Автор Тема: В каком возрасте начинать дрессировку?  (Прочитано 1966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кри Кри

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 140
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2013, 14:55:19
  • Моя собака: Бонечка
Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте начинать дрессировку маламута? Самое распространенное мнение слышала, что с 4 месяцев, но один кинолог с опытом сказал, что раньше 6 месяцев лучше вообще даже не начинать, чтобы "не наломать дров и чтобы не было проблем с психикой"... Расскажите, у кого как было? заранее спасибо всем!  :-[

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
В каком возрасте начинать дрессировку?
« Ответ #1 : 07 Апрель 2011, 12:51:09 »
А что вы имеете в виду под дрессировкой? ОКД? Послушку?
Мое личное мнение, что с щенком лучше плотно и деятельно общаться с самого начала, как он у вас появляется, а в этом общении задаются подготовительные навыки дрессировки. У нас так было. И мы пока ни разу не пожалели, тьфу-тьфу-тьфу)

Оффлайн Кри Кри

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 140
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2013, 14:55:19
  • Моя собака: Бонечка
В каком возрасте начинать дрессировку?
« Ответ #2 : 07 Апрель 2011, 12:58:28 »
Алина, да, сами мы тоже естественно с ней общаемся и пытаемся научить каким-то основам, причем вроде неплохо получается... а тут мне говорят, что психика у них ломается... :-\ ну сначала наверное на послушку, а после нее на ОКД, я думаю....

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
В каком возрасте начинать дрессировку?
« Ответ #3 : 07 Апрель 2011, 13:10:12 »
Мы на послушку пошли в 3,5 месяца (как только карантин после последней прививки закончился) - о чём не жалеем. Нас набралась целая группа разных собак-щенков, почти все ровесники - было здорово. Щенки балдели: мы вроде их маленько погоняем, команды поучим, а потом отпускали играть. Все были довольны. Так мы и проходили с удовольствием 3 месяца, пока не ударили морозы (занятия проходили на улице). К 6 месяцам мы знали все основные команды, заодно была основа для ринговой подготовки. Вообщем начинать никогда не поздно! Вам уже можно. Самое главное - щенок у нас был социализирован и сейчас это прекрасная собака с отличной психикой. Ну а команды  :cheesy:команды у нас сошли на нет (осбоенно "ко мне"), поэтому с мая мы опять пойдем на послушку, а то собачка все позабывала  :crazy:

Оффлайн Кри Кри

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 140
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2013, 14:55:19
  • Моя собака: Бонечка
В каком возрасте начинать дрессировку?
« Ответ #4 : 07 Апрель 2011, 13:14:50 »
Cпасибо большое!!!!!! Успокоили  :)

Оффлайн Belka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Спасибо: +16/-19
  • Последнее посещение :
    10 Декабрь 2014, 01:24:36
В каком возрасте начинать дрессировку?
« Ответ #5 : 10 Апрель 2011, 02:17:36 »
один кинолог с опытом сказал, что раньше 6 месяцев лучше вообще даже не начинать, чтобы "не наломать дров и чтобы не было проблем с психикой"...
Это кинолог с отрицательным опытом.  ;D От  таких специалистов маламутскому ребенку лучше держаться подальше.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
В каком возрасте начинать дрессировку?
« Ответ #6 : 10 Апрель 2011, 11:50:33 »
А как только появился у вас щенок, а если он у вас родился, то с момента, когда он начинает познавать окружающий мир (обнюхивать, грызть, разглядывать, облизывать, раскапывать, прислушиваться, обгаживать и т.д. и т.п.) вот с этого момента уже и можно начинать. Чем раньше заложите правильность поведения и объясните, что такое хорошо, а что такое плохо, так в дальнейшем всё и сложится (будет ли проще вам общаться с вашей собакой и понимать друг друга, или будете общаться через ..ть).
А заниматься - это не означает, что нужно идти на "площадку" к инструктору. До площадки научитесь общаться с собакой. Наладьте с ней контакт, тогда уже на самой площадке, будет вам обоим проще. Не позволяйте щенку делать всё что ему захочется, не балуйте. В тоже время не скупитесь на радостную эмоциональную похвалу, сопровождающую пищевым поощрением в тот момент когда щенок послушно выполнил ваше требование; (остановился и прекратил проказничать: рвать, грызть, кусаться и т.д), спокойно двигается рядом на поводке (этому нужно учить сразу), знает своё место и отправляется на него после вашей команды, и может самое первое - это радостно бежит к вам на "подзыв" (всегда зная, что вы его похвалите за это и угостите). Наблюдайте за щенком, изучайте его, играйте с ним и в процессе игры старайтесь "привить" щенку, что вам приемлемо, а что вам категорически не нравится.
   

Оффлайн Кри Кри

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 140
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2013, 14:55:19
  • Моя собака: Бонечка
В каком возрасте начинать дрессировку?
« Ответ #7 : 10 Апрель 2011, 17:29:23 »
Андрей, спасибо большое!!! я а принципе так все и делаю... надеюсь, все будет хорошо! :)

Belka, а мы к нему и не пойдем ))