Автор Тема: Может ли рабочий маламут быть "шоу"?  (Прочитано 29867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Давно хотела спросить мнение на такой вопрос. Может ли рабочий маламут быть "шоу"?

Вопрос вызван неоднократно слышанным мнением, что совмещение этих двух ролей невозможно. На последней выставке, когда звала к нам на тренировки маламутов, вновь услышала: "Вы что, мы не будем портить шоу-собаку!"

В то же время, многие победили рингов имеют не плохие спортивные показатели. Как же тогда на самом деле?

Оффлайн kisa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2013, 11:38:07
    Местоположение: Приморский край
  • Моя собака: Бэска
Может ли рабочий маламут быть "шоу"?
« Ответ #1 : 29 Апрель 2010, 06:56:05 »
 Мне кажется, что может. Рабочие собаки хорошо развиты физически. И в стандарте написано, что аляскинский маламут мощная и прочно сложенная собака, с глубокой грудью и крепкой хорошо развитой мускулатурой. Что для спорта и выставок хорошо. Другое дело когда хозяева занимаются тем или иным направлением. Даже некоторые питомники,  занимаясь выставочной карьерой своих питомцев, очень редко учавствуют в соревнованиях по ЕС. Или наоборот.
А может действительно одно другому мешает... послушаю более опытных владельцев.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Может ли рабочий маламут быть "шоу"?
« Ответ #2 : 29 Апрель 2010, 07:11:49 »
Мне кажется, что может. Рабочие собаки хорошо развиты физически. И в стандарте написано, что аляскинский маламут мощная и прочно сложенная собака, с глубокой грудью и крепкой хорошо развитой мускулатурой.
нам эксперты говорили, что собака бегающая в упряжке и в ринге будет бегать иначе. от незнания наши эксперты снимают за это баллы и сравнение выигрывают собаки бегающие только в ринге, без мускулатуры и порхающие как бабочки. :cheesy:
спорить с экспертами смысла нет.  :dash1:
нам тетка одна в ринге сказала махнув лапкой, что они ВСЕ рабочие  :o  (сравнение рабочего и легкого маламута без мышц) :pardon: 
угадайте, кто выиграл сравнение  ;)

Оффлайн kisa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2013, 11:38:07
    Местоположение: Приморский край
  • Моя собака: Бэска
Может ли рабочий маламут быть "шоу"?
« Ответ #3 : 29 Апрель 2010, 07:28:29 »
Но ведь это же не правильно, хотя бы исходя из стандарта, происхождения и предназночения породы....

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Может ли рабочий маламут быть "шоу"?
« Ответ #4 : 29 Апрель 2010, 07:29:52 »
Но ведь это же не правильно, хотя бы исходя из стандарта, происхождения и предназночения породы....
а кто его читает? ))))

это только нам нужно)

Оффлайн kisa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2013, 11:38:07
    Местоположение: Приморский край
  • Моя собака: Бэска
Может ли рабочий маламут быть "шоу"?
« Ответ #5 : 29 Апрель 2010, 07:37:15 »
Я конечно новичек, и может задам глупый вопрос. А по какому принципу тогда отценивают собак? И у каждого судьи свои вкусы, свои критерии... А для кого стандарт ? Наверно действительно только для нас...

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Может ли рабочий маламут быть "шоу"?
« Ответ #6 : 29 Апрель 2010, 07:43:27 »
Я конечно новичек, и может задам глупый вопрос. А по какому принципу тогда отценивают собак? И у каждого судьи свои вкусы, свои критерии...
именно так :yes:
одна тема про хвост чего стоит ;D

 
Цитировать
А для кого стандарт ? Наверно действительно только для нас...
зато мы сами знаем (больше эксперта) на сколько наши маламуты похожи на стандарт :cheesy:

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Может ли рабочий маламут быть "шоу"?
« Ответ #7 : 29 Апрель 2010, 07:48:25 »
По мне разделение понятий на ШОУ и РАБОЧУЮ чота бредовое... ну раз оно есть, то лично я считаю, что чиста при чиста ШОУ это брак и место ему в топке... по мне ни маламуту ни хаски в ринге делать нечего, место их в упряжке и там и шастье... никада в жизни ни буду брать щенка ат супер пупер титулованных родителей... по мне пусть лучше собака будет рабочая и без титулов... чес слово не понимаю как можно поколечить одну породу чтоб одна часть была такая а вторая сякая)))

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Может ли рабочий маламут быть "шоу"?
« Ответ #8 : 29 Апрель 2010, 07:50:20 »
чес слово не понимаю как можно поколечить одну породу чтоб одна часть была такая а вторая сякая)))
у нас так многие породы испортили ))) а то ты не знаешь )

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
Может ли рабочий маламут быть "шоу"?
« Ответ #9 : 29 Апрель 2010, 08:23:28 »
 не буду никого цетировать , могу сказать так , зачастую подготовка шоу собаки гораздо разнообразнее,  чем тренировки рабочей собаки ,  у шоу собаки всё упераеться в шерсть , сохраннение её в целом виде ,  у рабочих такой вопрос не стоит , протёрлась шерсть от шлейки , для рабочей это не катострофа , можно это совмешать
очень много собак за границей , которые являються шоу собаками и при этом имеют рабочие сертифекаты и побеждают в соревнованиях , делают они обычно так , пол года тренеровки - полгода выставки , просто шоу собак готовят без "интузиазма" , и шоу собака  пройдёт туже дистанцию , что и рабочея тока не так быстро ))) примеров в России много Чесвик топ Никита , Анне очень хорошо удаёться совмешать и спорт и шоу , Скай часто принемает участие в соревнованиях , примеров много ....просто с шоу собакой всё должно быть в меру  , например мы два года Назад готовили Юджина к выставке , у него был слабый толчок задними ногами , исправляли тасканием шины и тягой велосипеда рысью , проходили мы с ним около 30 км раз в два дня . на не большой скорости

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Может ли рабочий маламут быть "шоу"?
« Ответ #10 : 29 Апрель 2010, 09:57:37 »
Скай часто принемает участие в соревнованиях
Не, Саш, насчет Ская не соглашусь... Может когда-то и принимал, но что я конкретно видела - не хотел он бежать, на фиг ему это не надо было, на соревновании в Мураново, 2009-й год, зима. А сейчас, на Евразии, ты видел, он скорей всего вообще никаких нагрузок не получает.(((

Я в принципе тоже не особо вижу разницы, какой у тебя маламут, рабочий или шоу, есть стандарт, есть предназначение... У ЗСЛ, как пример рабочей породы, вообще не смотрят на шрамы и прочие внешние повреждения....

Тренировки бывают разные. Бывают на корректировку экстерьера, а бывают спортивные (для соревнований). Я всё время занимаюсь корректировкой, т.е., не так жестко, как занимаются спортсмены. И когда меня кто-то зовет на соревнования, я говорю: Я не готова тренировать свою собаку в режиме усиленных тренировок, мне это просто НЕ надо.

Например, мы бегаем с велосипедом рысью, на небольшой скорости. И этого нам вполне хватает. Для соревнований мне пришлось бы её гонять галопом, потому что там показатель только один - на какой скорости ты бежишь, и за какое время пробежишь расстояние.

Так, если говорить о шоу, какой метод тренировок будет эффективнее?  :) ;)

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Может ли рабочий маламут быть "шоу"?
« Ответ #11 : 29 Апрель 2010, 09:59:17 »
Кстати, галоп - еще не показатель скорости, можно научить бегать очень быстрой рысью, но об этом наверно в другой теме. Просто привела как пример галоп, как ухудшитель шоу-походки ))).

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
Может ли рабочий маламут быть "шоу"?
« Ответ #12 : 29 Апрель 2010, 10:13:43 »
Ну  Насчёт Ская , соглашусь пример неудачный , хотя пару лет назад Женя его часто на соревнования таскала

[Так, если говорить о шоу, какой метод тренировок будет эффективнее?  :) ;)
Тут по собаке надо смотреть , всё зависит о того что надо "подправить " , а так бег рысью ещё не одну собаку не испортил ))

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Может ли рабочий маламут быть "шоу"?
« Ответ #13 : 29 Апрель 2010, 10:20:22 »
а касательно соревнований по мне ребят эта такаяж мулька как и выставки... оно для человека надо... а хаска и маламут оно не спортсмен оно тягловая лошадь и должно просто работать... а патаму лично мы не тратим время на ломку собаки и заставление ее бежать с определенной скоростью, выбивать из нее галоп и прочее... как бежит так и бежит... есть трасса весьма сложная в прохождении, особенно када снег сходит и есть собака которая прет по этой трассе километров 30... в любое время года, при любых погодных условиях, не замарачиваясь на всяко результаты... просто идет и получает нагрузку... собака работает и шастлива))))
проверить какая лошадь лучше и какая тянет лучше можно тока пройдя большое расстояние с грузом и ам оно видно... кто пройдет галопом 10 км и сдуеца, а кто пройдет 30 км и потом еще будет носица и играть))))))

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Может ли рабочий маламут быть "шоу"?
« Ответ #14 : 29 Апрель 2010, 10:21:56 »
как бежит так и бежит... есть трасса весьма сложная в прохождении, особенно када снег сходит и есть собака которая прет по этой трассе километров 30... в любое время года, при любых погодных условиях, не замарачиваясь на всяко результаты...
так и бегаем :pardon: