Автор Тема: Демодекоз. Как быть?  (Прочитано 20806 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #150 : 14 Апрель 2011, 13:19:30 »
...перечитала последние посты и позвонила лечащему врачу с вопросом: делают ли у нас (во Владивостоке) тесты (анализы)
 на иммунку у собак? Мне коротко и четко было отвечено: "При демодекозе не делают тесты, т.к. клещ развивается только при слабой иммунке. Демодекоз - аутоиммунное заболевание". Дальше поговорить не получилось в связи с занятостью врача на этот момент.

набрала в поиске это  самое "аутоиммунное заболевание" и первая  же ссылка четко расставила все по своим местам
http://www.arta-dogs.ru/publications/st.htm -
здесь понятно написано и про генофонд, инбридинг, аллергию.... Кстати, мой 27 пост близок к этой статье :)

прочтите и жду комментарии :-[


...а по поводу "назвать имя заводчика" я скажу так - заводчик знает о проблеме и ветку читает, если сочтет нужным прокомментировать....или не прокомментировать - это его право.
 

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #151 : 14 Апрель 2011, 15:11:06 »
Цитировать
Роль спускового механизма обычно играет стрессовый фактор - другая болезнь, травма, истощение, отравление, эмоциональное напряжение, токсикозы или другая причина, распознать которую не всегда возможно.
Болезнь может быть временной, и аутоиммунный процесс способен прекратиться, организм окрепнет, и болезнь не возвратится. Хороший пример этого - демодекозная чесотка. Демодекозный клещ живет в волосяных фолликулах у большинства, если не у всех собак. В обычном состоянии он не опасен, хотя благотворным образом на организм он также не влияет, но, по крайней мере, и не причиняет неудобств. Иногда организм щенков может отреагировать на этих крошечных существ и у него может появиться локализованная демодекозная чeсотка. В этом случае чаще всего на морде или лапе собаки появляется небольшое, размером с монетку, лысое пятнышко.
Большинство ветеринаров после диагностирования болезни пропишут акарецидный препарат, но не зависимо от того, лечите вы собаку или нет, болезнь уйдет сама по себе.
В данном случае болезнь вызвана временными атаками иммунной системы на собственный организм, поскольку механизм ее действия только налаживается. С концом кризиса уходит и болезнь. В большинстве случаев все проходит бесследно

Именно про это...я...
взято от сюда: http://www.arta-dogs.ru/publications/st.htm -

Цитировать
"При демодекозе не делают тесты, т.к. клещ развивается только при слабой иммунке. Демодекоз - аутоиммунное заболевание"
правильно Вам ответили, так как тесты надо делать после выздоровления (см.выше)

П.С. Я имела в виду: аутоиммунное заболевание вызванное плохой генетикой или врожденным дефектом ;)
и это....ДОМЕДЕКОЗ, это ДЕМОДЕКОЗ, а аутоиммунное, это аутоиммунное :) так и пироплазмоз к аутоиммунному можно причислить ;)

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #152 : 14 Апрель 2011, 15:17:07 »
Цитировать
"При демодекозе не делают тесты, т.к. клещ развивается только при слабой иммунке. Демодекоз - аутоиммунное заболевание"
правильно Вам ответили, так как тесты надо делать после выздоровления (см.выше)
П.С. Я имела в виду: аутоиммунное заболевание вызванное плохой генетикой или врожденным дефектом ;)
и это....ДОМЕДЕКОЗ, это ДЕМОДЕКОЗ, а аутоиммунное, это аутоиммунное :) так и пироплазмоз к аутоиммунному можно причислить ;)
а вражденный дефект  - это что? в случае Демадекоза...плохая гинетика - от кого? от природы? или всетаки от родителей?
аутоиммунное - это причина, а ДЕМОДЕКОЗ - следствие..или я опять чего то не понимаю :dash1:

