Автор Тема: Может ли яд проникнуть в легкие, если понюхать отравленную крысу?  (Прочитано 7138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
5-месячный щенок овчарки понюхал мертвую крысу (скорее всего отравленную). ((

Вообще, хозяйка очень тщательно за ним всегда следит. Но тут в темноте не увидела. Она даже точно не знает, прикоснулся щенок носом к крысе или нет. Это произошло 4 или 5 дней назад. Самочувствие щенка, ттт, хорошее, как и было.
Но у наших собачников возник вопрос. Чем теоретически чревата понюшка дохлого (отравленного) животного? И какие меры нужно принимать, если такое случается?
Может, кто-нибудь знает?

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Если он только понюхал, то ничего не сучиться.  А если съел, то тут уже нужно разбираться. 

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Хозяйка говорит, что только понюхал. Но она боится, что вдруг яд как-то через кожу может просочится... Это вообще реально ??? ?

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    Вчера в 21:45:27
  • Моя собака: Аяй
слышала, что есть сильные яды, достаточно которые понюхать собаке.  они попадают в легкие и все... :(

Nord0212, девочки, есть такие яды? :sorry:

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
слышала, что есть сильные яды, достаточно которые понюхать собаке.  они попадают в легкие и все... :(

Nord0212, девочки, есть такие яды? :sorry:

Свет, а ты не слышала, эти яды могут просочиться через кожу умершего от яда животного (крысы)?

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    Вчера в 21:45:27
  • Моя собака: Аяй


Свет, а ты не слышала, эти яды могут просочиться через кожу умершего от яда животного (крысы)?
не, это уже перебор ) вот попасть на нос могут, а собака потом может слизать языком ;)

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Яды как и все другие вещества теоритически могут быть в трех состояниях: твердом,жидком и газообразном. Вряд ли этот яд газообразный что бы его понюхать иотравится. И если прошло уже 4-5 дней скорей всего ничего уже не будет.
Надо конечно знать чем отравили крысу чтоб понять что можно сделать. Но в любом случае уже бы били последствия. Такой срок прошел. Если их нет скорей всего и не будет.

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Ну слава Богу... Там с нашего выгула тоже все надеются, что с ним все будет нормально.
Просто, когда встал вопрос, возможно ли отравление крысы до такой степени, что она вся пропиталась ядом и контакт с ней приводит к отравлению , все растерялись...

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Яды как и все другие вещества теоритически могут быть в трех состояниях: твердом,жидком и газообразном. Вряд ли этот яд газообразный что бы его понюхать иотравится. И если прошло уже 4-5 дней скорей всего ничего уже не будет.
Надо конечно знать чем отравили крысу чтоб понять что можно сделать. Но в любом случае уже бы били последствия. Такой срок прошел. Если их нет скорей всего и не будет.
+100000

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    Вчера в 21:45:27
  • Моя собака: Аяй
Яды как и все другие вещества теоритически могут быть в трех состояниях: твердом,жидком и газообразном. Вряд ли этот яд газообразный что бы его понюхать иотравится.
не, я не про газ говорила, а про порошки. частички  которого достаточно мелкие и при вдыхании могут попасть в легкие :-\

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Наверное возможно, но тогда этот яд должен быть снуружи крысы. Вобщем будем надеятся, что все будет хорошо. Уже много времени прошло.

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Отравляющие при вдохе несуществует таких ядов, которыми травят кыс. А так ядов такоооооое разнобразие, и действующих респираторна, резорбционно (через кожу), через ЖКТ. Это вам нужно почитать военную литературу. Там много описано. От хлора, синильной кислоты, фосгена, ХОСов и ФОСов  до каких то невероятных ядов. Особенно много их использовали во времчя войны с Вьетнамом.

Оффлайн хуторянка

Личный печальный опыт по отравлению - Владивосток, собака дочки четырех летний шарпей. Возле мусоропровора тетя с "по борьбе с крысами" набросала порошок, муж проходя мимо побеседовал с ней, о том что делает? как действует? выяснил, что крысе достаточно просто пройти по этому порошку и крантец... дочке сказать забыл "где ходить не надо", через время собака стала болеть...симптомы не начто не похожие, лечили 1,5месяца по клиникам, с капельницами, с анализами крови...кровь сворачивалась, была очень густая,  медленно умирал. Кошек подвальных тоже не видно ни одной.