Автор Тема: Белые  (Прочитано 31935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Белые
« Ответ #240 : 24 Февраль 2015, 00:47:08 »
Давно заметила, что довольно легко объяснить появление рыжих, чёрно-белых и тем более, серо-белых щенков. Родословные кишат ими. Мы привыкли видеть их. А вот с появление щенков окрасов: агути, чисто-белые, соболь и т.д. объяснить довольно сложно, так как копать в родословных приходится гораздо больше 5-6 поколений.
 :-[ Ввиду собственной проблемы и интереса я провела "а-ля исследование"  при помощи российских и американских баз аляскинских маламутов, что помогло мне составить список наиболее частых виновников появления белых щенков. Надеюсь, данная тема не будет противоречить каким либо правилам форума, но зато поможет объяснить "явления" необычных окрасов, а так же поможет вычислить... а сколь же долго рецессивный ген держится в породе, и когда, а главное, в результате чего он может выскочить? Это касается не только белого окраса, сколько и, начиная от различных нежелательных признаков в породе, заканчивая различными болезнями на подобии дисплазии.
Итак начнём!

Откуда белые маламуты или «Сколько живёт ген?»

1. Рассмотрим белого аляскинского маламута India Z Snieznej Doliny (Iron Rock of Navarama Mal х Misza Z Muchnic).
По линии матери (Misza Z Muchnic) у India Z Snieznej Doliny в 6 поколении был белый маламут C.V. Selection Line My Fatal Attraction.
 «Ссылка» белогенных собак от C.V. Selection Line My Fatal Attraction  до India Z Snieznej Doliny: C.V. Selection Line My Fatal Attraction (white)  > C.v. Selection Line Overnightrain (grey) >  Forti Fortuna North Dancer (grey) > White Fang Z Śnieżnej Doliny (grey) >  Misza z Muchnic (grey) > India Z Snieznej Doliny (white)
Но что бы родилась белая  India Z Snieznej Doliny, нужно что бы оба предка несли белый ген. Рассматриваем линию отца (Iron Rock of Navarama Mal). Белый маламут  Yukon Kojak II в 5-6 поколении!
«Ссылка» белогенных собак от Yukon Kojak II до India Z Snieznej Dolin:  Yukon Kojak II (white)   > Sno Ridge's Special Sugarbear  (grey)  > Storm Kloud's Ccyrus Rex Valae (grey) > Rex Cold Valley of Keema's Wolf Pak (grey) >  Hiawatha Rex of Navarama Mal (grey) > Iron Rock of Navarama Mal (grey) > India Z Snieznej Dolin (white).

2. Рассмотрим белого маламута Hailstorm Malamute Sanctuary (Hannibal The Conqueror Polarny Wicher х Nanook Spirit Wolf Sanctuary).
По линии матери Nanook Spirit Wolf Sanctuary. Мать инбридинг под (6-7 поколение)  Storm Kloud's Ccyrus Rex Valae, содержащего в 3 поколении относительно себя белого маламута Yukon Kojak II. То есть у Nanook Spirit Wolf Sanctuary, белый маламут Yukon Kojak II находится в 9-10 поколении, но она все равно несла белый ген!
«Ссылка» белогенных собак от  Yukon Kojak II  до Hailstorm Malamute Sanctuary:
А. Yukon Kojak II (white)   > Sno Ridge's Special Sugarbear  (grey)  > Storm Kloud's Ccyrus Rex Valae (grey)> Akela's Song Ordan (black) > Quiarowdy of Keema's Wolf Pak (grey) > Target (grey) > Chateau Val Bellaire Ukasse (grey) > Nanook Spirit Mister Twister (grey) > Nanook Spirit Wolf Sanctuary (grey) >  Hailstorm Malamute Sanctuary (white)
B. Yukon Kojak II (white)   > Sno Ridge's Special Sugarbear  (grey)  > Storm Kloud's Ccyrus Rex Valae (grey)> C.V.Selection Line Nyatis (grey) > Priska De Trequiere (grey) > Target (grey) > Chateau Val Bellaire Ukasse (grey) > Nanook Spirit Mister Twister (grey) > Nanook Spirit Wolf Sanctuary (grey) >  Hailstorm Malamute Sanctuary (white)
C. Yukon Kojak II (white)   > Sno Ridge's Special Sugarbear  (grey)  > Storm Kloud's Ccyrus Rex Valae (grey)> Qsaonikaan of Sweet Gengis Pak (?) > Tressy of Sweet Gengis Pak (?) > Chateau Val Bellaire Ukasse (grey) > Nanook Spirit Mister Twister (grey) > Nanook Spirit Wolf Sanctuary (grey) >  Hailstorm Malamute Sanctuary (white)
D.  Yukon  Kojak II (white)   > Sno Ridge's Special Sugarbear  (grey)  > Storm Kloud's Ccyrus Rex Valae (grey)> Rexcvalley of Keema's Wolf Pak (grey) > Eagle Wing of Navarama (grey) > Asterix Pameyut Aleutia (grey) >  Nanook Spirit Editie Princeps (grey) > Nanook Spirit Wolf Sanctuary (grey) >  Hailstorm Malamute Sanctuary (white)