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #153 : 14 Апрель 2011, 15:20:11 »
Цитировать
а вражденный дефект  - это что? в случае Демадекоза...плохая гинетика - от кого? от природы? или всетаки от родителей?
аутоиммунное - это причина, а ДЕМОДЕКОЗ - следствие..или я опять чего то не понимаю
По порядку:
1. врожденный дефект, это аномалия, которая развилась еще в утробе...оное не доказывает в 100%, что это генетика, но и не опровргает...
2. Домодекоз может возникнуть из-за:
1)временное послабленние иммунитета:
Цитировать
Болезнь может быть временной, и аутоиммунный процесс способен прекратиться, организм окрепнет, и болезнь не возвратится.Роль спускового механизма обычно играет стрессовый фактор - другая болезнь, травма, истощение, отравление, эмоциональное напряжение, токсикозы или другая причина, распознать которую не всегда возможно.
2) аутоимунного генетического заболевания, которое передается по наследству.
3)врожденного дефекта иммунитета(см. выше)

Домедекоз -это клещ :)


А, это улыбнуло  :smile2: :
Цитировать
Буря уже началась, и лишь от нас зависит, как скоро она закончится. Из-за комплексной природы иммунно патологической болезни ее полное искоренение вряд ли произойдет в ближайшем будущем. Потенциал воздействия на здоровье породы велик. И хотя у нас недостаточно возможностей устранить это заболевание, контроль все же должен быть установлен. Мы можем спасти наших собак от этой бури, если будем работать над нашими программами разведения в этом направлении и сотрудничать с другими заводчиками, а улучшение сложившейся ситуации станет нашей основной целью. И хотя ни один из заводчиков не может гарантировать, что у него не появятся особи с иммунопатологической болезнью, ведя документацию, прилагая все свое усердие и предугадывая риск ее возникновения, можно будет сократить возможность возникновения этих опасных, страшных, а может быть даже фатальных заболеваний.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #154 : 14 Апрель 2011, 15:33:42 »
Это вы к чему выделили???
ответ писала :P :wacko3:
Вылечите демодекоз. Сдайте анализ на демодекоз. Будет отрицателнный. Поздравляю вы вылечились от демодекоза.

  Будут какие то сомнения по поводу иммунитета, то проведите клинически и генетические(какие еще там возможно) иследования. )))
 

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #155 : 14 Апрель 2011, 15:41:06 »
Это вы к чему выделили???
ответ писала :P :wacko3:
Вылечите демодекоз. Сдайте анализ на демодекоз. Будет отрицателнный. Поздравляю вы вылечились от демодекоза.

  Будут какие то сомнения по поводу иммунитета, то проведите клинически и генетические(какие еще там возможно) иследования. )))

Вот спасибо за совет ::) Особенно приятно, когда поздравляют в нашей ситуации :-\

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #156 : 14 Апрель 2011, 16:02:10 »
Это вы к чему выделили???
ответ писала :P :wacko3:
Вылечите демодекоз. Сдайте анализ на демодекоз. Будет отрицателнный. Поздравляю вы вылечились от демодекоза.
  Будут какие то сомнения по поводу иммунитета, то проведите клинически и генетические(какие еще там возможно) иследования. )))
в процессе самого лечения берутся соскобы через 3-4 недели. 3 Недели назад - результат положительный (3 живых особи), 3 дня назад (брали соскоб только с одного участка) - отрицательный и это обнадеживает. Пока ничего не могу сказать ГДЕ  во Владивостоке исследования такие можно сделать (могу предположить, что только в человечьих центрах :-\),
но на данный момент  Демадека проверила иммунку на прочность :'(

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #157 : 14 Апрель 2011, 16:13:26 »
Это вы к чему выделили???
ответ писала :P :wacko3:
Вылечите демодекоз. Сдайте анализ на демодекоз. Будет отрицателнный. Поздравляю вы вылечились от демодекоза.
  Будут какие то сомнения по поводу иммунитета, то проведите клинически и генетические(какие еще там возможно) иследования. )))
в процессе самого лечения берутся соскобы через 3-4 недели. 3 Недели назад - результат положительный (3 живых особи), 3 дня назад (брали соскоб только с одного участка) - отрицательный и это обнадеживает. Пока ничего не могу сказать ГДЕ  во Владивостоке исследования такие можно сделать (могу предположить, что только в человечьих центрах :-\),
но на данный момент  Демадека проверила иммунку на прочность :'(
Не переживайте вы так, все будет хорошо!
 
