Автор Тема: Мир марок. Почта собачих упряжек.  (Прочитано 5894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Это US Аляска, классический конверт, так называемый конверт Коэстера.


Эти  почтовые отправления, относятся к доставке почты с помощью собак. Вполне естественно, что в период «Великого освоения»  полярных территорий Канады и Аляски (США) в конце 19 и начале 20 века в зимний период почтовая корреспонденция перевозилась с помощью собачьих упряжек. Примерно в середине 20 столетия, на территории канадской провинции Юкон и американского штата Аляска действовали почтовые перевозки корреспонденции с помощью наших «братьев меньших». Такие перевозки осуществлялись на коммерческой основе. Было выпущено много специальных конвертов, украшенных теми или иными рисунками и художественными штампами, свидетельствующими, что данные конверты прошли так называемую почту «Собачьих упряжек». Многие филателисты воспользовались услугами этих почт, и теперь в их коллекциях данные цельные вещи занимают почетные места.  Встречаются данные конверты на филателистических рынках, их стоимость относительно невелика от нескольких десятков долларов США, до примерно 100-120 долларов, в зависимости от степени сохранности,  дат прохождения почты и ряда других факторов.         




Это Канада - Почта собачих упряжек Лабрадора.


В настоящее время такая почта действует в Канаде. Она была открыта в 1993 году в провинции Британская Колумбия и интегрирована в общую систему канадской и международной почты. Ежегодно, но правда относительно короткий период зимнего времени,  каждый желающий может заказать в свой адрес почтовую корреспонденцию из полярных районов Канады, которая в обязательном порядке определенный отрезок пути совершит с помощью «Почты собачьих упряжек». В каждый конверт вложено подробное описание маршрута, а также короткий рассказ о  различных исторических фактах. Кроме того, возможно просто как сувениры купить конверты разных годов выпуска.




Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Мир марок. Почта собачих упряжек.
« Ответ #1 : 31 Май 2010, 21:28:44 »
А вот современный конверт, который вполне каждый может себе заказать, а при желании раз в год его даже будут доставлять на собаках - конечно не из Америки в Россию, а только небольшой отрезок пути.




А вот КПД по той же теме, посвященный Джеку Лондону.


Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Мир марок. Почта собачих упряжек.
« Ответ #2 : 31 Май 2010, 21:29:56 »




Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Мир марок. Почта собачих упряжек.
« Ответ #3 : 31 Май 2010, 21:31:54 »
Если учесть еще большое количество почтовых марок, посвященных почте на собаках, то мы получим очень интересную и обширную тему уже выходящую за рамки направления "Почтовая история". А кто сказал, что надо замыкаться в жестких рамках? Да есть и монеты, посвященные данной тематике.





Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Мир марок. Почта собачих упряжек.
« Ответ #4 : 31 Май 2010, 21:35:57 »
Полярная почта появлялась вместе с арктическими экспедициями, организованными в разных странах. В истории полярной филателии, однако, почти не осталось следов почтовой документации этих экспедиций. Тем большее значение приобретают дошедшие до нашего времени письма с первыми марками полярной почты. Они встречаются в отдельных коллекциях, потому что выдержали испытание временем: «специализированные марки» сразу были встречены с интересом, их бережно хранили.

        К особой группе выпусков специального назначения, положивших начало полярной почте Севера, следует отнести следующие:

        1. Марки Вестераленского пароходства.

        2. Марки капитана Баде.

        3. Марки «собачьей почты».

        Эти марки, как правило, появлялись еще до установления регулярных почтовых маршрутов на Севере, опережая, таким образом, введение государственных знаков почтовой оплаты, а то и просто мирно соседствуя, как бы «сосуществуя» с ними на одних и тех же конвертах. Они придавали своеобразный колорит почтовым отправлениям из Арктики.


Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Мир марок. Почта собачих упряжек.
« Ответ #5 : 31 Май 2010, 21:36:54 »
Марки «собачьей почты»

        Полярная почта, доставленная через сотни километров в упряжке ездовых собак... Пожалуй, нет более романтичного способа организации почтовой связи. О «собачьей почте» не раз писали еще в русских периодических изданиях начала века, не упускали ее из поля зрения и филателистические журналы зарубежных стран. Рассказывал о ней в своих аляскинских историях и Джек Лондон. Однако очень долгое время в различных европейских странах оставались в неведении о специализированных марках «собачьей почты».

