Автор Тема: Обгон  (Прочитано 6903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ImOniscus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 23:35:48
    Местоположение: Москва, САО
Обгон
« : 09 Ноябрь 2009, 00:00:05 »
Тут предлагаю выложить правила обгона, проблемы, с которыми можно столкнутся, методы их решения.

Мне, например, очень интересна эта тема в связи с довольно принципиальным отношением маламутов к своим собратьям.
Как первый раз собаки реагируют на обгон?

Мой в незнакомых местах(особенно а-ля "дача") ведет себя с собаками очень плохо. Если в городе это контролируется и 1й он не лезет, то там(насколько понимаю из-за печального опыта) все кобели - враги.
И, если например, до и после гонки с собаками можно не пересекаться, то во время обгона... Поэтому интересно, как себя ведут собаки и как, например, борятся с нежелательным поведением?

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Re: Обгон
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2009, 14:06:37 »
Я тут порылась и нашла кое-что.
Из правил 2007 года ВАЕС:

1.12.   ОБГОН.
1.12.1. Спортсмен, которого обгоняют, должен по первому требованию (по команде «дорогу!») пропустить обгоняющего, освободив середину трассы. 
1.12.2.  При необходимости, обгоняемый гонщик должен сбавить скорость и придержать своих собак/собаку, чтобы не создать помеху обгоняющему.
1.12.3.Правила обгона не распространяются на определенные участки трассы (по решению ГСК) и финишный коридор.     
1.12.4. Дополнительные требования при обгоне в соревнованиях упряжек регламентируются главой 2 настоящих Правил.

Из главы 2 
  2.6.  ОБГОН.
  2.6.1. Спортсмен, которого обгоняют, должен по первому требованию (по
  команде «дорогу!») пропустить обгоняющего, освободив середину трассы. 
  2.6.2.  При необходимости, обгоняемый гонщик должен сбавить скорость и
  придержать своих собак, чтобы не создать помеху обгоняющему, по требованию
  обгоняющего «стоп!», остановить и удерживать на месте своих собак, пока
  обгон не будет завершён.
  2.6.3.  Гонщик не может идти на обгон спортсмена, который его обогнал,
          – в неограниченном классе и в классе – 8 собак по времени – ранее 4 минут
  или по расстоянию – не менее 1500метров прохождения дистанции. При
  меньших интервалах – с обоюдного согласия гонщиков.
            – в классах (4 собаки и 6 собак) –  ранее 2 минут или по расстоянию – не
  менее 800метров прохождения дистанции.   При меньших интервалах – 
  с обоюдного согласия гонщиков.
2.6.4.   Гонщик, которого обогнали, не обязан придерживать свою упряжку, в то время, когда обогнавший его гонщик:
        –  остановил упряжку;
          – сходит с дистанции, прежде чем пройдёт расстояние или истечёт
             временной интервал, указанные в пункте 2.6.3. 
2.6.5.   Правила обгона не распространяются на определенные участки трассы (по
           решению ГСК) и финишный коридор. 

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Re: Обгон
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2009, 14:08:18 »
Из правил ЕС с сайта РКФ:
4.1.6. Обгон
4.1.6.1.Если гонщик намерен совершить обгон,  он должен громко дать команду «дорогу!» едущему впереди гонщику (каюру), когда вожак его упряжки  приблизится на 15 м к нарте впереди идущего гонщика.
4.1.6.2. Каюр обгоняемой упряжки обязан уступить дорогу. Для этого он должен направить нарту к одной из сторон трассы, замедлить бег своих собак, и, по требованию обгоняющего каюра «стоп!», остановить и удерживать на месте своих собак, пока обгон не будет завершён.
4.1.6.3. Оставшийся сзади каюр не имеет право идти на обгон в течение:
  • В неограниченном классе и классе «8 собак» - в течение четырех (4) минут или пока дистанция между обоими каюрами не составит1500 м.
  • В ограниченных классах («4 собаки», «6 собак») в течение  двух (2) минут или пока дистанция между обоими каюрами не составит 800 м.
  • При меньших интервалах – с обоюдного согласия каюров.




