Автор Тема: Бездомным животным выносят смертный приговор  (Прочитано 1956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга и маламут

Статья из независимой газеты.
http://www.ng.ru/columnist/2010-08-18/100_pets.html

Сама статья:
Первая декада августа в Москве была сущим адом — кто пережил ее в столице, тот знает. Физически трудно было существовать в смоге и сорокоградусной жаре. Однако и в этих условиях нашлись добровольцы, которые занялись сбором и доставкой помощи погорельцам. А также добровольцы, которые ринулись тушить лесные пожары своими силами. Как известно, добровольцы нужны там, где туго с профессионалами...

Не очень замеченной на этом фоне оказалась пресс-конференция в РИА «Новости» 5 августа на совсем другую тему. На предмет страшненького закона, принятого московским правительством.

Первый заместитель мэра Петр Бирюков разослал префектам московских районов документ, утверждающий "Порядок работ по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию в приютах, учету и регистрации безнадзорных и бесхозяйных собак и кошек в городе Москве". Согласно этому документу, в приютах создаются комиссии из трех человек, которые принимают "решение о целесообразности дальнейшего содержания животного в приюте или его эвтаназии". Для вновь поступивших собак и кошек решение принимается после 10-дневного карантина, для содержащихся в приюте - в любой период. Если в течение 7 дней после решения комиссии не поступит предложений от частных приютов или граждан, животное подвергается эвтаназии.

То есть, узаконенное убийство слабых и несчастных. Когда это за неделю в Москве кого-то удавалось пристроить?..

Я поздравляю наше общество, вроде бы умозрительно собирающееся стать гражданским. Сперва завести животное, потом его к черту выбросить, потом возмущаться бродячими стаями: понимаешь, пугают — кусают. А потом узаконить массовые убийства домашних животных, по вине самих же «венцов творения» оказавшихся на улице.

Как правильно заметил на пресс-конференции актер Евгений Миронов, на самом деле закон этот — против людей. Потому что принятие подобных законов - это самая настоящая дегуманизация общества, и так в новые времена не сильно замеченного в гуманизме. Кто там нам, «венцам», еще мешает на улицах? Бомжи — воняют, оскорбляют глаз и клянчат на пиво. Сегодня приговорим собак, завтра — бомжей, послезавтра — еще найдем кого. Например, стариков.

Все видели кадры, как в Краснодарском крае ослицу запустили немножко полетать с парашютом в целях рекламы (кажется, англичане выкупили страдалицу?). Некоторые знают о чудовищном происшествии на пляже турбазы в Ульяновской области, когда лосиха привела на водопой двоих лосят на берег Волги. Пьяная компания 25-30-летних мужчин отбила одного малыша и начала его гонять и избивать палками. После чего уроды сели в машину и уехали; граждане отдыхающие фотографировали как саму сцену издевательства, так и изувеченного малыша, стоящего на солнце с разбитой головой и порванной грудью: он кричал и плакал. Сотрудники турбазы вызвали егерей, те отвезли избитого лосенка к ветеринару, но на следующий день он умер.

Слушайте, деятели и законотворцы, если в стране треть населения — нелюди и отморозки, разве такие законы надо принимать?.. А может, состояние общество на сегодняшний день таково, что надо принимать законы прямо противоположные — по сбережению любого живого существа? Я лично вообще не понимаю разницы между человеческим ребенком и любым другим — они одинаково беззащитны, у них схожие реакции... Антропоцентризм отвратителен — все эти втирания новых шампуней — кремов в глаза кроликов, испытания вакцин на крысах... Вам надо — испытывайте на самих себе, за бабло добровольцы всегда найдутся! Какая гадость — в своих целях использовать слабых и беззащитных... Да еще сетовать — они нам мешают жить, твари бездомные.

...Известные деятели культуры и искусства написали открытое письмо Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить нарушения закона о животных московскими властями.

В числе подписавших открытое письмо Алла Пугачева, Андрей Макаревич, Евгений Миронов, Инна Чурикова, Белла Ахмадулина, Борис Мессерер, Валентина Талызина, Ирина Слуцкая, Федор Бондарчук, Авдотья Смирнова, Дмитрий Певцов, Илья Авербух, Наталья Солженицына, Светлана Сорокина, Леонид Парфенов, Елена Камбурова, протоиерей Русской православной церкви — настоятель храма Косьмы и Дамиана - отец Александр Борисов.

Ждем ответа.

2010-08-18 / Вера Цветкова, обозреватель НГ-Антракт

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Дааааа... дожили >:(
Мне вот интересно, а если у кого-то собака убежит и попадет в отлов, ее что тоже могут через неделю взять и усыпить...и что даже хозяев искать не попробуют...
Что же у нас за законы такие... грустно все это :(

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
как всегда, все по тихому хотели сделать ((((

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй

Мне вот интересно, а если у кого-то собака убежит и попадет в отлов, ее что тоже могут через неделю взять и усыпить...и что даже хозяев искать не попробуют...
вот это очень сильно пугает! они даже 10 дней ждать не будут, сразу пустят в расход, чтоб не тратить время и деньги на содержание!((

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Да , до чего  катимся .
В тихушку примут, потом деньги попилят.
ИРОДЫ  >:D

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
куда наш мир катится............................................

