Автор Тема: Однажды, в выходной, этой зимой...  (Прочитано 1217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eliyagu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2015, 10:08:15
    Местоположение: Одинцово
  • Моя собака: гладкошерстный фокстерьер
Однажды, в выходной, этой зимой...
« : 08 Апрель 2010, 10:55:12 »
Это было в воскресенье. Как всегда не обошлось без эксцессов. Старший свои лыжи оставил в школе – пришлось занимать у кумы. Во сколько выходить – тоже решали, чуть ли в последний момент. Куда идти никто особо не знал, но решено было, что лыжная прогулка пойдет всей семье только на пользу.
Заварив два термоса чая (один сладкий, другой без сахара), нарезав бутербродов, взяв на всякий случай сухие варежки и носки – в начале десятого мы, наконец, двинулись в лес. Собаку, конечно, взяли с собой  - он, похоже, ждал эту прогулку больше всех.
Лес хоть и не далеко, но до него все равно надо дойти – эти 15 минут ходу были одними из самых тяжелых. Когда мы, наконец, добрались до лыжни, жена готова была развернуться в обратную сторону, перед этим обругав всех и вся.



Дорог в лесу нет, есть лыжня, несколько тропинок – по каким идти … В общем, жребий был брошен, я свернул влево  и пошел. На остальных перекрестках я все время брал левее. Как-то так получилось, что все эти повороты привели к подъему, немаленькому, я бы даже сказал несколько затяжному.









 В общем, под конец мне пришлось забираться уже елочкой, а дети сняли лыжи, и доходили до верхушки, таща их в руках вместе с палками.
На вершине подъема было старинное кладбище, но на него никто даже смотреть не стал – жена и дети были злы и вымотаны…



 В общем-то, оставалось только «посыпать голову пеплом» и развернуться в обратную сторону. Но…
Метров так через 20 показался поворот вправо на спуск… И вот тут, и началось самое прикольное и интересное  - гонки с нарастанием скорости. При этом если и были какие-то познания в лыжах и как спускаться на них с затяжной горки, то они остались далеко в детстве. Перед этой прогулкой, последний раз я вставал на лыжи лет в 14.
В общем, главное было удержаться на лыжах… С детства я помнил, что если впереди рисуется препятствие – лучше падать на бок. Но какое же захватывающие впечатление от спуска, при том, что он все не прекращается, а скорость все нарастает. Тут стали появляться повороты (пока еще не резкие, но они уже есть). Самый крутой поворот пройден, казалось бы, остается просто добраться и остановиться внизу…ха, не тут-то было. Поворот последний был следующий и …я в него не вписался – лыжи остались на месте, рюкзак на голове, фотик, благо был под ветровкой, на пузе – вся морда в снегу. Класс!!!!!
Остается ждать, кто будет следующим. Отполз в сторонку, принял позу фотоохотника и понеслась.
Первый …



Ну, вторые две мои дамы – это нечто. Младшая все равно не вписалась и лыжи в разные стороны. Но самое захватывающее – жена, она идет следом, и скорость есть… В общем, все повалялись на этом повороте, кто-то успел и до последнего поворота поваляться, но это уже мелочи…





Ну что, идем дальше, остается только добраться до бревна – не зря же мы тащили с собой бутерброды и термоса.
Само собой спор, на каком бревне делать привал. Но я победил и сели на более широкое.



Какой же кайф – пить горячий сладкий чай и лопать бутерброды на свежем воздухе. Думаю, только для этого привала и спуска с горы стоило преодолеть подъем, выслушать все ворчания домочадцев и сев на бревно насладиться кружкой горячего чая, бутером с сыром, а под конец – трубочкой табака…









Ну а дальше…дальше все. До выхода из леса оказалось недалеко.









 Вымотались все, и домой дошли практически молча.
И если после подъема в гору практически все в голос ворчали, что больше не пойдут на лыжах. То немного передохнув – настрой несколько поменялся и стали смотреть прогноз погоды на следующие выходные.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Однажды, в выходной, этой зимой...
« Ответ #1 : 08 Апрель 2010, 12:01:58 »
Вам маламута надо!  :cheesy:

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Однажды, в выходной, этой зимой...
« Ответ #2 : 08 Апрель 2010, 12:07:15 »
Вам маламута надо!  :cheesy:
Поддерживаю! Думаю, Ярослав сейчас на форуме освоится и "заболеет" маламутами.... ;)

Оффлайн Eliyagu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2015, 10:08:15
    Местоположение: Одинцово
  • Моя собака: гладкошерстный фокстерьер
Однажды, в выходной, этой зимой...
« Ответ #3 : 08 Апрель 2010, 12:08:08 »
Вам маламута надо!  :cheesy:

Угу и переехать за урал...
Маламут мне нравится, но калечить его в квартире одинцовской - я не хочу...Дюже ему места маловато будет.
А вот бульдога аглицкого повторно очень хочется приобресть, но пока жена добро не дает... :shout:
Вот думаю втихоря подарок либо ей, либо себе приобресть...

