Автор Тема: Старинные ошейники  (Прочитано 1945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Старинные ошейники
« : 27 Август 2010, 20:34:52 »
Всегда интересно посмотреть на красивые вещи, а на такую редкость, как старинные ошейники - тем более. Не известно есть ли в России подобное, но в английском замке Лидс графства Кент есть музей ошейников.

К сожалению, мы не в музеях Англии или Франции:) однако оценить красоту некоторых предметов можно и не выходя из дома. Смотрите, какая красота!






Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Старинные ошейники
« Ответ #1 : 27 Август 2010, 20:42:02 »





Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Старинные ошейники
« Ответ #3 : 27 Август 2010, 20:47:04 »
Собаки и старинные ошейники. 15-19 век.







В прошлых веках ошейники были более разнообразными и интересными, чем сейчас, поскольку собак широко использовали для насущных потребностей- охоты, боев, охраны стад и домов.


Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Старинные ошейники
« Ответ #4 : 27 Август 2010, 20:49:06 »
Музей собачьих ошейников / Dog Collar Museum (Мейдстон, Великобритания)
Этот музей открыт в английском замке Лидс, повидавшем в свое время Генриха VIII и многих других царственных особ. Так что ошейники – около 100 экспонатов – здесь хранятся тоже очень благородные: те, что украшали в свое время шеи крошечных дамских собачек и королевских гончих.

http://www.leeds-castle.com/goto.php?re … lar_Museum





Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Старинные ошейники
« Ответ #5 : 27 Август 2010, 20:52:50 »
Оказывается, влиянию моды подвержены не только люди, но и собаки. Точнее, их владельцы. Последний крик собачьей моды — старинные ошейники. И чем старее сей аксессуар, тем он моднее и дороже



Cобственно, сама идея, что ошейник — некая разновидность модного аксессуара, далеко не нова. На протяжении последних нескольких столетий собака нередко оказывалась самым элегантным персонажем в окружении своего хозяина. Так, на гобеленах эпохи Возрождения нередко можно видеть охотничьих псов, возлежащих на траве в широких разноцветных ошейниках, украшенных золотой или серебряной вышивкой и декоративными металлическими пластинами. Одним из первых коллекционеров собачьих ошейников был испанский король Филипп Второй (1526 — 1598). В его коллекции был ошейник, в XIV веке принадлежавший собаке Герцога Бургундского.

Начиная с XV веке в Германии и Австрии для охотничьих собак, чтобы защитить их от волка или медведя, стали делать ошейники с шипами. Среди ошейников, изготовленных во Франции в XVIII веке, попадаются экземпляры, выполненные в стиле ампир. Но большинство дошедших до нас собачьих ошейников были изготовлены в викторианскую эпоху или во время царствования английского короля Эдуарда. Тогда собаки носили ошейники из серебра или бронзы, замыкавшиеся на небольшой замочек, либо кожаные ошейники с металлическими пластинами.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Старинные ошейники
« Ответ #6 : 27 Август 2010, 20:54:25 »
На протяжении последних нескольких столетий собака нередко оказывалась самым элегантным персонажем в окружении хозяина



В коллекции лондонского антиквара Тима Бента около двадцати классических английских собачьих ошейников. Его магазин под названием Bentley's специализируется на торговле кофрами, чемоданами и мужскими аксессуарами. Ошейники же Тим начал коллекционировать примерно двадцать лет назад, за семь лет до того, как у него появился неутомимый джек-рассел терьер по имени Макс. Тима буквально покорили собачьи ошейники XVIII-XIX вв. “Благодаря удивительному сочетанию кожи и бронзы, эти ошейники потрясающе сморятся и чрезвычайно приятны на ощупь, — говорит он. — Они отличаются превосходной выделкой — в те времена ошейники делали вручную шорники. У меня есть образцы, в которых на один дюйм шва приходится до двенадцати стежков — невероятно тонкая работа!”

В коллекции Бента есть викторианский ошейник, сшитый для мастифа. Его украшает тройной ряд медных пластин и медная плашка с именем самого пса — “Телль” — и его хозяина — “Дж. Льюис Байром из Сэддлуорта”. Другой замечательный экземпляр — медный ошейник конца XIX века с висячим замочком, предназначавшийся для собаки размером со спаниеля и бронзовой плашкой с надписью: “Вернуть Ирби, эсквайру, 18, Честер Сквер, Пимлико”.


Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Старинные ошейники
« Ответ #7 : 27 Август 2010, 20:56:21 »
Коллекционирование старинных собачьих ошейников вовсе не обязательно сопряжено с огромными расходами. На провинциальных европейских аукционах, где они появляются, ошейник XIX века с висячими замками можно купить меньше, чем на $475. Особым спросом у коллекционеров пользуются ошейники, подаренные их обладателям в качестве приза за спортивные достижения. Например, грейхаунд, победивший на собачьих бегах, получал обычно серебряный ошейник с выгравированной надписью. Похожие ошейники дарили и охотничьим псам-крысоловам, продемонстрировавшим незаурядные результаты. Один из таких ошейников был украшен серебряной пластиной с надписью следующего содержания: “Дику, победителю соревнований в Бирмингеме, 12 крыс, собаки всех весовых категорий, 1 ноября”. За этот экземпляр на британском аукционе Law Fine Art заплатили $1620. Роскошный ошейник, как тот, из коллекции Бента, что украшал шею мастифа, может стоить порядка $1900, а ошейник для мастифа с медным набором, изготовленный в Голландии в 1881 году, на торгах Mallet Antiques был продан уже за $4950.



Но превыше всего у коллекционеров ценятся ошейники и прочие собачьи аксессуары, в которых когда-нибудь щеголяли собаки известных персон. Один из коллекционеров, просивший не называть его имени, специализируется именно на таких раритетах. Гордость его коллекции — серебряный ошейник с рельефом, гравировкой и подкладкой из красной кожи. Этот шедевр принадлежал песику знаменитой актрисы Сары Бернар. На ошейнике надпись: “Гамлет, Париж, Рю Франсуа, 21. Быть или не быть — вот в чем вопрос”.


Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Старинные ошейники
« Ответ #8 : 27 Август 2010, 20:57:20 »


В 1998 году в Нью-Йорке на аукционе Sotheby's была выставлена на продажу коллекция предметов, принадлежащих герцогу и герцогине Виндзорским. Среди прочего в ней фигурировали двадцать пять(!) ошейников и множество других аксессуаров для мопсов. Десять позолоченных металлических ошейников с выгравированными на пластинах надписями вроде “Минору\Его Королевское Высочество Виндзорский” и позолоченными цепочками были проданы за $11 500 — то есть в двадцать раз дороже их реальной стоимости!

Одной из наиболее популярных мастерских по изготовлению собачьих ошейников, изделия которой покупали и Сара Бернар, и Уоллис Симпсон, была парижская мастерская по изготовлению чемоданов Goyard, основанная в 1853 году. Начиная с 1890-х годов, эта компания занялась производством собачьих шлеек, ошейников и даже будок. Герцогине Виндзорской особенно нравились ошейники “из барсука”, которые компания стала делать в 1910 году, — из алой кожи с полированным металлическим набором, подбитый барсучьим мехом. Кстати, если вдруг вам не удастся отыскать оригинальный барсучий ошейник для своего любимого пса, примите к сведению, что Goyard до сих пор изготавливает их по цене порядка $2100 за штуку.

А где же искать прочие исторические и старинные ошейники? Лондонский коллекционер, пожелавший остаться неизвестным, утверждает, что их можно найти на рынке в Портобелло, где отдельные экземпляры продаются по очень привлекательным ценам. А также на аукционах Christie's, на которых сам он нашел немало интересного для своей коллекции. “Очень хорошо, если ваши знакомые в курсе вашего увлечения, — продолжает он. — Полезно бывать на торгах, когда распродается имущество из какого-нибудь дома, причем, чем этот дом знатнее, тем лучше. Например, недавно, на аукционе Sotheby's на торги был выставлен крохотный ошейник из красной кожи и посеребренного металла, который когда-то принадлежал собачке леди Фермор — Диане. Покупатель заплатил за вещицу 2400 фунтов — в два раза больше, чем она стоит на самом деле”.


Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Старинные ошейники
« Ответ #9 : 27 Август 2010, 21:01:44 »
В Древней Греции и Риме собаки часто носили ошейники с шипами , чтобы защитить шею животного от хищников во время охоты или защиты домашнего скота.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Старинные ошейники
« Ответ #10 : 27 Август 2010, 21:06:48 »




Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Старинные ошейники
« Ответ #11 : 27 Август 2010, 21:08:07 »



Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Старинные ошейники
« Ответ #12 : 27 Август 2010, 21:12:21 »



Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Старинные ошейники
« Ответ #13 : 27 Август 2010, 23:45:07 »
ой, как интересно! такие зверские ошейники некоторые!!!  :o
JuLL, спасибо!

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Старинные ошейники
« Ответ #14 : 28 Август 2010, 01:30:39 »


Все хочу. ВОТ на ИНИРКЕ классно смотрелось бы. :angel: