Автор Тема: Клещи и способы защиты от них  (Прочитано 120292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #660 : 17 Декабрь 2014, 10:48:39 »
Ничего удивительного! У нас в Новосибирске был случай с нашей сестрой: пару лет назад, буквально перед новым годом, принесли домой елку. И что вы думаете? Пирик схватила! Этот сволочуга оказался в хвое, потом оттаял - и привет >:(

Оффлайн manzana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    27 Январь 2019, 07:17:17
    Местоположение: костанай.казахстан.
  • Моя собака: ALVEIG ROCK DEVIL
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #661 : 17 Декабрь 2014, 12:34:07 »
может как то обрабатывать сено?

Оффлайн Татьяна Егорова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Спасибо: +22/-2
  • Последнее посещение :
    21 Март 2022, 17:24:19
  • Моя собака: Капитан Америка
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #662 : 17 Декабрь 2014, 12:44:35 »
Препарат Бутокс попробуйте.

Оффлайн manzana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    27 Январь 2019, 07:17:17
    Местоположение: костанай.казахстан.
  • Моя собака: ALVEIG ROCK DEVIL
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #663 : 17 Декабрь 2014, 12:58:14 »
Препарат Бутокс попробуйте.

ок. спасибо.

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #664 : 23 Февраль 2015, 13:29:07 »
 А такой ошейник юзал кто-нибудь? http://grizunov-net.ru/sredstva-ot-nasekomyh/sredstvo-ot-bloh/osheynik-ekosnayper-pgt-041.html
 Мы в прошлом году такими брелками пользовались, не были покусаны ни разу. Четыре собаки, наши и знакомых. http://www.shop-pet.ru/shop/UID_163.html
 Единственный минус, собаки играют между собой и сбивают брелки, там очень непрочное колечко , ломается.

Оффлайн manzana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    27 Январь 2019, 07:17:17
    Местоположение: костанай.казахстан.
  • Моя собака: ALVEIG ROCK DEVIL
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #665 : 24 Февраль 2015, 20:50:11 »
у нас днем сейчас +. что делать с соломой в будке в плане клещей?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #666 : 04 Март 2015, 11:53:21 »
близится весна...блязятся эти гады... поэтому кину сюда кусочек

========

дедовские методы. (НЕ ОТМЕНЯЮТ СТАНДАРТНЫЕ!!!!)

1. чеснок. Я , честно говоря, не очень понимаю , почему именно он так отпугивающе действует на клещей, но это факт. Сейчас везде почти можно купить молотый сухой чеснок. Советский даже лучше...самый простой и без химикатов, не гранулированный, а просто молотый. В каждую еду собаке подсыпать : на взрослую собаку - по чайной ложечке, на щенка - поменьше. Он видимо как-то накапливается в организме и потом тоже через поры микродозами вонюче для клещей выходит. Это, скажем так длительный эффект. НО!!! это НЕ!!!! замена стандартным средствам обработки.
2. водка+уксус. Берется ёмкость ( в случае с моим табуном - ведро) и смешивается в равных пропорциях водка с уксусом. И перед каждым выходом в поля-леса собака обильно "опшикивается" или прям протирается смоченной в растворе тряпкой. Запах , конечно, не из приятных, но и клещи на прогулке не беспокоят. Эффект одноразовый. Это может быть заменой спреям.
3. препарат Неостомазан. Его используют в сельхозе  и для пользовательских собак, например, охотники. Он продается в ампулах. Разводится по инструкции ( тоже примерно на ведро :)))) ) и собака обрабатывается этим добром.
4. Обработка территории. Препарат Цифокс. Разводится водой по инструкции ( примерно банка на ведро - ведро на гектар :))) ). И из пульверизатора ( можно из краскопульта)  обрабатывается территория участка и мест прогулки. Производитель рекомендует после обработки не пускать на территорию обработанную собак и детей 3, если не ошибаюсь, дня. Людям, наверное, надо тоже аккуратнее быть и не есть подобранное с пола :)))))))))))
5. Есть фирмы, обрабатывающие территорию. Это аналог Цифокса, только дороже и пачкаетесь не вы, а специально обученный человек.
6. Клещи идут из лесов и полей. Поэтому сплошной забор, углубленный в землю, может "сдержать натиск врага".
7. Муравьи едят клещей. Можно на территории завести небольшой муравейничек (правда он будет мешать грядкам и пр.)
вот как-то так собачники изгаляются.

