Автор Тема: Велосипеды и девайсы к ним. Или что нужно для байкджоринга.  (Прочитано 24716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
тоарищи, потихоньку готовлюсь к летнему сезону и освоению велика с собакой
не вполне поняла конструкцию крепления потяга к велику.
в связи с этим миллион с половиной вопросов (тему прочитала целиком, ответы не нашла, осилить хаскиорум не под силу)
вычитала такое:
1. велоудочка прикрепленная к велосипеду
2. петля на раму велосипеда (лучше из водоплав.троса) обычно достаточно длины 30см
3. за петлю цепляется титановый альпкарабин с фиксатором
4. за альпкарабин - амортизатор, хороший крепкий амортизатор, который растягивается с усилием (длина в растянутом состоянии 70-80 см)
5. за амортизатор петля в петлю крепиться потяг (лучше из водоплав.троса, он легкий, не собирает грязь и не намокает) длина потяга 2м.
6. на потяге хороший латунный карабин
это так? вроде в потяге уже есть амортизатор, нет? все рано нужен еще один?
что за петля на раму? она отдельно продается? нигде такого не видела
и еще: потяги есть с карабинами с обоих концов
http://www.manmat.ru/index.php/poiasa-potiagi/product/view/5/23
http://xn--e1agcec1f.xn--p1ai/shop/canicross/potyag-1-gog-prof.html
и с карабином с одного конца и петлей с другого
http://nevskij-angel.ru/potyag-na-odnu-sobaku-cherno-goluboy
в чем функциональная разница?
наверно будут еще, но начнем с малого

Оффлайн Иван Лукьянов

  • Дорогу осилит идущий
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    30 Ноябрь 2018, 18:42:18
    Местоположение: саратов
  • Моя собака: Альп, Белка, Шон и Атаксак
Все намного проще)  раме цепляете мягий карабин (вяжете его из водоплаваюшего тросса), к карабиу потяг с амортом . Ну и удочка или баран....

Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
потяг с амортом встроенным? или потяг с амортом встроенным + отдельный амортизатор?

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Одного амортизатора достаточно.

Оффлайн mafur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Спасибо: +7/-0
  • Последнее посещение :
    16 Ноябрь 2017, 12:40:44
    Местоположение: СПб
  • Моя собака: Норд
Все намного проще)  раме цепляете мягий карабин (вяжете его из водоплаваюшего тросса), к карабиу потяг с амортом . Ну и удочка или баран....
а мягкий карабин для чего? можно просто петлю от потяга вокруг стойки и в нее продеть потяг?

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Все намного проще)  раме цепляете мягий карабин (вяжете его из водоплаваюшего тросса), к карабиу потяг с амортом . Ну и удочка или баран....
а мягкий карабин для чего? можно просто петлю от потяга вокруг стойки и в нее продеть потяг?

Отцеплять сложнее

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Все намного проще)  раме цепляете мягий карабин (вяжете его из водоплаваюшего тросса), к карабиу потяг с амортом . Ну и удочка или баран....
а мягкий карабин для чего? можно просто петлю от потяга вокруг стойки и в нее продеть потяг?

Отцеплять сложнее

Ага.

Ситуация на гонке у дочери: с вела соскочила цепь. Трасса лесная, не особо широкая. За дочерью едет толпа гонщиков. Убрать на безопасное расстояние с  трассы через деревья вел с собакой, у которой основная задача - бежать и личная - устранить всех злыдней, коими являются любые рыкнувшие,  задача нетривиальная. Потяг был как раз петлей (((. Свободная же собака на трассе находиться не должна. Потеряла она кучу времени, оттаскивая вел с собакой с трассы через деревья и обматывая потяг с собакой, закрепленный на веле, вокруг дерева, а потом разматывая его и возвращаясь на трассу. Бытовые команды, отданные дочерью, надреналиненная собака выполнять не факт что будет (дочь не авторитет для собаки). Куда быстрее было бы отцепить собаку, отвести ее от трассы, зафиксировать на дереве, на трассе спокойно надеть цепь, вернуть собаку и ехать дальше.

После этого мы сделали просто петлю на вилку с карабином на конце и к нему пристегивали потяг. После ЖЛ, где меня не допускали с таким креплением, на гонках использую мягкий карабин. На тренировках петлю с карабином.