Автор Тема: Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))  (Прочитано 16957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #75 : 02 Август 2013, 23:07:38 »
Полина, спасибо за ответ)

Поясню, покрышку мой пёса не в коем случае не таскает безвылазно, а всего раза 2-3 в неделю....+ я писала и ещё и о физ. нагрузке, одно другому не мешает)
Бэсту нравится тащить груз, предназначение всё-таки не пропьёшь, и ,как я понимаю, тасканием этих покрышек (если всё по уму) не навредишь собаке, а наоборот, если это помогает мне ещё и подготовить физически  и в плане команд собаку, то почему бы и нет?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #76 : 02 Август 2013, 23:28:30 »
Полина, спасибо за ответ)

Поясню, покрышку мой пёса не в коем случае не таскает безвылазно, а всего раза 2-3 в неделю....+ я писала и ещё и о физ. нагрузке, одно другому не мешает)
Бэсту нравится тащить груз, предназначение всё-таки не пропьёшь, и ,как я понимаю, тасканием этих покрышек (если всё по уму) не навредишь собаке, а наоборот, если это помогает мне ещё и подготовить физически  и в плане команд собаку, то почему бы и нет?

если собаке нравится, то нет вопросов!   ::)  Я просто вспоминаю страдальческое лицо своего... и думаю....батюшки кто же все эти изверги то? кто собачек так мучает  :smile2:

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #77 : 02 Август 2013, 23:53:03 »
если собаке нравится, то нет вопросов!   ::)  Я просто вспоминаю страдальческое лицо своего... и думаю....батюшки кто же все эти изверги то? кто собачек так мучает  :smile2:

Полин, пусть меня тоже закидают помидорами....но я никогда ничего не буду делать в угоду себе и своим амбициям, если это может как-то навредить или быть не по вкусу моей собаке.

След. раз спецом сфоткаю своего обормота во время работы, он такого серьёзного парня из себя корчит :D, зато сколько радости на моське когда правильно выполняет команды, особенно право и лево, а мамка хвалит :angel:. Мы уже научились замедляться на развилках и спрашивать, куда повернуть, если я просыпаю вовремя команду подать). Без покрышки этому было бы намного сложнее научить, в свободном полёте я его хвост только и вижу :)

Оффлайн Лариса Реперчук

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Спасибо: +29/-0
  • Без маламута жизнь не та...
  • Последнее посещение :
    16 Август 2024, 20:04:58
    Местоположение: Томск
  • Моя собака: Аманк Енисей Гламур Леди, Аманк Енисей Вангер Лав
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #78 : 10 Ноябрь 2014, 18:37:42 »
Я не нашла куда написать,у меня просьба к модераторам перенесите пожалуйста  :angel: куда надо,а то я чет тупенек.....
А хочу я вот о чем спросить.....шлейка ездовая....
Мы начали ее носить с 10ти месяцев,потихоньку с начала,потом постепенно я стала бегать с Вандюхой,ну на сколько меня хватало.Бегает парень хорошо на ней,все таки собаки сразу отличают различие ошейник,шлея....и слушает он меня на ней гораздо лучше нежеле на ошейнике.Так вот в чем мой вопрос!Сейчас из за погоды мы немного перестали бегать,грязь знаете ли,дождь...и вот как только немного подсыхает я одеваю на собачку шлейку и иду с ним гулять,цепляю за поводок,он у нас 3м.собачка идет впереди а я там позаду....хде то собачьем....Вандюха тянет очень хорошо на шлейке и на прогулке мы не бегаем а ходим в основном быстрым шагом....в натяжечку....у меня веса всего 56кг с одеждой да и тянет он на шлейке не так как на ошейнике и не рвется сильно тянуть но вот идет и идет в натяжку при чем не рвется дурниной....идет хорошо.Я читала конечно про работу в шлейке и на семинаре была Сергея Собова но все таки не наврежу ли я этими прогулками собаке то своей,в плане будет ли он потом работать на шлейке как надо.Уф.....написала....буду очень признательна за отклики  ;) Если вдруг кому то не понятно о чем я написала вы мне вопросы задавайте и я отвечу

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #79 : 10 Ноябрь 2014, 20:36:18 »
Ларис, а ты не хочешь взять ему грузовую шлейку и пусть таскает покрышку? Будет отрабатывать навыки таскания нарты, а ты сзади можешь идти и командовать ему лево-право!

