Автор Тема: Ушной клещ (отодектоз)  (Прочитано 8743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Ушной клещ (отодектоз)
« : 08 Сентябрь 2010, 13:30:24 »
Отодектоз — повсеместно распространённое, инвазионное заболевание собак, кошек и пушистых зверей.

Это заболевание ещё называют — ушной клещ или ушная чесотка.

Возбудителями отодектоза являются микроскопические клещи вида Otodectos cynotis, относящиеся к классу «паукообразные».

Эти клещи питаются эпидермисом и при отсутствии должного и своевременного лечения могут спровоцировать такое серьёзное заболевание как отит.

В некоторых случаях ушной клещ вызывает прободение барабанной перепонки и переход воспаления на среднее и внутреннее ухо. При переходе воспаления на мозговые оболочки (менингит) — животное неизбежно погибает.
 
Иногда ушная чесотка принимает злокачественную форму с большим процентом смертности.

Ушной клещ — заразное заболевание и легко передаётся от животного к животному.
Собаки заражаются от больных животных при непосредственном контакте, через игрушки и предметы ухода, и т.д.

Люди могут быть переносчиками клещей, однако для нас ушная чесотка не представляет опасности. Если в доме живут несколько четвероногих питомцев, то следует произвести их профилактику инсектицидными препаратами.

Признаки болезни:

Общие признаки этого заболевания очень схожи с воспалениями уха — отитами.
При отодектозе, как и при отите, животное чешет уши, трясёт головой, появляются выделения темно-коричневого цвета с неприятным запахом, которые высыхая, образуют струпья. Вследствие расчёсывания, в области ушей появляются залысины. Волосы внутри ушной раковины склеиваются.

Диагноз  ставится на основании исследования под микроскопом ушной серы взятой из слухового прохода собаки.

Внимание!
При появлении признаков ушного клеща, — обратитесь в ветеринарную клинику и сделайте мазок для анализа.
Не занимайтесь самолечением, так как схожие симптомы могут принадлежать абсолютно разным заболеваниям.
Необходимо правильно поставить диагноз, так как препараты, предназначенные для лечения ушного клеща, противопоказаны при лечении отита и наоборот.

Неправильное лечение может вызвать серьёзные осложнения и усугубить течение болезни.


Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Ушной клещ (отодектоз)
« Ответ #1 : 28 Февраль 2011, 17:42:22 »
Просто добавить, вдруг полезное кто-нибудь найдет

Отодектоз плотоядных животных

Возбудитель. Болезнь вызывают клещи Otodectes cynotis семейства Psoroptidae.
Паразитируют в ушной раковине в наружном слуховом проходе у кшек, лисиц, собак, песцов и хорьков. В экологическом отношении близки к клещам двух родов семейства Psoroptidae.

Эпизотологические данные. У собак и кошек тодектоз регестрируют спорадически (это означает, единичный случай), у пушных зверей подобно нотоэдрозу, т.е при котакте больных животных со здоровыми или же через инвазионные (зараженные гильминтами) предметы, инвентарь, кормушки, миски, клетки, щетки.
В отличие от других саркоптоидных заболеваний отодектоз плотоядных не имеет строгой сезонности и проявляется в любое время года. Это обусловленно локализацией клещей в закрытой стации (ушные раковины), постоянством благоприятных условий для жизни и развития. Но экстенсивность и интенсивность заболеваний от климатических условий и возраста животных. Отодектоз стречается у плотоядных различного возраста, но приемущественно среди молодняка - от 1,5 до 6 месяцев, у щеков чаще встречается осложненная форма

Патогенез Отодектоз - хронически протекаюее инвазионное заболевание. В местах паразитирования клещей возникают гиперемия (покраснение), отечность выпотевание экссудата (жидкость, выпотевающая при воспалении из кровеносных сосудов в ткани и полости тела, в общем выпот), который смешиваясь с отмершим эпидермисом, секретом ушных желез и подсыхая, формирует вушной раковине томно-коричневые струпья и корочки, образующиеся в слуховом проходе. При осложнении секундарной (вторичная) микрофлорой (преимущественно стафилококки) процесс распространяется на среднее и внутреннее ухо и далее - на мозговые оболочки (учтите, что это написано для пушного звероводства, где к животным неподходит никто, не надо браться за голову и думать, что если собака трясет головой, что у нее воспаление мозга недалеко)

Симптомы болезни. Больные животные постоянно испытывают зуд: чешутся ушами о предметы или расчесывют их когтями, часто сидят с опущенной головой, или склоняют ее набок. При осложненнй форме отодектоза из ушной раковины выделяется гнойно-ихорозный (гнилостный, характеризующийся разложением тканей с образованием дурно пахнущих газов) экссудат. Если воспаление переходит на мозговые оболочки, то развиваются менингиальные явления, во время которых животное погибает.

Диагностика Диагноз устанавливают на основании клинических признаков и обнаружеия клещей в соскобах кожи с внутренней поверхности ушной раковины.