4.1.6.4. После совершения обгона, каюр упряжки, которую обогнали, не обязан придерживать свою упряжку, в то  время как другой каюр:
  • чинит упряжь,
  • распрягает или меняет местами собак в упряжке,
  • сходит с трассы, прежде чем вышеупомянутое расстояние или временной интервал истекли.
4.1.6.5. Каюр, подъехавший к двум или более остановившимся упряжкам, может обогнать эти упряжки.
4.1.6.6. Остановившиеся каюры должны приложить все усилия, чтобы освободить трассу для обгоняющей упряжки.
4.1.6.7. Упряжки, идущие  друг за другом, должны соблюдать дистанцию не менее длины одной упряжки, кроме случаев обгона или в финишной зоне « 800метров».
4.1.6.8. Правила обгона не действуют в финишной зоне «800 метров».

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Re: Обгон
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2009, 16:40:19 »
основная проблема в том, что собак хозяин не учит совершать обгон в условиях когда есть отвлекающие факторы.... это приводит к дракам)))) что недопустимо)))

Оффлайн ImOniscus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 23:35:48
    Местоположение: Москва, САО
Re: Обгон
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2009, 19:02:52 »
Цитировать
основная проблема в том, что собак хозяин не учит совершать обгон в условиях когда есть отвлекающие факторы.... это приводит к дракам)))) что недопустимо)))
Естествено недопустимо, поэтому мог бы кто-ибудь поопытнее объяснить, как научить собаку грамото совершать обгон и пропуск)). У меня пока на эту тему общие мысли, а хотелось бы конкретики, чтобы знать с чем можно столкнуться и как с этим бороться  :)

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Re: Обгон
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2009, 08:57:58 »
Сталкиваются как правило все с одним и тем же.

1. Обгоняемый не выполняет правил и не пропускает упряжку которая его догоняет, а также пропустив упряжку не отпускает ее на положенное растояние, что приводит к догонялкам (в принципе на мидах так ходят).
2. Трасса узка и совершить обгон можно только в кармане, опять же не все пропускают.
3. Во время обгона собаки начинают реагировать на обгоняющих собак и если они не воспитаны надлежащим образом, то завязываются драки. 

На гонках частенько народ хасочный и не только жалуется на то, что маламуты бывает начинают драки первыми, но тут и со стороны хасок также бываю провокации... такие провокации надлежит пресекать, собака должн знать, что када она работае в упряжке, то ничто не должно отвлекать ее внимания. Проблема в том, что многие не считают нужным заниматься воспитанием собаки должным образом и ставят в упряжку собаку, которая ответит на провокацию или сама спровоцирует драку.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Re: Обгон
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2009, 14:45:32 »
Карин, всё начинается с банального послушания. Собака, принимающая участие в соревнованиях должна быть полностью контролируема своим хозяином, или каюром, который взял твою собаку в упряжку (если это не ты). Для того, чтоб собака не дралась на трассе, надо научить её не делать этого вообще, везде. И, при работе в шлейке она должна знать, что сейчас, кроме работы, ей ничего нельзя делать, нельзя пописать на куст, нельзя понюхать, что там валяется на дороге или посмотреть, кто там прячется в кустах. Нельзя играть с другими собаками, и тем более, нельзя с ними драться. Помнишь? Шлейка = работа. Всё достигается путем длительных терпеливых тренировок.
Я выходила специально в такое время в лес, когда много Эвиных друзей и вообще других собак. Приучала не реагировать на них, когда она работает. Так как она знает запрещающие команды, то она прекрасно понимала, что я от неё хочу. Как только пробегали мимо собак, по команде "Мимо!", прямо на бегу хвалила её, и мотивировала бежать дальше. Бить и ругать в шлейке нельзя. Только до! Но никак не во время. Если в процессе воспитания ты можешь применить запрещающую команду строго, может и пинка дашь, но никак это нельзя делать, когда собака в шлейке. Тут только терпение и труд всё перетрут. Отвлеклась собака - спокойно уводишь в сторону и продолжаешь стимулировать бежать дальше. Побежала - хвалишь что есть силы. Не побежала - старайся настоять на своём. Моя Эва когда в шлейке, ведет себя как самая настоящая деловая колбаса :), когда к ней подбегают собаки, она им там что то говорит по типу: отвали!, и бежит себе дальше, и они нас не преследуют, что самое интересное.