Оффлайн Лариса Реперчук

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Спасибо: +29/-0
  • Без маламута жизнь не та...
  • Последнее посещение :
    16 Август 2024, 20:04:58
    Местоположение: Томск
  • Моя собака: Аманк Енисей Гламур Леди, Аманк Енисей Вангер Лав
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #80 : 11 Ноябрь 2014, 02:24:32 »
Ларис, а ты не хочешь взять ему грузовую шлейку и пусть таскает покрышку? Будет отрабатывать навыки таскания нарты, а ты сзади можешь идти и командовать ему лево-право!
Мил хочу конечно и покрышка есть у меня на балконе стоит,просто пока ее нет мы бегаем с Вандюхой а вот когда у меня сил нет я с ним хожу и именно на ездовой шлейке токо без потяга а на простом поводке.Вот потому и я переживаю а парень то мой не попутает потом работу с прогулкой,может мне пока отказаться от этого.

Оффлайн Татьяна Егорова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Спасибо: +22/-2
  • Последнее посещение :
    21 Март 2022, 17:24:19
  • Моя собака: Капитан Америка
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #81 : 11 Ноябрь 2014, 11:36:41 »
Прогулка это прогулка, а тренировка это тренировка и гулять в  рабочей шлейке не надо. Можно совместить тренировку с прогулкой, т.е. вышли на прогулку, дела собачьи сделали, одели шлейку и вперед - работай пес.  Похвалили, переодели и дальше гуляй, если есть желание и возможность.

Оффлайн Лариса Реперчук

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Спасибо: +29/-0
  • Без маламута жизнь не та...
  • Последнее посещение :
    16 Август 2024, 20:04:58
    Местоположение: Томск
  • Моя собака: Аманк Енисей Гламур Леди, Аманк Енисей Вангер Лав
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #82 : 11 Ноябрь 2014, 15:38:37 »
Прогулка это прогулка, а тренировка это тренировка и гулять в  рабочей шлейке не надо. Можно совместить тренировку с прогулкой, т.е. вышли на прогулку, дела собачьи сделали, одели шлейку и вперед - работай пес.  Похвалили, переодели и дальше гуляй, если есть желание и возможность.

Вот!Спасибо вам большое!Я услышала все что хотела.По не знанию можно таааакого натворить что потом не исправить совсем)))Теперь буду с ентим делом осторожнее ;) Я раньше так и делала то есть мы сделали дела я его перестегнула и мы бегали,потом когда заканчивали с бегом я его перестегивала на ошейник и шли домой но вот шлейку не снимала,теперь буду снимать.


Оффлайн Momoru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    21 Март 2016, 20:52:06
  • Моя собака: Моя компашка
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #83 : 02 Декабрь 2014, 17:24:23 »
людиииии....  :shout:
объясните как отучить собу во время работы лезть в кусты и сугробы?
у нас это болезнь какая-то прям не вылазит из них, засядет и копается там, вынюхивает...

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #84 : 02 Декабрь 2014, 17:40:55 »
На самом деле, я так смотрю, на форуме очень много тех, кто начал заниматься ездовой физкультурой. И хотя это возможно никогда не станет ездовым спортом для многих, но все равно делать это лучше правильно.
Не стесняйтесь, задавайте вопросы.
Надеюсь аксакалы и профессионалы подтянутся и ответят на них.
Я тут больше теоретик, хотя мои давно бегают. Но постараюсь найти хотя бы теорию. )

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #85 : 02 Декабрь 2014, 17:42:07 »
Вот например. Взято с хаски форума.

 решил ещё написать кое что из того что узнал для себя там, под Неей, сразу говорю, помидоры не кидать, комментарии приветствуются!}
 Начну с "мастер-класса" (так и не понял почему это так называлось) который показывали американцы детям из местного приюта, они собирались показать три занятия, потом получилось чуть больше:
 Первое с чего они начинают занятия с собакой это поведение в шлейке. На собаку одевается шлейка и ошейник, в задней части шлейки она соединяется через живот ближе к задним лапам шейником (куском верёвки) так, что бы не давило, но и не болталась шлейка, к шлейке и к ошейнику пристёгиваются поводки. Встаёшь рядом с собакой, берёшь по поводку в руку и один раз командуешь "вперёд"(у кого какая команда, у них "Гоу" например) если собака начинает движение, то сразу хвалишь её вкладывая в это дело максимум эмоций, если же пёс продолжает стоять, то тянешь за ошейник, помогая сзади шлейкой, собака вынуждена идти вперёд и ты сразу начинаешь её хвалить. Немного прошли и даёшь команду "стоп" (у кого какая команда, у них не помню что там было}) Выполняя данное занятие ты идёшь очень медленно ставя ногу к ноге, тоесть не обычным пешеходным шагом а намного медленнее. Если собака пытается рваться в сторону, останавливаться, либо нюхать землю ... вощем любое действие кроме задаваемого вами движения вперёд, подаётся команда "нельзя"(у кого какая команда, у них "Анбай" например). Совсем забыл! Когда собака правильно идёт рядом с вами, вы её держите только за поводок, который идёт к шлейке, периодически хваля, поводок ошейника ослаблен. Как только собака делает что то не так, подаётся запрещающая команда и следует лёгкий рывок за ошейник, при необходимости помогаете рукой, держащей шлейку, тоесть если собака рвётся от вас в сторону, вы её просто поднимаете за ошейник и шлейку (как раз для этого там перемычка, что бы шлейка не съезжала до головы) и подтаскиваете к себе. Задача данного упражнения состоит в том, что бы объяснить собаке что когда она в шлейке, то она не нюхает землю, не играет, не отвлекается, она по команде начинает идти и по команде же останавливаться. Мне выдали питомниковскую собаку и я с ней занимался, при выполнении получил несколько замечаний: быстро шёл, мало хвалил, повторял команду более одного раза, команда подаётся только один раз и никак иначе! Собака не должна сама останавливаться, только по команде, если она остановилась без команды, то вы дёргаете её вперёд заставляя идти ...
 Второе занятие состояло в том, что бы научить собаку тянуть. к шлейке собаки цепляется груз (покрышка, бревно ... на ваше усмотрение). Вы подаёте команду "вперёд", если собака начала тянуть, то сразу хвалите её, если же она продолжает стоять ... тогда я думаю вы плохо отработали первое занятие}. Сами идёте рядом с собакой, контролируя её поведение поводком, который прицеплен к ошейнику, так же не давая ей отвлекаться в стороны и понюхать, если собака тянет груз так как надо, то поводок, прицепленный к ошейнику должен быть ослаблен (не натянут) если что то делается не так, то этим поводком корректируются действия собаки, это касается так же и остановки, если собака остановилась без команды, то вы не подавая команды просто тянете за ошейник, заставляя продолжить работу. Когда собака поняла что от неё требуется, начинаете уходить из зоны её видимости, что бы она тянула груз, а вы шли сзади, по прежнему контролируя за поводок, прицепленный к ошейнику... Скорость передвижения должна быть опять же минимальная. У меня сразу встал вопрос, если я сейчас начну обучать своего почти годовалого кобеля, то он эту покрышку будет тащить так, что я за ним не угонюсь, на что получил ответ "возьми больший вес". Цель данного занятия так же как и предыдущего не развить собаке мышечную массу и выносливость, а дать ей понять что от неё требуется в момент когда она в шлейке, поэтому не надо проходить с собакой километры пути, достаточно пройти несколько раз участок метров 50-100, делая между заходами перерыв.
 Выполняя данное занятие столкнулись с проблемой драчливости собак, когда они друг мимо друга проходят. Тогда были взяты две особо драчливые, поставлены рядом, пристёгнуты к покрышкам, дана команда "вперёд" и они пошли рядом, тяня за собой груз, на малейшее отклонение от "курса" либо рык в сторону рядом работающей собаки подавалась команда "нельзя" ("анбай") и следовал рывок за ошейник. После пары проходов собаки работали бок о бок не пытаясь подраться друг с другом, этим же методом их приучают работать в команде ...
 Занятие номер три, я так понял это занятие специальное для вожака *лидера). Цель его состоит в том, что бы ваш лидер (собака, которая стоит впереди упряжки, тоесть первая пара) держал потяг в натянутом состоянии, таким образом не давая упряжке развернуться и запутаться. Один конец потяга цепляется к шлейке, второй к стационарному объекту (там цепляли за мою машину}) подаётся команда "вперёд", когда потяг натянулся подаётся команда "стоп" и посредством поводка, который прицеплен к ошейнику достигается что пёс натягивает потяг и держит его в таком состоянии, в этот момент один человек держит за поводок (ошейник), пресекая любые попытки развернуться или ослабить потяг, другой человек ходит кругами (отвлекает) , шатает потяг из стороны в сторону (имитирует упряжку, пытающуюся развернуть вожака)... вот такой вот "мастер-класс" был продемонстрирован мне и юным каюрам из питомника Северная Надежда... ещё раз обращая внимание что это ПЕРВЫЕ занятия со ЩЕНКАМИ, тренировать они обычно начинают от 7 до 11 месяцев.
 Теперь "немного" кусков так сказать ... то что я понял или что меня удивило:
Когда я занимался на "мастер-классе" ... о! забыл! в качестве похвалы, выбирается только одно слово! тоесть никаких "ути пути" и тем более "уси пуси", у американцев было что то вроде "оу гуд!!! гуд-гуд-гуд!!!"} ... так вот! Я хвалил говоря "хорошо", голос у меня не очень громкий, особых эмоций к сожалению выражать особо не умею, так вот на моё "хорошо" пёс не очень то и реагировал, а вот Барбара, как только он начинал делать так как надо, вся расцветала, громким и весёлым голосом восклицала "оу гуд!!! гуд-гуд-гуд!!!" и соба сразу поднимала уши, оживлялась и старалась прям делать всё как надо ... вывод я сделал такой: побольше положительных эмоций при занятиях, да и вообще при общении}
 Вот говорят что собакам надоедает одна трасса, они начинают на ней скучать и прочее. У американцев на этот счёт свой взгляд, собаки и ты имеют один настрой и если ты начал скучать, тогда и они начинают это делать, поэтому опять же, побольше позитивных эмоций} Был там один американец, он тренировал своих собак к большой гонке на трассе длиной в милю, у них там в этот год проблемы были со снегом в горах. Так вот он не испытывал никаких проблем со скучанием собак. Другой тренировал собак к Айдитород на прямом отрезке в 14 км, тоесть туда обратно гонял. Он же тренирует собак следующим образом: сам (один) запрягает 20 собак в карт и катается! я пока себе такого не представляю! у него наверное собаки в армии все служили если у них такая дисциплина}
...
что то больше ничего ничего в голову не приходит, работа тут пристаёт, работать её надо ... вспомню ещё чего интересного напишу