Теперь рассматриваем  линию отца Hannibal The Conqueror Polarny Wicher. Ведь что бы родилась белая собака, нужно что бы оба родителя были белогенными.
Оказалось, что и у Hannibal The Conqueror Polarny Wicher, мать India Z Snieznej Doliny (2 поколение, белый).
«Ссылка» белогенных собак от India Z Snieznej Doliny до Hailstorm Malamute Sanctuary: India Z Snieznej Doliny (white) > Hannibal The Conqueror Polarny Wicher (grey) > Hailstorm Malamute Sanctuary (white)

Так же было рассмотрено ещё 3-4 белых маламута, но они или являются ближайшими родственниками выше указанных. либо окрасы предков в базах отсутствуют, либо ещё чего... Родство с любой выше и ниже указанной собакой может «грозить» носительством белого рецессивного гена, соответственно и рождением белых щенков, но только при условии что оба родителя имеют данных предков.

Для более удобного поиска, сделала список.

Белогенные и белогенные собаки:
India Z Snieznej Doliny (white)
Iron Rock of Navarama Mal (grey)
Yukon Kojak II (white)
Hailstorm Malamute Sanctuary (white)
Hiawatha Rex of Navarama Mal (grey)
Hannibal The Conqueror Polarny Wicher (grey)
C.v. Selection Line Overnightrain (grey)
C.V. Selection Line My Fatal Attraction (white)
C.V.Selection Line Nyatis (grey)
Chateau Val Bellaire Ukasse (grey)
Forti Fortuna North Dancer (grey)
White Fang Z Śnieżnej Doliny (grey)
Misza z Muchnic (grey)
Sno Ridge's Special Sugarbear  (grey)
Storm Kloud's Ccyrus Rex Valae (grey)
Rex Cold Valley of Keema's Wolf Pak (grey)
Rexcvalley of Keema's Wolf Pak (grey)
Akela's Song Ordan (black)
Asterix Pameyut Aleutia (grey)
Astor (white)
Quiarowdy of Keema's Wolf Pak (grey)
Qsaonikaan of Sweet Gengis Pak (?)
Target (grey)
Tressy of Sweet Gengis Pak (?)
Nanook Spirit Mister Twister (grey)
Nanook Spirit Wolf Sanctuary (grey)
Priska De Trequiere (grey)
Eagle Wing of Navarama (grey)
Dream Of Polar Bear Huk Amarok (white)
Dancing Queen (white)
D'carmocan Nordic dream assaya  (white)
D'Carmocan Tauna
Kenay Dcarmocan (grey)
и др.

Я знаю что это никому вообще не нужно, но всё равно выложу...))))  :pardon:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Белые
« Ответ #241 : 24 Февраль 2015, 11:27:53 »
Мне вот интересно!  :good:

Обожаю этот "коварный" белый цвет.  :angel: :D

Получается, что носителей то по сути в России много, но вот чтобы родились белые щенки у "не белых" маламутов - вот это чудо  :greeting: :angel:

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Белые
« Ответ #242 : 24 Февраль 2015, 16:48:54 »
Мне вот интересно!  :good:

Обожаю этот "коварный" белый цвет.  :angel: :D

Получается, что носителей то по сути в России много, но вот чтобы родились белые щенки у "не белых" маламутов - вот это чудо  :greeting: :angel:
По сути да, их довольно много, но или поколение далече, или другие рецессивные их "перекрывают". А вон нам повезло с инбридингом... )

А я так и не поняла - откуда у этих собак (родителей) взялся ген белого окраса? И щеночки получились такие разноцветные в помете?  ;)

По генетике кто-то может что-то объяснить?
в то время как все боролись за чистоту породы...  :wacko3:
Я тут небольшое "исследование провела". Перед этим краткое объяснение. Что бы родилась белая собака, необходимо что бы оба родителя были носителями белого окраса. Белый, как и другие рецессивные гены, может передаваться более чем 10 поколений от белой собаки, доказательством этому служит эта темка, где у Nanook Spirit Wolf Sanctuary, белый маламут Yukon Kojak II находится в 9-10 поколении, но она все равно несла белый ген, и принесла белого щенка Hailstorm Malamute Sanctuary.
Исследование продолжается. Мать Варвары – Hevn Saint Rejchel, отец  - Лею Ясно Солнышко.
У Hevn Saint Rejchel был отец Echo Z Przemęckiego Parku, у которого в 5 и 6 поколении (инбридинг) известный Storm Kloud's Ccyrus Rex Valae! Соответственно белый Yukon Kojak II был в 7 и 8 поколении. Но это ещё не все. По Лею Крис, по бабушке Лею Айрис. Несла того же крови производителя Storm Kloud's Ccyrus Rex Valae в 7 поколении, соответственно белый маламут Yukon Kojak II был в 9 поколении.
Значит, у Варвары Красы был Yukon Kojak II дважды в 8 поколении и один раз в 9-ом. Тесный инбридинг, степени I-II, вероятнее всего и спровоцировал такое явление как белые щенки в помёте. (Yukon Kojak II в результате инбридинга "мелькал" 6 раз: дважды в 8-м поколении, трижды в 9-м и один раз в 10-м) То что белый ген может жить более чем в 10-ти поколениях доказано в примере выше.
Соответственно, Варя, вероятнее всего несёт белый ген!  :yahoo:

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Белые
« Ответ #243 : 24 Февраль 2015, 17:31:38 »
Я не понимаю-так щенок,о котором речь и споры,всё -таки белый,или осветлённый красно-белый?

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Белые
« Ответ #244 : 24 Февраль 2015, 17:48:58 »
Я не понимаю-так щенок,о котором речь и споры,всё -таки белый,или осветлённый красно-белый?
Людмила, почитайте про окрасы. Чем обусловлен он? Четыре варианта: Экстремальная пятнистость (мало пятен или они маленькие), Осветлённый красно-белый, осветлённый серо-белый, а так же альбенизм\полная депигментация. многие белые маламуты имеют сероватую или рыжеватую маску. У Геры сейчас линька, и она все же ближе к белому, чем к рыжему. На спине и голове рыжина останется - но все равно это белый.
Вопрос был в том, что что несёт варвара? Ослабление окраса (d) не есть хорошо, встречается редко) или уже существующий белый ген. Оказалось что белый ген есть.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Белые
« Ответ #245 : 24 Февраль 2015, 17:52:15 »
Ладно-ладно...Я просто спросила.

