Автор Тема: Nikolina Davidovska (Болгария )  (Прочитано 5945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Nikolina Davidovska (Болгария )
« : 23 Ноябрь 2009, 09:45:48 »

Супер эксперт!

Давидовска специализируется по северным ездовым, у неё питомник сибирских хаски. Хорошо видит движения собак. Может с ходу отличить по движениям какая из собак бегает в упряжке! Доброжелательно и лояльно ведёт себя в ринге. Очень грамотно и тщательно описывала собаку. Она вслух объясняет какие недостатки или преимущества есть у собаки.
Можно подойти и пообщаться после рингов.


Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Nikolina Davidovska (Болгария )
« Ответ #1 : 12 Февраль 2012, 22:49:52 »
NIKOLINA DAVIDOVSKA (Болгария)



Инга: Это один из тех экспертов, под которого поведу свою собаку ещё раз. Не задумываясь. Экспертиза адекватная, описание полное. Обращает внимание на ВСЕ: анатомию, движения, хендлинг. Предельно вежлива и доброжелательна. Породу нашу знает и любит! Особенно понравившихся в ринге собак фотографирует для себя.

Супер эксперт!
Давидовска специализируется по северным ездовым, у неё питомник сибирских хаски. Хорошо видит движения собак. Может с ходу отличить по движениям какая из собак бегает в упряжке! Доброжелательно и лояльно ведёт себя в ринге. Очень грамотно и тщательно описывала собаку. Она вслух объясняет какие недостатки или преимущества есть у собаки.
Можно подойти и пообщаться после рингов.


"Доброжелательно и лояльно ведёт себя в ринге, оценки не жалеет. Внимательно смотрит движения, но еще более внимательно общий вид экспонента в статике, приоритет отдаёт не движениям, а общему виду. Отмечает хорошую ринг-дрессуру и подготовку шерсти."

«Доброжелательно и очень лояльно ведет себя в ринге, всем все дала, низких оценок вообще не наблюдалось. Внимательно смотрела движения, но еще более внимательно общий вид пуделя в статике, явно движениям не отдавала приоритета. Отмечала хорошую ринг-дрессуру и подготовку шерсти, хотя последнее для нее, как мне показалось, не главное... Видно было, что пудели ей симпатичны как порода, а по поводу отдельных собак она не могла сдержать восторга. Для нас она была новым экспертом, поэтому нет никаких сомнений в ее непредвзятости, что очень приятно вкупе с ее добросовестной работой в ринге (ни разу не присела или каким-либо другим способом показала свое пренебрежение к экспонентам, к чему при нашей экспертизе мы начинаем уже как-то даже и привыкать).»

С форума риджбеков
"Эксперт из Болгарии Николина Давидовска была веселой, доброжелательной и внимательной. Как мне показалось, она уделяла большое внимание движениям, но выбирала все-таки по стойке. Длительный и тщательный осмотр, потом пробежка, потом все застыли в стойках. Томительнейший момент... Эксперт внимательно осматривала всех собак."

"Судья - Nikolina Davidovska (Болгария) - такого судейства давно никто не видел. Она очень грамотно и тщательно описывала собаку, как говорится от кончика носа до кончика хвоста, объясняя, почему именно эту собаку она поставила на первое место. И описание так точно,как будь-то ты сам описываешь свою собаку, зная все ее плюсы и минусы. Я осмеливаюсь сказать за всех, кто сегодня выставлялся, что они в восторге от такого судейства, по истине добросовестная работа профессионала."

"Согласен с мнением об эксперте Nikolina Davidovska: я почти не встречал на выставках такого общения с хендлерами. Она действительно вслух объясняет какие недостатки или преимущества той или иной собаки. Все открыто и понятно. Вдвойне приятно выставлять собаку под эксперта, который сам владеет собакой этой породы. У Николины, как оказалось, то же есть Кане Корсо тигрового окраса, поэтому она с ними знакома не по картинкам и описаниям! "



