Автор Тема: Сармонт Т.В. (Белоруссия)  (Прочитано 2604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Сармонт Т.В. (Белоруссия)
« : 12 Август 2010, 12:53:06 »

Kallas Arcticlights
Цитировать
очень приятная женщина. Все тебе расскажет и покажет наглядно. Особенно понравилось ее отношение к щенкам. Подходит с пониманием и не требует что бы щенок стоял как вкопанный в стойке. Дает дельные советы.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Сармонт Т.В. (Белоруссия)
« Ответ #1 : 01 Февраль 2011, 18:46:52 »
Тамара САРМОНТ, председатель БКОО, эксперт международной категории, владелец питомника «От мадам Сармонт”. По профессии физик.

Эксперт Белорусского Кинологического Объединения (БКO) -FCI по всем породам собак, много лет является председателем Республиканского Кинологического Общественного Объединения (СКОО) и членом Бюро Cоюза Общественных Объединений БКО. Занималась выставочным груммингом и хендлингом собак разных пород. С 1997 г. преподаёт на курсах экспертов-кинологов. Судить начала с 1989 г. В последние 15 лет судила в различных странах (Россия, Беларусь, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Узбекистан, Грузия, Казахстан, Украина, Швеция, Австралия и т. д.). Ретриверов судила на монопородных и интернациональных выставках в Москве, Киеве, Одессе, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Кракове и др. городах. Является экспертом и руководителем клуба КОО, актирует все пометы ретриверов, которые оформляются в клубе и консультирует заводчиков. В КОО сосредоточено большинство заводчиков ведущих питомников ретриверов Беларуси («Канрит Дали», «Мое Сокровище», «Алекс Сюита», «Айленд оф Лаб», «Кинг Уайт», «Инфинити Фридом» и др.), играющих заметную роль в становлении и развитии ретриверов в республике.

Отзывы из интернета:

Totta: Сармонт Т.В. — грамотный анатомист, очень работоспособна, на ринге даёт очень подробно описание каждой собаки, работает быстро. На ринге приветлива к экспонентам. Как эксперт очень профессиональна, с ней приятно работать и приятно выставлять свою собаку на ринге, уделяет внимание каждому, видит сразу всю собаку, хорошему яркому представителю породы прощает мелкие недостатки, судит чётко без подсудок. Сармонт Т.В.- видит достойных собак ещё до ринга. Может подойти и сказать своё мнение по поводу данной собаки. Очень доброжелательна.

Totta: Эксперт очень тщательно осматривает каждую собаку, обращает внимание на каждую мелочь! Большое внимание уделяла движениям. Любит хорошо сложенных собак. Описания даёт подробные. Каждое своё решение объясняет публике.

Vassabi: Я тоже скажу сразу (чтоб не подумали, что вредничаю) наша сиба Литл Фокс взяла всё, за чем пришла, но в описании есть такие странности, что задумаешься, она хоть немного стандарт сибы знает? Но на вид женщина очень приятная, понравилось, что разговаривает с экспонентом, подробно даёт описание, правда не совсем верное….

FenechKA: можно поворчать??? сразу скажу, что мы взяли всё на что расчитывали мы взяли 6ю САС, последнюю и закрыли ЧР. и так xan пишет: Очень подробные описания. Даже заслушались. Обстоятельно объясняет своё мнение по поводу каждого экспонента. +1, приятная женщина. согласно общей анатомии — недостатки и достоинства в точку, но цветовое восприятие «страдает» например: в описании стоит черный окрас, ну если взять во внимание, что не достаточное освещение в помещении, возможно есть вероятность спутать цвет (ведь темно коричневый окрас) но вот в этом случае… сказать черно-подпалый… фото сделанно через пару часов после выставки, перецвести не успел по породным особенностям… из стандарта породы русский той: Глаза: довольно крупные, округлые, немного выпуклые, из недостатков в описании гладкошерстной собаки: чуть выпуклые глаза т. е. эксперт приводила в пример собаку где об выпуклости даже и не шло речи. вот наша «пучеглазка» и т. д., вот таких «пёрлов» хватало хотя ещё раз повторюсь, приятная в общении, недостатки общей анатомии все в точку.

АнкаМ: Сармонт у нас уже была на таком же майском ЦАЦИБе — мне очень понравилась. Все очень понятно, четко объясняла. Приятная женщина и очень хороший эксперт.

Домовенок: Питомник породы МОПС. Выставляла своих мопсиков под судейством госпожи Сармонт на протяжении 10–12 лет (приблизительно и в разные годы) судейство в расстановках по классам понятно и судейство: (мое личное мнение) Сармонт знает породу, любит породу, любит «декоративную» внешность прлагаемой конечно к анатомии и движениям в ЛЮБОЙ породе, очень приятный человек. «Сармонт одной владелице, подошедшей к ней после ринга узнать, почему собака получила отлично без титула, ответила: „Вашу собаку надо на помойку отпустить“. После этого случая как эксперт, для меня она тут же скончалась. ” НЕ ВЕРЮ что г-жа Сармонт могла прознести подобную фразу. Ни с кем не хочу вступать в полемику по этому вопросу-мое мнение: НЕДОРАЗУМЕНИЕ ИЗ СЕРИИ ЭМОЦИЙ никакого отношения к г-же Сармонт НЕ ИМЕЕТ и иметь НЕ МОЖЕТ т.к человек хорошо воспитан.

goldi21: Очень приятный и грамотный эксперт!

