Автор Тема: Разные скоростные данные собак в упряжке.  (Прочитано 14572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #120 : 17 Май 2012, 12:43:38 »
Так хочется, что бы и на форуме посвященном любимой породе были такие же взаимоотношения.:bye:

Станислав, что бы мы тут не говорили и сколько бы не спорили, на самом деле многие из нас тут знают друга друга лично и всегда с огромным удовольствием встречаемся на гонках, обнимаемся, лабызаемся и сидим за одним столом и едим из одного котла :) так что на самом деле обстановка у нас тут очень дружественная, и лично я очень рад, что в наши ряды пополнились Вами :)
Марат, вспомнилось про банкетный стол на "Алтын Чана - 2011", когда один известный маламуто-хаско-каюр, хряснул по столу своим кулачищем и сказал: "Я МАША МОНАХОВА, ПРОШУ ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ." И все сразу притихли. А потом по завершении всего приятного, дружеского общения она собралась ехать к себе где она остановилась. И как мы только её не уговаривали в 3 часа ночи, не делать этого и остаться до утра у нас в номере, объясняя что "метро закрыто, такси не ходют", но эта "хрупкая" девушка всё же ушла. О её походе, до сих пор наверное байки ходят по всему Зеленодольску. :mocking:

тебе смешно.. а к нам люди и через год подходили спрашивали не будет ли этого народного мстителя.... она ж там всю гопоту перешугала ночью )))

Оффлайн Станислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    02 Сентябрь 2013, 16:56:40
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #121 : 17 Май 2012, 16:06:59 »
noion Спасибо огромное. Я надеюсь, что соберусь и обязательно приеду на соревнования по ЕС в цент России. И конечно здорово будет познакомится уже по настоящему. Мечтаю поучавствовать в "KALEVALA", «Северная Надежда», ну и конечно попасть на ЧР.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #122 : 18 Май 2012, 13:49:31 »
Станислав, интересно с вами будет встретится и пообщаться, если вы соберётесь в наши края.
У меня к вам вопрос есть, может он не в эту тему, но вы сами его поднимали. Вы писали: Я готовил своих по схеме (вт,ср,пт,суб,вос -от 30 км по разным маршрутам и рельефам местности).
Вопрос такой, а чем вы руководствовались, выбирая такой режим тренировок, вы сразу начинали с 30 км и как вы расписываете график тренировок подготавливаясь к тем или иным соревнованиям? Ещё вдогонку, интересно сколько у вас собак и каких?

Оффлайн Станислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    02 Сентябрь 2013, 16:56:40
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #123 : 19 Май 2012, 16:33:32 »
Мне тоже будет интересно.
Пенни я начал обучать а затем уже и тренировать с шести месяцев, Бонда с 9- 10-ти обоих с каникросса. Сам люблю бегать и в свое время выступал за сборную команду института. Начальные дистанции были не большими. Затем подготавливаясь к тем или иным соревнованиям натаскивал на дистанцию которую нужно было пройти. Втечении без снежного сезона катались на велах, бегали, ходили в много дневные походы, плавали и т.д. Т.е делали все, чем можно поддерживать и развивать физ. форму.
Вот одна из наших вылазок http://almanah.gran-dv.ru/blog/38/
Ну а к Берингии готовились конкретно. Был создан наш маленький штаб по подготовке к гонке и первым делом мой помощник Володя Чебанов через своих друзей снегоходчиков достал и скачал треки маршрута Берингии (как оказалось позже в 2012 году был изменен) мы наложили их на 3Д карту и еще взяли температурный режим за три последних года по маршруту гонки (как выяснилось позже в 2012 году зима на Камчатке оказалась суровее чем в предыдущие годы). При отработке маршрута изучили характер местности и выбрали по возможности похожие рельефы. Так тренировки проводили на Хекцире (подъемы, спуски) на Амуре (торосы и сильный ветер), в окрестностях поселка Хинганск ЕАО (низкая температуры, горные речки, лесные просеки) и на лыжной базе Ильинка (хорошее покрытие, быстрые участки). Определили необходимую снарягу, обалдели от ценника и немного урезали. Но снаряга у нас была на уровне и мы фактически были готовы к месячной автономке за исключением топлива и запаса пищи. Ломал голову над нартой и взяв за основу Ступинскую начал самостоятельно ее доработку. А именно удленил на 35 см, пластик ( за исключением крепежных конструкций) заменил на алюминий, сделал четыре комплекта различных лыж (от 4.5 см до 12 см) и еще многое по мелочам. Не имея опыта прохождения таких маршрутов на собаках я советовался со всеми кто уже принимал участие в Беренгии, т.к. к тому времени уже знал практически всех каюров Камчатки. Смотрел их графики тренировок и составлял свой. На Камчатку я прилетел заранее и там уже тренировался с Семашкиным Андреем, Батюшкой, Валентином Солодяковым. В основном по принципу: "Делай как я". Вот.
Сейчас у меня 11-ть собак. Сиб. хаски Пенни и маламут Бонд живут у меня дома. Две аляски и щенок хаски Берингия (Бери) в вольере в 100 метрах от моего дома. И шесть собак неопределенной масти в Нанайском районе. Есть планы на еще одного мела и кучу хасей и алясок. Вот. Но об этом пока рано говорить.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #124 : 19 Май 2012, 21:46:28 »
Станислав, вас очень интересно читать! Пишите еще про совместные тренировки таких разных собак  ;)

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #125 : 19 Май 2012, 23:25:19 »
Станислав спасибо за рассказ и интереснейший фоторепортаж.
Я в прошлом году был на семинаре у известного американского машера Blake Freking  (Manitou Crossing SIBERIAN Kennels) !!!
Блейк очень известен в мире СИБИРСКИХ ХАСКИ! Он неоднократный участник и победитель  известных гонок в общем зачете. В  2004 году Блейк выиграл 400-мильную гонку Beargrease. Затем в 2005 году, он закончил одиннадцатым  1000 мильных марафон Yukon Quest! В  2006, Blake был вторым в гонке Beargrease и пятым в гонке Can-AM 250.
Также он неоднократный участник знаменитой гонки Iditarod Trail Sled Dog Race!
Его упряжка стала лучшей среди всех упряжек сибирских хаски, она пришла 42, поставив рекорд гонки  Iditarod  для чистопородных собак!
Информация полученная на этом семинаре была очень познавательная. Блейк поделился своим графиком подготовки собак к тем или иным соревнованиям. Я сейчас собак готовлю по такому же графику. Если вам интересно могу в личку скинуть.
Я с собаками тоже начинаю заниматься с пяти-шести месяцев. Кстати в ваши края, в Хабаровск, а точнее в Советскую Гавань, совсем недавно уехал из нашего питомника очень интересный кобель ZHANO Avalanch Storm's 

Во второй паре справа, если смотреть на фотографию.

Надеюсь что он где нибудь покажется на соревнованиях по ЕС проводимые у вас.

Оффлайн Станислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    02 Сентябрь 2013, 16:56:40
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #126 : 20 Май 2012, 07:10:21 »
Всем огромное спасибо. Да Андрей, мне было бы очень интересно. Я знаю этого мальчика мы гуляли вместе в Хабаровске и он был конкурентом у моего Бондяры на выставке. Его хозяйка очень энергичная девушка и я думаю мы обязательно поставим наших мелов вместе. И еще я знаю, что они приобрели нарту для своих двух маламутов. Я вчера думал над Вашим вопросом по поводу тренировок. И пришел к выводу, что все что было до подготовки к Берингии, это небыло тренировками это образ жизни мы находимся в этом процессе постоянно. Мой и моей семьи в том числе и собак. Походы, вылозки, путишествия. И наши собаки всегда и везде вместе с нами:








Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #127 : 20 Май 2012, 08:39:01 »
Да уж, действительно, у многих из нас не только собаки - средство достижения своих каких-то целей, а скорее - друзья, товарищи и просто компаньоны во всех наших делах.  :good:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #128 : 20 Май 2012, 09:21:57 »
Станислав, я вот такой же вопрос задавал Блейку на семинаре, а также поднимал эту тему на форуме. Короче, на какие "шиши" всё это можно сделать: жить, содержать собак, тренировать их и участвовать в различных мероприятиях.
Блейк, так и не ответил, где он находит 30000 зелёных для участия в Айдитароде.
Вы вот как из этого положения выходите? Ведь участие в Беренгии - это не шуточное дело. Кстати у меня значок есть с Беренгии, друзья привезли, храню как самое ценное.
Если вам не удобно, можете не отвечать и хранить молчание, как и Блейк. :mocking:
Обещанную информацию скину как и обещал в личку.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #129 : 20 Май 2012, 09:32:35 »
Станислав из ваших слов: Сейчас у меня 11-ть собак. Сиб. хаски Пенни и маламут Бонд живут у меня дома. Две аляски и щенок хаски Берингия (Бери) в вольере в 100 метрах от моего дома. И шесть собак неопределенной масти в Нанайском районе. Есть планы на еще одного мела и кучу хасей и алясок. Вот. Но об этом пока рано говорить.
Я понял, что вам не хватает гренок. Мы долго думали о этой породе собак и всё-таки решились их завести. Скажу вам - ЭТО ЧТО-ТО! :good:Как бы я не любил маламутов, думаю что они меня простят, но они отдыхают перед работой гренычей. Так что предлагаю вам, задумайтесь над этим вопросом. :)

