Автор Тема: ИДЕНТИФИКАЦИЯ или КАК НАЙТИ ПОТЕРЯВШУЮСЯ СОБАКУ  (Прочитано 5341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
ИДЕНТИФИКАЦИЯ или КАК НАЙТИ ПОТЕРЯВШУЮСЯ СОБАКУ

Как владелец собаки вы должны быть готовы к тому, что в один прекрасный день ваш любимец может быть потерян или украден. Для вас это станет огромным несчастьем, а его поиски - очень трудной задачей, если конечно вы не предпримите заранее необходимых мер для быстрой идентификации собаки.

Во-первых, если вы купили щенка через клуб, входящий в Российскую Кинологическую Федерацию, малыш уже будет иметь клеймо - специальную татуировку, которая наносится обычно на живот или внутреннюю поверхность уха щенка и содержит информацию о нем.

Клеймо представляет собой шифр из букв и цифр, которые помогают идентифицировать собаку. Буквы (обычно их три) обозначают, в каком клубе родился щенок. Эти буквы раз и навсегда закрепляются РКФ за клубом и сами по себе никак не расшифровываются, а просто выдаются по порядку, как буквы серии в номерах машин.

Далее каждый клуб сам выбирает систему, по которой присваивает номера собакам. Они могут содержать от одной до 5-6 цифр, дроби или буквы. В нашем клубе мы просто даем номера по порядку, и сейчас, когда количество клейменых щенков в клубе превысило тысячу, они стали четырехзначными. В любом случае, в каждом клубе ведется учет, имеется племенная книга или компьютерная база данных, в которой по номеру легко можно найти владельца собаки.
Таким образом, любой человек, нашедший вашу собаку, без труда может, обратившись в РКФ, узнать телефон клуба, в котором состоит собака, а в этом клубе его обязательно свяжут с вами.
Полезно также снабдить ошейник вашего пса табличкой с указанием его клички и номеров ваших телефонов, или приобрести для своего любимца специальную капсулу, которая крепится на ошейник и также содержит всю информацию, помогающую быстро вернуть его вам.

Применяется новейший метод идентификации - вживление специального микрочипа. Микрочип - это крошечная микросхема, размером не больше рисового зернышка. Он вживляется ветеринарами под кожу собаки на холке. При этом собака не ощущает никакого неудобства.
Поиски потерявшейся собаки

Я думаю, вы согласитесь со мной, что нет ничего хуже, чем потерять собаку. Заботливые и опытные владельцы редко теряют своих собак. Они не позволяют своим питомцам убегать далеко.

Тем не менее, если такое несчастье все-таки произойдет с вами, есть несколько шагов, которые позволяют в короткие сроки потерявшуюся собаку.

1. Позвоните своему заводчику, а также в клуб, где зарегистрирован ваш далматин и сообщите о случившемся несчастье кинологам. Клеймо со временем может стать расплывчатым и плохо читаться, а по обрывочным данным не всегда просто установить владельца собаки.

2. Расспросите соседей, расклейте объявления на подъездах близлежащих домов, школ, у магазинов и остановок транспорта, на бензозаправках, а также в любых местах скопления людей. В объявлении полезно указать кличку собаки, породу, пол, окрас, возраст, особые приметы (номер клейма и т.п.), когда и где собака была потеряна, а также свои координаты. Не лишним будет сообщить, что собака нуждается в специальном медицинском лечении.

3. Обратитесь в общества защиты животных, а также в организации, занимающиеся поиском и устройством потерянных и брошенных собак. Обязательно обратитесь в службу по отлову бродячих животных. Обычно в таких организациях собак не держат долго, а могут передать новым владельцам или просто усыпить. Постарайтесь оперативно обзвонить их и настойчиво просите помочь вам.

4. Обратитесь за помощью к местным школьникам - может быть дети видели вашу собаку и за небольшое вознаграждение помогут вам ее отыскать.

5. Дайте объявления в газеты и на теле- и радиоканалы.

6. Посетите в ближайший выходной день Птичий рынок и все места, где могут продаваться собаки. Нередки случаи, когда бомжи или алкоголики воруют собаку, чтобы потом перепродать ее.

7. Будьте настойчивы и терпеливы в своих поисках. Не опускайте руки раньше времени. В подавляющем большинстве случаев, люди, нашедшие вашего далматина - просто добрые владельцы или любители собак, пожалевшие и временно приютившие у себя вашего потерянного друга. Они будут рады вернуть его и надо просто помочь им отыскать вас в огромном городе.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
С чего начать поиски собаки


Здравствуйте. Меня зовут Светлана и я являюсь владельцем питомника кане корсо Bohema Blaze .

Потерять собаку - это страшно и учитывая некоторые моменты наших поисков, хочу посоветовать следующее.

