Автор Тема: 28-30.01.11 г. Землепроходцам Севера посвящается. Гонка в Тверской области.  (Прочитано 9438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Дима, спасибо за фотки и видео!!! Просто замечательно!!!

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Пожалуйста)))
Вот наконец все остальное за ночь залилось...
Если нажать в левый нижний угол видео(логотин ютуба) то перекинет на страницу ютуба и там можно переключить лучше качество видео(у кого инет правильный).



















Остальное не получилось совсем, то у меня объектив грязный, то кто-то маячил постоянно перед камерой...

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
огромное спасибо за видео :)

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
спасибо огромное за видео! :)

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
здорово!

Дима, Олеся, у Вас прям был иностранный фотодесант, почти на всех КП побывали!
Спасибо за видео!

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Спасибо за видео! Отличный репортаж! :good:

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Елена Панюхина:

На двух участках трассы гонки «Землепроходцы» у судей была возможность зафиксировать время прохождения спортсменов.

Итак,
 29.01 Участок «СТАРТ – пересечение дороги у дер. Юрьево», 23 км. (самый мягкий отрезок трассы)
№ 1 (Юртаев А.)     1 час 20 мин. 44 сек.
№ 2  (Брагин М.)     1 час 52 мин. 15 сек.
№ 3  (Валеев Р.)     1 час  29 мин. 00 сек.
№ 4  (Панюхин С.) 1 час 12 мин. 47 сек.
№ 5  ( Вознюк К.)   2 часа 15 мин. 50 сек.
№ 6  (Милоченко А.)3 часа 40 мин.00 сек.
№ 7   (Рудаков Н.)  1 час 53 мин. 55 сек.
№ 8   (Демченко В.)1 час 27 мин. 52 сек.
№ 9  (Котов С.)       1 час 11 мин. 58 сек.
№ 10 ( Лаврова А.) 2 часа 02 мин. 15 сек.   
№11   (Дудкин А.)  2 часа 08 мин.05 сек.

30.01. Участок «КП 1 – пересечение дороги у дер. Юрьево»,  17 км.
 № 1 (Юртаев А.)              56 мин.29 сек.
№ 2  (Брагин М.)      1 час 33 мин.50 сек.
№ 3  (Валеев Р.)               58 мин. 05 сек.
№ 4  (Панюхин С.)            50 мин.34 сек.
№ 5  ( Вознюк К.)     1 час 26 мин.20 сек..
№ 6  (Милоченко А.)2 часа 01 мин.59 сек..
№ 7   (Рудаков Н.)     1 час 16 мин.08 сек.
№ 8   (Демченко В.)   1 час 11 мин.13 сек.
№ 9  (Котов С.)                  50 мин.19 сек.
№ 10 ( Лаврова А.)     1 час  22 мин.27 сек. 
№11   (Дудкин А.)      1 час 57 мин. 19 сек.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Елена Панюхина:


Неофициальные итоги гонки ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ.

Идея гонки, которая будет иметь не только спортивный, но и образовательный смысл появилась после того, как  в магазине Старицы увидели рыбные консервы «Беринг» с ценником, где было написано «беринг в масле». Попросили продавца уточнить, кто именно находится в масле и получили ответ, что беринг – мелкая морская рыба.
После этого мы стали задавать  детям, приезжающим на экскурсии в питомник ездовых собак «ЧУ», вопросы о Севере. И были совершенно ошеломлены, когда старшеклассники (!) не  могли показать на карте Чукотку и побережье Северного Ледовитого океана. Про Аляску говорили, что это куртка. Арктику населяли пингвинами. А имя Анжу  всех поголовно вводило в ступор.( Хотя  Петр Анжу родился в Тверской губернии.). Наверняка в школе ребятам рассказывают и о русских землепроходцах и северные территории на географии изучают. Но  людям свойственно быстро забывать то, что их не касается непосредственно. Поэтому мы решили попробовать  северную тематику сделать частью жизни  школьников.  Ребята из Старицкого района и  Твери приезжали на экскурсии в «ЧУ», читали статьи в газетах, общались с  «живым полярником» Виктором Боярским,   придумывали  и рисовали картины, видели работу настоящих  ездовых собак  на гонке. В результате Север для детей (да и для взрослых тоже ) стал ближе и реальнее.   Первый толчок  для интереса к северной тематике дан.  За это еще раз  спасибо всем гонщикам – ЗЕМЛЕПРОХОДЦАМ. И от организаторов и от администрации области.