8 *** - спрей фирмы Гардекс оранжевый от клещей так же может быть использован в самый пик. Следить чтобы собака не слизывала обработанные места. Ну и самим не облизывать её :)))))

пик клещевого сезона приходится на самое начало схода снега (когда они голодные просыпаются от зимы), в конце мая ( когда уже достаточно тепло и уже прошли дожди)...потом на засушливое лето небольшое спад. И далее после дождей ближе к осени. На моей памяти последний пироплазмоз был у нас в конце декабря 2013 года. Клещи заразные не все, как я уже говорила, но даже "не в сезон" можно подцепить эту заразу. Поэтому обработка, осмотры собаки и везение.

Оффлайн vierrik

Клещи и способы защиты от них
« Ответ #667 : 04 Март 2015, 13:18:23 »
В общем во-первых я в шоке, но от ветеринаров узнала, что позавчера был снят первый клещ в Екатеринбурге, не знаю носитель бяки или нет, но это ЖЕСТЬ! В нашем регионе и так рано. В связи с чем видимо обработку придется начинать уже вот -вот.

И вот в связи с этим раздумываем - так или как или еще так защититься. Позавчера былаа лекция от представителя компании Merck/Nobivac

Нам тут вот какой продукт предложили, вот не знаю даже пробовать или нет,  ??? ??? ??? ??? Может кто чего знает, слышал , пробовал?

Ну это из инфо кот. нам выдали :

это жевательные таблетки (112.5 mg, 250 mg, 500 mg, 1000 mg, 1400 mg) для собак Bravecto™ (MSD Animal Health) с ДВ fluralaner
(эктопаразитицид для системного применения) против блох и клещей, в том числе и для профилактики аллергического дерматита на слюну блох (т.н. аллергический блошиный дерматит).

С апреля 2014 BRAVECTO был лицензирован В Европе: Германия, Испания, Италия, Франция, Нидерланды и Великобритания.

Компания позиционирует, что BRAVECTO:

- безопасный препарат с хорошей переносимостью
- разрешается использовать у племенных собак, беременных и лактирующих сук
- быстро и эффективно убивает блох Ctenocephalides felis за 8 часов, а прикрепившихся клещей за 12 ч
- эффективность против блох Ctenocephalides felis и клещей Ixodes ricinus, Dermacentor reticulatus и Dermacentor variabilis в течение 12 недель и клещей Rhipicephalus sanguineus в течение 8 недель при принятии собакой только одной дозы препарата.

Клинич. испытания.





Вот сижу думаю брать не брать  :dash1: :dash1: :dash1:

Оффлайн ЛЕНА и ТАЙГА

  • мои любимые....
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Спасибо: +156/-19
  • Тайгуша
  • Последнее посещение :
    04 Май 2023, 20:47:01
    Местоположение: Краснодарский край , Апшеронск .
  • Моя собака: ТАЙГА,АМУР,АВРОРА.
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #668 : 04 Март 2015, 13:39:05 »
Вер , так у вас вроде нет пироплазмозных клещей  ???

Оффлайн vierrik

Клещи и способы защиты от них
« Ответ #669 : 04 Март 2015, 13:55:34 »
Лен, дык я предполагаю что уже будут, ибо все близлежащие области кишат ими, не хочу больше собаку лечить, вспоминаю как страшный сон, восстановление только закончилось  :'(

Оффлайн alevtina

Клещи и способы защиты от них
« Ответ #670 : 04 Март 2015, 14:00:41 »
Вер, если эта таблетка убивает присосавшегося клеща через 12 часов, то это не защита, а месть получается...

