Автор Тема: Навоз и рубец, есть ли разница?  (Прочитано 1039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Навоз и рубец, есть ли разница?
« : 22 Октябрь 2010, 01:06:56 »
Цитировать
у меня Веста оч. переживает, что на бегу не схватить конячьи какашки, раньше ваще останавливалась пожрать

Кинологи-не ветеринары. Помимо непереваренных еществ, там могут оказаться патогенная микрофлора, яйца гильминтов, простешие, вредные непереваренные вещества. Потом, не вся трава полезная и скошена не всегда на альпийских лугах. Если чего-то не хватает-выясните чего именно  по биохимии, анализам на электролиты, витамины и так далее и восполняйте именно эти недостатки.
 Марат, видел бы ты чем в некоорых колхозах коров кормят...... И в каком состоянии сами коровы.
Слошадьми конечно совсем другая картина по кормлению и содержанию, но все таки не стоит давать нашим пушистым их навоз.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Навоз и рубец, есть ли разница?
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2010, 01:16:58 »
ух... успокоили наконец-то!
я так тоже раньше думала, но читала обратное...

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Навоз и рубец, есть ли разница?
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2010, 01:17:30 »
Маша, Марина, а как же сырой рубец?

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Навоз и рубец, есть ли разница?
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2010, 16:09:38 »
В рубце другая микрофлора и другие простейшие, плюс витамины В группы и витамин К, ЛЖК(летучие жирные кислоты) и так далее. Рубец у КРС перерабатывает целлюлозу в полезные для организма вещ-ва, хотя его тоже советуют ошпаривать кипятком. И не злоупотреблять, так как все таки пища очень жирная, а избыток витаминов иногда хуже чем их недостаток. В кале же  осаются те вещва, которе в большинстве слаев организму "не понадобились", скажем так, чтобы было проще. Потом, все продукты животного происхождения на рынках прохоят ветеринарно санитарную экспертизу, что включает в себя посев из внутренних органов и поверхностных слоев мяса, если, например, находт сальмонеллу, то мясо идет, вместе с тушей, на консервы или мясной хлеб, и запрещен к свободной реализации. Так же, в зависимости от заболевания животного,  идет либо утилизация, либо переработка, либо уничтожение туши. К свободной реализации даже запрещено мясо уже мертвых животных или животных забитых в агонии. ,то же касается к обнаружению в туше и внутринних органов гильминтов.Там целый список и куча правил.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Навоз и рубец, есть ли разница?
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2010, 17:30:52 »
Потом, все продукты животного происхождения на рынках прохоят ветеринарно санитарную экспертизу, что включает в себя посев из внутренних органов и поверхностных слоев мяса, если, например, находт сальмонеллу, то мясо идет, вместе с тушей, на консервы или мясной хлеб, и запрещен к свободной реализации. Так же, в зависимости от заболевания животного,  идет либо утилизация, либо переработка, либо уничтожение туши. К свободной реализации даже запрещено мясо уже мертвых животных или животных забитых в агонии. ,то же касается к обнаружению в туше и внутринних органов гильминтов.Там целый список и куча правил.

 ;D ;D ;D
Поэтому коняшко с сибирской язвой на пельмешки пустили  :P
Наверное на рынке бдительный контроль был  ;D

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Навоз и рубец, есть ли разница?
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2010, 20:16:44 »
«Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека» (ст. 236 УК РФ, до 5 лет).
К сожалению в нашей стране не все качественно работают, но процентная вероятность получить сальмонеллез в кале или в пищевых продуктах разная. А сиб язва это вообще спородическое заболевание. Кстати животные в хозяйствах обязаны прививаться. И проверяться между прочим тоже, а выполняют это не каждый владелец лошади или КРС, и давать собакам есть их экскрименты крайне опасно.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Навоз и рубец, есть ли разница?
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2010, 20:23:34 »
В рубце другая микрофлора и другие простейшие...
понятно!