1. Обзвонить всех друзей и определить одного человека, который будет координировать все действия и заниматься созданием объявлений для расклейки и всей Интернет-информацией.
2. Всё, что касается интернета

телефон: (495)759-7360, 724-6642 – Светлана – благотворительная картотека потерянных и найденных
http://claws.ru/cgi-bin/s.pl - база клейм
http://claws.ru/cgi-bin/base.pl?base=1
http://www.k-9.ru/phorum/forumdisplay.php?f=16

http://pesikot.org/forum/index.php?act=idx
http://www.infodog.ru/forums/index.php?act=idx
http://moscow.olx.ru/
http://www.slando.ru/
http://www.izruk-vruki.com/cgi-bin/do/read.cgi?c=16
http://www.alvas.ru/
http://www.pitomec.ru/board/
+ все доски объявлений, которые вам попадаются. Дать платные объявления в Яндекс-директ.
Поместить обязательно объявления на всех породных форумах – породники как никто другой, могут оказать самую неоценимую помощь.
3. Создать объявления – море объявлений с фото.(Мы расклеили порядка двух тысяч) Что бы не осталось ни одного человека в районе, который бы не знал о пропаже вашей собаки. Места расклеек: выгул собак, площадки, школы, стройки, храмы, бензоколонки, зоомагазины….
В объявление нет смысла писать породу, если это касается не общеизвестных собак, лучше поместить фото и не забывайте, что за время проведённое на улице, собака может несколько видоизмениться.
Дать объявления в газеты "Из рук в руки", "Московский комсомолец"...
4. Первые Ваши помощники – это дворники и дети, а так же пенсионеры. Сделать маленькие флайеры и раздать им, озвучив конкретную сумму денег в качестве вознаграждения - за месячную зарплату или пенсию, они будут искать, а за двойную зарплату - ещё и соседей сагитируют, и вы приобретёте массу помощников таким образом.
5. Нельзя покидать место , где собака пропала – кто-то должен там остаться. Если речь идёт о территории леса, парка, то рассказываю, как мы однажды отыскали кобеля, гулявшего три дня.
Сварили крепкий мясной бульон. Взяли 3 буханки чёрного хлеба и моча хлеб, выложили с интервалом в 1,5 - два метра тропы к месту пропажи, но кусочки должны быть очень маленькими (что бы не наелся раньше времени), но с сильным запахом. Правда собак пришло несколько больше, но самое главное, что наш тоже явился. И обязательно должны быть следы, ваши следы, ваш запах.. Можно порезать на маленькие кусочки полотенце, которым вы вытираете собаку после прогулок или ещё что-то с её запахом.
6. Сообщать во все ветеринарные станции, но не по телефону секретарю, а расклеить там объявления (список ветклиник Москвы http://www.bohemacorso.ru/forum/viewtopic.php?t=93)
7. Отправить кого-то на птичий рынок с флайерами, но как практика показывает – это мало эффективно.
8. Связаться со службами по отлову и стерилизации животных
ГУПСОДЖ (Государственное унитарное предприятие "Служба отлова и стерилизации животных"). (095) 707-1838, 39, 40
Эта организация является головной - у них можно уточнить районы, организации, которые занимаются отловом и стрерилизацией и пр.
САО: "Дормеханизация" , 153-2483, 154-6631
ВАО, ЗАО: "Мовет", 142-0105 (0104)
СВАО: "Витус", 212-1302 (Юннатов)
ЦАО, ЮЗАО: "Обзор ЗОО" ул. Малая Пироговская д.1 стр.4 тел.246-0293
ЮВАО, СЗАО: "Белый клык", 190-9120
ЮАО, Зеленоград: "Шерри" 793-9233
9. Валерий Сугробов, детектив по розыску домашних животных: 305-62-45
Пишу координаты, только для того, что бы не тратили время на его поиски, но 99% отзывов, что мне пришли – крайне негативные, да и собственная встреча с этим человеком, не вселила никакой надежды , напротив - оставила очень неприятный осадок. Но это дело каждого.
10. Милиция. Собака, по российским законам, не что иное, как частная собственность. Если у Вас есть подозрения, что Ваш питомец находится в месте куда Вам нет доступа – чужая квартира, питомник, приют и т.д. – смело пишите заявление, не забыв приложить родословную, а самое главное договор или расписку о купле-продаже. Если у Вас нет данного документа – обратитесь к заводчику – всё решаемо. И , как не прискорбно, чем выше цена за животное будет указана, тем больше надежды, что правоохранительные органы окажут Вам содействие.

И ещё, опубликовав много объявлений, будьте готовы к звонкам не всегда адекватных людей.

Надеюсь, что хоть что-то из вышесказанного поможет Вам встретиться со своим смотавшимся животным и сэкономит немного Ваше время.



Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Только не кидайтесь гнилыми помидорами,но я не представляю,процесс изъятия щенка с юридически правильной точки зрения.Я всей душой желаю,чтоб малышка вернулась домой.Но представим ситуацию:я вчера вечером купила щенка без доков(или украла).Звонок в дверь,люди на пороге просят показать щенка,клеймо.Я им желаю всего доброго ,и захлопываю дверь.как в такой ситуации действовать?Может ,к данному случаю это и не отнесётся,но всё же,объясните,как правильно действовать?так,для информации...

Оффлайн Фрося Бурлакович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    26 Июнь 2014, 15:02:04
  • Моя собака: кошка
а если...ну так...в порядке бреда: она же маникюром занимается, как я поняла из её страничке "ВКонтакте". Записаться, придти к ней домой а-ля на маникюр, между делом обозреть щенка-вообще понять, это "наш" щенок или нет. А потом уже с заявлением в полицию, мол, щенок, там-то и там-то, на щенке клеймо, являюсь заводчиком и проч. проч. проч. Но копам тоже могут не открыть дверь, в общем-то...Ловить их с полицией на прогулке? Ну не знаю...А вдруг ещё и маникюр кошмарный? )))))

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Заявление в полицию написано. Прошу не флудить в теме гипотетическими сюжетами. Если это будет щенок Милы и Александра, уж поверьте,они разберутся, как забрать свою собаку,с полицией или без.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
я не спорю,это их дело,как они будут разбираться.Просто тема породила вопрос-как действовать в подобных ситуациях?...в какую тему мне задать этот вопрос?Дайте,пожалуйста ссылку,дабы тут не флудить.

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Вот тут можно обсуждать

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
О,спасибо.Вот ещё,объяснил бы кто...А то моя буйная фантазия разыгралась...А вдруг у меня украдут щенка-что делать?И я буду знать,кто это сделал-ворваться в дом ,набить морду.забрать щенка?...А меня потом за это посодют...
Или по другому-написала я заявление,пришла с участковым по адресу,а нас там развернули на 180 градусов,сказав,что купили вчера у соседа,и это их собственность и им решать,кому показывать щенка на наличие клейма,а кому нет.
А может ко мне придёт делегация ,и потребует клейма и документы показать на собак и всех щенков-а я скажу,покажите,мол ,постановление суда...
Просто хочу знать законные основания для осмотра собаки,какие бумажки должны быть для этого.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Ждём,когда придут юристы...наверное.
Надо сюда Каба пригласить,сразу оживит темку...

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Вам расписать как правильно с точки зрения права? Не вопрос.

Итак в рамках гражданского права
_________________

ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

 
При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
 
Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
 
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.
___________________________

Т.е. Идем с иском в суд об истребовании  имущества из чужого незаконного владения.

Мы должны доказать:
1. Свое право собственности
2. Факт незаконного владения

Возможные обеспечительные меры:
1. Запрет ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест)
2. Передать спорное имущество на хранение другому лицу в соответствии с п. 2 ст. 926 ГК РФ (судебный секвестр).

Плюсы: мы в правовом поле

Минусы: представляем процесс в динамике и размышляем от лица незаконного владельца о возможных действиях с имуществом

В рамках уголовного права

Смотри ст.158 УК РФ. Лень копировать.

Нужно доказать: факт хищения. Возможны варианты "мимо пробегала", "нашел в кустах".

Плюсы: общение с правоохранительными органами часто помогает вернуть "крышу" на место.

Минусы: сроки, время на все процессуальные действия.

Да! Собака при этом признается вещдоком. Правда закон позволяет передать ее владельцу в связи с тем, что требует особых условий хранения.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Аня, спасибо!

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Спасибо.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Плюсы: общение с правоохранительными органами

Вот это просто Радость как меня обнадёжило ))).
Недавно было у мну общение с "Участком" в Звании Капитан(за залёт на предыдущий должности был понижен в должности(сорри за каламбур) и отправлен на землю).
Есть у меня сосед на три этажа вверх проживает,за год четвёртый раз кто ниже его отправляет на "хода",проще говоря заливает.Последний раз просто заявил: - Всё! Денег нет,подавайте на меня в Суд.
А это приводит вот к этому,как Ты же написала - "Минусы: сроки, время на все процессуальные действия."
Зашёл я к участковому,чисто поговорить с ним о возможности сделать Добрейшему Соседу "физическое замечание",не за ради денег окаянных,а за дабы в предь знал,что есть не только "Хлеба и Зрелища" но и Кнут.

"— Чем у нас занимается полиция?
— Охраняет порядок.
— Ответ правильный наполовину. Нельзя охранять то, чего нет, поэтому она охраняет беспорядок."


Ну как-то вот так ;)(по зову Припяти,сорри Люды Вожак на оживлении тематики).