Автор Тема: Размеры маламутов  (Прочитано 89721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oktava

  • Гость
Размеры маламутов
« : 24 Ноябрь 2009, 14:22:31 »
Май, я видела тут щена Сафи из Заполярья х Harvey Del Biagio...

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Размеры маламутов
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2009, 14:46:31 »
Май, я видела тут щена Сафи из Заполярья х Harvey Del Biagio... ну я не знаю кто дал кобелю +10см роста к Бикчиному  :cheesy: там такой лось, я в ауте! плюс он сложен гармонично, даже огромным не смотрится так чтобы сразу :) ) но он намного больше Бига, а ведь Бигыч 70см в холке...

А это которого? мне очень нравились эти щенки. Но тот, которого я видела, крупный. но не такой уж огромный.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Размеры маламутов
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2009, 14:48:02 »
видимо кросс-вязка или лайт-бридинг(так вроде называется)надо смотреть родословные... от таких вязок рождаються крупнее щенки. Вон, Яша -60 в холке и Денвер Дрим - 66, а детки  по 70 в холке(кобели), суки не большие.

Oktava

  • Гость
Размеры маламутов
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2009, 18:26:07 »
А это которого? мне очень нравились эти щенки. Но тот, которого я видела, крупный. но не такой уж огромный.
Шейха:) теперь его зовут Урман:) попытаюсь найти фоту попоказательнее где рост...

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Размеры маламутов
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2009, 21:46:50 »
При ауткроссе действительно рост увеличивается. Ёлка 62 см, Скуби - где-то 66 см в холке, а сынок, наверное, все 70 будет.

Ну и раз уж заговорили про размеры... Мне вот кажется, что маламут всё-таки должен быть чуть больше, чем указано в стандарте.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Размеры маламутов
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2009, 22:17:33 »
Современные маламуты почти все больше стандарта. В среднем сантиметров на 5-10. Главное, чтобы они мощь и пропорции сохраняли. А то что-то большинство в рост-то удались, но при этом легкие костяком и длинноногие.

Оффлайн Наталья и мэлы

Размеры маламутов
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2009, 05:23:34 »
Мы,(наивные приморские чукчи)всегда думали,что маламут должен быть здоровенным,костистым и очень могучим.А кобелей с идеальным по стандарту 63 в холке,за кобелей то не считали. :mail1:Ну это было лет так пять-шесть назад.У нас есть сын Скифа от первого помёта ,у которого 74см.На выставках под интер экспертами ему всегда давали титул,а под российским-нет.Говорили чересчур громоздкий(высказывание Поливанова).Потом наоборот ???Мою Бэтти с 63 в холке обходили более крупные суки,и отмечали в описаниях"хотелось бы более крупнее"(эксперт Гринь).
Теперь то конечно я понимаю,что помимо роста,должна быть гармония сложения.Но,всё равно,лично для меня,маламут должен быть крупным и могучим.Чтобы заходя в ринг,эксперт не спрашивал-это хаски???

Оффлайн ImOniscus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 23:35:48
    Местоположение: Москва, САО
Размеры маламутов
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2009, 14:51:04 »
Но все же не нужно забывать, что чем выше рост при тяжести и мощи костяка, тем большие нагрузки идут на лапы, на суставы.  :sorry:
Большие собаки это здорово, согласна. Но и проблемы тоже есть.

Вон у нас во дворе азиатка, сука. Костяк тяжеленный, мощнейшая девчонка. В холке (сука!) больше 75, под все 80 см.
Но они ее еле подняли на ноги, каждую неделю к ветам, уколы, все дела :( И сейчас ходит полуторогодовалая сука с задними лапами вот так - >< . И вид у нее как у старушки.

Так вот, может не надо так с маламутами?  :-[ Они бегать должны... А при такой любви людей ко всему большому, они и ходить с трудом будут(((( За примером уже долго ходить не надо. На РКАМе недавно появился мэл 80см в холке... Красивый на фотках, гармоничный, но по видео же видно, что с задними лапами не оч. :(

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Размеры маламутов
« Ответ #8 : 26 Ноябрь 2009, 16:08:27 »
 :angel:Ве хорошо в меру...+ здоровье!
Маламут, рабочая порода(хоть и без испытаний) и естественно, что физические данные,должны помогать, а не мешать работе.
+ не всегда тяжелый маламут, правильный маламут... так как никто не отменял пропорции сложения и опять же здоровье...
не всегда грамоздкий маламут, правильный маламут... так как нужна для хороших движений(то есть работы), отличная анатомия...
По мне характеристики маламута:
кобель: 64-70 см в холке 40-50 кг весу(дальше будет уже перебор) и суки 59-64 см в холке и 32-45 кг весу (ИМХО)
к этому хорошее здоровье, правильную анатомию + породность!!!

