Автор Тема: Клещи и способы защиты от них  (Прочитано 120348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #150 : 05 Май 2012, 13:53:02 »
ой, а я их всегда в ванную или в унитаз кидаю  :o

старожилы в наших краях говорят - надо сжигать!  :smile198:

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #151 : 05 Май 2012, 13:55:22 »


старожилы в наших краях говорят - надо сжигать!  :smile198:
:yes:  всегда летом с собой носим зажигалки :sorry:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #152 : 05 Май 2012, 14:00:01 »
а дома куда кидать? костер разводить? в газовую духовку - на инквизицию???  ;D

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #153 : 05 Май 2012, 14:01:14 »
Софья,  так и квартиру спалить не долго :cheesy:

все гораздо проще. пинцетом и над комфоркой :yes:

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #154 : 05 Май 2012, 14:04:11 »

все гораздо проще. пинцетом и над комфоркой :yes:
можно еще на ложке их поджарить :smile198: кидаем на ложку и прямо туда огоньком из зажигалки ;)

вот садюги собрались ;D

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #155 : 05 Май 2012, 14:04:33 »
ой не.......я вообще на них смотреть не могу - ненавижу насекомых - у нас по вытаскиванию клещей - муж спец, причем для нас это уже обычное дело - я нахожу, беру подсолнечное масло, мажу клеща и место и зову мужа - он идет с пинцетом и со знанием дела достает клеща с лапками, а уж куда он его девает - мне лучше не знать, я их итак не перевариваю

а когда я нахожу на собаке ползающего клеща - я ору как потерпевшая "КЛЕЩ!!!", ловлю клеща и бегом в ванную, бросаю, смываю и все! потом еще чешусь полчаса  :cheesy:

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #156 : 05 Май 2012, 14:05:29 »
всего то полчаса :crazy:   я потом пару дней хожу и мне мерещится что по мне полчища ползают ;D

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #157 : 05 Май 2012, 14:06:43 »
не......у меня видать послабже мания преследования  :rofl:

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #158 : 05 Май 2012, 15:52:00 »
Гал, по фронтлайну печальный опыт-пробивается на раз, причем даже привезенный из Финки :((((

Оффлайн Helga

Клещи и способы защиты от них
« Ответ #159 : 05 Май 2012, 18:55:10 »

все гораздо проще. пинцетом и над комфоркой :yes:
можно еще на ложке их поджарить :smile198: кидаем на ложку и прямо туда огоньком из зажигалки ;)

вот садюги собрались ;D
:smile2: "бедные" клещи, сжигают заживо на костре.......я то их получается, усыпляю, почти, без мук :)

...жалко стало - смыла в раковину :'(

а вот это зря...они не боятся воды :(  :(  :(   и  теоретически,  могут  выползти обратно.
представляю, купаешься в душе(ванной) и клещ обратно выползает к тебе :crazy:(или из унитаза :mocking:)

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #160 : 05 Май 2012, 21:08:37 »
Мда, чёт с  клещами нынче ваще полный атас. Сегодня, когда молоко брал, деревенское у частников, они меня спрашивали: вы чем говорит собак обрабатываете от клещей и территорию? Ну я им всё рассказал, что да как делаем. А что такое говорю. Да говорит, что клещей ещё столько ни разу не видели, всё усыпано ими и овцы и собаки и сами. Собак, если подцепила клеща, то по деревенски самогонкой поют. Если выжила, то выжила, а если нет, то хоть пьяненький помирает. Как не странно не мало выживают.

Оффлайн casual3333

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 569
  • Спасибо: +40/-8
  • Последнее посещение :
    04 Июнь 2024, 08:48:26
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #161 : 06 Май 2012, 00:39:29 »
от знакомых слышала, что Фронтлайн очень хороший препарат и решила купить его для малого...обработала и теперь каждый день снимаю с него по 4-5 клещей присасавшихся. А Майя обработана каплями Чистотел и у нее с момента обработки нашла 2х и то каких-то дохляков...которые просто были в шерсти!!

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #162 : 06 Май 2012, 19:11:15 »
 взято от сюды:
http://totsamiyshigaev.livejournal.com/109718.html?thread=481686
Какая-то хрень с клещами. Говорят все, со всех сторон. Проблемы с жевтоне у многих друзей, хоть на улицу не выводи. Знакомые ветеринары о том же. Маша вот, например, только об этом и пишет. Из первых рук, что называется.


Из поста Петруши:

«Ни в коем случае не берите с собою зверей на дачи. Вчера ночь провел в ветеринарках.


В этом году клеща в центральной полосе выше прошлого в пятнадцать тысяч.

Пироплазмоз фиксируется у 95% укушенных животных. Причем — быстрый штамм. Зверь сгорает за сутки.

Все дежурные ветклиники Москвы переведены на чрезвычайный режим. Очереди даже ночью — километровые. На Кожина и в Шансе пришлось натурально искать парковку в 3 часа ночи. Врачи напоминают зомби и работают 2 через 2.

Капельницы забиты подыхающими бобиками. Апокалиптическая картинка.

В том же шансе даже сняли ночную наценку на лечение пироплазмоза.

