Автор Тема: Движения!  (Прочитано 5334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Движения!
« : 13 Февраль 2011, 19:20:23 »
Движения: Движения маламута спокойные, уравновешенные и сильные. Он проворен, несмотря на свой размер и формат. При взгляде сбоку видно, что толчковая сила находится в мощных задних конечностях, которые передают движение через мускулистую поясницу передним. Передние уравновешивают толчковую силу задних плавностью и широким шагом. При взгляде спереди или сзади конечности движутся вдоль линии не слишком близко и не слишком широко друг к другу. При движении быстрой рысью лапы будут ставиться на линии, проходящей непосредственно под продольной центральной осью тела. Ходульный аллюр или любой другой тип движений, который недостаточно продуктивный и неутомимый, должен штрафоваться.
Очень хорошая и важная статья выложена в "Библиотеке".
Очень доходчиво и лаконично описаны нюансы такого важного показателя, как движения собаки. Особенно важны правильность и сбалансированность бега для нашей рабочей породы. Процитирую из этой статьи некоторые, на мой взгляд, особо важные тезисы.

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Движения!
« Ответ #1 : 13 Февраль 2011, 19:28:24 »
"Движение собаки красноречиво говорит о ее строении, скрытом, когда собака стоит неподвижно, ибо движение отражает ее физическую координацию, пропорциональность сложения и состояние здоровья. Часто неправильно понимают взаимосвязь между движением и строением собак и в наше время, когда все возрастающий интерес к собакам, как к любимцам семьи, снижает внимание к необходимости их жизнестойкости и работоспособности - недооценивают важность этой взаимосвязи.

"От правильности движения зависит состояние здоровья и продолжительность жизни всех собак. Этот фактор настолько же важен для собак - любимцев семьи, насколько он необходим собакам, разводимым для охоты, работы на фермах, в полиции, или гончим собакам; и без этого победителям выставок никогда не достичь истинного совершенства. Кроме того, здоровые собаки - это более счастливые собаки. Мы делаем акцент на этот фактор не для того, чтобы уменьшить значение характерных черт или темперамента собаки, которые необходимы для сохранения любой породы, а скорее, для того чтобы подчеркнуть правильность старой поговорки: "Как собака двигается, так она и сложена".
"принцип  движения един для всех и диктуется природой. Это закон равновесия и тяготения, который постоянно направлен на эффективное поступательное движение при минимальном усилии, что является основой хорошего движения. Когда человек нарушает этот закон из-за невнимания к правильному строению, природе приходится компенсировать его ошибки нейтрализующим уравновешиванием, что проявляется в неправильной манере движения".

Для маламутчиков не секрет, что для нашей породы идеальным считаются движения
"ПО ОДНОЙ ПРЯМОЙ " При движении быстрой рысью некоторые собаки бегут по одной прямой", т.е. все отпечатки ног у них выстраиваются в одну прямую линию".

ЧЕМПИОНСКИЕ ЗВАНИЯ НЕ ГАРАНТИРУЮТ СОВЕРШЕНСТВА
Если вы собираетесь разводить собак, внимательно изучайте родословные. Большинство недостатков наследуется, и серьезные глубоко укоренившиеся дефекты могут поставить под угрозу качество элиты в целом.


"Слишком часто щенков выбирают исключительно на основе их выразительности, индивидуальности, цвета и фактуры шерсти, или предполагаемых размеров, что несомненно придает каждому из них свое очарование и увеличивает радость владельца.
Но одних этих качеств недостаточно. Для сохранения здорового крепкого потомства и породы необходимо, кроме того, учитывать особенности строения. Поэтому новички должны обращаться за советом и помощью к специалистам по разведению, которые знают к чему стремиться, и чего избегать; знают, что и почему способствует хорошему движению собаки."

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Движения!
« Ответ #2 : 13 Февраль 2011, 19:46:17 »
Я не стала переносить сюда описания недостатков. Лучше подробно изучить статью всем, кому это интересно.
У кого есть что добавить, прошу высказываться.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Движения!
« Ответ #3 : 13 Февраль 2011, 20:01:33 »
По моему надо видео с правильными движениями!