Оффлайн MurMaru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +21/-2
  • Последнее посещение :
    04 Март 2017, 15:03:57
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Утренняя Звезда Аркаима
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #671 : 05 Март 2015, 13:05:18 »
В общем во-первых я в шоке, но от ветеринаров узнала, что позавчера был снят первый клещ в Екатеринбурге, не знаю носитель бяки или нет, но это ЖЕСТЬ! В нашем регионе и так рано.
Кошмар. А я даже не собиралась пока что собаку обрабатывать. Но раз эти черти проснулись так рано, делать нечего, надо начинать.
Я, кстати, Фронтлайном Комбо все лето-осень прошедшие Уне на холку капала. Обошлось, ттт, хотя гуляли мы все время в пампасах среди травы-кустарника.
И прироплазмоз в наших краях еще как существует :(

Оффлайн MurMaru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +21/-2
  • Последнее посещение :
    04 Март 2017, 15:03:57
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Утренняя Звезда Аркаима
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #672 : 05 Март 2015, 13:18:49 »
Про механизм передачи бабезий от клеща к собаке - на украинском хаски-форуме нашла такую схему (а автор поста, в свою очередь, нашел ее где-то в и-нете):

"Профилактика.

Арсенал современных противоакарицидных средств чрезвычайно широк, это спреи, пудры, ошейники, шампуни, капли на холку. Сразу хочется сказать, что абсолютной 100 % гарантии ни может дать ни одно профилактическое средство, однако они помогают максимально оградить животных от нападения клещей и возможности заболеть бабезиозом.
Большинство капель от паразитов созданы на основе фипронила: фронтлайн,барс,фипрекс и тд.-они действуют только после укуса,но при правильном снятии дохлого клеща с животного этого достаточно, потому что у клеща сложное питание.
1 стадия кормёжки -укус,на этой стадии может произойти заражение энцефалитом у человека, но не пираплазмозом у собак (паразит слишком крупный чтоб пройти через пищевую систему клеща.

2 стадия-всасывание крови, на этой стадии клещ травится и помирает, если животное обработано

3 стадия-сброс жидкого компонента крови обратно в животное,заражение большинством инфекций происходит на этой стадии, но эта стадия не наступает если животное обработано ибо клещ уже сдох, если снять клеща пинцетом или спец выкручивалкой за головку то заражения не произойдёт,но если снимать руками,то вы выдавливаете содержимое клеща как из пипетки вместе с инфекциями, поэтому важно правильно снимать клещей."

Оффлайн Татьяна Егорова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Спасибо: +22/-2
  • Последнее посещение :
    21 Март 2022, 17:24:19
  • Моя собака: Капитан Америка
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #673 : 05 Март 2015, 13:26:09 »
В общем во-первых я в шоке, но от ветеринаров узнала, что позавчера был снят первый клещ в Екатеринбурге
, пробовал?

А для информации подскажите какая у вас температура, сколько снега

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Клещи и способы защиты от них
« Ответ #674 : 05 Март 2015, 13:28:46 »
Про механизм передачи бабезий от клеща к собаке - на украинском хаски-форуме нашла такую схему (а автор поста, в свою очередь, нашел ее где-то в и-нете):

"Профилактика.

Арсенал современных противоакарицидных средств чрезвычайно широк, это спреи, пудры, ошейники, шампуни, капли на холку. Сразу хочется сказать, что абсолютной 100 % гарантии ни может дать ни одно профилактическое средство, однако они помогают максимально оградить животных от нападения клещей и возможности заболеть бабезиозом.
Большинство капель от паразитов созданы на основе фипронила: фронтлайн,барс,фипрекс и тд.-они действуют только после укуса,но при правильном снятии дохлого клеща с животного этого достаточно, потому что у клеща сложное питание.
1 стадия кормёжки -укус,на этой стадии может произойти заражение энцефалитом у человека, но не пираплазмозом у собак (паразит слишком крупный чтоб пройти через пищевую систему клеща.

2 стадия-всасывание крови, на этой стадии клещ травится и помирает, если животное обработано

3 стадия-сброс жидкого компонента крови обратно в животное,заражение большинством инфекций происходит на этой стадии, но эта стадия не наступает если животное обработано ибо клещ уже сдох, если снять клеща пинцетом или спец выкручивалкой за головку то заражения не произойдёт,но если снимать руками,то вы выдавливаете содержимое клеща как из пипетки вместе с инфекциями, поэтому важно правильно снимать клещей."


@MurMaru, а ссылочкой киньтесь пжлст. Очень интересно почитать дискуссию.  :)