Резюме эксперта FCI НИКОЛИНЫ ДАВИДОВСКИ
Николина родилась 08.11.1954 в Софии ( Болгария).
Николина Давидовска профессионально занимается кинологией с 1987 года, после защиты прав профессионального национального эксперта служебных пород.
С 1994 года получила квалификацию эксперта FCI 1, 2 и 5 групп. И начала судить на выставках ранга CACIB в Болгарии.
В 2003 году после экзамена и практики у К. Райзингера стала судьей FCI всех пород. С тех пор судила на выставках в Болгарии, Македонии, Сербии, России, Украине, Франции. Была экспертом на национальных и международных выставках, специальных выставках сибирских хаски, золотистых ретриверов, лабрадор ретриверов, ирландских волкодавов, ка де бо, шар-пеев. Судила специальный показ Siberian Husky в Франции и других европейских странах.
Около 16 лет судит породы Сибирский Хаски, Самоед, Алясканский Маламут на выставках ранга CAC, CACIB FCI.
Является владельцем питомника, зарегистрированного в 1993 году в BRFC под названием "Николь", а с 1999 года получившего регистрацию в FCI под названием "Голден Николь".
Работа питомника началась с разведения немецкой овчарки и кавказской овчарки, а также среднеазиатской овчарки. В 1995 году питомник приобрёл первых хаски. Уже 15 лет главной задачей питомника является разведение сибирских хаски от знаменитой американо-канадский линий.
Питомник также занимается разведением элитных американских акита, пород померанский шпиц и вольф-шпиц. Большинство собак в питомнике являются чемпионами.

Эксперт Николина Давидовска - эксперт породник, all raunder FCI, владелец питомника Сибирский Хаски " Golden Nicol" Болгария.

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Nikolina Davidovska (Болгария )
« Ответ #2 : 13 Февраль 2012, 02:55:21 »
Выскажу свое мнение.
Судья понравился. Особое внимание уделяет зубам,хвостам,движению. Все рассказывает , довольно
громко. Но очень лояльна , всем отлично. Не понял смотрит ли анатомию. Вроде нет. :)
Из за ошибки хэндлера меняет мнение. Судейство некоторых классов  ???   

Оффлайн casual3333

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 569
  • Спасибо: +40/-8
  • Последнее посещение :
    07 Август 2022, 10:08:43
Nikolina Davidovska (Болгария )
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2012, 01:09:26 »
Очень не однозначное мнение на меня произвел этот эксперт. Судила в Донецке и мы ехали к ней как к породнице, потому как начитались, что у нее питгник сибирских хаски и вообще она разбирается в 5-й группе. Очень противоречит в своем же мнении. Например: "в описании собаки пишет, что движения отличные и потом на сравнении не отдает титул из-за движений", " в описании пишет,что уши норма и опять же на сравнении к ним придирается" , а когда ЛПП присуждала, то не отдала ЛПП определенной собаке, потому как - цитирую "Хвост при беге должен быть в кольце".

Оффлайн Серая и пушистая

Nikolina Davidovska (Болгария )
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2012, 01:12:33 »
Очень не однозначное мнение на меня произвел этот эксперт. Судила в Донецке и мы ехали к ней как к породнице, потому как начитались, что у нее питгник сибирских хаски и вообще она разбирается в 5-й группе. Очень противоречит в своем же мнении. Например: "в описании собаки пишет, что движения отличные и потом на сравнении не отдает титул из-за движений", " в описании пишет,что уши норма и опять же на сравнении к ним придирается" , а когда ЛПП присуждала, то не отдала ЛПП определенной собаке, потому как - цитирую "Хвост при беге должен быть в кольце".

Всё просто))))) У ней Хаски, а не маламуты)))))) А вообще она произвела впечатление хорошего эксперта)))))))))))

Оффлайн musson

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Спасибо: +47/-1
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 21:58:00
    Местоположение: Москва Новокосино
  • Моя собака: Енисей, Хогвартц Маг Инфанта Кьяра Де Вега
Nikolina Davidovska (Болгария )
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2012, 05:24:10 »
 Отличный эксперт :good:

Оффлайн Nikolay_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    07 Декабрь 2015, 13:31:26
    Местоположение: Днепропетровск
  • Моя собака: Bard & Emy
Nikolina Davidovska (Болгария )
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2012, 12:34:40 »
Отличный эксперт  :good:
Под Экспертом NIKOLINA DAVIDOVSKA (Болгария) выставлялись два раза:
- первый в Ялте 29.09.2012г., где после 8-ми часов дороги на выставку она сразу заметила что мой кабель устал и дала шанс чтобы снова зайти в ринг 15-ть мин. и нам этого хватило....(он в классе был один).Это насчет Лояльности.
- второй в Донецке 04.11.2012г. где она именно моего кабеля вспомнила, а потом и меня. Похвалила  нас за исправленные ошибки первого раза....
Она вслух объясняет какие недостатки или преимущества есть у собаки.
И в ринге В Донецке на ЛПП Сравнивались три собаки две суки и кабель.
Она всем сказала что поздравляет нас с очень хорошими  собаками и каждому объяснила свой выбор ....Не буду опускаться в подробности - это ее право ВЫБОР.