Автор Тема: КТО президент клуба??  (Прочитано 57786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
КТО президент клуба??
« Ответ #45 : 22 Июнь 2012, 20:09:26 »
Так в том то и дело, что НКП не существует как бы  :cheesy: Жаловаться на то, что по сути не существует - странно  :crazy:

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
КТО президент клуба??
« Ответ #46 : 23 Июнь 2012, 23:24:36 »
Я Евграфовой и звонила и писала- толку чуть, как не было диплома, так и нет уже 9ый месяц, как не было НКП, так и нет...  >:(

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
КТО президент клуба??
« Ответ #47 : 24 Июнь 2012, 11:38:06 »
Видимо дипломы могут получить только "местные", а до регионов никому и дела нет  :mocking:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
КТО президент клуба??
« Ответ #48 : 25 Июнь 2012, 11:22:23 »
А зачем ещё отдельную бумажку получать, когда по дипломам монопородных выставок ваша собака заработала Чемпиона НКП, кому это вообще нужно? :-\
Мы на своих собак отдельно ещё и от НКП ничего не брали - какой смысл?
И вообще кому это всё надо? ??? Выставки - фигистовки, только баблосы стригут за участие. Судейство - как карта ляжет, или судья посмотрит. Породная, не породная собачка - все всё получат, главное не полениться.
Что не говорите мне, а соревнования по ЕС более "по чесноку", как подготовил своих собачек и сам подготовился, то и получишь. ;)
Да и о породности СЕС пару слов: как можно называть собаку ездовой, если шлейку и упряжку, она не видела ни разу. :mocking:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
КТО президент клуба??
« Ответ #49 : 25 Июнь 2012, 12:21:25 »
А вот мне Андрей, соревнования по ЕС не очень интересны. Мне интересны экспедиции и дог-треккинг...... Как я тогда докажу, что у меня нормальный маламут?  :pardon:

Ну а дипломы эти, ну вроде как положено, вроде как все - хотят получить эти заветные бумажки  :mocking: :pardon:

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
КТО президент клуба??
« Ответ #50 : 25 Июнь 2012, 14:39:44 »
Цитировать
Мне интересны экспедиции и дог-треккинг 
самое оно :) для маламута!!!! (ИМХО)

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
КТО президент клуба??
« Ответ #51 : 25 Июнь 2012, 23:33:30 »
Так ВПЕРЁД ДЕВЧОНКИ!!! - экспедиции в Хибинах уже не первый год проходят. Для маламутов любая работа в упряжке - самое ОНО. Только готовится по такому случаю - по взрослому нужно, ничуть не меньше чем на любые соревнования по ЕС. На данный момент не раз уже практикуются соревнования на средние дистанции - ближайшее "По Земле Сампо" 40+40. Пожалуйста пробуйте. Коль результат вам не важен, то просто пройдите это расстояние, а главное вы будете под контролем, никуда не потеряетесь, не замёрзните и собачки ваши не погибнут, так как там всё официально и на должном уровне. Ну а коль осилите с своими собачками сие, так и считайте, что у вас нормальная ездовая северная собака - аляскинский маламут. А бумажки это, Софья - Тьфу, мелоч. :praising:

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
КТО президент клуба??
« Ответ #52 : 26 Июнь 2012, 06:42:55 »
Эх, Андрей, мне интересны экспедиции по своему краю, далеко ехать не надо - у нас столько троп не хожено маламутскими ногами. Например, на следующий год нацелилась на это http://marafon.krasnoturinsk.ru/ Есть еще задумки, но это надо с пешими туристами очень много общаться - набираться опыта  :yes:
А бумажки да - мелочь, но что-то многие за этим бегают и потом трясут везде  :mocking:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
КТО президент клуба??
« Ответ #53 : 26 Июнь 2012, 08:39:09 »
Софья, совершенно верно, что совсем не обязательно участвовать в каких-то официальных мероприятиях, для того чтобы твои собаки знали и понимали, что такое шлейка и упряжка, а также работа в оных. Но подготовленных маршрутов у нас не так много. Пендорить по первотропу, енто не совсем просто и уж не на двух, даже шести собаках - поверь мне, далеко не пройдёшь. Ладно это уже по-ходу другая тема, так мы с тобой далеко зайдём.
Короче я понял, что ты хочешь тоже трясти везде и перед всеми ентими бумажками. :)

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
КТО президент клуба??
« Ответ #54 : 26 Июнь 2012, 10:14:55 »
Если человек платил деньги за выставки,тратил силы и деньги на отличный вид собак,на дальние поездки и т.п, свои кровно заработанные, да и выставки сейчас не 5 рублей стоят, неужели он не может получить честно заработанную бумажку?  :(   Это как 5 лет в институте отучится и потом "А зачем вам диплом?У вас же есть хороший объём знаний,идите работайте, диплом годика через 2 выдадим?" Вот только в наше время всегда нужны эти бумажки, и не одна,а целая куча!