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Движения!
« Ответ #4 : 13 Февраль 2011, 22:04:40 »
Я вот столкнулась с тем, что моя Эва сбоку движется нормально, а сзади, как на видео собака слева. Не всегда так, но зачастую выкидывает ноги также, как на видео, а бывает резко переходит на рысь и идет нормально. Я сначала переживала, но когда увидела это видео, то успокоилась - ведь собаку с таким же движением ставят в упряжку, да еще на такое длинное расстояние как гонка Идитарод. Это хорошо, что для спорта это не мешает. А вот как быть с разведением? Многие ли заводчики обращают внимание на это?  ;)



Добавлю илююстрации из стандарта
Правильное движение (вид сбоку)


Правильное движение (вид спереди и сзади)

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Движения!
« Ответ #5 : 13 Февраль 2011, 23:02:40 »
Ксения, ты чем себя успокаиваешь? На картинке всё ясно и понятно показано. При чём тут упряжка? В ней бежит всё, что может бежать. Приходи на выставку, под нормального эксперта, он всё тебе расскажет и напишет.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Движения!
« Ответ #6 : 13 Февраль 2011, 23:21:59 »
Ксения, ты чем себя успокаиваешь?
Андрей, меня успокаивает, что с такой собакой можно заниматься ЕС. Долгое время я думала, что это как минимум странно, и не забросить ли мне с ней тренировки. Но ведь каждый маламут имеет право на физические нагрузки, если он, конечно, не болен )))).

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Движения!
« Ответ #7 : 13 Февраль 2011, 23:33:16 »
Ксения, ты чем себя успокаиваешь?
Андрей, меня успокаивает, что с такой собакой можно заниматься ЕС. Долгое время я думала, что это как минимум странно, и не забросить ли мне с ней тренировки. Но ведь каждый маламут имеет право на физические нагрузки, если он, конечно, не болен )))).
В правилах ЕС, гласит: заниматься ЕС можно с собакой любой породы. А уж с маламутом и тем паче, если он конечно, как ты сама пишешь не болен. Давай дерзай и выходи на старт.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Движения!
« Ответ #8 : 13 Февраль 2011, 23:40:20 »
Ксения, ты чем себя успокаиваешь?
Андрей, меня успокаивает, что с такой собакой можно заниматься ЕС. Долгое время я думала, что это как минимум странно, и не забросить ли мне с ней тренировки. Но ведь каждый маламут имеет право на физические нагрузки, если он, конечно, не болен )))).
В правилах ЕС, гласит: заниматься ЕС можно с собакой любой породы. А уж с маламутом и тем паче, если он конечно, как ты сама пишешь не болен. Давай дерзай и выходи на старт.
Вот меня только движения беспокоили. А когда видео посмотрела, успокоилась, и буду продолжать дальше. ))))

На соревнования планирую подтянуться осенью. :)

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Движения!
« Ответ #9 : 15 Февраль 2011, 13:49:10 »
Вот это дело. И собачке интересно и для здоровья полезно. Рады будем увидеть тебя на трассах.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Движения!
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2014, 20:30:11 »
Из книги Maria Scotti "L'Alaskan Malamute" 
Постав лап при движении вперед-назад. Широкий постав передних и задних лап не корректен.


хостинг изображений gif

Информация Loredana Zuccalà

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Движения!
« Ответ #11 : 15 Январь 2015, 00:08:18 »
 

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Движения!
« Ответ #12 : 15 Январь 2015, 09:06:28 »
 :good: Особенно в конце интересно.

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Движения!
« Ответ #13 : 09 Июль 2015, 08:23:46 »
МИФ О ТОЛЧКЕ И ВЫМАХЕ
http://dogdiary.ru/mif-o-tolchke-i-vymahe/

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Движения!
« Ответ #14 : 09 Июль 2015, 19:28:31 »
Зачетная статья!  :good: