Автор Тема: Обгон  (Прочитано 7136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Обгон
« Ответ #90 : 17 Сентябрь 2010, 21:47:18 »
 >:( >:( >:( :dash1: :'( >:( >:( >:( :dash1: :dash1: :dash1: :wacko3: :wacko3: :wacko3:

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Обгон
« Ответ #91 : 17 Сентябрь 2010, 21:55:10 »
Цитировать
Но с хасями другая песня, их поставил - они и побежали.
чото хочеться сильно возмутиться- вазможна нагами  >:(
смирись Яр, все маламуты агрессоры, все хаси встали и побежали ))) народ так решил.
Нормальные хаси бегут, а нормальные маламуты тянут груз не спеша  :mocking:. Агрессоры бывают везде, порода ни при чем.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
Обгон
« Ответ #92 : 17 Сентябрь 2010, 21:57:26 »
>:( >:( >:( :dash1: :'( >:( >:( >:( :dash1: :dash1: :dash1: :wacko3: :wacko3: :wacko3:
какой ты сегодня эмоциональный  ;D

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Обгон
« Ответ #93 : 18 Сентябрь 2010, 18:18:13 »
Не, ну ребят...
По сравнению с мэлами именно "поставили и побежали", я же не пишу, что поставили и они выиграли ЧМ или ЧЕ. Да, работа конечно потребуется по-любому. Но среди хасей желающих поранжироваться в разы меньше, чем у мэлов (по крайней мере хаски форум хором вещает, что хаси - это ути-пути какие душки  :))
Когда Собов впервые поставил наших в четверку, первое, что произошло прямо на старте - это драка сук, которые были знакомы и ранее отношения не выясняли. Первое, что сделал Сергей - драку разобрал. Так что в отношении мэлов более вероятна ситуация "поставили-поранжировались-распинали-побежали", у хасей "поставили-побежали", качество бега и и его траектория - это вопрос вторичный. А сколько среди маламутов собак, которые по первости не хотят уходить от хозяев, и наплевать им сто раз, что они будут БЕЖАААААААТЬ.

Поэтому и говорю о кинологе-тренере, компетентном и в послушке, и в ЕС, и в психологии собачьей.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Обгон
« Ответ #94 : 18 Сентябрь 2010, 19:41:50 »
ну вот из своего опыта скажу что Хаси деруться не меньше а иногда и больше....
Анна не даст соврать у меня кобель как Валдайку увидел несмотря на превосходство мела по размерам сразу намерился ему навалять- причем я точно скажу что гуляя он терпел ибо я был рядом а запряги их даже поставь одного в первую второго в последнюю пару будет 100% драка.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Обгон
« Ответ #95 : 18 Сентябрь 2010, 19:43:36 »
забыл добавить что у меня кобель так со всеми почти местными кобелями ведет себя.
Единственное что у Алены Шепелевой когда его поставвили в Аленкину  шестерку он тупо работал как лось никаких отвлеканий - ну это просто он побегав всю жизнь в упряжке Олега знает что такое работа и что такое рабочие собаки в упряжке

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    30 Сентябрь 2024, 21:46:42
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Обгон
« Ответ #96 : 20 Сентябрь 2010, 12:42:11 »
Дим, понимаешь, Коврюга хоть и крысился, но именно терпел. И потом, возмущался он на своей!!! территирии. Валдай пришел к нему на участок к его вольеру. А в нейтральной зоне ои очень даже мирно сосуществовали. А вот  Аяйка с Валдайкой, не смотря на совместное гуляние и наличие хозяев, таки мерялись рангами все время. Причем я не назову это прям вот уж агрессией с двух сторон. Они именно пытались показать кто круче. Т.е., наваляй им Марат или Мишка и объясни, что круче они, то наши "бойцы" спокойо приняли бы эту позицию. Ессно не без попыток дальнейших поползновений в сторону друг друга.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Обгон
« Ответ #97 : 20 Сентябрь 2010, 14:16:27 »
коврик терпел только при мне- когда приезжают дзержинские собаки он даже при мне не терпит а ждет когда я отвернусь и бьет их- и то не прям драка а просто откидывает и за холку к земле жмет.

меня больше смушает другое почему когда ставили c дзержинскими собаками то он на бегу оглядывался и рычал и в итоге обернулся и стал драться
вот


а когда поставили в Упряжку Аленки Шепелевой он работал старался и никаких признаков агресии или острожности к рабочим собакам..
я подразумеваю что это именно работа для него а дзержинских он так не воспринимал...хотя может Аленку с детсва так помнит и слушаеться

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    30 Сентябрь 2024, 21:46:42
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Обгон
« Ответ #98 : 20 Сентябрь 2010, 15:45:41 »
Возможно была провокация со стороны "задних" собак. Или, как вариант, ты его ставил не лидером, как в этом случае. Т.е. искусственно объяснял ему его место в стае.