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
КТО президент клуба??
« Ответ #55 : 26 Июнь 2012, 10:32:50 »
Да, я хочу бумажку!  :shout: ;D

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
КТО президент клуба??
« Ответ #56 : 26 Июнь 2012, 11:01:22 »
я бы не сказала, что  диплом чемпион НКП или тому подобное - мелочь. Все таки для собак, которые  участвуют в плем. деятельности это бумажка желательная.  После тестов по здоровью:)))  И не только для заводчиков, но и потенциальных покупателей, которые  смотрят на родителей, изучают  потенциал щенков  от конкретных собак. Все таки на монопородки приезжают не 1-2 собаки, особенно если выставка в крупных городах проходит. И это  (не гарантия, конечно), а  скажем некий повод думать, что собачка "А" титул получила не в конкуренции с самой собой  все таки и "типа лучше" собачки "В"

Что касается выставок как таковых и подтверждения статуса СЕС для маламутов -уже говорено -переговорено не раз, что собака с плохой ОФП вряд ли что то получит в нормальной  конкуренции.  И неважно как она эту ОФП получит - бегая дома по дорожке, участвуя в соревнованиях по ЕС или матерея в походах....Тут сугубо дело хозяина  как и какую нагрузку своей собаке обеспечить. Если у собаки есть все задатки и она  в хорошей форме, то думаю ей не составит труда  подтвердить  свой статус как потенциально рабочей собаки. Было бы желание человека эту рабочесть  развивать и в  повседневной жизни использовать....
 
Мое ИМХО диплом НКП  все таки нужная и полезная весчь.... Иначе, Андрей, согласись, вы бы не стали с Инной тратить время и ресурсы на  выставки в принципе :) 
И уж точно, стоимость щенков от НЕтитулованных родителей не была бы выше средней цены щенка категории "домашний любимец". Что поделать -рынок есть рынок :) Так что как ни крути -титулы это и реклама и некая (соглашусь, что условная) гарантия породности родителей (что они не самые среднестатистические).

Ну и на последок, тоже мое личное твердое убеждение :cheesy:  Людям, которым нужна  СЕС для работы,  процентов на много уверена возьмут себе не маламута, а другую  породу... метисов к конце концов ;) Слишком  уж много нюансов с убеждением маламутских упрямцев :cheesy:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
КТО президент клуба??
« Ответ #57 : 26 Июнь 2012, 12:19:34 »
Наташ, вот и выходит, что рынок диктует нам всем свои условия. Чтобы получить бумажки - нужно ходить на выставки, где нужно платить и не мало. А чтобы победить на выставках нужно не мало потрудиться и баблосов положить соответственно, но не факт, что дядя, или тётя судья по достоинствы оценит вашу собачку и не предпочтёт вашей собачке - другую, более нагруменгованную, нафененную, подстриженную.
По поводу покупки собак, Наташа, я не помню, чтобы покупатель когда нибудь обращал внимания на все энти бумажки. А серьёзный покупатель всегда впервую очередь смотрит на самих собак и их родителей, бабушек, дедушек, также как и делаем мы.
Да не в самом ЕС дело, а в том, что если собака не работает в упряжке и её предки не работали и дети не будут работать, то информация о этом из головы исчезает и в физиологии тоже будут происходить изменения, кстати, что и происходит с маламутами. Поэтому и считают маламутов уже не совсем рабочими ездовыми собаками, а дальше больше и в конечном итоге становятся они маламуты декоративными собачками.
Судя по опыту Скандинавии, то у них не допускаются к разведению собаки не прошедшие тестирования рабочих качеств и у них маламуты по-настоящему работают, а не считаются как у нас "упрямцами". Мы готовим привоз таких собак к нам в питомник, хотим посмотреть на сколько они "упрямее", или старательней наших.
Да и в Америке и Канаде есть не мало питомников, где маламуты тоже неплохо работают в упряжках. Хотелось бы и от туда привезти маламутиков и посмотреть, что они из себя представляют. Ну это уже другая история.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
КТО президент клуба??
« Ответ #58 : 26 Июнь 2012, 13:39:58 »
Ух ты, вот так приподнял Андрей завесу тайны :cheesy: Будем с нетерпением ждать  что же за очередной сюрприз от питомника Жано будет  ;)