Оффлайн ImOniscus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 23:35:48
    Местоположение: Москва, САО
Re: Обгон
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2009, 17:04:56 »
Cпасиб, Ксюш.
В принципе я все это понимаю, думала какие-то ньюансы неизвестные есть.
Моя морда в нашем районе и на правокации открытые не всегда реагирует, а вот в других местах ужс. Ну значит после четкого понимания собакой того, что нужно делать, будем переходить в незнакомые места и повторять все там чуть ли не сначала.

А то я как пердставила, КАК на лыжах можно разнимать собак, или удерживать)) Поэтому проблемой решила заняться до ее наступления.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Обгон
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2010, 11:56:16 »
выдержка из WSA\IFSS правил

6.   Правила обгона.
6.1.    При обгоне гонщик может попросить другого участника пропустить его, когда его ведущая собака (и) приблизилась к пределу минимального интервала движения.
6.2.   По первому требованию (команда «Дорогу!» , “TRAIL!”) обгоняемый спортсмен должен пропустить обгоняющего, освободив середину трассы и снизив скорость.
6.3.   По команде «Стоп!» обгоняемый гонщик должен пропустить обгоняющего, сместившись на обочину и остановившись, пока обгон не будет завершен
6.4.   Ограничение времени для обгона. Гонщик не должен идти на обгон спортсмена, который его обогнал, до тех пор пока:
6.4.1.      в классах более 6 собак -  не пройдет 4(четыре)  минуты  или пока участники не пройдут 1600 метров.
6.4.2.      в классах, включающих 6 и менее собак и пулке – не пройдет 2 минуты или 800 метров.
6.4.3.      не пройдет любой меньший интервал, по договоренности самих гонщиков.
6.5.   Ограничение по времени для обгона не действуют
6.5.1.      при обгонах в классах скиджоринга, каникросса, байкджоринга
6.5.2.      в финишном коридоре
6.5.3.      когда обгоняющая упряжка остановилась по любой другой причине, кроме запутывания упряжки.
6.6.   Если обгоняемая упряжка запутывается во время обгона, ее гонщик может потребовать от гонщика обгоняемой упряжки остановиться не более чем на 1 (одну) минуту в неограниченном и А-классе (8 собак), и не более чем на ½ (30 секунд) минуты  в других классах.
6.7.   Гонщик, догнавший двух или более стоящих участников, может обойти их, предварительно удостоверившись, что не причинит вреда стоящим участникам.
6.8.   Остановившийся гонщик должен приложить все усилия, чтобы очистить трассу для идущих за ним участников
6.9.   В финишном коридоре ни один гонщик не имеет преимущества перед другим финиширующим участником того же класса. В финишном коридоре ограничения по времени для обгона и команда «Стоп» не действуют. См также п. 3.5



а собственно если собака воспитанна и тренированна под ЕС обращать внимания на других никогда не станет во время работы.

так что такие случаи могут происходить только если кто то придет с невоспитанной собакой учавствоватть- но таким имхо лучше дома сидеть раз не умеют

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2010, 18:41:27 »
а собственно если собака воспитанна и тренированна под ЕС обращать внимания на других никогда не станет во время работы.

так что такие случаи могут происходить только если кто то придет с невоспитанной собакой учавствоватть- но таким имхо лучше дома сидеть раз не умеют

Всем маламутам сидеть дома  ;D
Я знаю только одного который на трассе обгоняет без эксцессов  :yes:
Остальные нестабильны  и на провокацию могут среагировать  :P

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2010, 18:46:29 »
О кстати, как раз вчера рассказывали как на ЧЕ маламутская упряжка (европейские спортивники)  на трассе с неизвестными намерениями потянулась-таки к упряжке хасей (они типа рыкнули вроде). Маламуты весьма чемпионские. Остановил их дикий вопль хасячьего каюра на непонятном собакам русском языке, вопль был такой, что маламуты ... ЛЕГЛИ  8)

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Обгон
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2010, 19:00:26 »
О кстати, как раз вчера рассказывали как на ЧЕ маламутская упряжка (европейские спортивники)  на трассе с неизвестными намерениями потянулась-таки к упряжке хасей (они типа рыкнули вроде). Маламуты весьма чемпионские. Остановил их дикий вопль хасячьего каюра на непонятном собакам русском языке, вопль был такой, что маламуты ... ЛЕГЛИ  8)
Представляю это зрелище! Наверно они никогда не слышали отборного русского мата  :mocking: :smile2:.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Обгон
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2010, 23:55:57 »
Анюта-незнаю у Буранщеева оч прилично вели себя собаки во время обгона оба мела не обращали ни на кого внимания.

смысл не в том маламут или нет а как выучили- если выучили плохо-сидите дома не мешайте людям- Рабочая собака во время работы не на что не отвлекаеться ЭТО ЗАКОН!

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Обгон
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2010, 09:57:16 »
Рабочая собака во время работы не на что не отвлекаеться ЭТО ЗАКОН!
Согласна. И, повторюсь, всё начинается с ежедневного послушания. Если собаке дана команда СТОЙ, ЛЕВО, ПРАВО, ВПЕРЕД, МИМО, то не важно, где я нахожусь с ней. Если собака не будет слушаться на прогулках, то ни о каких соревнованиях не может идти и речи. И я согласна, что нельзя приводить непослушных собак на соревнования. Да, они могут быстро бежать, но при этом плохо вести себя при пересечениях с другими собаками, что само по себе является нарушением правил и неуважением к другим участникам. 

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2010, 11:08:32 »
Да, они могут быстро бежать, но при этом плохо вести себя при пересечениях с другими собаками, что само по себе является нарушением правил и неуважением к другим участникам.
Если никого не пожрали и не помешали - нарушения правил нет  ;)

Плохое поведение правила не оговаривают  :). У РКФ есть предупреждение или дисквал  за агрессию собаки (собак), приведшую к физическим и психическим травмам других людей и собак во время соревнований. В правилах ВАЕС ничего нет. Положения гонок предусматривают недопуск собаки ветконтролем в случае агрессии. Все. Т.е правила не предусматривают воспитанность или обученность собаки чему-либо. Таким образом любая здоровая собака может участвовать в соревнованиях. Невоспитанность собаки или агрессия не повлекшая травм не являются нарушением правил, действующих в РФ.

Если моя личная собака не умеет обгонять (или я не знаю умеет или нет) с точки зрения уважения к окружающим имхо я должна обеспечить безопасность обгоняющему и его собакам. Как? Это сугубо мои проблемы.

Утверждение, что "Рабочая собака во время работы не на что не отвлекаеться ЭТО ЗАКОН!" походя так выкидывает из соревнований более половины собак (в том числе хасей, которые ходят пописать, рычат, тормозят у фотографов и тд). Похвастаться ни на что не обрающими внимания собаками могут по-большому счету единицы.

Анюта-незнаю у Буранщеева оч прилично вели себя собаки во время обгона оба мела не обращали ни на кого внимания.
Я и имела по-большому счету ввиду Андрея, т.к видела своими глазами достаточно его обгонов. У Паши с Хаку нет проблем, а вот с двойкой был один срыв в сезоне.  Про питерских маламутов не знаю, может у них все хорошо, я говорила только о тех, кого на московских соревнованиях видела.

Рабочие маламуты повеселило. Это кто? Кто кровей рабочих, так таких и нет почти.
Кто на соревнования ходит? Так большинство пришли спонтанно, и только пытаются приблизиться к рабочим.

Представляю это зрелище! Наверно они никогда не слышали отборного русского мата  :mocking: :smile2:.

Не,  мата не было. Только одно слово "СТОЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯТЬ"  ;D