Гонка долго не могла «угнездиться» на определенных датах. Сроки проведения меняли, подстраивая под всероссийские лыжные и ездовые мероприятия. Теперь же понимаем, что последние выходные января – наиболее оптимальное время проведения такой гонки: километраж «Землепроходцев» небольшой и  гонщики вполне успевают с начала декабря  подготовиться к стартам;  в эти дни  нет никаких других районных , областных  и российских спортивных мероприятий; январские морозы делают надежным лед на Волге; для спортсменов  остается достаточно времени, чтобы восстановить собак к следующей этапной гонке.

Трасса «Землепроходцев» 2011 года готовилась тщательно. Наверное, трудно поверить, но за 3 дня до старта, когда ночные температуры были от -20 до -25 градусов,  «буранисты» охарактеризовали состояние трассы  коротко – асфальт. Только на полях  недолгие участки переметов. Тем обиднее было организаторам  наблюдать, как  этот асфальт превращается в песок. В результате   действительность совсем не совпала с классической красивой картинкой:   мчащаяся упряжка и  лихой гонщик на полозьях.  А может это и к лучшему? Проверка себя и собак. Многим участникам с непривычки пришлось тяжеловато. Хотя,  конечно, здесь прохождение  участков сыпучего снега  мало напоминало многочасовую  работу по «пухляку»  северных упряжек, когда человек сначала протаптывает для собак след, а они потом по этой тропинке  перемещают нарту с грузом. (В непогоду , бывает, так идут и на гонках)  Так что  мягкая трасса  совсем не  причина для нервного срыва, а лишь повод немножко поработать. Что собственно все и сделали.

Теплый циклон разрушил трассу, но зато он же создал для  ночевки на КП 1 вполне комфортные условия.. Ночная температура всего - 5 градусов.  +  костер с неограниченным запасом дров и больше тонны сена. Закопаться можно было и людям и собакам с головой.
И взятое с собой  снаряжение - палатки, спальники, горелки и пр., впервые приятнее всё же  опробовать не при – 25.  Сразу понятно, если в спальнике  холодно даже в отсутствии мороза, то не годится тот спальник  для зимы.  Думаю, что некоторые спортсмены после этой ночевки подкорректируют свое походное зимнее снаряжение.


Общение с участниками и их помощниками доставило удовольствие. Все доброжелательны, уравновешены, дисциплинированы. Было несколько опозданий к старту этапов, но  они не превышали минуту. Конечно, присутствие  на КП  помощников, а также помощников помощников гораздо облегчило  походный быт спортсменов. В судейском коллективе даже высказывалась мысль:  сделать ночное КП недоступным для приезда машин, чтобы гонщики были действительно автономны. От этой идеи отказались:  ведь люди, помогающие участникам, зачастую сами являются спортсменами в ЕС и работа  на гонке   - это  приобретение опыта для их возможных будущих стартов.
Но решено на следующий год немного изменить правила КП и дать спортсменам  проявить больше самостоятельности в работе с собаками.  Также сделать памятку  для помощников, чтобы  от сочувствия к своим уставшим гонщикам они не нарушали Правила по пунктам  автономности.
Уже после гонки выяснилось, что не все технические сотрудники  знают детали  Правил. Были такие , что лишь бегло пролистали их. Поэтому перед следующими соревнованиями семинар и  инструктаж для  рабочего персонала  будет обязателен.

