Автор Тема: Необходимое снаряжение для упряжки.  (Прочитано 11711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #45 : 22 Октябрь 2012, 22:10:58 »
По своим наблюдениям и познаниям могу кое чего сказать. Во первых не каждая собака относящаяся к породе аляскинский маламут, будет работать в упряжке так как вам бы хотелось, а то и вообще никак. Приучать собачку к работе в шлейке надо с молоду, я начинаю с 4-5 месяцев, без нагрузок. Расстояние с которых начинаю 1500 метров. Естественно, стараясь не причинить негативного восприятия от этих занятий. Если у собачки, по каким-то причинам появилось нежелание бежать и трудится в шлейке и после того как вы перепробовали разные способы её к этому с подвигнуть, исключая насильственный. Так как насильственно, собачка уж точно будет работать без всякого удовольствия, соответственно таков и будет результат. Ну так вот, перепробовав разное, собачка великого интереса и желания к работе в шлейке так и не проявляет, то с этим правильнее будет смериться и не требовать от неё большего, чем она может. Это точно так же, как у людей - есть способные и не очень, а то вообще лентосы.
Привить интерес у собачки к работе в шлейке и добиться чтобы она это делала с желанием и удовольствием, вот к чему желательно стремиться, тогда вам и самим будет приятно видеть работу ваших подопечных.
Софья, а зачем ты требуешь от собачки, что бы она бежала только галопом?
Я не требую от своих собак работы только галопом. Главное, чтобы у них было желание тянуть и устремляться вперёд, а они уж сами выберут как им бежать галопом, или рысью, которая считается более продуктивна для СЕС.
Теперь про питьё: поить собак желательно до и после работы в упряжке. Как и за сколько поить собак зависит на какое расстояние они пойдут. Перед короткой дистанцией, собачек рекомендуют поить за 30-40 минут. Перед длинными, начинают пропаивать собак за 2 часа, потом за 1,5 и за час. После прохождения дистанции собак поят минут через 20-30.   

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #46 : 23 Октябрь 2012, 06:29:08 »
Андрей - все правильно говоришь - каждому по способностям  :good: Собаки все разные, комплектация, темперамент, здоровье - все очень индивидуально  :pardon:

По Вибке мы поняли, что ей нравится неспешная работа - на средние дистанции отличная продуктивная рысь - даже на галопе за ней не каждая собака поспеет. Ну и тяжелая атлетика тоже ее. А вот Даблик - это ракета. У него только галоп, галоп, галоп и желание бежать, как у хасок. Опять же на средних дистанциях он перейдет в рысь, но поспевать на своей рыси не будет за Вибкой - ему не хватает вымаха передних конечностей.

Виби сломали тем, что первоначально от нее не требовали скорости - мы сами с ней занимались - бегали, как могли, т.е. она сама выбирала темп бега, главное, что она лидировала. А потом, при подготовке к гонкам стали требовать от нее скорости и выдали ей каюра-спортсмена - быстро бегающего. Вот тут и произошел слом - она терпела, терпела, а потом подала протест и начала выковыриваться из шлейки и выдавать финты на трассах. Оттуда и пошла ненависть к шлейке и ездовому спорту в целом. Она на старте стояла с видом ослика ИА - грусть и печаль, что надо куда-то бежать. Поэтому сейчас мы начали с нуля - отрабатываем старт на позитиве и только с хозяевами - надо реабилитировать ездовой спорт и любовь к шлейке в ее глазах. Поэтому и расстояния минимальные. Галоп хотим от нее только на старте, на короткое расстояние.

Даблик же сразу с детства работал и с быстрым каюром и с нами - хозяевами, поэтому ему все-равно, кто там сзади болтается  :crazy:, главное для него - бежать! Он на старте такие финты выдает - орет как потерпевший, когда идет отсчет  :mocking: И ему все-равно - бежит там кто-то впереди, или он стартует первый. Врубает сразу пятую передачу и летит, как может.

Вот такие они разные  :pardon:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #47 : 23 Октябрь 2012, 20:15:13 »
Про нарты...
Вот имхо какой вариант для детей весьма неплох http://husky.forum.ru/index.php/topic,29766.0.html (есть вариант с тормозом) и можно ремешок примастрячить, чтоб мелких к нарте крепить  :crazy:, да и эта не так уж тяжела http://husky.forum.ru/index.php/topic,17854.0.html

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #48 : 23 Октябрь 2012, 20:56:36 »
Аня, нарта которую ты предлагаешь вторым вариантом, у меня сезон отработала и я поэтому говорю, что для двух собак она тяжеловата. А уж катать в ней на двух собаках - совсем не легко для двух собачек. :nea:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #49 : 24 Октябрь 2012, 21:39:48 »
Не понимаю, почему тяжеловато, если производитель декларирует вес от 13 до 16 кг, а те же ступино и роверленд около 12 весят  :-\
Просить облегченный вариант в 13 кг и будет всем счастье

А ты какие варианты видишь для обозначенных ТС целей?

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #50 : 24 Октябрь 2012, 22:04:34 »
Нарта "Албатрос", меня устраивает на все СТО, я ещё одну такую у Саши недавно заказал. Но она больше для 4-6-8-10 собак. У неё длинный полоз и она громоздка, не разбирается и в транспортировке не совсем удобна. Но зато хорошо управляема и устойчива. 
Для двух собачек можно чего нибудь попроще. У Севы в Питере - хорошие нарты, но они больше к спорту, на них нет грузовой площадки.
У Димы Ступино, тоже хорошие нарты, на счёт грузовой площадки не знаю.
У Саши Крентовского - не плохие нарты 8,5 кг. разборные, удобные в транспортировке и с грузовой площадкой, рассчитанной на 60 кг.
Все эти три нарты разборные и удобны в транспортировке и хранении.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #51 : 25 Октябрь 2012, 20:04:27 »
Дык и эти http://husky.forum.ru/index.php/topic,29766.0.html 8,5 кг и складные  :-\

У ступино катательных не нашла ((

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #52 : 25 Октябрь 2012, 21:00:00 »
Я такие не "щупал" и ни у кого не видел, поэтому ничего сказать про них не могу. :-[ Как к ним крепить собак по фотографии не вижу. То есть водилы нет и как её крепить к нартам с трудом представляю. :-\ Надо спрашивать у мастера. 

Оффлайн Ольга Жажина

Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #53 : 30 Октябрь 2012, 10:27:07 »
А у меня вот тоже вопрос появился.Несколько точнее.
Так как собака одна-как лучше начать тренировки с ним?На чем?Сколько нагрузки давать?Есть в реальности нарты для одной собаки?
Команды направо-налево-вперед-стой отработаны.

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #54 : 30 Октябрь 2012, 11:17:01 »
А у меня вот тоже вопрос появился.Несколько точнее.
Так как собака одна-как лучше начать тренировки с ним?На чем?Сколько нагрузки давать?Есть в реальности нарты для одной собаки?
Команды направо-налево-вперед-стой отработаны.
на ХФ hokk jet позиционируется, как нарта для тренировки 1 собаки

Оффлайн Ольга Жажина

Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #55 : 30 Октябрь 2012, 11:19:37 »
Ну то что позиционируются они так я видела.Интересно в реале кто нибудь пробовал в нарту одну собаку ставить.Или все таки тяжело будет.

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #56 : 30 Октябрь 2012, 11:21:28 »
Ну то что позиционируются они так я видела.Интересно в реале кто нибудь пробовал в нарту одну собаку ставить.Или все таки тяжело будет.
у нас друзья своему хасю такую купили.
Не тяжело ему ни разу))

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #57 : 30 Октябрь 2012, 22:52:09 »
Я видела эту нарту и щупала. В самый раз для одной собаки, для любительских покатушек или тренировки.

Оффлайн Ольга Жажина

Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #58 : 30 Октябрь 2012, 23:30:41 »
ну вот нам как раз любительские покатушки и тренировки самое то.
Но вот как начать правильно?Понятно,что не на нарте сразу-надорвется.Не рано ли его будет ставить в середине зимы?Может тяжело еще будет все таки...

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Необходимое снаряжение для упряжки.
« Ответ #59 : 31 Октябрь 2012, 01:23:10 »
ну вот нам как раз любительские покатушки и тренировки самое то.
Но вот как начать правильно?Понятно,что не на нарте сразу-надорвется.Не рано ли его будет ставить в середине зимы?Может тяжело еще будет все таки...
Ольга, я в посте №22 уже писал на такой вопрос, повторюсь ещё раз: 1) побывать на соревнованиях по ЕС и воочию увидеть, снаряжение и как оно запрягается и пообщаться с "бывалыми", послушать их советы, наглядно посмотреть, как и что нужно делать 2) есть клубы куда можно прийти позаниматься, получить так сказать навыки и там вам помогут с снаряжением. 3) можно посетить питомник, где занимаются с собаками ЕС и вам там тоже помогут чем могут, если не трудно можете доехать к нам.

Что либо объяснять письменно, считаю мало продуктивно, лучше всё показать "на пальцах", а вам увидеть воочию.
Вот ещё о чём я писал в предыдущих своих постах: Приучать собачку к работе в шлейке надо с молоду, я начинаю с 4-5 месяцев, без нагрузок. Расстояние с которых начинаю 1500 метров. Естественно, стараясь не причинить негативного восприятия от этих занятий.