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Однажды, в выходной, этой зимой...
« Ответ #4 : 08 Апрель 2010, 12:11:55 »
Почему калечить? Здесь больше, чем у полфорума маламуты квартирные.  :yes:

Оффлайн Eliyagu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2015, 10:08:15
    Местоположение: Одинцово
  • Моя собака: гладкошерстный фокстерьер
Однажды, в выходной, этой зимой...
« Ответ #5 : 08 Апрель 2010, 12:15:16 »
Неееее, для начала я квартиру поменяю на большую, а потом буду думать и брать.... :mail1:

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Однажды, в выходной, этой зимой...
« Ответ #6 : 08 Апрель 2010, 12:17:54 »
Неееееееее. Для начала маламута. А вот квартиру потом придется на дом менять. Так как второму и третьему маламуту даже в "побольше" тесно будет.  :cheesy:

Оффлайн Eliyagu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2015, 10:08:15
    Местоположение: Одинцово
  • Моя собака: гладкошерстный фокстерьер
Однажды, в выходной, этой зимой...
« Ответ #7 : 08 Апрель 2010, 12:20:09 »
Неееееееее. Для начала маламута. А вот квартиру потом придется на дом менять. Так как второму и третьему маламуту даже в "побольше" тесно будет.  :cheesy:

Вот, я же говорил - за урал и свой дом в тайге....

Оффлайн марина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Спасибо: +100/-2
  • Последнее посещение :
    09 Октябрь 2017, 00:23:24
    Местоположение: Спб.
  • Моя собака: Фрам от Филипповой и Либерти .Азурит от Филипповой и Невский Шарм Чаролина
Однажды, в выходной, этой зимой...
« Ответ #8 : 09 Апрель 2010, 12:40:36 »
Точно,точно сначала маламута,потом дом ,а потом ещё парочку мэлов(как правило)!)) :mocking:

Оффлайн Eliyagu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2015, 10:08:15
    Местоположение: Одинцово
  • Моя собака: гладкошерстный фокстерьер
А вот...
« Ответ #9 : 09 Апрель 2010, 13:04:04 »
А давайте ка я лучше расскажу как праздновали новый год ...может получится перевести тему... :-[

Наверно каждый стремится отпраздновать новый год так, чтобы запомнилось надолго, чтобы было весело, много подарков, и конечно много сюрпризов.
Кто-то остается дома, справляя праздник в тесном кругу семьи, кто-то, имея семью побольше – отправляется в гости или наоборот приглашает родню к себе. Кто-то, стремясь оторваться от привычного образа жизни, от надоевшей квартиры, отправляется в путешествие: можно за границу, где тепло, можно также за «кардон», но туда где морозно. А можно и поколесить по России – ведь так много мест, где можно классно отдохнуть.
 Вот и я со своим семейством, не долго думая, решили отправиться к моим родителям на дачу под Гагарин, чтобы отпраздновать новый год на природе. Туда же пригласили и тёщу с тестем.





Машины в нашем семействе не отличаются ни проходимостью, ни высоким клиренсом – две легковушки и мой минивэн. Еще до поездки у меня мелькнула мысль прикупить цепи противоскольжения на колеса, да как-то отмел, эту как потом оказалось, дельную мысль в сторону. Тем более батя говорил, что трактор будет чистить дорогу и расчистит до дома.
И вот, наша небольшая колона собралась на Минском шоссе, и отправилась в путь. Вернее мы с батей отправились, а вот тещина мазда несколько подвисла в пути – надо было заехать за остатками продуктов – что уж не докупили, не знаю.
Ну то, что по дороге было шесть аварий – это уже привычно, но одна меня заставила улыбнуться. На встречке столкнулись два автомобиля ДПС и третий, видать, припер сзади паровозом.
В целом дорога прошла без напряжений, до Уваровки добрались быстро, далее до съезда на проселочную дорогу тоже не медленно, но уже в сумерках. Ну и до ворот дачного поселка по прочищенной трактором дороге – тоже нормально… Въехав в ворота (до самого дома оставалось метров 500-600 с поворотом под прямым углом, вернее двумя поворотами, если брать в расчет, что и в ворота к дому, тоже надо было завернуть) остановились посмотреть, как обстоят дела у сторожей, угостить сторожевых псов и посмотреть на оставшийся путь.  И вот тут у меня медленно начало опускаться всё…дорога…короткая такая…всего-то метров 500…оказалась просто наглухо заваленная снегом. Когда просто решил посмотреть толщину наста – мне, оказалось, по колено. Попробовав, по привычке, проскочить нахрапом, я закопал Caravan по самые фары. Тут-то до меня стало доходить, что старый свой эксплорер я уже продал, проходимость у «барашка» как у всех переднеприводных, не считая тяжести и угла поворота. Посмотрев, что я застрял, батя предложил оставить машины около сторожки (там уже стояло три автомобиля) и, взяв тачку, перевезти вещи и продукты на ней. Мало того, что мне надо было вылезти из сугроба, я начал понимать, что весь багажник, набитый практически доверху, своего каравана, багажник батиного седана надо будет перетаскивать на руках. Да еще ожидался приезд мазды тёщи, которая также пустой не собиралась приезжать.
Я не знаю как кто, но мне «зашла шлея под хвост». Я поменял сапоги, в которых ехал, на унты, которые захватил с собой, скинул куртку, взял лопату из багажника и начал с того, что принялся откапывать минивэн. Думал, когда вылезу из сугроба, тогда и решу, что делать дальше.



«Барашка» откопал довольно быстро, сказывались свежие силы и запал. Выехав на нем на очищенную площадку, пошел посмотреть дорогу.
Я не отличаюсь смиренным нравом и упрямство не считаю пороком… В общем, долго рассусоливать не буду – когда приехала теща, я успел докопать до поворота, а жена с мамой впряглись копать со стороны дома. Хотя я и отговаривал.
Как говорил Матроскин: «…совместный труд, он для моей пользы, объединяет…». Так что, когда за лопаты взялись уже вчетвером, то и работа оказалась не такой долгой, как в начале с ужасом думал я. Начал копать я в 16 ну а закончили все вместе в 18.



Конечно, ширина отрытой дорожки не была достаточной, но попробовать проехать, уже можно было.



В общем, предупредив всех, чтобы отошли подальше, я решил попробовать. Решил, что если смогу проскочить первый поворот и останется скорость и инерция, то буду двигать пока не засяду или не доеду до дома.
Проскакиваю поворот, скорость есть – газ в пол и тут…я вижу, что от капота до сына ну полтора метра…реакция в кювет (хорошо, что он с кустами, не заехал глубоко), а потом …потом мне было ну очень стыдно за слова, которые посыпались от перенапряга.
Дальше прошло довольно гладко. Докопали до ворот дома, я перегнал три авто к воротам. Женщины принялись готовить и накрывать на стол, батя затопил печку (что не говори, а печка в доме круче иного камина).  До 12-ти оставалось еще время и мы решили расчистить площадку и перед домом, да что там мелочиться – под три машины сразу, не оставлять же их на проезде…хоть такового и не было.



Вот так, загоном трех легковых автомобилей во двор закончилось приключение, можно сказать с сюрпризом. И началась подготовка к празднику, небольшие хлопоты, запрятывания подарков. Батя с тестем, прихватив старшего и топорик, отправились за елкой. Он сразу отверг мамино предложение устанавливать искусственную елку.
Я топил печь, таскал привезенные продукты из машины в дом, а женщины собирали  на стол.



И вы знаете, все было готово в срок. Стол накрыт, елка стояла во дворе наряженная, дом протоплен, а времени было только половина двенадцатого. В нынешний новый год мы успели все во время и не сидели в ожидании как в прошлые года. Все было уставшие, но довольные, а благодаря чувству юмора – еще и веселые.
12 пробило… Крики ура, поздравления с новым годом, брызги шампанского… ну и конечно ожидание детьми подарков: ну когда уже можно идти к елке, смотреть подарки?





