Автор Тема: Проблемы с поджелудочной и худоба  (Прочитано 5927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лесенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    08 Апрель 2011, 23:00:38
  • Моя собака: Янета-Лавина
Начало ТУТ

значит дело обстоят так. забрали мы ее в 3,5 месяца, взвесили, весила 15 кг. потом у нас в 4,5 первый раз неделю был поном , похудела.  поправилась. потом в почти 5 месяцев опять был поном. отвели в вет клинику. что нам так сказали почле кучи анализов: у нее проблемы с поджелудочной + неусваивается пища, паразитов нету. прописали таблетки, травки ( ромашка+мята) и диету, котороя заклюяается в дробном питании - 5 раз в день, но небольшими порциями. из каш - рис / гречка из мяса - куриное / индюшиное филе.
какает уже нормально, но по малу (думаю это из-за кол-ва маленького еды) . купила весы, взвесила вчера и чуть не упала в обморок - 11 кг!!! это ж дюймовочка просто, при росте в холке 47-48 см.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Проблемы с поджелудочной и худоба
« Ответ #1 : 14 Март 2011, 00:01:36 »
А поджелудочную вы вылечели? Кроме курицы-индейки и риса-гречки есть что то в рационе собаки?

Оффлайн Лесенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    08 Апрель 2011, 23:00:38
  • Моя собака: Янета-Лавина
Проблемы с поджелудочной и худоба
« Ответ #2 : 14 Март 2011, 00:19:05 »
поджелудочную, как мне обьяснили , мы сейчас лечим диетическим / нежирным питанием ( у меня у самой проблемы с поджелудочной, я ее тоже примерно так лечу) , НО никаких таблеток для этого нет. ВЫписали ВЕРАКОЛ, но по инструкции это от поноса и всякого такого , и еще таблетки выписали, которые из печени амиак выводят.
в Рационе собаки больше ничего нет! и я начинаю бить панику. в том плане, что либо к другому ВЕТУ пойти ( хотя этот ветеринар очень хороший( как говорят) мы еле туда попали
я еще даю пищевую добавку Паппи 8 в 1  и кальций Exel Calcium и рыбий жир в капсулах. вот и все

Оффлайн Лесенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    08 Апрель 2011, 23:00:38
  • Моя собака: Янета-Лавина
Проблемы с поджелудочной и худоба
« Ответ #3 : 14 Март 2011, 00:22:59 »
и, еще забыла добавить, что собака постоянно пукает  :-[

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Проблемы с поджелудочной и худоба
« Ответ #4 : 14 Март 2011, 02:11:53 »
Лесенька, а вы биохимию и клинический анализ крови сдавали? Что по ним сказал врач? Какие еще обследования были?
Наверное, лучше показаться  нескольким врачам, если нет улучшений после лечения у одного...
Я знаю, что для того, чтобы собака поправилась (если она на натуралке) ее кормят гречкой с морской рыбой и добавляют туда льняное или оливковое масло - это я слышала от людей, которым так кормить посоветовал ветеринар; их щенок набрал около 3-4 кг, но у него не настолько небольшой вес был, в общем-то, как у вас... Но как это сочетается с диагнозом (кстати, какой точно диагноз вам поставили?), я не знаю.
Также знаю, что поправляются и щенки, и взрослые собаки, пьющие курсом (3 месяца) Киносил. Но опять-таки, нужно советоваться с врачом на предмет сочетаемости Киносила с вашим диагнозом.
А вообще, если собака на натуралке, то каши с мясом птицы  недостаточно! Должны быть овощи еще, как минимум. Ну и витаминные подкормки.
А по поводу Веракола - он не только при поносах назначается. Его назначают в том числе и при энтеритах, и при метеоризме, кстати, о котором вы написали... Также при проблемах с ЖКТ часто и успешно назначают Лиарсин (тот же производитель, что и у Веракола.).

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Проблемы с поджелудочной и худоба
« Ответ #5 : 14 Март 2011, 17:04:06 »
Какой у вас диагноз? И что у Вас с клиническим анализом  биохимией?

Оффлайн Лесенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    08 Апрель 2011, 23:00:38
  • Моя собака: Янета-Лавина
Проблемы с поджелудочной и худоба
« Ответ #6 : 15 Март 2011, 23:20:13 »
биохимия: нарушение нормы щелочной фасфазы, идет застой желчи
общий крови: анемия, снижение общего числа лейкоцитов, повысшенна соя
кал6 много клетчатки, крохмал
ну это я  записывала по словам вета

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Проблемы с поджелудочной и худоба
« Ответ #7 : 16 Март 2011, 00:37:25 »
биохимия: нарушение нормы щелочной фасфазы, идет застой желчи
общий крови: анемия, снижение общего числа лейкоцитов, повысшенна соя
кал6 много клетчатки, крохмал
ну это я  записывала по словам вета

Можете выложить скан или фото результатов анализов? Под ником Nord0212 пишут два ветеринара.