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Белые
« Ответ #246 : 24 Февраль 2015, 17:54:29 »
Ладно-ладно...Я просто спросила.
А я прост ответила  ;)

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Белые
« Ответ #247 : 24 Февраль 2015, 19:22:44 »
В то время Yukon Kojak II, фактически прародитель современных белых маламутов,  результат инбридинга IV-IV (два раза в 4 поколении), под белого кобеля T'Domar's Toca of Chargi:

T'Domar's Toca of Chargi

T'Domar's Toca of Chargi, в свою очередь, как и многие маламуты,  имеет  в своей родословной (5 и 6 поколении) белого кобеля Oogerook Of Silver Sled:

Oogerook Of Silver Sled

А так же белого маламута (в  4, 5 и 6 поколении) Polar:

Polar

И белого маламута (в 3, 4, 5 поколении) Arctic Dawn Of Husky-Pak:

Arctic Dawn Of Husky-Pak

 Эти маламуты жили в 1950-1970 годах! К сожалению глубже уйти не удалось, но обязательно попробую по другим базам =)

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Белые
« Ответ #248 : 24 Февраль 2015, 19:43:57 »
Так же, хочу заметить что у Yukon Kojak II, во всех базах числится лишь одна дочь Sno Ridge's Special Sugarbear (1984 год). У неё же, в своё время, числится сын Storm Kloud's Ccyrus Rex Valae (1988 год).

У Storm Kloud's Ccyrus Rex Valae:
Akela's Song Run for fun (серо-белый)
Nooka-Paonnak (белый)
Nivalis Vallae Neverstop Snokloud (?)
Akela's Song Ordan (чёрно-белый)
Believe The Win of Montego CS (серо-белый)
Ccyrus Odyssea Severu CS (серо-белый)
C.V.Selection Line Nyatis (белый)
Nuki-Special-Ilunak (?)
Qsaonikaan of Sweet Gengis Pak (?)
Rex cold valley of Keema's Wolf Pak (серо-белый)
Akela's Song Ruf Shirkan (серо-белый)
Akela's Song Rising Star (серо-белый)
Nivalis Vallae Nalaotil-Gara (?)
Blessed Love For Cyrus of Montego CS (серо-белый)
C.V.Selection Line Nocturne in Blue (?)
Akela's Song O'Shannac Valiappa (?)
Runakuna of Keema's Wolf Pak (?)
Broken Heart for Cyrus Montego (?)
C.V.Selection Line Nibelungen-Song (?)
N'Ongova-Rakisblue (?)
Rexthorova of Borakis Line (?)
Akitchuq Chinuk of Alyeshka Anoke (?)
C.V.Selection Line Phantasia (белый)
Qidlaneq of Borakis Line (?)

Соответственно все выше указанные собаки тоже белые или белогенные...

Пара фотографий белых собак от Storm Kloud's Ccyrus Rex Valae:

C.V.Selection Line Phantasia

Nooka-Paonnak

Надеюсь что это кому-нибудь да понравится  :-[

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Белые
« Ответ #249 : 24 Февраль 2015, 19:56:03 »
Продолжаем "банкет".
Перед администраторами извиняюсь что распихиваю всю информацию по сообщениям, очень трудно обрабатывать когда все в одном...

Nooka-Paonnak дочь белогенного кобеля Storm Kloud's Ccyrus Rex Valae и правнучка белого Yukon Kojak II, является так же "родителем" многих белых маламутов.

Белая дочь  My Snow Star Of Greystone Shadow. Фото, к сожалению, не нашла.

Внучка Aytoo De La Legende Du Loup Blanc:

Внук Fireblade Tops Of Charme With Tom:

Внучка DayDream On Ice Pack Of Tribal Laws:


Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Белые
« Ответ #250 : 24 Февраль 2015, 20:12:11 »
Сам Storm Kloud's Ccyrus Rex Valae, который разнёс белый ген по породе 9по крайней мере в пределах данной "цепи", был из питомника Шторм Клоудс и принадлежал небезызвестной Нэнси Рассел.

На протяжении поколений мелькают белые собаки с его участием...

