Автор Тема: FAQ, или наиболее часто задаваемые вопросы о породе аляскинский маламут  (Прочитано 3451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Правда ли, что маламут - наполовину волк?
  Нет. Они очень похожи на волков, и поэтому часто их снимают в кино, чтобы изобразить волков. Но в остальном это точно такая же собака, как и все остальные.
   
Как они чувствуют себя летом в жару?
  Для собаки должны постоянно быть доступными вода и место в тени. В этом случае маламут хорошо переносит жару. Как правило, маламуты сильно линяют как раз к летнему периоду, что помогает им лучше перенести жару. Не забывайте, что нельзя подвергать собаку физическим нагрузкам во время жары. Занимайтесь с маламутом только ранним утром или после заката солнца. 
   
 Много ли они едят?
  Внушительные размеры маламута могут ввести в заблуждение, начинает казаться, что такую собаку трудно прокормить, но это не так. Большинство маламутов любит поесть, однако едят они удивительно немного для их размера. Фактическое количество корма зависит от того, насколько много собака расходует энергии, и типа корма. Взрослой рабочей собаке следует давать приблизительно четыре стакана корма в день. Щенки требуют меньшего, но более частого кормления.
   
Они очень быстро тянут сани?
  Маламуты - очень сильные собаки, однако в гонках на длинные дистанции они уступают сибирским хаски. Маламуты - частые участники состязаний по вейтпуллингу (перетягиванию тяжестей). Маламут может сдвинуть вес более тысячи фунтов (около 400 кг).
   
 Насколько сильно они линяют?
  Аляскинский маламут - собака с хорошо развитым подшерстком. Дважды в год они линяют. В это время их нужно почаще вычесывать. В очень теплом климате маламут может понемногу терять шерсть в течение всего года.
   
 Любят ли они драться с другими собаками?
  Сильный характер маламутов "обязывает" их доминировать над другими собаками, поэтому они могут быть агрессивны к сородичам. Хозяину нужно как можно раньше ввести щенка в "собачье общество", пресекая любые попытки питомца учинить "разборки".
   
 Как маламуты относятся к детям?
  Маламуты очень дружелюбны по отношению к людям, поэтому считаются прекрасной семейной собакой. Маламуты любят общаться с детьми, они также очень терпеливы по натуре и могут простить ребенку разные шалости, но все же следует их контролировать - маламут достаточно крупная и сильная собака.
   
 Я слышал, что маламуты глупы. Правда ли это?
  Нет! Люди часто считают, что трудности в обучении маламутов являются признаком глупости. Маламуты очень умны, однако могут быть очень упрямы, если занятия им надоедают. Пес может заупрямиться при неоднократном повторении одной команды. Маламуты легко обучаются новым навыкам и с радостью выполнят команду хозяина раз или два, но вскоре процесс обучения им наскучит (эта черта характера свойственна многим северным породам).