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Размеры маламутов
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2009, 16:49:12 »
:angel:Ве хорошо в меру...+ здоровье!
Маламут, рабочая порода(хоть и без испытаний) и естественно, что физические данные,должны помогать, а не мешать работе.
+ не всегда тяжелый маламут, правильный маламут... так как никто не отменял пропорции сложения и опять же здоровье...
не всегда грамоздкий маламут, правильный маламут... так как нужна для хороших движений(то есть работы), отличная анатомия...
По мне характеристики маламута:
кобель: 64-70 см в холке 40-50 кг весу(дальше будет уже перебор) и суки 59-64 см в холке и 32-45 кг весу (ИМХО)
к этому хорошее здоровье, правильную анатомию + породность!!!

Полностью согласна! Ну и кто кормит всякими разными добавками ездовых собак? Не дело это.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Размеры маламутов
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2009, 17:00:34 »
:angel:Ве хорошо в меру...+ здоровье!
Маламут, рабочая порода(хоть и без испытаний) и естественно, что физические данные,должны помогать, а не мешать работе.
+ не всегда тяжелый маламут, правильный маламут... так как никто не отменял пропорции сложения и опять же здоровье...
не всегда грамоздкий маламут, правильный маламут... так как нужна для хороших движений(то есть работы), отличная анатомия...
По мне характеристики маламута:
кобель: 64-70 см в холке 40-50 кг весу(дальше будет уже перебор) и суки 59-64 см в холке и 32-45 кг весу (ИМХО)
к этому хорошее здоровье, правильную анатомию + породность!!!
+1  *beer*

Оффлайн Наталья и мэлы

Размеры маламутов
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2009, 07:02:25 »
:angel:Ве хорошо в меру...+ здоровье!
Маламут, рабочая порода(хоть и без испытаний) и естественно, что физические данные,должны помогать, а не мешать работе.
+ не всегда тяжелый маламут, правильный маламут... так как никто не отменял пропорции сложения и опять же здоровье...
не всегда грамоздкий маламут, правильный маламут... так как нужна для хороших движений(то есть работы), отличная анатомия...
По мне характеристики маламута:
кобель: 64-70 см в холке 40-50 кг весу(дальше будет уже перебор) и суки 59-64 см в холке и 32-45 кг весу (ИМХО)
к этому хорошее здоровье, правильную анатомию + породность!!!
Так и я согласна,естественно.Это даже не обсуждается!!!У меня кобель 66 см.в холке.А выглядит,могучим,мощным.Потому что есть костяк!!!Но когда с этим ростом или и того меньше кобель с тонкими лапками считается правильным.Я не согласна и пусть,даже у него безупречная анатомия!!!Хоть убейте меня :angel:
А про очень крупных мэлов,я и говорю,что так считала лет так 5-6 тому назад. ??? ??? ???

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Размеры маламутов
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2009, 09:34:02 »
Анатомия, все ж важная штука! если костяк, но с неправильными пропорциями(дисгармония) это не есть ХОРОШО!!!
Собака как бегать то будет? Рабочая ж порода!!!(Хотя, даже у не рабочих пород, анатомия важна!)
И уж, что такая собака даст потомкам? - прямое плечо?, короткую шею или типа того... диспропорцию...



Оффлайн Наталья и мэлы

Размеры маламутов
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2009, 10:37:07 »
Анатомия, все ж важная штука! если костяк, но с неправильными пропорциями(дисгармония) это не есть ХОРОШО!!!
Собака как бегать то будет? Рабочая ж порода!!!(Хотя, даже у не рабочих пород, анатомия важна!)
И уж, что такая собака даст потомкам? - прямое плечо?, короткую шею или типа того... диспропорцию...
Анатомия то важная штука несомненно!!!Но лично я бы выбрала собу с прямоватым плечом,но костистую,нежели с обалденной плечелопаткой,но лёгкую как хасю :)
 

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Размеры маламутов
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2009, 22:04:06 »
дык легкую или как хасю?
Тут всецело зависит о собаки... и по мимо всех качеств... перечисленных...должно быть что-то, что ставит ее на 1 место!
а, уж что лучше... ;) Все  хорошо в меру...