Автор Тема: Необходимое снаряжение для упряжки.  (Прочитано 11802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #30 : 19 Октябрь 2012, 14:10:35 »
Тогда я тоже задам свой вопрос, т. к. мы тоже начинающие! Для скиджа - ездовая шлейка-потяг-пояс - еще что нибудь для этого требуется?
Не забываем, что потяг должен быть с амортизатором! В скидже это очень как важно - хороший амортизатор  ;)
А так - все правильно! Ничего больше не нужно, только лыжи, ну я еще шлем бы одевала  :smile2:
В скидже шлем ни к чему. :negative:
Андрей, ниче ты не понимаешь!  :smile2:
С твоим весом то может и можно безбоязненно ехать с маламутом на лыжах, а вот я уже побаиваюсь - кости потом собирать не хочется  :smile2:

Оффлайн Xogvartz

  • Маламуты из HOGVARTZ MAG
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Спасибо: +29/-11
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2016, 22:38:34
    Местоположение: Россия, Москва
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #31 : 19 Октябрь 2012, 18:07:30 »
Ну во первых, где вы видели магазин, что бы там всё продавалось для ЕС?
Xogvartz, что я могу вам посоветовать: 1) побывать на соревнованиях по ЕС и воочию увидеть, снаряжение и как оно запрягается. 2) есть клубы куда можно прийти позаниматься, получить так сказать навыки и там вам помогут с снаряжением. 3) можно посетить питомник, где занимаются с собаками ЕС и вам там тоже помогут чем могут, если не трудно можете доехать к нам.
Ещё мы планируем быть на РОССИИ, и если вам интересно и необходимо, то я могу вам собрать упряжь маламутскую на две собаки и шлейки у меня есть с чего выбрать, или посоветую где взять. Нарты у меня тоже есть для двух собак, лёгкие, складные, удобные в транспортировке. Я на таких не один чемпионат прошёл и бывало выигрывал не раз.
спасибо Андрей, да кстати, меня зовут Вика, ну так на крайний так сказать! Вариант три, ну уж очень устраивает! Готова доехать и перенять маленький опыт для себя! Спасибо за готовность поделится и помочь! За такую прекрасную возможность я конечно ухвачусь! На России буду на второй день и все решим) Ну вот, была проблема и решилась за несколько часов! Спасибо! Спасибо! Спасибо!!

Оффлайн Xogvartz

  • Маламуты из HOGVARTZ MAG
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Спасибо: +29/-11
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2016, 22:38:34
    Местоположение: Россия, Москва
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #32 : 19 Октябрь 2012, 18:11:59 »
А ТАКЖЕ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! что откликнулись и так сказать наставили на путь истинный! Спасибо, что поделились знаниями и дали нужные советы! Я вам всем благодарна!!!

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #33 : 19 Октябрь 2012, 18:52:56 »
Если покатушки, то шлейки пойдут практически любые (мы вон в шлейках от Петтры чемпионами РКФ стали :) Сейчас шьем сами, индивидуально, но подобрать шлейку в магазине достаточно просто (лучше всего, приехать в магазин с собакой и примерять).
Ну не совсем уж любые  ;)
Во-первых строго ездовые!!!
Во-вторых шлейка должна быть удобной, поэтому взять лекало и шить самим чревато тем, что собашки после пары раз в отказ пойдут.
В третьих, как я понимаю, у Вики собашки выставочные, т.е шлейка не должна стирать шерсть, т.е опять же не самопал должен быть.
В-третьих, шлейка должна быть ПО РАЗМЕРУ!!! А подобрать шлейку из стандартных размеров, представленных "промышленными" производителями, на маламутов непросто. Да и вообще подобрать шлейку новичок сам не сможет (имхо).
Цитировать
Карабины лучше конечно бронзовые, но пойдут и нержавейка (просто может примерзать на морозе и отстегнуть будет проблемно) на последнем месте карабины из хозмага, оцинкованные, но на крайняк пойдут и эти, лишь бы были прочные.


Не бронзовые (я не говорю об альпинистских и пр проф. карабинах) могут лопнуть (речь не про шейные, а про потяговые), развалиться на запчасти, смерзнуться. Я отказалась от беленьких после первого сезона. Строительные считаю в принципе непригодными для женских ручек, да и за потяги они цепляются. Если кататься будут дети, то безопасность и еще раз безопасность, т.к падать об лед не только больно, но и опасно!

Цитировать
Троса для потяга, аморта, вилок, шейников ищем в лодочных магазинах (они там проходят под названием Трос для буксировки воднолыжника, лошарики, они не знают истинного предназначения этого троса :)))). Как сплести потяг, вилку, спайку есть обширная тема на ХФ, но и у нас ща пороюсь, по моему тоже была.

А смысл женщине колхозить, если на ХФ полно тем с очумелыми ручками, предлагающими потяги/вилки/шейники. Ток найти кто сам катается и в снаряге понимает.

Детям нужны шлемы!!!

Из нарт для каталок мне кажется надо смотреть только деревянные, типа пепелацевских и валеевских, т.к нарты с пологом и пластиковым дном не предназначены для тяжестей, максимум вес 1 маламута, да и неудобно детей в пологе катать  :cheesy:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #34 : 19 Октябрь 2012, 22:18:19 »
Нарты "Альбатрос" и Жени Валеева, для двух собачек тяжелы.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #35 : 20 Октябрь 2012, 19:18:58 »
Нарты "Альбатрос" и Жени Валеева, для двух собачек тяжелы.
:-\
Ну может не именно они, а поговорить с проиводителем об облегченных.
В любом случае, ступинскую нарту в качестве катательной для детей я не вижу.
Вес у нее не самый легкий, и с управляемостью траблы бывают ну и как писала, спорт нарты (а у ступино спорт нарты) не самые приспособленные для катания детей.

Что касается веса нарты, то все относительно и зависит от целей в том числе...
Нарточка RSS (http://www.hundeschlitten.at/index.php?id=42) ниче не весит и имеет сидушку для малого дитяти (тяжелого не выдержит), прекрасно управляется, кроме того к ней пойдут любые лыжи. Меня на такой Веста на укатанной трассе походу ваще не замечает.
На спортивном полонезе, который весит 12 кг, одна собака меня тащит со скоростью 2-х не самых быстрых собак и ниче, нормально ей.
Так что 18 кг для 2-х маламутов нормально должно быть.  Это ж коротенечкие забеги, а не спринт гонка на скорость или мид/экспедиция. Второй вопрос, что деть без взрослого с тяжелой нартой не управится. Но я бы мелкого детя на нарте одного не отпустила, если это канеш не Саша Монахова.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #36 : 20 Октябрь 2012, 20:44:24 »
Тогда я тоже задам свой вопрос, т. к. мы тоже начинающие! Для скиджа - ездовая шлейка-потяг-пояс - еще что нибудь для этого требуется?
Не забываем, что потяг должен быть с амортизатором! В скидже это очень как важно - хороший амортизатор  ;)
А так - все правильно! Ничего больше не нужно, только лыжи, ну я еще шлем бы одевала  :smile2:
В скидже шлем ни к чему. :negative:
Андрей :cheesy: Да мы ж шутим :cheesy:
Еще один вопрос: сколько по времени и километражу (метражу) должны проходить первые тренировки, так, чтобы не угробить здоровье собаки? Можно ли все таки поить во время тренировок или нет, и за сколько кормить до них? У нашего энергии ооочень много, вот и боюсь, что перерасходует...

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #37 : 21 Октябрь 2012, 12:48:08 »
Я сейчас начала тренировки с самого начала - после перерыва. Надо смотреть по каждой собаке индивидуально. Виби у нас плохо стартует и первую половину трассы особо не старается, поэтому мы взяли маленький кружок - метров 300-400 и пускаем ее на встречу хозяину (который до этого убежал метров на 100 и ждет ее с похвалой) - главное, чтобы она проходила маленькие отрезки именно на галопе. Выносливости у нее море, а вот скорости не хватает.
У Даблика проблем вообще нет - у него отличное лидирование, отличная скорость - ему в принципе ничего не надо, но все-же мы так же на маленьком круге в 300-400 метров бежим на максимальной с ним скорости, для этого надо хорошо бегающего человека, чтобы не погасить в нем скоростные качества. По выносливости он тоже силен, поэтому сейчас главное для нас - разогнать маламутов. А это надо делать на маленьких отрезках. Вообще - это лучше делать с великом - разгонять, но пока у нас очень сыро, а убиваться никто не хочет - мы пока бегаем. Начинать надо всегда с бега - каникросс с одной собакой. Во-первых будете учится управлять голосом, выучите повороты, остановки, старт - все это будет важно, когда вы пересядете на велик. Ну как-то так  :pardon: может у других по-другому  :pardon:

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #38 : 21 Октябрь 2012, 17:53:22 »
Спасибо! :)

Оффлайн Puma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Спасибо: +23/-0
  • Последнее посещение :
    17 Январь 2019, 21:06:43
    Местоположение: Московская область
  • Моя собака: Омела, Чертёнок, Барбося
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #39 : 21 Октябрь 2012, 18:35:02 »
Мы для катания детей,гостей и себя любимых покупали  сани тут http://husky.forum.ru/index.php/topic,17854.0.html и очень довольны,рекомендуем  *beer*



Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #40 : 21 Октябрь 2012, 18:35:32 »
Цитата: GRETTA link=topic=5550.msg172100#msg172100
Еще один вопрос: сколько по времени и километражу (метражу) должны проходить первые тренировки, так, чтобы не угробить здоровье собаки? Можно ли все таки поить во время тренировок или нет, и за сколько кормить до них? У нашего энергии ооочень много, вот и боюсь, что перерасходует...

Имхо, угробить здоровье маламута - эт еси только мочить его ногами со всей дури. Физкультурными тренировками  угробить здоровье практически невозможно, т.к маламут сцуко умный - не захочет/устанет/надоест  и хрен он куда побежит.

А вот угробить желание бежать в шлейке - это запросто. Поэтому как любую другую тренировку/дрессировку и ездовую надо заканчивать на позитиве.
Если на начальной стадии тренировок собаку упахали на износ, то в какой-то момент она тупо уйдет в отказ.  Поэтому, как пишет Софья, первые тренировки - это 200-500 метров (сколько бегун выдержит). Постепенно увеличивая, но следя за тем, чтобы собака бежала весело, с драйвом. 

Это как из-за стола советуют выходить, что б не обожраться - с чувством легкого недоедания. Т.е собака на начальном этапе должна чуть-чуть недобЕгать, чтобы назавтра было желание и силы продолжить веселую игру.

Поить ... А нафига поить, если собака не упахивается (это я про начальные тренировки) и типа гуляет (она же гуляет бегом правда же), а тем более осень и впереди зима.
На 3-5 км собаку нет смысла поить, если не лето. А летом в жару и тренировок-то нет  :).
Я, если тренируюсь летом, а это до 20 градусов, то даю собе охладиться в пруду, она может и попить, и может и не пить, а только пузо намочить  :yes:. А если Еду на безводном пространстве, то и не пою соответственно. Осенью и зимой пить не даю, только через 10-15 минут после забега. Зимой, если собака на трассе греется или обезвоживается, она имеет возможность хватануть снежку, а осенью попить на бегу из лужи  :cheesy:

Кормить перед тренировкой маламута нихт. И после тренировки тоже не сразу, т.е время кормления прямо пропоционально усталости собаки - чем лучше трудилась - тем позже ест, т.к сердцу надо отдыхать, и не тратить силы на помощь желудку. Кормление в среднем через 1-2 часа. Вкусняшки поощрительные не всчет.


Дополню про воду...
Перед гонками (и соответственно тренировками серьезными) собак выпаивают как следует примерно за 3-4 часа до забега, это чтобы мышцы и прочие части организма напитались водой. Потом собак выгуливают для слива лишней жидкости, чтобы она в желудке и мочевом не плескалась.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #41 : 22 Октябрь 2012, 06:24:43 »
Ой, Аня - ты все подробно и понятно написала! Про еду и питье тоже  :good:

Про то, что можно напрочь убить желание бегать в шлейке и привить ненависть к шлейке маламуту - это вот про нас с Вибой. Мы ее с шести месяцев так упахали, что она к 1,5 годам отказалась бежать быстро. А у всех, кроме меня, с кем она бегала, выковыривалась из шлейки и улепетывала со всех ног. И все это было сделано по незнанию и от того, что хотелось получить все и сразу - быструю и послушную собаку. В итоге уже год перестраиваем ее сознание на позитив к шлейке и бегу "по принуждению" - тогда, когда нам надо. Результаты есть, осталось теперь только разогнать ее со старта и до середины трассы, потому как к финишу она несется как угорелая - зная, что там это все закончится  :crazy:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #42 : 22 Октябрь 2012, 06:26:55 »
Мы для катания детей,гостей и себя любимых покупали  сани тут http://husky.forum.ru/index.php/topic,17854.0.html и очень довольны,рекомендуем  *beer*



Нарты хорошие!  :good:

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #43 : 22 Октябрь 2012, 11:37:48 »
Анюта, спасибо большое, объяснила все очень доступно! :yes:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #44 : 22 Октябрь 2012, 20:41:17 »
Про то, что можно напрочь убить желание бегать в шлейке и привить ненависть к шлейке маламуту - это вот про нас с Вибой. Мы ее с шести месяцев так упахали, что она к 1,5 годам отказалась бежать быстро. А у всех, кроме меня, с кем она бегала, выковыривалась из шлейки и улепетывала со всех ног. И все это было сделано по незнанию и от того, что хотелось получить все и сразу - быструю и послушную собаку. В итоге уже год перестраиваем ее сознание на позитив к шлейке и бегу "по принуждению" - тогда, когда нам надо.

Мы так и не смогли вернуть собаку в "начальное состояние" - она не бежит, если рядом больше одного партнера, она нестабильна, если каюр не член семьи. Причины точно неизвестны, т.к первоначально она бегала в 4-ке с чужим каюром. Однозначно на трассе и старте были драки, где она 2-ды слегка пострадала, т.е о позитиве говорить сложно, вот и сорвали зверя. Потом ее долго разбегивали ногами и на веле, причем с женщинами она бегала охотнее; безуспешно пробовали ставить в 2-ку - и только с братом-другом она хоть как-то побежала, а не принимала упор лежа с выворотом из шлейки в 50 метрах от старта.
Стабильно бегает она только с членами семьи (я, муж и дочь). И никто из нас не может командовать с угрожающей интонацией, ругаться, и конечно же применять силу - она сразу зажимается и ложится (не, канеш команду "мимо" я ору так, что сама себя боюсь, но это исключение). Так что бег у нас только на позитиве, если собака вдруг артачится (после течки такое случалось), то хитрость рулит, а именно дается бытовая команда "рядом" и постепенно за 100-150 м собака выводится на лидирование. Ну и похвалы с вкусняхами естестно :)