Автор Тема: Стандарт породы Аляскинский Маламут  (Прочитано 24946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Стандарт породы Аляскинский Маламут
« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2012, 21:02:08 »
А какой максимальный вес маламутского кобеляки
до 50 кг
желательный вес от 38 - 45 кг (с возрастом)
Вопрос вобщем-то ниочем и ответ из той же категории-вес не привязанный к другим размерам ни о чем не говорит.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Стандарт породы Аляскинский Маламут
« Ответ #16 : 06 Ноябрь 2012, 22:02:31 »
А какой максимальный вес маламутского кобеляки
до 50 кг
желательный вес от 38 - 45 кг (с возрастом)
Вопрос вобщем-то ниочем и ответ из той же категории-вес не привязанный к другим размерам ни о чем не говорит.
При желательном росте кобеля(в холке) 63-68 см

Оффлайн Анатольевитч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Спасибо: +6/-1
  • Последнее посещение :
    28 Январь 2021, 14:18:38
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Маламут Сеня
Стандарт породы Аляскинский Маламут
« Ответ #17 : 14 Май 2016, 11:37:46 »
а мне объясните:дисквалифицирующий порок написано:ГОЛУБЫЕ ГЛАЗА,т.е "всё остальное", как то "хвосткрючкомопущенныйнаспину" и пр. пороком не является и такие собаки получают титулы  пускаются в разведение?!или всё на "усмотрение"?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Стандарт породы Аляскинский Маламут
« Ответ #18 : 14 Май 2016, 15:24:26 »
а мне объясните:дисквалифицирующий порок написано:ГОЛУБЫЕ ГЛАЗА,т.е "всё остальное", как то "хвосткрючкомопущенныйнаспину" и пр. пороком не является и такие собаки получают титулы  пускаются в разведение?!или всё на "усмотрение"?

интересный и неоднозначный вопрос  :mail1:


смарите:

ооох...снова здорова  >:D

501ый раз:

при написании стандарта породы были обозначены дисквалифицирующие пороки. Такая петрушка есть в любой породе.

обращаясь к стандарту FCI мы видим:

"DISQUALIFYING FAULTS :
• Aggressive or overly shy dogs.
• Any dog clearly showing physical or behavioural abnormalities
shall be disqualified.
• Blue eyes.
N.B.:
• Male animals should have two apparently normal testicles fully
descended into the scrotum.
• Only functionally and clinically healthy dogs, with breed
typical conformation should be used for breeding. "

это всё мы делим на 2 кучки. 2 типа дисквалификации.

1. полной дисквалификации.
-анатомические уродства, блаблабла.....ПРИЗНАКИ МЕТИЗАЦИИ!!!
2. не полной дисквалификации.
-скажем так на случай атомной войны....если все не дисквалифицированные особи вымрут..ребят из этой категории можно будет использовать для воссоздания породы под жестким контролем и тыды

так вот ... в случае с нашей породой, голубые глаза как раз таки и есть тот самый признак метизации!!! У чистокровного маламута голубых глаз быть не может! Эта фигня начиналась давно и повелось так из глубины веков ...возможно, дабы отделить хаски от маламутов (ибо дураку видно, что при малограмотном разведении есть куча маламутов, которыхх легко можно принять за хаски, так же как и куча хасей, которые больше тянут на маламута). Так что у нас дисквал ( тоесть признак метизации) - "цвет роговицы глаз", а у хасей - рост в холке.  ("• Dogs over 23,5 inches (60 cm) and bitches over 22 inches (56
cm)."

резюмируем.

С голубыми глазами маламута быть не может! А => говорить о том, что всё остальное правильное не можно. Ибо это метис. Со свойственной всем метисам непредсказуемостью.




Зоя, плюс в карму...и с возвращением *beer*


http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=3575.msg330049#msg330049

и вот прям тема про квалификацию недостатков, пороков и тыды http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=7938.msg306204#msg306204


ну а дальше начинается неоднозначность вопроса :)

в чем она? в том, что каждый видит и трактует стандарт условно по-своему (в рамках ессно). И каждый принимает решения собственные. Про экспертов , наверное, не совсем корректно рассуждать...ибо они все разные и это не наше с вами дело :))))))))))))

а вот в разведении... собственно тоже. Твои решения, твои деяния, твоя ответственность....ну и совесть твоя :)

Ну и золотую фразу не забываем: "Идеальных собак не существует" ... но к идеалу все стремятся. И на какие-то недостатки закрываются глаза.....ибо они есть у всех ;) Что-то категорически не допускается. В общем кто во что горазд :)


встречный вопрос....а почему у вас возник такой вопрос?


Оффлайн Анатольевитч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Спасибо: +6/-1
  • Последнее посещение :
    28 Январь 2021, 14:18:38
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Маламут Сеня
Стандарт породы Аляскинский Маламут
« Ответ #19 : 14 Май 2016, 16:04:11 »
Видел достаточно много титулованных маламутов с хвостом, который от тяжести крючка болтается аж за спиной, а хасей например снимают с ринга за такие хвосты. Вот стало интересно.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Стандарт породы Аляскинский Маламут
« Ответ #20 : 16 Май 2016, 09:27:49 »
Нуууу, все-таки хаски и Маламуты - это две большие разницы.  В т.ч. В части хвоста. Стандарт хаски строг к хвосту. Вплоть до неподнимания его выше линии спины. Это обусловлено и "самим хвостом" и в общем отличающейся от нас с вами линией верха. При прямой линии верха и скошенном крупе иметь еще и закинутый на спину хвост - это уже инвалидностью попахивает :)))
У маламутов всё же хвост должен быть выше линии верха. Причин закидывания оного тоже не мало. Некорректный хвост - это недостаток. Но никак не дисквал. Это касаемо мат части.

Касаемо побед - это вообще бабка надвое сказала. Почему вас смутил именно хвост? Бывает ведь и другие недостатки, и более серьезные. Вплоть до явно нездорового связочно-суставного аппарата ( что для рабочей породы вообще ужас ужас). И ничего. Выигрывают. Но это опять же на совести судей. Собсна как и на совести грумера - хендлера - владельца различные манипуляции, скрывающие недостатки.

Возвращаясь к нашим баранам, те к разведению. Как я и писала выше - каждый выбирает для себя наименьший грешок :))))

Например , у меня есть кобель с излишне закинутым хвостом. Более того, я сознательно выбрала именно его из помета, потому что у него были те достоинства которые для меня важны и были мне нужны. У однопомётников были недостатки, которые я не приемлю. Выбирала я его под конкретную и планируемых(гипотетических) сук. У сук нет нареканий к хвостам. К моему приятному удивлению он дал 1 некорректный хвост и 1 на грани из 18 щенков.



главное чтобы результат был оправдан. Ну и - отчетливо понимать что и зачем вы делаете, как заводчик.

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Стандарт породы Аляскинский Маламут
« Ответ #21 : 16 Май 2016, 11:04:44 »
Видел достаточно много титулованных маламутов с хвостом, который от тяжести крючка болтается аж за спиной, а хасей например снимают с ринга за такие хвосты. Вот стало интересно.

да ладно, прям снимают, нормально хаси такие выставляются, и не все эксперты их снимают

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Стандарт породы Аляскинский Маламут
« Ответ #22 : 16 Май 2016, 11:14:59 »
и вообще, нужно уже научится не рассматривать хвост в отрыве от собаки, если собака более чем достойная то фиг с ним, с этим хвостом