Оффлайн Яровит

  • сам себе режисер
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Спасибо: +12/-7
  • Последнее посещение :
    23 Июнь 2017, 09:45:16
    Местоположение: Нижегородская обл
  • Моя собака: Коврик,Воин,Елээ,Юкон,Ася,Мотя,Ёлка,Апач
Обгон
« Ответ #99 : 20 Сентябрь 2010, 16:03:17 »
да нет чего то Он Баховских собак невзлюбил с самого начала.....

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Обгон
« Ответ #100 : 15 Декабрь 2010, 15:03:15 »
я хочу вернуться к правилам обгона (1 стр)

1.   Правила обгона.
1.1.    При обгоне гонщик может попросить другого участника пропустить его, когда его ведущая собака (и) приблизилась к пределу минимального интервала движения.
1.2.   По первому требованию (команда «Дорогу!» , “TRAIL!”) обгоняемый спортсмен должен пропустить обгоняющего, освободив середину трассы и снизив скорость.
1.3.   По команде «Стоп!» обгоняемый гонщик должен пропустить обгоняющего, сместившись на обочину и остановившись, пока обгон не будет завершен
1.4.   Ограничение времени для обгона. Гонщик не должен идти на обгон спортсмена, который его обогнал, до тех пор пока:
1.4.1.   в классах более 6 собак -  не пройдет 4(четыре)  минуты  или пока участники не пройдут 1600 метров.
1.4.2.   в классах, включающих 6 и менее собак и пулке – не пройдет 2 минуты или 800 метров.
1.4.3.   не пройдет любой меньший интервал, по договоренности самих гонщиков.

1.5.   Ограничение по времени для обгона не действуют
1.5.1.   при обгонах в классах скиджоринга, каникросса, байкджоринга
1.5.2.   в финишном коридоре
1.5.3.   когда обгоняющая упряжка остановилась по любой другой причине, кроме запутывания упряжки.
1.6.   Если обгоняемая упряжка запутывается во время обгона, ее гонщик может потребовать от гонщика обгоняемой упряжки остановиться не более чем на 1 (одну) минуту в неограниченном и А-классе (8 собак), и не более чем на ½ (30 секунд) минуты  в других классах.
1.7.   Гонщик, догнавший двух или более стоящих участников, может обойти их, предварительно удостоверившись, что не причинит вреда стоящим участникам.
1.8.   Остановившийся гонщик должен приложить все усилия, чтобы очистить трассу для идущих за ним участников
1.9.   В финишном коридоре ни один гонщик не имеет преимущества перед другим финиширующим участником того же класса. В финишном коридоре ограничения по времени для обгона и команда «Стоп» не действуют. См также п. 3.5


меня интересует пункт 1.4.2, т.е. по правилам, я "теряю" 2 минуты или 800 метров, когда меня обгоняют, а то, что  обгонят маламутов, это даже не обсуждается...

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Обгон
« Ответ #101 : 15 Декабрь 2010, 15:04:42 »
а если меня обогнали во время движения, я должна остановиться и ждать, когда упряжка отойдет на 800 метров?

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Обгон
« Ответ #102 : 15 Декабрь 2010, 15:37:53 »
да, ты должна на некоторое время остановиться и отпустить вперед обгоняющего. если тебя обгоняют аляски или спортсибирки ты особо-то и не заметишь, тебе надо будет остановиться и подождать пару-тройку секунд чтоб они ушли вперед. а вот если тебя обгоняют маламуты, то тебе придется задержаться на подольше. это и в твоих интересах: собаки которые обогнали могут оборачиваться на медлительных, твои собаки будут гореть желанием догнать обогнавших наглецов. короче может выдти казус :) да и у твоих барбосов будет стимул дольше быстро бежать.
не знаю как у вас, но Аяй может развивать оочень большие скорости на очень небольших участках )) и обгоняя кого-то я предпочитаю вести первую пару за сцепку.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Обгон
« Ответ #103 : 15 Декабрь 2010, 15:39:55 »
а если меня обогнали во время движения, я должна остановиться и ждать, когда упряжка отойдет на 800 метров?

если тебя попросит гонщик, то да. ты должна остановиться и дать ему оторваться. чтоб он не лидировал твоих собак. но это не распространяется на финишный коридор.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Обгон
« Ответ #104 : 15 Декабрь 2010, 17:26:58 »
а если меня обогнали во время движения, я должна остановиться и ждать, когда упряжка отойдет на 800 метров?
Я поняла что ты не можешь снова обогнать обогнавшего пока не пройдет 2 минуты или 800 метров. Или я не правильно поняла? Только с какого момента отсчитывать эти 2 минуты?