У каждого врача лечение отодектоза индивидуальное, главное, чтоб ыла назначена акарицидная мазь, и чтобы ухо было чистым
Прежде нужно сделать соскоб из ушей на выявления клещей, также сдайте соскоб с кожи на паразитов и грибки.
На холку можно стронхолд. Ушную раковину очищать аверсектиновой мазью 1 раз в 3-5 дней, предварительно обработать ушную раковину водкой
Фронтлайн в ушую раковину 1 куплю раз в 3-5 дней.
или же можно в полость ушной раковины и наружный слуховой проход 1—5 мл акарицидной жидкости. В качестве противочесоточных средств эффективны 1%-ный трихлорметафос-3, 0,04—0,06%-ный неоцидол, 10%-ная масляная суспензия бентоцида, 40%-ная масляная суспензия фенотиазина. Обработки проводят через 7-10 суток. Можно применять акродекс, дерматозол, псороптол в аэрозольных упаковках и другие ушные капли от отодектоза. Осложненную форму отодектоза лечат антибиотиками тетрациклинового ряда.

Все манипуляции под контролем ветеринарного врача


Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Ушной клещ (отодектоз)
« Ответ #2 : 11 Апрель 2011, 13:44:10 »
скажите мне плиз, а тот клещ, что в ушах бывает, это тоже заразно?

я не про себя, а про котенка свекрови

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Ушной клещ (отодектоз)
« Ответ #3 : 11 Апрель 2011, 13:46:22 »
оф...

скажите мне плиз, а тот клещ, что в ушах бывает, это тоже заразно?

я не про себя, а про котенка свекрови
Насколько я знаю, при обнаружении ушного клеща у одного животного (кошка или собака - неважно) советуют обрабатывать всех животных, какие есть дома. Значит, да, заразен.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Ушной клещ (отодектоз)
« Ответ #4 : 11 Апрель 2011, 14:03:27 »
Спасибо, Алин.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Ушной клещ (отодектоз)
« Ответ #5 : 11 Апрель 2011, 19:11:26 »
значит, если я возьму кошечку свекрови к себе, она мне всех собак перезаражает?

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Ушной клещ (отодектоз)
« Ответ #6 : 11 Апрель 2011, 19:14:46 »
значит, если я возьму кошечку свекрови к себе, она мне всех собак перезаражает?
да.

у Джа один раз были, вет сказала что заразная штука. капли вроде выписывали.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Ушной клещ (отодектоз)
« Ответ #7 : 11 Апрель 2011, 19:15:55 »
ппц... она мне не поверит...

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
Ушной клещ (отодектоз)
« Ответ #8 : 11 Апрель 2011, 23:06:00 »
значит, если я возьму кошечку свекрови к себе, она мне всех собак перезаражает?
Обязательно.
Если нужно взять кошку домой, сначала ее необходимо вылечить от ушного клеща, и только потом - брать. Либо предпринимать все возможные меры, чтобы изолировать кошку от собак, не только от прямого контакта, но и вообще от общих "мест посещения". Так как, допустим, почесав ушко с экссудатом и "намотав" на коготь десяток-другой клещей, кошка оставит этот чудный рассадничек зверей на полу, а собака, наступив лапой, которой потом почешет ушко или голову - занесет к себе в ухо.

Ушной клещ лечится достаточно легко - нужно только немножко времени и море терпения.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Ушной клещ (отодектоз)
« Ответ #9 : 11 Апрель 2011, 23:14:42 »
значит, если я возьму кошечку свекрови к себе, она мне всех собак перезаражает?
Обязательно.
Если нужно взять кошку домой, сначала ее необходимо вылечить от ушного клеща, и только потом - брать. Либо предпринимать все возможные меры, чтобы изолировать кошку от собак, не только от прямого контакта, но и вообще от общих "мест посещения". Так как, допустим, почесав ушко с экссудатом и "намотав" на коготь десяток-другой клещей, кошка оставит этот чудный рассадничек зверей на полу, а собака, наступив лапой, которой потом почешет ушко или голову - занесет к себе в ухо.

Ушной клещ лечится достаточно легко - нужно только немножко времени и море терпения.

Спасибо, это конечно понятно... но эту кошечку мне сильно навязывают уже третий месяц, а мне кошечка, ну вообще не нужна... >:( >:( >:(
Я повезла ее на прививку (после глистогонки разумеется), вет мой ее посмотрела и конечно отказала в прививке и выписала сначала лечение ушек, потом только клеща, потом только прививка...

но свекровь мне не поверит ;D ;D ;D ,скажет, что я спецом котенка не беру...

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Ушной клещ (отодектоз)
« Ответ #10 : 12 Апрель 2011, 11:34:34 »
Ирин, ну помести его отдельно от собак, вылечи, а потом дай собачкам поиграть. Или ты сразу хочешь порадовать маламутиков?

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Ушной клещ (отодектоз)
« Ответ #11 : 12 Апрель 2011, 21:21:56 »
Ирин, ну помести его отдельно от собак, вылечи, а потом дай собачкам поиграть. Или ты сразу хочешь порадовать маламутиков?
ее ;)

не... я вообще брать ее не хочу  :sorry:
ни на закуску, ни для души :smile2:

я сегодня сделала "ход конем", я повезла 2-кошек свекрови, в ветеринарку вместе с ней.
Ушки почищены, лечение назначено, лекарства и витамины куплены - пусть лечит.
Вылечит ушки - будет лечить "клеща".

но, кошку я все равно не возьму.