Оффлайн Лесенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    08 Апрель 2011, 23:00:38
  • Моя собака: Янета-Лавина
Проблемы с поджелудочной и худоба
« Ответ #8 : 16 Март 2011, 01:23:36 »
спасибо за идею



Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Проблемы с поджелудочной и худоба
« Ответ #9 : 18 Март 2011, 15:54:36 »
Извините, что не писали, замотались с этими соревнованиями.
Проблемы с поджелудочной лечиться либо диетой, либо введением ферментов, в зависимости от степени (кантрикал напр.). Объясню немного что означают анализы, еще хочу спросить давались ли какие противовоспалительные, были ли какие переломы, проблемы с костями? Как собака в туалет ходит? Я и про кал и про мочу, сейчас рвет ли собаку, как  реагирует на пальпацию? Смущает очень возраст, в таком возрасте и проблема с поджелудочной очень смущает, для подтверждения диагноза, если хотите, то можете сделать УЗИ, также можно сделать специальный анализ на панкреатическую липазу и фруктозамин. Потому что аммилаза-то у Вас в норме. Она основной показатель работы поджелудочной. Хотя у собак пород хаски и маламут норма альфа аммилазы ниже, чем у остальных собак, Вы все равно попадаете в границы нормы. Разъясню про щелочную фосфатазу: Щелочная фосфатаза повышается при заживлении переломов, обтурации желчных протоков, гепатите и пиелонефрите. Есть два процесса, которые побуждают печень синтезировать массивные кол-ва ЩФ, большая часть которой выходит в кровь: Увеличение продукции желчи и застой желчи (увеличение обычно в 10 раз) и постоянные высокие уровня кортизола (это только у собак, обычно увеличение в 2 раза), мочу сдавали? По ней можно определить, если есть билирубин в моче, то скорее застой желчи, но у Вас на второй случай не похоже, в крови обычно видна типичная "стресс" картина в лейкограмме.  СОЭ (скорость оседания эритроцитов) повышается при воспалительных процессах, сопровождающие накоплением в крови фибриногена, при заболевании паренхимы печени, ведущей к диспротеинемии. Воспаление Ваша кровь не показывает,понижение лейкоцитов может показывает какую-нибудь вирусную инфекцию и некоторые инфекции не вирусного происхождения. Анемия у Вас возрастная, для щенков характерна ювенильная анемия, у крупных собак она даже может задерживаться. Сдайте анализ на лямблиоз и микоплазмоз, они могут нарушать процессы в организме, диету продолжайте пока, напишите подробней о состоянии собаки на данный момент. Нарушение функции поджелудочной вполне возможно имеет место быть, но смущает возраст собаки, досдайте анализы и допишите о состоянии. Диету Вам правильно назначили, но вы должны съедать свою суточную норму, можете включить без жил и жира постную говядину. Можете подавать креон с каждым кормлением по 1/4 капсуле 10 дней. Или же мезим, также по 1/4. С небольшим количеством жидкости.  После диеты симптоматика продолжается? В детстве болели какими-нибудь инфекционными заболеваниями? Пока будем ждать вашего ответа.

Оффлайн Лесенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    08 Апрель 2011, 23:00:38
  • Моя собака: Янета-Лавина
Проблемы с поджелудочной и худоба
« Ответ #10 : 18 Март 2011, 21:43:27 »
Добрый вечер. спасибо, что ответили. значит отвечаю на Ваши вопросы
1. Переломов и проблем с костями небыло за время прибывания у нас, и когда щеночка брали - про травмы нам не говорили. Давали мы ЦИСТОН, но я не знаю, считаеться ли это противовспалительным лекарством.
2.сейчас моча "обычного" цвета ( хотя и во время болезни ничего необычного в ней небыло, ни крови, ни слизи) , кал тоже обычный, нормальный, как у здоровой собаки.
настроение улучшилось, во время болезни была вязая, все время лежала.
какая проблема ( очевидная для моего глаза) осталась - собака до сих пор пукает, не так конечно, как это было раньше, но все же

значит мне нужно досдать анализы: УЗИ, на панкреатическую липазу и фруктозамин , мочу ( общий или это специальный какой-то анализ) и анализ на лямблидоз и микоплазмоз


Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Проблемы с поджелудочной и худоба
« Ответ #11 : 19 Март 2011, 01:05:01 »
Узи и анализ на панкреатическую липазу можно на выбор, это, чтобы подтвердить диагноз. Мочу можете пока повременить, это не обязательно. Лямблиоз и микоплазмоз сдайте и посмотрите есть ли это в организме))
Странно, а показания к даче цистона были каковы? Цистон обычно назначается при цистите, пиелонефрите, падагре. Из организма он выводит мочевую кислоту, оксолатные и фосфатные соли, также мелкие камни. Он также регулирует состав мочи – в моче уменьшается концентрация щавелевой кислоты, кальция, мочевой кислоты, гидроксипролина.
Креон и мезим это ферментативные препараты, восполняет дефицит ферментов поджелудочной железы. Входящие в состав панкреатические ферменты (липаза, альфа-амилаза, трипсин, химотрипсин) способствуют расщеплению пищи. Трипсин подавляет стимулированную секрецию поджелудочной железы, оказывая анальгезирующее действие. В общем мы даем поджелудочной разгрузку, давая ей восстановиться и помогаем вашей собачке усваивать пищу.


Оффлайн Лесенька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    08 Апрель 2011, 23:00:38
  • Моя собака: Янета-Лавина
Проблемы с поджелудочной и худоба
« Ответ #12 : 08 Апрель 2011, 23:00:38 »
Добрый вечер
эх, не знаю что мне делаь, как мне быть
я звонила в несколько клиник, спрашивала относительно анализов этих, мне сказали, что "Актуально" это все сдавать во время обострания. а сейчас собака (тьфу-тьфу) хорошо себя чувствует, растройств нет, и анализы не покажут ничего. что Вы по этому поводу скажете?
п.с. мы понемногу набираем вес  :yahoo:

Оффлайн Yli_to4ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2014, 00:06:52
Проблемы с поджелудочной и худоба
« Ответ #13 : 25 Май 2011, 00:43:43 »
сдала узи и КоПрограмму, но не могу сюда загрузить :(

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Проблемы с поджелудочной и худоба
« Ответ #14 : 29 Май 2011, 10:50:33 »
Не обязательно загружать, для начала скажите заключение врача по этому поводу.