К сожалению, не все гонщики, стартовавшие 29.01, финишировали у стен Успенского монастыря  на следующий день. Три спортсмена  маршрут не закончили. Вероятно, для них это было единственно правильное в тот момент решение. Но очень порадовало , что трудную гонку успешно  завершили две хрупкие  женщины! Хотя многочасовые путешествия по снегам и ночевки  в лесу совсем  не женское дело. Ведь даже слово «землепроходец» не имеет женского рода. Тяжелейший труд. И если мужчины могут опираться здесь на свою физическую силу, то  женщинам в основном помогает  сила духа и стойкий характер.
Роман Валеев поразил всех умением работать наравне со взрослыми  и  своей невозмутимостью в любых обстоятельствах.. Особенно была восхищена им Наталья Боярская: «Это же индеец! Все эмоции в себе!». Невозможно представить Романа, который бы ныл , что устал или  замерз. Невозможно представить Романа, который бы начал заботиться о себе прежде, чем о собаках.   Он  честно, спокойно и четко отработал гоночные сутки, так что  ни у кого не возникало мысли его пожалеть  и  сделать  какие-то поблажки из-за юного возраста. Остается только поздравить с таким сыном Евгения Валеева.
   
А еще хочу выразить признательность и уважение от судейской бригады Андрею Милоченко. Каюсь: судьи не верили, что Андрей  преодолеет полностью маршрут. Сначала не верили , что придет на КП 1, потом сомневались, что выйдет на старт второго этапа и только когда Андрей довольно бодро финишировал на КП 2 поняли – это железный человек.  Он дольше всех работал на трассе, помогая собакам,  его команда  меньше всех отдыхала на контрольных пунктах.  Тем не менее, собаки шли вперед.  А мы по опыту знаем -  на трудном маршруте, когда уже все очень устали,   упряжка идет до тех пор, пока гонщик  не сдался. Неведомым образом  животные ощущают состояние человека -   только хозяин  внутренне «скисает», собаки останавливаются.  То есть, если  спортсмен сам себе   приказал  дойти во что бы то ни стало,  ездовые псы   этот  мысленный приказ   как-то  слышат и работают на человека. Так что девиз гонки               
«Мужество, верность, честь…» в полной мере  относится к команде Андрея.

 Гонки на средние дистанции выявляют не только  самую сильную и быструю упряжку, но и  позволяют проявить человеку   лучшие  свойства  характера.
Всем удачи на трассах «Северной надежды» и «Калевалы»!
 

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Захватывающие итоги. Когда же я соберусь и приму участие в таком мероприятии. Видно ещё зелёный для таких дел. Ирин может вместе созреем когда нибудь.
Вспомнилось, что места, где мы проживаем и где находиться наш питомник, тоже имеют отношения к открывателям и землепроходцам Севера. Рядом с нами находится деревня Лужное, где родился Алексей Ильич Чириков - мореплаватель, помощник В.И.Беринга, участник многих северных экспедиций, открыватель Камчатки.
Надо и нам посильную лепту внести, поучаствовав когда нибудь в гонке посвящённой землепроходцам Севера.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Андрей, я наверно так никогда не смогу...
Первый этап 45 км и надо быть 100% уверенной, что собаки не "встанут"...



пЫ.сЫ.  Гонка будет проходить ежегодно.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Бум готовиться.

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Мы вот уже завтра начинаем готовиться  :mocking:

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Вернее уже сегодня)))

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
А лучше всегда - как пионеры. :dance2:

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Вышел мартовский журнал "Друг" (собак) со статьей о гонке "Землепроходцы-2011".





в статье использованы материалы с хаски-форума и фото фотографов хаски-форума ;)
Использованы личные отчеты А.Лавровой, А.Милоченко, Е.Валеева, А.Дудкина.