Автор Тема: Приходится отдать маламута: нужны любые советы в области зоопсихологии  (Прочитано 2303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Собачище

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    13 Июнь 2010, 11:30:33
Аляскинский маламут, 3 года, стерилизованная, плембрак по причине кривых зубов. Здорова. Избалованная и питается премиум-классом. К людям относится хорошо, привязана не только к «родным», но и к знакомым, любит ласковое отношение.
Вследствие нескольких объективных причин хозяева вынуждены собаку отдать в неспешном режиме, в хорошие руки, с поддержкой и без обрыва контактов.
Поэтому вопрос: насколько для трехлетнего маламута станет печальным разрыв с семьей? Что лучше для собаки, полное отдаление или визиты прежней семьи по выходным? Как данная порода переносит подобные случаи, кому известны конкретные ситуации?
UPD: тема по какой-то причине перенесена в "Отдам", хотя скорее нужен совет.
Или стоит рассмотреть передержку? Но сколько будет длиться подобная ситуация, неизвестно, возможно, больше года.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
каковы причины отдачи??

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Если бы я взяла  суку себе, то на одном условии - прежние владельцы не должны видеться с собакой . Достаточно много есть способов узнать как животному живется в новой семье . Контакты  только между владельцами .

Оффлайн марина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Спасибо: +100/-2
  • Последнее посещение :
    09 Октябрь 2017, 00:23:24
    Местоположение: Спб.
  • Моя собака: Фрам от Филипповой и Либерти .Азурит от Филипповой и Невский Шарм Чаролина
У меня была такая история,я забирала 3-х годовалую суку маламутку и очень хорошо она прижилась,а самое главное что бы старые хозяева не приходили,психика лучше у собаки будет и привыкнет быстрее,зачем прежним хозяевам показываться,только теребить собаку будут!Так что ни каких бывших,только настоящие хозяева!!!

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Собачище, что то я не очень поняла . Ищете хорошие руки и тут же рассматриваете вариант с передержкой . ПЕРЕДЕРЖКА  - ЭТО НЕ СЕМЬЯ !!!!!!!  Любите собаку, ищите семью .

Оффлайн Собачище

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    13 Июнь 2010, 11:30:33
Спасибо за ответы.
Собака отдается по причине того, что радикально изменилась ситуация, и теперь некогда посвящать ей время. Не потому, что ее стали меньше любить или ее не на что кормить. Гулять с ней стало реально некому по причине изменения количественного состава семьи и сопряженных с этим факторов занятости.
Поэтому вариант - либо гулять с ней по 10 минут 2 раза в день и так, чтобы она не пачкалась, так как именно времени нет (что, сами понимаете, нереально), либо что-то делать.
Может быть, предложите что-то еще? Только не слишком геморройные варианты, потому что проблем и так слишком много в связи с ситуацией, описанной выше.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Поэтому вопрос: насколько для трехлетнего маламута станет печальным разрыв с семьей? Что лучше для собаки, полное отдаление или визиты прежней семьи по выходным? Как данная порода переносит подобные случаи, кому известны конкретные ситуации?
Есть опыт по 2-х летней маламутки...

Собака перенесла разлуку с прежней семьей на отлично, но была сразу привезена в вольер к маламуту кобелю. Там сразу знакомство, игры, дележка мячей, прогулки в лесу, коровьи какашки,  и все такое прочее... скучать ей просто было некогда!
С новыми хозяевами тоже отлично с первого знакомства! (муж, жена, ребенок 11 лет)))

Но, тут сама собака очень жизнерадостная и любящая людей. Воспитана, знает и выполняет все команды! На прогулках человека ставит на первое место, т.е. не бежит сломя голову за всем стадом и тЫ.дЫ.... Полностью управляема, за что спасибо прежней хозяйке!

К спорту подключилось с первой недели находясь у нас - как будто всегда бегала в байке!
вот.

и еще... визиты прежних хозяев НЕ НУЖНЫ!!!!!!!!
мое ИМХО...

Оффлайн musson

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Спасибо: +47/-1
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 21:58:00
    Местоположение: Москва Новокосино
  • Моя собака: Енисей, Хогвартц Маг Инфанта Кьяра Де Вега
попробуйте найти человека, естественно за деньги который будет гулять с собакой. Слышала, что в каком-то районе этим занимаются студенты.Примерно как на этом сайте.
http://www.time4money.ru/project/animal/

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
попробуйте найти человека, естественно за деньги который будет гулять с собакой. Слышала, что в каком-то районе этим занимаются студенты.Примерно как на этом сайте.
http://www.time4money.ru/project/animal/

У меня с первой собакой были проблемы с утренним гулянием, кинула клич по соседям, в течение недели нашлась девушка-студентка которая гуляла с псом по утрам на протяжении 2-х лет (кроме выходных, т.к мы и сами в выходные могли).
На хаски-форуме  да и здесь вроде есть пользователь Анчутка, она открывала тему о выгуле собак, у нее есть и передержка. С маламутом справится запросто, т.к у нее свои коблы хась и мэл.