Оффлайн Kormack

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    26 Март 2017, 04:28:47
    Местоположение: Иркутск
  • Моя собака: Кай и Герда
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #86 : 29 Декабрь 2014, 13:05:23 »
Супер!!!  :) То что нужно!!! Кстати натыкался тут на одном ресурсе на статью о том что маламутов ставят в шлейку в возрасте 12 недель...Вечером из дома скину ссылку если интересно.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #87 : 03 Январь 2015, 11:18:27 »
Кидайте, интересно, но думаю на форуме уже есть. )
При определенных знаниях, навыках и состоянии собаки можно наверное и с 12-ти недель, но... Приучение к шлейке и полноценные тренировки это не одно и то же. И, не имея глубоких знаний в этом вопросе, лучше все таки до года практиковать свободный бег и обучение командам.

Оффлайн Kormack

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    26 Март 2017, 04:28:47
    Местоположение: Иркутск
  • Моя собака: Кай и Герда

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Вопросы от новичков по ЕС, что и как с нуля?)))
« Ответ #89 : 03 Январь 2015, 11:51:11 »
Да, я догадывалась, что речь идет о Нэнси.  :) Именно этой статьи нет. Есть другая. Тренировочные программы от Нэнси Рассел (пуллинг)
Но еще раз повторюсь, если у вас недостаточно знаний и опыта (а у Нэнси его очень много) то нужно быть очень осторожным.