Его некоторые белые внуки и внучки:

East on the Moon on shamanrock (1998 год)


Nibelungen Song Risingstar (1993 год)

И на этом банкет окончен  :D С уважением, Григорьева Кристина  :mail1:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Белые
« Ответ #251 : 24 Февраль 2015, 20:26:28 »
Ми-ми-ми! Беляши!  :angel:

Оффлайн Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Спасибо: +22/-1
  • Последнее посещение :
    08 Декабрь 2016, 15:39:57
    Местоположение: Украина, Донецк
Белые
« Ответ #252 : 24 Февраль 2015, 21:20:11 »
 Уважаемая Григорьева Кристина!!! Вы БОЛЬШАЯ УМНИЦА и МОЛОДЕЦ , проделали БОЛЬШУЮ работу !!!! Мы БЕЗУМНО ЛЮБИМ БЕЛЯШЕЙ , и работаем в этом направлении.

Оффлайн Dimentra007

  • ЕС
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Спасибо: +15/-10
  • Маламут - ездовая порода. Главное это помнить!
  • Последнее посещение :
    01 Январь 2016, 21:14:55
    Местоположение: Домодедово
  • Моя собака: Антер
Белые
« Ответ #253 : 24 Февраль 2015, 21:48:48 »
 :-[ :-[ :-[ Спасибо, стараюсь... хотела сначала объяснить появление своей собаки, а в результате процесс так захватил!

Кстати, удалось найти ещё  «линии» белых маламутов пошедших от Oogerook Of Silver Sled:
1.  (По  серо-белой дочери, по кличке Tuyah Of Silver Sled)
Его белые  внуки  Timber-Trail Kenai  и Timber Trail Winter's Snow
Бедному маламуту  Timber Trail Winter's Snow похоже не повезло в жизни, а так же его предкам на протяжении более 8 поколений, которые  так и не встретили других белогенных. Соответственно белых щенков по этой линии не наблюдалось.
Мальчику Timber-Trail Kenai  повезло больше. У него была рождёна белая внучка Wobiska's Jewely's Charm, а так же белоснежные  правнучки: Wilinda's Apache Silver Bear, Keewatin's Lady Chinook, Skagway's Driven Snow, Skagway's Driven Snow. В конце концов,  мальчишки белые пошли, к примеру праправнук Cinderella's Salvador Saul.
Keewatin's Lady Chinook к слову, влилась в канадский питомник маламутов Keikewabic, «через» Keikewabic's Nanook, который является её внуком. В её потомках было много красно-белых собак (довольно интересный факт), в том числе и Outriggers Red Wolf, являющийся прадедушкой известного Keikewabic Kiaranuk Scooby Roo, который мелькает в родословной многих российских маламутов, так как был импортирован из Канады к нам.
Потомки Wobiska's Jewely's Charm,  принесли ей белую  внучку  Skagway's Driven Snow, но к сожалению, на протяжении 8-ми поколений, больше белых собак не было. Но данная линия имеется в предках многих известных, пусть и не белых, маламутов: Athabasca of Midnite Sun, Alayuk's Araluk, Dutch Manitoba CS (мать многих собак Huk Amarok), и другие, несмотря на то что в некоторых случах, с белым предком их разделяют 10-ки поколений…
2.  «Тупиковая ветвь» у сына Blizzard Blitzkrieg, он вовсе не продолжил свой род (или просто не афишировал данный факт)

Удивительный факт который был замечен при рассматривании родословных потомков белых собак... у многих их потомков, чем далее от белого предка, тем чаще вылезают соболиные и красно-белые собаки. Объяснить к сожалению не смогу, не шибко сильна в "глубокой" генетике.  :smile198:

Оффлайн Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Спасибо: +22/-1
  • Последнее посещение :
    08 Декабрь 2016, 15:39:57
    Местоположение: Украина, Донецк
Белые
« Ответ #254 : 24 Февраль 2015, 22:16:23 »
Я не ошибся ,ВЫ УМНИЦА !!! Еще все впереди, но уже интереснее.