Оффлайн Станислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    02 Сентябрь 2013, 16:56:40
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #130 : 20 Май 2012, 15:44:52 »
Спасибо.
 Андрей честное слово я ни когда их не видел живьем, только фото и читал о них. Мне очень интересно посмотреть на них и на их работу. Не знаю прав ли я, но я так понимаю, что они сильны как мелы, но в тоже время быстрее. Я бы с удовольствием завел и их тоже, но Вы правы все упирается в финансовую составляющую. У меня куча планов и если их получится реализовать я с удовольствием познакомлюсь и с этой породой. Все мое хозяйство содержится за счет основной работы и ни какой прибыли мои собачки мне не приносят. Вот например опять же на Камчатке, собаки содержатся в основном за счет их работы с туристами. Моя мечта это полноценный питомник с возможностями эко туризма.
По Берингии............
Нет, совсем не секрет. Было два спонсора: магазин Тибет (друг директор магазина) предоставил амуницию и снаряжение со скидкой 40%, фирма Джет (друзья моего помощника) на время гонки предоставила снегоход, авиация ФСБ доставила нас  со всем снаряжением до Петропавловска Камчатского. Но все это на личностных, дружеских отношениях. Посторонних спонсоров нам привлечь не удалось.
Закупались полностью за свои деньги, затрачено около 800-900 тыс. рублей. Сначала считали, а потом уже бросили. Но вся снаряга за исключением части порванного инвентаря нам еще послужит немало лет. Теперь мы готовы к любым вылазкам. Я ни капли, ни грамика не жалею, что был на Берингии. Ведь для меня и моих собак это был колоссальный опыт, который вряд ли мы приобрел бы еще где  не будь. У меня теперь много друзей-каюров, берингийцев. Которым я могу позвонить и спросить совета и помощи, а это огромная ценность.
Вы где не будь видели запись в трудовой книжке, последнее место работы и должность-каюр? У отца Саши Скрягина именно такая запись. Там традиции ездового собаководства передаются из поколение в поколение.
Я столькому там научился, мне все было интересно, что касалось каюров, собак, упряжек. Я много узнал для себя нового и привез эти знания с собой в Хабаровск в виде записок, фотографий и готовых изделий. Последнюю неделю перед отлетом находясь на дневном стационаре в больнице я практически не вылизал и днем и ночью из мастерских известных камчатских мастеров. Смотрел за работой Андрея Адуканова и учился, расспрашивал про нарты и следил за изготовлением заготовок для нарт и их сборкой. По прилету домой я сам собрал вот такие нарты для нас Соней:


Научился играть на варгане.И пусть меня простят любимые мной жители Камчатки, но я считаю, что у меня теперь Камчатская школа ЕС.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #131 : 20 Май 2012, 17:44:17 »
Замечательно. Я рад за вас и завидую вам белой завистью, что у вас была такая возможность поучаствовать в Беренгии и получить такой колоссальный опыт. Не знаю сколько мне будет отведено здоровья и возможностей, но мечтаю хотя бы пройти два по сорок в Карелии, Северную Надежду в Костроме и конечно Калевалу. Но как правило, Господь смотрит на наши планы и ухахатывается, да простит Он меня.

Оффлайн Станислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    02 Сентябрь 2013, 16:56:40
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #132 : 21 Май 2012, 09:30:28 »
Андрей, мечты сбываются!!!!! Мы еще и на Аляску сгоняем.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #133 : 21 Май 2012, 15:41:55 »
А в песне у Юрия Антонова поётся, что и не сбываются. :(
Сгоняйте, а чего не сгонять, вы молоды и полны сил.

Оффлайн Станислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Спасибо: +6/-0
  • Последнее посещение :
    02 Сентябрь 2013, 16:56:40
Разные скоростные данные собак в упряжке.
« Ответ #134 : 21 Май 2012, 15:56:50 »
Сгоняйте, а чего не сгонять, вы молоды и полны сил.
Я имел в виду и себя и Вас. Кто знает может там и встретимся.