Автор Тема: Ошейник с грузом  (Прочитано 6958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн domowoj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Спасибо: +8/-0
  • Cynosure Charcoal
  • Последнее посещение :
    27 Июнь 2016, 20:41:00
  • Моя собака: Амур
Ошейник с грузом
« : 22 Апрель 2010, 08:32:31 »
Весна.
На улицах грязь.
Вот в это время как-то загрузить своего питомца.
Кто что скажет, стоит или нет.
И вообще, можно ли постоянно подгружать мэлов таким образом.

Оффлайн Ольга и маламут

Ошейник с грузом
« Ответ #1 : 22 Апрель 2010, 08:45:18 »
Не буду ходить далеко, подобный вопрос задавали Ренату.
"Вопрос: Как вы относитесь к ошейникам с утяжелителями?

Ошейники с утяжелителями оказывают нагрузку на скелет в вертикальной плоскости. Укреплять скелет в этом направлении имеет смысл для собак, основным алюром которых является галоп или карьер. Но, при этом, центр тяжести системы утяжелителей должен совпадать с центром тяжести самой собаки. В принципе, в качестве такой системы неплохо работают вьюки (два мешка определённой формы, подвешенные по бокам собаки), но из-за вибрации они интенсивно стирают шерсть по бокам, поэтому для выставочных собак я бы их использовать не рекомендовал.

Ошейники с утяжелителями вызывают смещение центра тяжести собаки вперёд, что вызывает увеличение нагрузки на переднюю часть тела, особенно на передние лапы, и ослабление — на задние. Но передние лапы в движении играют вспомогательную роль, всего лишь удерживая тело в горизонтальном положении. Нарощенная таким образом мышечная масса передних конечностей после снятия утяжелителей превратится в ненужный балласт, который будет мешать при движении и портить экстерьер. «Двигателем» организма являются задние конечности. Смещённый вперёд центр тяжести тела будет ослаблять их давление на грунт, что при движении вызовет пробуксовку. Это не может не привести к искажению естественного баланса движений. В моей практике есть случай, когда на исправление экстерьера и аллюра ушло почти 2 года"

источник: http://www.renata-sleddog.ru/voprosotvet5.html

Какой вывод сделала я - не нужно это маламуту.

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Ошейник с грузом
« Ответ #2 : 22 Апрель 2010, 08:53:46 »
Лучше шлейка, их два вида: беговая и грузовая. Смотря как собираетесь нагружать, если велосипедные прогулки - беговая, если покрышку зацепить - то грузовая. На форуме есть тема о шлейках, а так же тема "Размёт и т.д.", в которых можно найти полезные рекомендации. У Амра возраст уже достаточный для того, что бы нагружать его по полной, только начинайте постепенно, увеличивая нагрузки планомерно. Ещё есть сайт Рената Хабибулина, там и про шлейки, и про тренировочные программы. А нагружать маламута нужно всегда.

Оффлайн Ольга и маламут

Ошейник с грузом
« Ответ #3 : 22 Апрель 2010, 09:19:48 »
Насколько я поняла, речь идет именно об ошейнике с грузом или шлейке с грузом, а не грузовой шлейке, это совершенно разные вещи. Не могу найти фото ошейника и шлейки с грузом, найду - вывешу, но лично я категорически против них, угробить собаку в них - легко на раз, два.

Оффлайн domowoj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Спасибо: +8/-0
  • Cynosure Charcoal
  • Последнее посещение :
    27 Июнь 2016, 20:41:00
  • Моя собака: Амур
Ошейник с грузом
« Ответ #4 : 22 Апрель 2010, 09:20:45 »
Спасибо.
Исчерпывающе.

Оффлайн Ольга и маламут

Ошейник с грузом
« Ответ #5 : 22 Апрель 2010, 09:33:12 »
Вот нашла пример шлейки с утяжелителями (ошейник по той же системе).
http://dogster-blog.ru/gruzz.htm