Оффлайн Собачище

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    13 Июнь 2010, 11:30:33
Поэтому вопрос: насколько для трехлетнего маламута станет печальным разрыв с семьей? Что лучше для собаки, полное отдаление или визиты прежней семьи по выходным? Как данная порода переносит подобные случаи, кому известны конкретные ситуации?
Есть опыт по 2-х летней маламутки...

Собака перенесла разлуку с прежней семьей на отлично, но была сразу привезена в вольер к маламуту кобелю. Там сразу знакомство, игры, дележка мячей, прогулки в лесу, коровьи какашки,  и все такое прочее... скучать ей просто было некогда!
С новыми хозяевами тоже отлично с первого знакомства! (муж, жена, ребенок 11 лет)))

Но, тут сама собака очень жизнерадостная и любящая людей. Воспитана, знает и выполняет все команды! На прогулках человека ставит на первое место, т.е. не бежит сломя голову за всем стадом и тЫ.дЫ.... Полностью управляема, за что спасибо прежней хозяйке!

К спорту подключилось с первой недели находясь у нас - как будто всегда бегала в байке!
вот.

и еще... визиты прежних хозяев НЕ НУЖНЫ!!!!!!!!
мое ИМХО...
Айсик, вторая хозяйка прочитала Ваше сообщение и просто рада бы "найти такого же Айсика".
Но у нас вот ситуация совсем другая.
Собака достаточно ленива и очень упряма. Команд не знает вообще, непослушна, своенравна. Даже мытье лап превращается в мучение. В случае с одной хозяйкой - в мучение для собаки (потому что возможно воздействовать только угрозой), в случае со второй хозяйкой - в чуть ли не часовую процедуру с упрашиванием. Нет, мы не жалуемся, просто все происходит именно так... Это - один из моментов.
На ОКД мы ее пытались водить дважды. Полный ноль, что у одного инструктора (позанимались несколько занятий), что у второго (прошли полный курс, но не научились ничему вообще - зато гадить посреди плаца тут же научили других собак, и т.д. - в итоге намекнули, что вот бы сюда ее больше не приводить после этого курса). Конечно, и вина хозяев тоже есть, что так разбаловали.
В байке она бегать не будет. Только однажды удалось ее уговорить поработать маламутом, когда раздобыли финские сани, но бежала она только в том направлении, куда ей хотелось, а во всех остальных - упиралась.
Единственное, в чем ее два достоинства - она очень красива и ласкова. Доверчиво дает себя гладить и просто растворяется в ощущениях.
В итоге предварительное решение такое - отдать ее на передержку в загородное учреждение, типа русской деревни, где вольеры. Это заповедник различных экзотических животных, но не типа зоопарка в совдеповском понимании. Они занимаются анималтерапией, в том числе с нездоровыми детьми. А наша собака детей обожает.
Пожалуйста, прокомментируйте (все, кто считает нужным высказаться) последний абзац.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Обратитесь в питомник "Северная надежда", может быть там собака будет востребована?

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
В итоге предварительное решение такое - отдать ее на передержку в загородное учреждение, типа русской деревни, где вольеры. Это заповедник различных экзотических животных, но не типа зоопарка в совдеповском понимании. Они занимаются анималтерапией, в том числе с нездоровыми детьми. А наша собака детей обожает.
Пожалуйста, прокомментируйте (все, кто считает нужным высказаться) последний абзац.
ну.. там у нее вообще не будет "своего" хозяина...


Цитировать
Айсик, вторая хозяйка прочитала Ваше сообщение и просто рада бы "найти такого же Айсика".
  ;D
у меня случайно все получилось... я хотела кого-нибудь в двойку к своему кобелю, а тут отдавалась собака на которую я давно смотрела...

Оффлайн Shadow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    15 Декабрь 2016, 16:57:36

Оффлайн Собачище

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    13 Июнь 2010, 11:30:33
Пока ничем. Собака с хозяевами.

Оффлайн Shadow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    15 Декабрь 2016, 16:57:36
мы бы взяли подругу для Шедоу