Автор Тема: Бросаемся на задир  (Прочитано 5485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Бросаемся на задир
« : 23 Ноябрь 2009, 10:59:35 »
Вобщем пробмлемка меня достала...
Нервные собаки в городе пошли. Несколько раз за прогулку такое случается:
Идем тихо мирно на поводке. Другой пес тоже на поводке, его переклинивает и он/а начинает злобно бросаться в нашу сторону, на что Ника отвечает взаимностью. Эрка при этом, прыгает на Нику, хватает за холку и т.д. (зачем?? оттащить?). В этом бардаке Эрка еще может всхлопотать случайно.
Я значь пытаюсь утихомирить Нику - Сидеть, Рядом, Фу.. С обоими бандитками в руках, не сразу получается замять суматоху. А ситуацию такую я предвидить не могу. Идет себе собака и вдруг кидаецца.

Пы. Сы - маленьким собаченкам Ника все прощает.
Пы. Сы 2 - Завидев собаку, Ника застревает на месте, и несколько напряженно ждет - Что бы это значило? (потом соба подходит к ней, обнюхаюцца и все нормуль)

Есть идеи как отучать/присекать?

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Re: Бросаемся на задир
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2009, 11:18:00 »
Спана я отучала отвлечением на лакомство. Но есть два кобеля, которых мы не переносим. При чем взаимно. Здесь ничего не помогает. А замирает Ника как раз для того, чтобы понять с какими намерениями подходит к ней другая собака. Очень разумный жест. Она же первая не бросается.

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Re: Бросаемся на задир
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2009, 11:32:00 »
В такой ситуации, времени нет вкусняшку вытаскивать, успеет броситься, пока оттяну, получиться, что поощеряю...

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Re: Бросаемся на задир
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2009, 14:02:41 »
Когда я иду с двумя собами, а на встречу неизвестная мне собака и я не зна, как поведет, то просто притягиваю поводки и команда -МИМО.... у Яси работает на 100...Анабель может чуток поплясать... но, агрессии нет 

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Re: Бросаемся на задир
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2009, 14:31:46 »
В такой ситуации, времени нет вкусняшку вытаскивать, успеет броситься, пока оттяну, получиться, что поощеряю...
Поэтому вкусняшка должны быть всегда под рукой. У меня конечно не 2 собаки, поэтому мне легче. Но я делаю так.
При агрессивной собаке, даю команду рядом и отвлекаю внимание на карман, где лежит вкусняшка. Так как ей это интересней, то на собаку она вообще не обращает внимания,а  смотрит только за рукой. Ест, искося поглядывая на собаку, я её тут же хвалю, даю еще. Потом громко, весело и задорно говорю: "Молодец!!! Хорошая собака!!!" Агрессор недоумевающе уходит.
Но я еще и специально вожу её мимо таких собак, у нас рядом химбаза, там охранных до фига, по 15 штук бывает, и все они стаей на нас летят. Приучила не обращать внимания. За попытку ответить пару раз дала пинка, не скрою, просто показала ей, что не надо меня защищать от них. Потом только на лакомстве и командах: Сидеть/лежать + вкусняшка. Собаки офигивают и уходят сами. А еще есть команда "Мимо", мы её учили для ЕС, и в жизни помогает не хуже. Ирин, но зесь обычное послушание. Если хозяин сказал: Мимо (или нельзя, или НЕТ, не важно какая команда выбрана для прохода мимо), значит команду надо выполнять. Истерия начинается, когда собака не знает что ей делать.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Re: Бросаемся на задир
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2009, 14:36:45 »
Пы. Сы 2 - Завидев собаку, Ника застревает на месте, и несколько напряженно ждет - Что бы это значило? (потом соба подходит к ней, обнюхаюцца и все нормуль)
По-моему все мэлы так делают ))), это просто их породная особенность. Новенькие обычно пугаются, я им говорю: "Не пугайтесь! Она всегда так делает!". А старенькие, кто уже знает Эву, умиляются, говорят: "Ну вот, опять Эва пугает!"
А она всегда так всех встречает, я наооборот этой позы "не боюсь". Поза агрессии другая: становится, чуть пригнувши голову вниз, взгляд в одну точку (т.е., в собаку), холка дыбом. Всё! Вот тут надо уводить/отвлекать/пресекать.

