Автор Тема: Человеческие лекарства, витамины и добавки собакам - что можно, чего нельзя  (Прочитано 21093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
В соседней теме (простите не помню где) говорилось о человеческом глюкозамине собакам, что качество лучше и дешевле. Наводит на мысль - а не зря ли мы покупали до сих пор дорогие собачьи хондропротекторы. В аптеке множество хондро - а что выбрать? Может чего то нельзя? - не знаю

Своим начала давать водоросли - тоже человеческий препарат. Так же вспомнилось, что когда были сильные поносы, нам выписали довольно дорогие ветеренарные антибиотики, а почти-муж нашел человеческий аналог, который стоил копейки. Ветеринар сам не знал, что такое есть.

А пробиотка? все же наверно ветеринарная нужна, наверняка флора кишечника отличается

А все ли можно собакам? Чего нужно остерегатся давайте поделимся опытом.


Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Есть и специфические пробиотики для собак, но часто прописывают и человеческие: бифидобактерин (есть и для собак специальный) хилак форте. Часто дают просто для профилактики. При этом два дня за час до еды два раза в день можно дать столовую ложку энтерос геля, чтобы очистить желудок. Бифидобактерин два раза в день по  два пакатика в еду прям порошочком, а хилак форте по пять капель два раза в день можно с ложки можно в еду

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
нам еще смекту прописывали )

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Эх... когда была в Москве, купила энтеросгель - жаль всего один :(

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Есть и специфические пробиотики для собак, но часто прописывают и человеческие: бифидобактерин (есть и для собак специальный) хилак форте. Часто дают просто для профилактики. При этом два дня за час до еды два раза в день можно дать столовую ложку энтерос геля, чтобы очистить желудок. Бифидобактерин два раза в день по  два пакатика в еду прям порошочком, а хилак форте по пять капель два раза в день можно с ложки можно в еду

А если Энтеросгель не в пасте, а в геле для приготовления суспензии, в каком количестве давать на 1 раз?
И еще - Эссенциале ветеринары прописывают. Тоже - в каких дозировках?

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
И как рассчитывать дозировки других препаратов? На те же килограммы? Или собачий организм чуствительнее? Или наоборот?

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Есть и специфические пробиотики для собак, но часто прописывают и человеческие: бифидобактерин (есть и для собак специальный) хилак форте. Часто дают просто для профилактики. При этом два дня за час до еды два раза в день можно дать столовую ложку энтерос геля, чтобы очистить желудок. Бифидобактерин два раза в день по  два пакатика в еду прям порошочком, а хилак форте по пять капель два раза в день можно с ложки можно в еду
Nord0212, так как препараты у нас другие, скажите в общих чертах - человеческие собакам подходят или чего то нельзя? а лекарства от поносов?

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Мы энтеросгель из упаковки ложкой загребали и так давали, эссенсеае-гепатопротектор, это не пробиотик: по две таблетки два раза в день. Многие препараты обычно на кг рассчитывают, а насчет остального уточню и напишу.

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Мы энтеросгель из упаковки ложкой загребали и так давали, эссенсеае-гепатопротектор, это не пробиотик: по две таблетки два раза в день. Многие препараты обычно на кг рассчитывают, а насчет остального уточню и напишу.

Спасибо большое)
То, что Эссенциале - гепатопротектор, конечно, знаю) Я просто хотела дозировку уточнить)

Оффлайн Daimous

Нам при дисбактериозе прописывали бифиформ, он тоже человеческий. А ещё антибиотики: макмирор.
Но-шпу совершенно точно можно собакам

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Очень часто в ветклинике выписывают человеческие лекарства. Например, от соплей (поймали аденовирус) мы давали Бисептол. Дозу не помню, просто привела пример. Прошло за 3 дня (он и давался 3 дня).

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Есть и специфические пробиотики для собак, но часто прописывают и человеческие

Нам для нормализации микрофлоры кишечника прописывали Симбиолакт (смесь культур пробиотических и молочно-кислых микроорганизмов)

Оффлайн casual3333

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 569
  • Спасибо: +40/-8
  • Последнее посещение :
    07 Август 2022, 10:08:43
я даю собакам Глюкозамин с хондроэтином человеческий, а мой вет лечит моих собак только человеческими препаратами...и самыми обычными, ничего шикарно дорогого, и все замечательно! Но-шпу тоже прописывает.