Алар: Очень понравилось её судейство! Даёт подробнейшие описания, объясняет всё на сравнениях. Очень грамотный эксперт.

FenechKA: сейчас через поисковик нашла тему про „пёрлы от экспертов“ не смогла не скопировать (уж простите) цитирую: Сармонт в Нижневартовске на моно тоев: ” Собачка состоит из недостатков, но такая прикольная! Откуда вы хоть взяли такое чудо?». Т.Сармонт в Нижневартовске при выборе ЛС азиатов (громко и с выражением, обращаясь к зрителям): «Я даю ей титул лучшая сука! Хоть она и дура!»

xan: Очень понравилось судейство. Очень подробные описания. Даже заслушались. Обстоятельно объясняет своё мнение по поводу каждого экспонента.

Alex: Сармонт — в фаворитах Очень понравились описания и аргументация выбора.

goldi21: Впечатление двоякое: в общении приятная, но может увидеть недостатки там, где их нет. Это, пожалуй, единственный минус.

ТИМОШКА: Нам тоже очень понравилась! Мне кажется, она каждую косточку ощупала.

ivka: Мне Сармонт понравилась, недостатки увидела те, о которых и сама знаю…

LENAL: Моим собакам дола хорошее описание. Недостатки все в точку. Сразу видно когда собака ей нравится, а когда нет. Но доброжелательна во всех случаях. Выбирает победителей основательно, а если сомневается, то даже долго (мы с пинами пять кругов нарезали). Судит логично, в соответствии со своим видением породы и типа. В целом понравилась.

LENAL: А мне показалось, что Тамара Сармонт вообще то сук предпочитает. Читаю некоторые породные ветки и везде у нее ЛПП сука.

Она судила в Челябинске Националку прошлую! Я с ней в Ринге работала очень любит догов она ими занималась одно время. Очень коректная судья, любит хороших мощных собак, а так же хорошие движения и анатомию! На счет забеленных не могу сказать. но окрас не главное в собаке по её мнению, засуживать не будет. Не достатки описывает и видит, где врожденные наследственные, а где хозяева не досмотрели. Мне очень понравилось её судейство!

Мы недавно под ней в Кирове были. даже не ожидали! Очень понравилась! Очень грамотная. любит правильную анатомию и хорошие движения. И головы. Собаку видит очень хорошо, описания подробнейшие, судит долговато, правда, но зато обстоятельно. Недостатки отмечает, но и про достоинства не забывает. Любимчиков нет, это тоже понравилось.

Тамара Сармонт в ЛИТВЕ судила 2007 зимой (выставка в Каунасе). Очень и очень понравилас! Ни одного упрека, собаки описала и оценила правильно, и вела себя настолько приятно и корректно. Догов очень любит, а тепло из неё просто лучится.

В описания и в оценках могу подписаться под каждым её словом! Догов она видит!

Человек настроения! Может оскорбить и хозяина и собаку! Породу знает неплохо! Прикус смотрит аккуратно. Есть мнение, что редкая крыса.


источник: http://www.dog26.ru/show/ekspert-sarmont-tamara-vyacheslavovna-belorussiya.html

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Сармонт Т.В. (Белоруссия)
« Ответ #2 : 01 Февраль 2011, 19:01:19 »
от себя: в ринг вызывает не по половой принадлежности или классам, а сразу все собак  :-\ Доброжелательна, объясняет свою позицию (на мой взгляд, сомнительную), зубы смотрит бегло, семенники вообще не проверяет, собаку не щупает  ???
Имеет "пунктик" по хвостам, у Дайма он оказался не совсем корректным, так как "кончик касается спины, за этим нужно следить"  А касается спины шерсть на кончике, а не хвост, эксперт не удосужилась пощупать. В итоге в описании "правильный хвост серпом"  ??? :o :-\ и еще несколько общих фраз о голове и ушах. Мое мнение - судит поверхностно.

Оффлайн дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 619
  • Спасибо: +13/-9
  • Последнее посещение :
    07 Май 2017, 21:29:30
Сармонт Т.В. (Белоруссия)
« Ответ #3 : 01 Февраль 2011, 23:55:10 »
от себя: в ринг вызывает не по половой принадлежности или классам, а сразу все собак  :-\ Доброжелательна, объясняет свою позицию.
Полностью с этим согласен. Но объясняет свою позицию грамотно, не поспоришь.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Сармонт Т.В. (Белоруссия)
« Ответ #4 : 03 Февраль 2011, 10:26:12 »
насчет хвоста у меня иное мнение  :pardon:

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Сармонт Т.В. (Белоруссия)
« Ответ #5 : 16 Март 2011, 23:52:29 »
упс  :-[
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=1906.0
модераторы, можно объединить?

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Сармонт Т.В. (Белоруссия)
« Ответ #6 : 17 Март 2011, 16:45:45 »
упс  :-[
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=1906.0
модераторы, можно объединить?
Объединила :)

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Сармонт Т.В. (Белоруссия)
« Ответ #7 : 06 Июнь 2012, 14:55:41 »
Сама судья мне понравилась, очень улыбчивая, все объясняет, причем всем кто стоит вокруг ринга…  Фото :
(Image removed from quote.)

О, точно! То-то я смотрю лицо знакомое!!! Да-да, тетенькая любвеобильная, всех собачек любит и всё всем объясняет!  :mocking:

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Сармонт Т.В. (Белоруссия)
« Ответ #8 : 30 Январь 2014, 21:37:35 »
Сармонт. Очень удивило её решение не давать никому титула из юниоров кобелей, то не сё, то не это...а ведь были достойные.
Про Акелу вообще  :crazy:
У нас на первом месте в описании стоит: рослый, мужественный и т.д. Очень ей понравилась наша шерсть, хотя Бест в линьке, сказала "его хвосту позавидуют чау-чау :D". ЛПП выиграла сука тоже с богатой шубой.
Вообще оставила двоякое впечатление....вроде и правильные вещи говорила иногда, но "ёршистый лоб - апофеоз :wacko3:"

Тамара Сармонт
Я уже десятки раз бывала под её экспертизой, но этот раз оставил след шока в голове..... ( Я её уважаю как эксперта, и этот раз хотела бы списать на неправильное схождение звёзд на небе)
Пишу по своим собакам... Кто захочет потом  дополнит...
Ринг кобелей-юниоров.....сильный и большой ринг..... Ну вот сделала она отбор четверых кобелей..... ( в каталоге у Димы отмечены трое, четвёртый Цезарь Стар Донбасс)..... Вот мы стоим....она на нас смотрит.... И начинает нам говорить о том, что вот эти кобели её более или менее устраивают, но у того то не так....у другого сё не так.... В общем збориеще недостатков каких то.... Титул я вам никому не даю.... Бла-бла-бла....Дестер у неё как она сказала типо единственный, которому бы можно было...но не сложилось.....
Описание Декстера меня слегка повеселило.... особенно то, что у него не хватает рычагов и углов.... Для 10 месяцев он оказался мелковат и с таким детским выражение лица...Мол, он совсем ещё дитя, зачем вы его в юниорах показываетете ( Мордашку этого ДИТЯ можете глянуть выше).... Ну вот у меня вопрос... значит как только вы переходите в Юниоры, то у вашей собаки резко должно измениться выражение мосички... и с 9 месяцев на лбу должно быть написанно МУЖИК!!! А самое интересное.... у него очень узкие глаза..... это жутко неправильно....А ещё и косо посаженные....Это вообще кошмар! Он же ездовая собака, он должен видеть куда бежит......  Т.е., господа заводчики, то к чему мы стремимся....к миндалевидным немного раскосым глазам - это сущий бред! Ездовая собака должна видеть))))) 
Акела и его ершистый лоб - стал гвоздём программы)))) Вызывают нас в ринг.... Тра-та-та.... осмотр...побегали.... Описание.... Слушайте, такого количества отрицания в сторону Акелы я ещё никогда не видела и не слышала.... В общем по её словам особо ничего хорошего...но и ничего особо плохого в нём нет.... То не так...сё не так.... Шерсть обычная.... движений нет, головы нет ( хотя уши, как она сказала вроде бы правильные и сидят как надо!) ..... какой-то маленький...  хвост не правильный ( излишне бублит его) ....  Должен быть лучше сзади ( интересно только как?).....  Единственное.... он так старательно себя показыват...
Ах, да, самое главное забыла....Ершитстый лоб - это только часть, что отметили в описании.... Мне рассказали, что это огромная проблема, о которой я даже не подозреваю.....а ещё у него очень шерстисто над глазами веко и брови.... это ему мешает смотреть...и снег дам будет забиваться......  ( Вы мою степень охреневания от услышанного ощущаете?)
Потом она развернулась ко входу в ринг, где стоял кобель-промежуточного класса.... и задала вопрос " Кобели ещё есть? ...Что вообще нет?"....( отвечают её только два - промежуток и открытый, чемпионов нет!) .... Она поворачивается ко мне ...смотрит... разводит руками... и говорит :" Ну, тогда вам очень хорошо..."
Выйдя из ринга мои глаза ещё долго были ИЗЛИШНЕ КРУГЛОЙ ФОРМЫ..... а лоб тот час стал ершистым....  Нет, я не капли не расстроилась..... Я сама знаю цену своим собакам.... Их достоинства и недостатки))) Меня редко можно удивить описанием..... Но ЕРШИСТЫЙ ЛОБ - ЭТО ФЕНОМЕНАЛЬНО!!! И запомните, что это такая проблема, что Вы даже себе не представляете!!!
Скажу одно.... без каких перл было бы скучно!!! .....
Надеюсь, что подняла Вам настроение)))