Я взял с собой мясо для шашлыка, думал после отмечания пойду готовить, ну или хоть замариную,… в общем, шашлык был отложен в сторону. Благо стол и так ломился  - и тазик с оливье и мандарины – всё как положено.







Руки до мяса дошли лишь 1-го в обед, вернее после четырех. Порезал, замариновал в кефире с кинзой и зеленым луком – отправил в чулан, думал часиков на 6-ть. Оказалось до следующего вечера.







2-го,  придя в себя, батя заманил всех стрелять из мелкашки. Ну и конечно, просто так стрелять не интересно. А потому жена придумала призы – конечно сладкие.



Когда стало темнеть все отправились в дом. Правда жена предложила все-таки сходить в лес на прогулку, хоть короткую, но по темному, до озера и обратно. Класс – впечатления от прогулки – просто великолепные.







Потом, по возвращении, Юля (жена) наконец дорвалась до караоке. Ну и какой же коньяк без пения. Только к восьми вечера  я вспомнил о мясе.
Вечером, в темноте, на снегу – мангал, угли и мясо. Если судить строго, то мясо несколько подгорело – ну упустил я, но съели все. Никто не хотел выбираться на улицу за мясом, потому пришлось таскать все по готовности в дом. Только мама, зацепилась за меня. Ну и конечно первый шампур – ей. А дальше опять ….





Вперемешку с поеданием и выпиванием – проходили конкурсы. Жена руководила, дети в счастье, деды пытались отмахиваться, но безрезультатно.













В общем три дня праздников пролетели практически незаметно. И пора уже собираться домой, так как на дворе третье число, а 4-го на работу.
Прогрев машины, собрав всё необходимое с собой, наше трио отправилось в обратный путь.



Товарищи – это хорошо, друзья великолепно, работа – необходимость, а вот семья…семья – это практически всё, что нужно человеку. И хорошо тому, у кого семья большая – мне везет!!!

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Однажды, в выходной, этой зимой...
« Ответ #10 : 09 Апрель 2010, 13:14:09 »
Eliyagu, мы с Вами практически соседи. Приезжайте знакомиться с маламутом, который живет в квартире (правда под него особые условия создаються :), чтоб комфортней было). А так я думаю, что жаловаться ему не на что :good:
А о доме мы тоже задумываемся :-\

Оффлайн марина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Спасибо: +100/-2
  • Последнее посещение :
    09 Октябрь 2017, 00:23:24
    Местоположение: Спб.
  • Моя собака: Фрам от Филипповой и Либерти .Азурит от Филипповой и Невский Шарм Чаролина
Однажды, в выходной, этой зимой...
« Ответ #11 : 09 Апрель 2010, 13:15:49 »
Вот это ДА!!Интересно и красиво!!

Оффлайн Eliyagu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2015, 10:08:15
    Местоположение: Одинцово
  • Моя собака: гладкошерстный фокстерьер
Однажды, в выходной, этой зимой...
« Ответ #12 : 09 Апрель 2010, 13:31:24 »
Eliyagu, мы с Вами практически соседи. Приезжайте знакомиться с маламутом, который живет в квартире (правда под него особые условия создаються :), чтоб комфортней было). А так я думаю, что жаловаться ему не на что :good:
А о доме мы тоже задумываемся :-\

Хм, надо подумать... А на счет особых условий - это как?

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Однажды, в выходной, этой зимой...
« Ответ #13 : 09 Апрель 2010, 13:54:59 »
А на счет особых условий - это как?

Это личная морозильная камера (для хранения мяса, т.к. мы его на месяц закупаем), в планах установка кондея  :mail1:(чтоб летом не жарко было), переделка балкона (под личный кабинет, если в комнате не комфортно, опять же там попрохладнее) :) и еще некоторые мелочи для комфорта собаки.

Оффлайн Eliyagu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2015, 10:08:15
    Местоположение: Одинцово
  • Моя собака: гладкошерстный фокстерьер
Однажды, в выходной, этой зимой...
« Ответ #14 : 09 Апрель 2010, 13:59:49 »
А на счет особых условий - это как?

Это личная морозильная камера (для хранения мяса, т.к. мы его на месяц закупаем), в планах установка кондея  :mail1:(чтоб летом не жарко было), переделка балкона (под личный кабинет, если в комнате не комфортно, опять же там попрохладнее) :) и еще некоторые мелочи для комфорта собаки.


Ндаааа, мне тогда маламут точно не грозит...по крайней мере пока - дети не дадут простора такого...