Андрей,  рынок есть рынок.  :yes:  От этого никуда не деться. И это правильно. Если мы хотим распространения, а не вымирания породы -рынок это как раз та самая движущая сила по ее распространению.  Понятно, что не всегда  "рынок" действует  методами и способами  которые на пользу породе идут...Но это уже совсем отдельная тема для дискуссии...
 На бумажки  сами может и не обращают...а вот на  анкету на сайтах и базах данных еще как, и не предков титулованных в родухах тоже...Потому как окромя родителей зачастую пощупать предков никак не возможно:)))) Вот и собирают инфу по крупицам -смотрят фото и и достижения и в ЕС, и в выставках (в первую очередь в крупных. ну и  естественно есть те кто смотрят глубоко в корни именно по определенным линиям).

тока вот парадокс...если бы не было  выставок и ПИАР компаний на тему  титулованности (фото в соревнований и выставок)..кто бы обратил внимание на  хорошую породную собачку, сиди она дома на диване и вяжись с соседом из другого района...и слышать бы о ней не слышали, и знать бы не знали.... Поэтому выставки это не "вселенское зло"....все таки, а необходимость:))))))
Что же касается предвзятости или непредвзятости судейства - кто не пробует, ничего не получает:)))))   к тому же не зря наверное придумана система получения титулов таким образом, что нужно описание и оценка от нескольких экспертов :cheesy: 
 
Про  то что собака должна нагрузку получать -согласна на все 100%. Про то что только в упряжке СЕС раскроется - соглашусь с некоторой натяжкой.  Зависит от целей и возможности хозяев.

 Что же касается превращения маламутов в декорашек -не думаю что  им это грозит:))))) По крайней мере в ближайшие годы. Сейчас как раз идет бум популяризации породы именно как  СЕС и в добавок как компаньона.... 
Замечаете, насколько стало модно вести здоровый образ жизни?  :)  Большинство компаний сейчас рекламируют не просто продукт, а именно  life style.  А тут  вот тебе  готовая бомба как раз в  рамках концепции о здоровом образе жизни  :cheesy: Не просто собака -компаньон, а собачка, которая тебе уже по одному своему предназначению не даст на диване  полежать лишний час. С которой и в поход, и на лыжах, и просто  на природе с семьей и друзьями -везде можно. Да не просто что бы собачка рядом у ног лежала или палочку приносила, а   помогала и даже  заставляла  активность проявлять.  Разве это плохо?   Поэтому  пока не будет маламут декорашкой :) Не модно это  ;)  ;D  ;D  ;D

Ну и  понятно,  что все имеет определенный жизненный цикл,  это и породы как таковой касается, ее становления, развития,  популяризации и расцвета ( а как раз в этот период начинают вылазить основные косяки вместе с  массовым непониманием ценности таких вещей как селекция, генетика и брид программа),  ну и спад и стагнация в итоге.... В общем, природа мудрая штука -все что лишнее все равно в процессе развития отсечет тем или иным способом. Вопрос времени  :) 
Общество меняется само по себе,  поэтому я считаю, что и  в породе будут еще изменения. В том числе и пересмотры стандарта. Это не так уж и плохо, учитывая, что  со временем меняется абсолютно все :cheesy:

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
КТО президент клуба??
« Ответ #59 : 26 Июнь 2012, 13:59:55 »
Ах. да...хотела еще про "упрямцев" дописать :cheesy:   
Все таки мне кажется у нас еще  очень мало питомников или заводчиков, кто выработал уже  реально действующую методику тренировок.   Методики  хасятников для маламутов не подходят -все таки разные  цели и задачи....
ну и условий  нет почти -а это  - наличие поголовья, просторов для тренировок, подсобного хозяйства и ресурсов. К тому же поголовье должно быть  не  5-10 собак, а  как там все Нэнси Рассел вспоминали после семинара - что настоящую племенную деятельность можно вести  с поголовьем  от 100 собак,  и статистику накапливать, и  фенотип выводить, и психику  корректировать не  с помощью кинолога, а селекционно...
 Нету пока у нас в России таких вот условий для настоящей племенной деятельности.