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Ужас ! СЛОВ НЕТ !

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Цитировать
Я поздравляю наше общество, вроде бы умозрительно собирающееся стать гражданским. Сперва завести животное, потом его к черту выбросить, потом возмущаться бродячими стаями: понимаешь, пугают — кусают. А потом узаконить массовые убийства домашних животных, по вине самих же «венцов творения» оказавшихся на улице.

Я думаю, что прежде всего проблема исходит от общества, в котором мы живем (см.выделенное).
Случай с лосенком не видела, но после прочитанного стало грустно, что никто не попытался вызвать милицию, например, или каким-то образом вызвать охрану турбазы, и т.д., а снимали всё это на фото и видео - это тоже то общество, в котором мы живем :(.

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Вовсем виноват менталитет русских.
У нас в природе так: не так лежит - спер,не то купил выкинул.
А вся проблема в НАС. :smile198:

Оффлайн Ольга и маламут

Думаю, что дело не в менталитете, а во вседозволенности, распущенности и безнаказанности .
Ни к чему русским всякие там свободы и демократии, мы от них дуреем, не умеем пользоваться, впадаем в крайности. России нужен ХОЗЯИН, чтобы всех держал в ежовых рукавицах и при одном его упоминании все даже пукнуть боялись. Только вот где взять такого :sorry:

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Бездомным животным выносят смертный приговор
« Ответ #10 : 18 Август 2010, 16:18:36 »
Думаю, что дело не в менталитете, а во вседозволенности, распущенности и безнаказанности .
Ни к чему русским всякие там свободы и демократии, мы от них дуреем, не умеем пользоваться, впадаем в крайности. России нужен ХОЗЯИН, чтобы всех держал в ежовых рукавицах и при одном его упоминании все даже пукнуть боялись. Только вот где взять такого :sorry:

Увы будет революшин. :good:

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Бездомным животным выносят смертный приговор
« Ответ #11 : 18 Август 2010, 16:37:00 »
Не знаю, Оль, вот мне, например, не нужен никакой ХОЗЯИН, я не причиню боль животному по многим причинам, которые ни от кого и ни от чего не зависят, а у кого-то садизм превалирует над чувствами. Такому запрещай-не запрещай, он всё равно будет втихую издеваться над животными, может быть, только не в публичных местах...

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Бездомным животным выносят смертный приговор
« Ответ #12 : 18 Август 2010, 16:58:05 »
Не знаю, Оль, вот мне, например, не нужен никакой ХОЗЯИН, я не причиню боль животному по многим причинам, которые ни от кого и ни от чего не зависят, а у кого-то садизм превалирует над чувствами. Такому запрещай-не запрещай, он всё равно будет втихую издеваться над животными, может быть, только не в публичных местах...

+100000000 :)

Оффлайн Ольга и маламут

Бездомным животным выносят смертный приговор
« Ответ #13 : 18 Август 2010, 17:02:06 »
Ксень, согласна, люди разные, но, судя по тому, что происходит вокруг, вменяемых очень мало, по-крайней мере на моем ещё небольшом жизненном пути их встречалось очень мало, причем о большинстве из них я только слышала или видела издалека, но, к сожалению, не была с ними лично знакома.
Говоря о том, что ХОЗЯИН нужен ВСЕМ я имела ввиду то, что вменяемых он может защитить от больных головушкой, а последним не даст наломать дров, мудрость и жесткость – то, что всем нам нужно.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Бездомным животным выносят смертный приговор
« Ответ #14 : 18 Август 2010, 17:04:42 »
Вспомнился мальчик из детства, мой сосед и ровесник, было нам лет по 6-7. Вижу, он несет кота в мешке (своего), спрашиваю, мол, куда ты его несешь, а он: щас буду его убивать! Я за ним, пыталась вырвать мешок, он меня не подпускает, достал кота, привязал его к столбу, и начал кидать в него кирпичами. Я бегом за бабушкой, мы с ней обратно тоже бегом туда, прибежали, пацана нет, кот орет где-то... Нашли мы его на столбе, вверху, испуганного насмерть. Поймать не смогли. Через недели 2 он сам домой пришел (они через забор жили). Случай запомнила на всю жизнь, до сих пор неприятно. Этот мальчик избил кота за то, что он одну рыбку своровал.

Итог мальчика: за 27 лет 3 срока уже отматал по тюрьмам. Его младший брат тоже сидит. Думаю, лишнее говорить о каком-либо воспитании в этой семье...