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Re: Бросаемся на задир
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2009, 16:05:35 »
A холку она дыбит всегда, даже если щен подойдет, обнуюхает и опускает. Даже родительская супер-мирная соба и то дыбит. Рефлекс чтоли.
Эрка так не замирает, она ко всем бежит знакомицца прижав ушки.

Послушание - она как будто глохнет в это время, внимания не обращает на меня (так же как с кошками). Пинков не давал правда, только одергиваю, ругаю. Мы ходим в обычном ошейнике, и наверно потому особого ефекта одергивание не производит.
Короче имеет она меня в виду :((

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Re: Бросаемся на задир
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2009, 16:18:39 »
Мы ходим в обычном ошейнике, и наверно потому особого ефекта одергивание не производит.
Короче имеет она меня в виду :((
Для рывков подходит широкий ошейник, и обычный поводок брезентовый. Если у тебя рулетка?, то это бесполезно вдвойне  :yes:

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Re: Бросаемся на задир
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2009, 16:32:10 »
Не.. не рулетка, обычный

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Re: Бросаемся на задир
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2009, 17:07:55 »
Не.. не рулетка, обычный
Меня Шпак учил делать рывок, быстро, четко и действенно. Жаль, что у вас таких кинологов нет :(....

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Re: Бросаемся на задир
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2009, 17:22:56 »
Стараюсь как могу...

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Бросаемся на задир
« Ответ #11 : 18 Февраль 2010, 10:33:32 »
Nichka_Era , ну как успехи?
 Знаете, у меня та же проблема, когда Дайм гуляет с сестрой, но вдруг видит другую собаку- ломится к ней, сестра лезет Дайму в морду, отвлечь пытается, за что получает порцию "ласки"!
Нам помогает отвлекать игрой, двигаемся в противоположную сторону от чужой собаки и играем на ходу... :yes:

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Бросаемся на задир
« Ответ #12 : 18 Февраль 2010, 11:25:58 »
Успехов нет :( может конечно если строгач одеть, то могли бы быть.
Ну, Ника не бросается первой на собак, но в долгу никогда не останеться (только если это мальнькая собачка)
Бывает даже собака еще не рыкнула, но уже стоит в позе и физиономия на готове, Ника может тоже среагировать.
Да, и про порцию ласки это тоже про нас. Правда Эрка не лезит ей в морду, а прыгает на холку (так жеж безопасней)

Да и еще, очень трудно, практически не возможно физически толком одернуть когда в руках 2 собаки. Тут главное чтоб они меня не утащили к противнику, уж какие там правельные резкие одергивания. Вопль "низяяяяяяяяяяя кому сказала" редко когда срабатывают.
Броситься или не бросится зависит еще и от растояния до шкваркоющейся собаки.  Часто эта ситуация просто не предсказуема. Идет вроде соба спокойно, а как приблизится, вдруг бац и началось, я и сообразить не успела.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Бросаемся на задир
« Ответ #13 : 18 Февраль 2010, 11:44:23 »
Ирин, вижу тут выход только один: найти грамотного кинолога, сменить того, кто был. Не помогут тут виртуальные советы, с собакой надо работать... Могу только посочувствовать... Моя тоже может огрызнуться на задиру, особенно если она мелкая и орет дурняком, но я её приучаю, чтоб реагировала на них как на надоедливых мух. Но я думаю, тут она просто пытается построить мелочь, типа воспитать. Даже самые адекватные собаки, которые с нами гуляют, делают это. На самом деле, у нас то хоть собаки в компании реально не кусают задир, а просто носом и рыком пугают.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Бросаемся на задир
« Ответ #14 : 18 Февраль 2010, 12:01:10 »
блин,да, с двумя собаками-проблематичнее...:(  :-\