        Кстати, для изучения развития специфических методов почтовой связи — локальной почты Севера — марки местных выпусков дают больше материала, чем официальные, коммеморативные. В связи с этим представляется заслуживающей внимания точка зрения, высказанная на страницах «Филателии СССР» № Ъ за 1969 г. (стр. 22) в статье о марках специальной почты:

        «Жаль, что сейчас лишь отдельные энтузиасты-филателисты занимаются коллекционированием марок этой группы, а большинство каталогов даже не упоминает о них. В то же время среди марок специальной почты существует много своих «британских Гвиан», «голубых Маврикиев» и «саксонских троек». К числу вот таких интересных выпусков, о которых пишет журнал, можно отнести и малоизвестную марку «собачьей почты».

        Но прежде несколько слов о «собачьей почте» 2. Многие десятилетия, когда люди еще не знали, что почтовой связи в отдаленных полярных районах послужит авиация, самым удобным средством для пересылки корреспонденции была обыкновенная собачья упряжка. Она нашла широкое применение у нас в северной части Сибири, в Канаде и на Аляске. Выходивший в Петербурге «Почтово-телеграфный журнал» (октябрь 1912 г., стр. 780— 781) рассказывал читателям о том, как на обширных пространствах русского Севера — в Якутии и на Камчатке — применялась собачья и оленья почта.

        На трех-четырех нартах помещали не только почту с ямщиком, но и путника. Собаки запрягались по двенадцать в одни нарты при одной собаке-вожаке. В течение суток такая закладка пробегала до 200 верст, доставляя двух пассажиров и почту.

        О «собачьей почте» в других странах упоминается в книге Г. А. Аграната «Зарубежный Север»: «Протяженность маршрутов зимних поездок на собаках в восточном секторе Канадской Арктики зачастую измеряется 2—3 тыс. км. Собачья упряжка проходит по нетронутому снегу много дней подряд, преодолевая в сутки до 100, а с малым грузом — до 150—200 км» 3.


Локальная марка «собачьей почты», выпущенная в 1908 г. для оплаты корреспонденции на маршруте Дна — Скагуэй (арктическая Аляска). Еще один очаг полярной почты Севера

        В 1908 г. на Аляске находилась в обращении локальная марка, получившая в свое время известность как выпуск «Экспресса Мак Крили». Это единственный в своем роде знак почтовой оплаты. Историю его рассказал впервые некто С. К. Мэркиус на страницах издававшейся в канун 20-х годов в США «Филателистической газеты».

        ...Жители небольшой северо-канадской деревушки Диа, которая находится на самой границе с Аляской, долгое время не имели возможности пользоваться услугами регулярной почты. Ближайший пункт, куда могли заходить маленькие суда — Скагуэй. Туда, на берег Аляскинского залива, и переправляли почтовую корреспонденцию из Диа. А вся встречная почта лежала на пирсе в Скагуэе до тех пор, пока кому-либо не вздумается забрать ее оттуда.

        Предприимчивый мистер Мак Грили, ежедневно выезжавший на собаках в Скагуэй и возвращавшийся обратно в Диа, взял на себя заботы по отправке и получению почты на пирсе Скагуэя. За эту услугу он взимал по 25 центов за каждое доставленное письмо. Познакомившись с добровольным почтальоном, С. К. Мэркиус предложил ему пользоваться марками. Сделка состоялась. Мак Грили согласился заниматься почтой Мэркиуса безвозмездно при условии, если тот предоставит ему свои марки.

        И вот марки «собачьей почты» заказаны в Сан-Франциско. За несколько дней до 1 апреля 1908 г. тираж марок был доставлен в Диа. Компаньоны успели, однако, израсходовать только одну сотню экземпляров марок. С первого апреля в тех краях объявился почтовый инспектор — некто мистер Крумм. Он установил регулярную государственную почтовую линию между обоими пунктами. Естественно, это вмешательство лишило Мак Грили его бизнеса... На этом и закончилась короткая история марок «собачьей почты».

        Умерла ли почтовая собачья упряжка?

        Нет, она оказалась весьма живучей. Даже теперь, когда авиация доказала свою силу в Арктике, полярная почта еще продолжает прибегать к помощи собачьей упряжки. Почтовая служба в Арктике, знающая цену механического вида транспорта и предпочитающая гусеничные машины «собачьей тяге», тем не менее, и по сие время не может подчас обойтись без романтичной собачьей упряжки. На просторах арктической части Канады доставка почты с помощью собак и поныне отмечается специальными «каше» — иллюстрированными сопроводительными штемпелями.

        В русской географической литературе в прошлом нередко можно было встретить упоминания «собачьей почты» в Сибири. В конце минувшего столетия этот способ доставки почтовой корреспонденции описали в своих заметках многие очевидцы. Еще в 20-е годы прошлого века его наблюдали побывавшие на Севере Восточной Сибири путешественники: русский мореплаватель Фердинанд Врангель, руководивший географической экспедицией (известен и как главный правитель русских колоний на Аляске в 1829—1835 гг.), и немецкий ученый Адольф Эрман.

        Интересно, что в 1901 г. — на другой год после открытия транссибирской железной дороги — петербургский «Почтово-телеграфный журнал» опрометчиво предсказал отмирание почтовых собачьих упряжек в связи с появлением железной дороги... Жизнь доказала, однако, что на Севере «собачья почта» фактически вне конкуренции, коль скоро речь идет о внутрирайонных и даже межрайонных связях.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Мир марок. Почта собачих упряжек.
« Ответ #6 : 31 Май 2010, 21:53:02 »


Конверт США. Классическое оформление. Имеются названия пункта отправки и пункта доставки почты, даты, подпись погонщика собачей упряжки. На одной из марок рисунок саней, применяемых для этих целей.




Конверт «Ассоциации собачьих  упряжек золотой лихорадки», Британская Колумбия, Канада, 2005 год. 


 Остается только пожалеть, что у нас в России, стране так климатически близкой к Канаде не действует почта такого рода.

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Мир марок. Почта собачих упряжек.
« Ответ #7 : 31 Май 2010, 22:04:16 »
Спасибо, очень интересная статья !

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Мир марок. Почта собачих упряжек.
« Ответ #8 : 31 Май 2010, 22:38:30 »
я вот такие марки в интернете находила, JuLL , если не против,выкладываю тут  *beer*




Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Мир марок. Почта собачих упряжек.
« Ответ #9 : 31 Май 2010, 22:43:34 »
я вот такие марки в интернете находила, JuLL , если не против,выкладываю тут  *beer*

Конечно не против :) очень интересно посмотреть  :good:

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Мир марок. Почта собачих упряжек.
« Ответ #10 : 31 Май 2010, 22:45:01 »
нужно поискать марки такие у нас )

Оффлайн Gold

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    11 Август 2012, 15:31:36
Мир марок. Почта собачих упряжек.
« Ответ #11 : 01 Июнь 2010, 17:27:39 »
А в Питере есть что нибудь? 

Оффлайн blackberry

  • Шайтан-Орда
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 581
  • Спасибо: +15/-0
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2018, 01:55:43
    Местоположение: Россия, Казань
Мир марок. Почта собачих упряжек.
« Ответ #12 : 01 Июнь 2010, 21:28:10 »
Какие крутые маарки!!!
На марке Татарстан которая в верхнем правом углу, похож на Аяйку)) эт не он прославился?  :)

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Мир марок. Почта собачих упряжек.
« Ответ #13 : 13 Апрель 2012, 19:31:55 »

На марке Татарстан которая в верхнем правом углу, похож на Аяйку)) эт не он прославился?  :)
не ) Аяйка только вет. клинику пиарит ))))


вот у меня какая марка есть :-[ это не маламуты, но тоже ездовые :mocking:



Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Мир марок. Почта собачих упряжек.
« Ответ #14 : 14 Апрель 2012, 11:50:43 »
А кто это рыжий?  :-\ Финский шпиц что-ли?