Автор Тема: второй щенок КОБЕЛЬ ИЛИ СУКА? вот в чем вопрос  (Прочитано 5426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SanSenaro

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    01 Май 2011, 17:48:34
    Местоположение: Иркутск
  • Моя собака: Раннер Стар Азур
У нас щенок кобель 6,5 месяцев.
Хотим взять второго маламута.
Записались на щенка , который родится примерно через месяц.
Не можем прийти к единому мнению, кого лучше взять, кобеля или суку?
Будет ли старший кобель доминировать над младшим псом?
Спровоцирует ли это постоянные драки или младший пес примет его, как вожака стаи?
Если второй щенок сука, что делать во время течки, когда вязать нельзя?
Подскажите, что делать, может у  кого нибудь опыт есть в воспитании и содержании разнополых маламутов.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Ну.... Вариантов и примеров разных много. Если Вы планируете питомник, то имеет смысл заводить суку. Если же для себя, то есть плюсы и минусы.

1. Разнополые пары:

+ Практически нет стычек
- Незапланированные вязки

2. Однополые пары:

- Возможны серьезные конфликты

Но это все в теории. В жизни есть куча примеров (и я тому не исключение) хорошей уживаемости однополых собак. Но таке и есть возможность серьезных стычек вплоть до смертельных исходов.

Про незапланированные вязки говорить не буду. Тут все понятно.

Какой выход? Если Вы решитесь на второго кобеля, то надо заводчику нового щена предупредить о том, что у Вас уже есть один. В этом случае можно попоробовать присмотреться к характеру щенка до момента забора. Ну, а если чаша весов склонится к суке, то думайте куда будете рассаживать на время течки. Или планируйте стерилизацию.

Где-то так. Надеюсь, меня дополнят владельцы двух и более собак.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Тама уживается со всеми суками...на время течки изоляция и  нагрузка..правда у меня есть куда

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
О, моя любимая тема ))). Счас понабегут конечно, у кого однополые живут вместе, и не дерутся, но Вы не верьте :cheesy:, такое, конечно, может быть, но редко, и далеко не у всех. Мне очень нравится, что на многих зарубежных сайтах написана правда. Надеюсь, мой маленький перевод поможет Вам определиться с выбором пола  ;)

Animal-aggression is a major concern. The Alaskan Malamute can be so aggressive with other dogs of the same sex that two males or two females should not be kept together. When this breed fights, the battles can be serious and bloody. Malamutes can be predatory with smaller pets -- I would not keep a Malamute with a cat unless the pair has grown up together. When outdoors, Malamutes must be securely confined behind a high fence, for they can be escape artists with strong exploratory instincts. Once loose, they won't come back when you call them and they may run deer and molest livestock.

Перевод:

Агрессия животных представляет собой серьёзную проблему. Аляскинский Маламут может быть настолько агрессивен с другими собаками одного пола, что два кобеля или две суки не должны содержаться вместе. Когда эта порода дерётся, сражения могут быть серьёзными и кровавыми. Маламуты могут быть хищниками с маленькими животными – Я бы не стал держать Маламута с кошкой, если только они не выросли вместе. Во дворе Маламуты должны быть только за надежным высоким забором, потому что они могут мастерски сбежать благодаря сильному исследовательскому инстинкту. Оказавшись на свободе, они не вернутся, когда вы будете звать их, и они могут погнаться за оленем или приставать к домашнему скоту.


P.S. Это всего лишь маленькая зарисовка о характере маламута. Пишется почти на всех зарубежных сайтах, предупреждая владельцев о возможных проблемах.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Цитировать
что два кобеля или две суки не должны содержаться вместе. Когда эта порода дерётся, сражения могут быть серьёзными и кровавыми.
а,заводчики занют, у которых по 40 маламутов?
надо подбирать по характеру, а не по экстерьеру.
я б если для души завела б другой породы кобелька, скажем фоксика или тому подобное 8)
сука и кобель тоже могут не ужиться...надо подбирать
и кобель с кобелем могут жить душа в душу....
Есть время воспитывать и желание попробовать? пробуйте...нет?  не рискуйте....
если не для племенной то, всех кастрировать(стерилизовать)

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
а,заводчики занют, у которых по 40 маламутов?
Я думаю, в курсе :), раз они это пишут у себя на сайтах. Поэтому у них также не редки внеплановые вязки ))).

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Не, не, однополых не берите, ооооооооооочень велик риск. Не дай бог, потом придется искать добрые ручки.
Уживание однополых это большое исключение.
Это благо, у Ани Валдайка золото, да и спан не в той весовой котегории, что б представлять конкуренцию маламуту, вот он ему все с лап и спускает. У меня девки тоже на маленьких собак не кинутся, сколько б те не лаяли в нашу сторону.
А то, что девки мои уживаются - это большое чудо. И то - с одной тарелки не едят (вот за миску подратся могли бы). И характеры подходящие - старшая доминтная и младшая "покорная". Младшая с очень не характерным для маламутки нравом. А иди найди покорного кобеля - таких уж точно нету.

Оффлайн Nicole

На 100 согласна с Ксенией!У нас 4 взрослых собаки-мама папа и их сын и дочь. До поры до времени все жили вместе дружно пока не подошло время и не случилась первая драка между сыном и отцом и матерью и дочкой. Еле разняли,, долго лечили раны, больше не хочется .по этому все живут и гуляют порознь .Так же люди брали 2х сук у нас и достигнув определенного возраста одну из них пришлось отдать друзьям так как дрались не на жизнь а на смерть!Достаточно увидеть как малые щенки в возрасте 3-4 мес начинают выяснять кто в стае сильнее  .Не советую брать однополых!Когда я покупала в Штатах своих собак то не раз слышала от заводчиков предостережения по этому поводу . К стати тут очень много говорится о гене агрессии и тем не менее, во всех Американских сайтах в графе описания темперамента маламута крестиком перечеркнут ребенок и маленькие животные ...........

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
странные маламуты в этих америках...

Оффлайн Nicole

Может и странные  :)но из тех самых Америк они к нам и попали в общем то :) :) :)

Оффлайн SanSenaro

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    01 Май 2011, 17:48:34
    Местоположение: Иркутск
  • Моя собака: Раннер Стар Азур
1. Разнополые пары:
+ Практически нет стычек
- Незапланированные вязки
Про незапланированные вязки говорить не буду.

Склоняемся к разнополым, как избежать незапланированных вязок  без стерилизации?
На сколько и как часто нужно их разлучать?
Что, если вязка случилась? Чем это чревато?

Оффлайн SanSenaro

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    01 Май 2011, 17:48:34
    Местоположение: Иркутск
  • Моя собака: Раннер Стар Азур
на время течки изоляция и  нагрузка..
О каких нагрузках идет речь?

Оффлайн SanSenaro

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    01 Май 2011, 17:48:34
    Местоположение: Иркутск
  • Моя собака: Раннер Стар Азур
Маламуты могут быть хищниками с маленькими животными – Я бы не стал держать Маламута с кошкой, если только они не выросли вместе.
У нас две кошки. Он их гоняет, хочет играть. Одна кошка его терпит, даже когда он ее за шкирку таскает, старший кот успешно отбивается от него. Вроде пока игры без агрессии.
Может ли в будущем перерасти игра в охоту?

Оффлайн SanSenaro

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    01 Май 2011, 17:48:34
    Местоположение: Иркутск
  • Моя собака: Раннер Стар Азур
я б если для души завела б другой породы кобелька
Мы выбирали маламута для тягловой работы в длительных зимних и горных походах.
Поэтому и брали не хаску или самоеда, а маламута, чтоб мог тянуть вещи в переходах по Байкалу.

Оффлайн SanSenaro

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    01 Май 2011, 17:48:34
    Местоположение: Иркутск
  • Моя собака: Раннер Стар Азур
Не, не, однополых не берите, ооооооооооочень велик риск. Не дай бог, потом придется искать
А иди найди покорного кобеля - таких уж точно нету.
Почитав ответы в этой теме уже кобеля брать отпала охота. :)
Зачем нам потом зализывание ран и шатание по ветеринаркам.
Наш пес вроде игручий, но уже сейчас отпор дает взрослым кобелям. 2 дня назад не на шутку сцепился с двортерьером из за того, что тот в игре его повалил на спину. Пока я не прибежал на шум, жена их растащить не могла.