По большому счёту, зверей не стоит не то, что на дачу таскать сейчас, но и просто брать на природу. Сейчас, фактически, если где-то есть дерево, на нем почти гарантированно есть клещ.

Более-менее, опасность снизится к концу июня.

Средства защиты потеряли эффективность. Так, Фронтлайн уже особо не спасает. Прививка несколько снижает вероятность заражения, но сейчас клещей, за один раз снимают с шариков не по одному-два, а по пять-десять за раз.


Врачи заранее вешаются перед следующим годом. Сейчас эта армия кровопийц отложит яйца. И насколько они переплюнут нынешний рекорд, я даже представить не берусь. Перестали обрабатывать леса антиклещевыми препаратами. Вот как перестали, эта нечисть и посыпалась в ударных количествах.

Кстати, обратите внимание: клещи опасны не только нашим любимцам, но и нам самим. По-хорошему — снятого с себя клеща следует доставить в больницу, в гистологическую лабораторию для выявления энцефалита».



Важный апдейт, потому что от профи Mashiki

Про возрастание объёма клещей в 15 000 раз и про 95% фиксации пироплазмоза — статистика голимая конечно, как и ожидалось. Но пускай будет, как показатель паники. Всё же характеризует наличие проблемы.

Если бобик капается и получает нужные уколы, то он из подыхающего быстро становится не подыхающим. Так что с лечением порядок. Ночной наценки на экстренные случаи тоже нет, как и не было.

Клещи живут в траве! А не только на деревьях. Осенью будет вторая волна, а августе-сентябре.

Средства защиты дают со слов производителя эффективность 95%. От этих средств клещ все равно сядет на собаку, но упорется этим самым фронтлайном или там адвантиксом, и по этой своей укурке может забыть укусить, а пойти по собаченьке в поисках рая и по дороге сдохнуть.



Cоветы владельцам

Обработка собак от клещей должна производиться несколькими препаратами с _разным_ действующим веществом. Да-да, капли на холку, еще ошейник и вдогонку спрей перед прогулками или там выездами. Всё по инструкции. Капли - раз в 3 недели капать до ноября. Сомневаешься в совместимости препаратов? Бывает такая услуга в ветклиниках, как консультация без животного, а если зверюга наблюдается регулярно, не грех и врачу звонок оставить.

Бди! Если с собакой хоть что-то не так, вялость там, рвота, как-то не так играет, не доела корм - бросай все, вали в клинику и при положительном мазке на пироплазмоз не задавай глупых вопросов типа "А можно мы на вечернюю капельницу не приедем?" Отвечаю сразу: можно. И на утреннюю тоже можно не приезжать. Тогда следующая вечерняя может не понадобиться, а врач или администратор поставит в карте отметку о смерти пациента.

При отрицательном мазке на пироплазмоз все равно бди и следуй указаниям врача. Потому что бабезии могут уже жрать эритроциты твоей собаки, но еще прятаться от бдительного ока врача-лаборанта.

Если ты не видел клеща, это ничего не значит. В стадии нимфы клещи совсем мелкие, ну и схему "нажрался-заразил-отвалился" еще никто пока не отменял.

При лабораторно доказанном пироплазмозе важен каждый час. Если вы привезете к нам на первичный прием желтую полудохлую собаку, которой уже даже переливание не поможет, мы сможем только прекратить мучения животного. Если при первых странностях вы обратитесь к ветеринару и начнете лечение, то с шансами через три дня псина будет здорова.

Признаки, с которыми надо лететь в клинику:
- вы сняли с собаки присосавшегося клеща;
- у собаки потемнела моча;
- кал стал отливать оранжевым;
- слизистые пожелтели;
- собака не ест, либо не пьет, либо не мочится сутки;
- собака вялая, либо отказывается от еды, либо съедает не всё;
- температура выше 39,2. 39,3 - повод провериться. Буквально вчера у здорового с виду шпица с 39,3 брала мазок - положительно. Из других признаков, с которыми люди обратились, чем и спасли собаку: несколько волнуется, болезненость в области печени, съел не всю порцию еды. Сечёте?

По энцефалиту есть эндемичные районы, а есть - нет. Из эндемичного района после укуса я бы полетела просто в больничку, из граничащего с эндемичным - просто побежала, из неэндемичного - подзабила бы, наверное, но бдила бы за собой месяц.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #163 : 06 Май 2012, 19:13:20 »
от туда же
Некоторые наблюдения
В Лосиный остров с собакой лучше не соваться вообще. В прошлом году спокойно было в загородной части Лосиного острова, за Акуловским каналом. Но в этом году в районе базы Атаман (то есть на краю Лосиного острова) клещей тоже много (40 минут прогулки - около 10 клещей ползало по собаке и 2 по мне).

Знакомые только что пережили пироплазмоз. Подцепили прямо у дома. Действительно, очень бысто развивался, за какие-то часы. В итоге все обошлось, но два дня лежали с капельницами и прочим.

Оффлайн Steffik

  • Валентина
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    03 Июнь 2013, 06:12:29
  • Моя собака: Раш
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #164 : 06 Май 2012, 23:00:07 »
А кто что скажет по Питеру и области? Что-то не найдем никак,а из тех кто отписывался пока не очень знаем кто где живёт.