть хоть какое то облегчение, что собы защищены.

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #129 : 19 Март 2012, 07:42:15 »
Соб  буду  в этом году капать Прак-тиком (у нас его "УРРРА!"  заказали в зоомагазины :))  ну и если в лес дополнительно  поливаться спреем мистер Бруно.

Все это не дает 100% гарантии -но есть хоть какое то облегчение, что собы защищены.
а я вот недавно прочитала, что капли и спрей должны быть одной фирмы,
дабы не создать "коктейль" который может животным навредить

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #130 : 19 Март 2012, 12:28:05 »
а я вот недавно прочитала, что капли и спрей должны быть одной фирмы,
дабы не создать "коктейль" который может животным навредить

все возможно :) но спрея ПРАК-ТИК пока нету в природе :cheesy:  А из действующих и свежих спреев (к  чему у клещей в нашей области пока нет иммунитета) -  тока Мистер Бруно.
Так что пока без вариантов :)
к тому же  действующее вещество у обоих  фирм на основе пирипрола...
Мне кажется если действующее вещество   от одной производной -можно смешивать  фирмы.

Постоянно все равно  действует что то одно  (н-р у нас постоянное -это капли прак-тик), а спреи или ошейник подключается при вылазках в лес ( то есть все равно разово) и тока лапы, хвост и башку..

Поверьте, уж лучше пусть будут разные фирмы....чем потом пирик лечить :( мы не понаслышке знаем, что это такое :(

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #131 : 19 Март 2012, 15:10:57 »
охотно верю...
мы сами капаемся, пшикаемся,
ещё и ошейник поливаю каким-нить маслом (типа эвкалиптового)

Оффлайн Morskaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: +6/-0
  • .............
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2015, 21:54:41
    Местоположение: московская область
  • Моя собака: Байкал
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #132 : 25 Апрель 2012, 17:18:40 »
3 недели назад обработала каплями "Барс" и одела такой же ошейник.......Результат-мокнущая экзема в области ошейника (вокруг шеи). Не знаю, аллергия это или совпало, но....... Ошейник, естественно, сразу сняла. На шее (там где был ошейник) клещи дохнут сразу, не добравшись до подшерстка. А в остальных местах, живехоньки. За прогулку снимаю по 10-15 клещей, присосаться не успевают, т.к. просматриваю за время гулянья по несколько раз. Обрабатывала еще человеческим спреем от клещей, результат порадовал, но нужно брызгать за 30-40 мин. до прогулки.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #133 : 25 Апрель 2012, 17:39:06 »
Ура, я нашла где у нас в Новосибе продают Цифокс, на праздниках куплю и обработаю дачу! Напишу потом как и что! Пысы Новосибирчане, кому надо Цифокс, пишите, скажу где купить!

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #134 : 25 Апрель 2012, 18:04:39 »
У меня мама тоже заказала на обработку территорий что-то на букву Ц, подозреваю, что это Цифокс..
Как он вообще по эффективности?
Эти гады совсем обарзели! >:( >:( >:(
Ни в один год столько не было >:D