Автор Тема: Собака погибла в самолете  (Прочитано 2192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Собака погибла в самолете
« : 19 Август 2010, 14:40:33 »
Собака погибла в самолете. Ответственность авиакомпания не несет. Давайте попытаемся это изменить!

Тема открыта по просьбе участников форума.
Источник

Обращение ко всем!
Люди! Это крик души! Это боль, это рана, это крик моего сердца!!!

Моя собака, английский бульдог, погибла в самолете.... Погибла из-за халатности и бездушия работников аэропорта и бортпроводников, т.к. была задержка рейса и собаку оставили в багажном отсеке под палящим солнцем........ Им было все равно....

Только очень прошу в ЭТОЙ ТЕМЕ не надо писать о моей безответственности, я сама это понимаю и знаю, что рисковала, очень рисковала собакой, отправляя ее в такую погоду, но прошу - это уже на трех форумах и так переросло непонятно во что, давайте здесь не будем. Здесь давайте о проблеме в целом.

Очень многие из нас передвигаются по всей стране с нашими собаками и на выставки, и на вязки, и за щенками, да и по другим причинам. По причине нашей отдаленности мы часто пользуемся самолетами, где, все знают, жесткие условия для провоза наших любимцев - если вес более 8 кг, собака полетит в багажнике......
Из-за дальности нашего региона нам ПРИХОДИТСЯ идти на этот неоправданный риск, который, как то ружье со стены, когда-нибудь не оправдывается.... Как и случилось в моем случае.........

Знаете, что сразу же мне ответили представители в аэропорту? Ссылаясь на какие-то правила (по причине нервного шока - не помню какие правила), что АВИАКОМПАНИЯ НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СМЕРТЬ ЖИВОТНОГО, сданного в багаж.

????????!!!!!!!!!!!!!

Предлагаю, эту систему ну хоть как-то, если не сломать, то, может, подправить каким-нибудь способом. Написать письмо с обращением за помощью в РКФ, в комитет по защите прав животных, ещё куда-нибудь. Ведь наши собаки - НЕ БАГАЖ!!! ОНИ - ЖИВЫЕ!!!!!!!!!


Сразу скажу по поводу совета мне - "Обращайся в суд". Не выйдет. Во-первых, суд требует и принимает к рассмотрению дело, если только в наличии есть акт о вскрытии с гистологической экспертизой! У нас в Хабаровске этого не делают. Экспертиза из человеческого морга - не принимается к рассмотрению в суде. Хранить 30-килограммовую собаку при жаре и потом везти ее в тот же Новоссибирск или Москву для такой экспертизы, скажите честно, кто пойдет на это? Уверена, никто. Поэтому и с этой стороны - со стороны закона - МЫ БЕЗЗАЩИТНЫ, вернее, наши любимые собаки.
И во-вторых, повторюсь - у авиакомпании ЕСТЬ ПРАВИЛА, ГДЕ ПРОПИСАНО, ЧТО ОНИ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЖИЗНЬ ЖИВОТНОГО. Поэтому ясно, каким будет решение.

Давайте попробуем защитить наших животных от халатности и безответственности людей, кому мы с болью в сердце, от безысходности, доверяем жизнь наших любимых собак на время перелета!



Давайте обсудим это.


Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Собака погибла в самолете
« Ответ #1 : 19 Август 2010, 14:42:37 »
Ань, а ты как думаешь?
Вообще наверное есть смысл страховать живой багаж, чтоб уже потом страховщики разбирались.

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Собака погибла в самолете
« Ответ #2 : 19 Август 2010, 14:57:11 »
Ань, а ты как думаешь?
Вообще наверное есть смысл страховать живой багаж, чтоб уже потом страховщики разбирались.

То-есть делать страховку на время перелета.
Но как измерять сумму ? Потом багаж помоему и так страхуют.  Чел очень хочет собу у знаменитого заводчика,
ведет переговоры не один месяц , приезжает за собой о боже вес 10 кг.- все в багаж.
А в самолете забыли отопление в багаже включить.
Как измерить размер страховки и пойдет ли аэро-груз на это.

Оффлайн Ольга и маламут

Собака погибла в самолете
« Ответ #3 : 19 Август 2010, 15:33:54 »
Насколько я поняла, в том числе из переписки по ссылке, вопрос не в том как получить какое-то возмещение за гибель собаки, а в том как изменить систему, в которой перевозчик якобы не несет ответственности по каким-то своим внутренним правилам?
1. Про перевозчика и его внутренние правила.

Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ
(с изменениями от 8 июля 1999 г., 22 августа, 2 ноября, 29 декабря 2004 г., 21 марта 2005 г., 18 июля, 30 декабря 2006 г., 26 июня, 8 ноября, 1, 4 декабря 2007 г., 14, 23 июля, 30 декабря 2008 г., 18 июля 2009 г., 23 июля 2010 г.)


Статья 102. Выполнение правил воздушных перевозок
1. Перевозчики при выполнении воздушных перевозок обязаны соблюдать общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, устанавливаемые федеральными авиационными правилами.
2. Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.

В соответствии с Федеральными авиационными правилами
"Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (утв. приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82)
(с изменениями от 8 октября 2008 г.) комнатные животные (к которым относятся домашние собаки независимо отвеса) перевозятся как багаж, следовательно в соответствии со ст. 796 ГК РФ Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
Кроме того, в соответствии с общими правилами (п.87.) при оформлении багажа пассажиру выдается часть (отрывной талон) номерной багажной бирки, а другая часть прикрепляется к каждому месту багажа, принятого перевозчиком к перевозке под ответственность перевозчика за сохранность этих вещей с момента их сдачи пассажиром до момента выдачи пассажиру (далее - зарегистрированный багаж).

Следовательно, если перевозчик утвердил свои правила, в соответствии с которыми он не несет ответственность за принятый багаж - животное, данный факт можно рассматривать как нарушение лицензионных требований при осуществлении деятельности по воздушным перевозкам, в связи с чем можно обратиться в лицензионный орган с заявлением о проведении проверки и обязании перевозчика привести свой внутренний документ в соответствие с федеральными правилами воздушных перевозок.


НО, даже если перевозчик приведет свои правила в соответствие с федеральными, ничто не мешает ему отказать пассажиру в удовлетворении каких-либо его требований, поэтому если есть желание наказать, то без суда никак :sorry:



Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Собака погибла в самолете
« Ответ #4 : 20 Август 2010, 08:39:22 »
Изменять надо правила перелета и перевозки багажа путем внесения поправок в ФЗ... иначе никак...

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Собака погибла в самолете
« Ответ #5 : 20 Август 2010, 15:13:43 »
Уважаемые юристы , пока закона нет как зделать правильно. :mail1:

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Собака погибла в самолете
« Ответ #6 : 20 Август 2010, 15:15:29 »
Уважаемые юристы , пока закона нет как зделать правильно. :mail1:
страховать!(Я не юрист)

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Собака погибла в самолете
« Ответ #7 : 20 Август 2010, 15:19:18 »
Уважаемые юристы , пока закона нет как зделать правильно. :mail1:
страховать!(Я не юрист)

Мая но не застрахуешь ты. Много раз здавал груз . Все суммы приблезительные
и в случии чего фиг выплатят. :)

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Собака погибла в самолете
« Ответ #8 : 20 Август 2010, 15:24:28 »
Уважаемые юристы , пока закона нет как зделать правильно. :mail1:
страховать!(Я не юрист)

Мая но не застрахуешь ты. Много раз здавал груз . Все суммы приблезительные
и в случии чего фиг выплатят. :)
не не...не в аэропорту, а в страховой компании надо.  :) Незнаю как у вас, а у нас в Москве можно найти и застраховать.

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Собака погибла в самолете
« Ответ #9 : 20 Август 2010, 15:31:23 »
И чё вслучии чего платят.?
Видишь у вас практически маленькие перелеты. А у нас куда не коснись от5 до 9часов лету.Это по РОССИИ.
Буду узнавать.  :)

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Собака погибла в самолете
« Ответ #10 : 20 Август 2010, 15:38:14 »
Цитировать
И чё в случии чего платят.?
ну страхуешь на сумму...там по моему какой то процент от стоимости. Если что случается, то выплачивают всю сумму...в зависимости что в договоре прописано :)
Вообще, я б по возможности страховала собаку сроком до 2-х лет, на первые 2 года жизни.  ;) Раньше так делали.
Если с собакой что-то случается, опять же прописывать можно вплоть, если собака племенная и ген. брак. То сумма прописанная в договоре хоть возвращается(это как раз хорошо, кто племененым разведением занимается)

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Собака погибла в самолете
« Ответ #11 : 20 Август 2010, 15:43:41 »
Спасибо. ;)

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Собака погибла в самолете
« Ответ #12 : 23 Август 2010, 08:31:32 »
Чо делать? судица с авиокомпанией... ана представляет услугу по перевозке багажа, если услуга не качествена и багаж пастрадал, то должон выплатить компенсацию.... карочи по закону о защите прав потребителей нада ездить)))) плюс правила авиокомпании зырить и правила перевозки и страхования багажа... но выше закон о защите прав потребителя... в вду ненадлежащей услуги уничтожено иущество потребителя...