У маламутов нет предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям ;) Не стоят они в списке риска ;)

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #158 : 14 Апрель 2011, 16:18:06 »
Цитировать
а вражденный дефект  - это что? в случае Демадекоза...плохая гинетика - от кого? от природы? или всетаки от родителей?
аутоиммунное - это причина, а ДЕМОДЕКОЗ - следствие..или я опять чего то не понимаю
По порядку:
1. врожденный дефект, это аномалия, которая развилась еще в утробе...оное не доказывает в 100%, что это генетика, но и не опровргает...
2. Домодекоз может возникнуть из-за:
1)временное послабленние иммунитета:
Цитировать
Болезнь может быть временной, и аутоиммунный процесс способен прекратиться, организм окрепнет, и болезнь не возвратится.Роль спускового механизма обычно играет стрессовый фактор - другая болезнь, травма, истощение, отравление, эмоциональное напряжение, токсикозы или другая причина, распознать которую не всегда возможно.
2) аутоимунного генетического заболевания, которое передается по наследству.
3)врожденного дефекта иммунитета(см. выше)

Домедекоз -это клещ :)


А, это улыбнуло  :smile2: :
Цитировать
Буря уже началась, и лишь от нас зависит, как скоро она закончится. Из-за комплексной природы иммунно патологической болезни ее полное искоренение вряд ли произойдет в ближайшем будущем. Потенциал воздействия на здоровье породы велик. И хотя у нас недостаточно возможностей устранить это заболевание, контроль все же должен быть установлен. Мы можем спасти наших собак от этой бури, если будем работать над нашими программами разведения в этом направлении и сотрудничать с другими заводчиками, а улучшение сложившейся ситуации станет нашей основной целью. И хотя ни один из заводчиков не может гарантировать, что у него не появятся особи с иммунопатологической болезнью, ведя документацию, прилагая все свое усердие и предугадывая риск ее возникновения, можно будет сократить возможность возникновения этих опасных, страшных, а может быть даже фатальных заболеваний.

это клещи, много клещей - колонии, которые питаются моей девочкой. Только сейчас она начала улыбаться, хотя лечиться нам и лечиться.

Майя, скажите честно, вы  взяли бы себе  в племя   от очень красивой суки, но переболевшей демодекозом щенка :-\  После обилия информации за последнее время я  к "банальной" аллергии уже отнеслась бы с опаской :(


Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #159 : 14 Апрель 2011, 16:27:54 »
Цитировать
Майя, скажите честно, вы  взяли бы себе  в племя   от очень красивой суки, но переболевшей демодекозом щенка   После обилия информации за последнее время я  к "банальной" аллергии уже отнеслась бы с опаской
Если б мне интересны были крови+ экстерьер и у суки были сделанны всевозможные тесты (дисплазия, глаза, сердце и т.п.), то бы не раздумывая взяла б...но имела б заметки,что по линии это встречается ;)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #160 : 14 Апрель 2011, 17:16:16 »
Роль спускового механизма обычно играет стрессовый фактор - другая болезнь, травма, истощение, отравление, эмоциональное напряжение, токсикозы или другая причина, распознать которую не всегда возможно....

нда ... слов не осталось

Анюта и Алина не утверждают, а цитируют профессионального собачьего дерматолога.  :dash1:

ну что ж, возьму пример и тоже поцитирую, а то вырванное из контекста не так как-то звучит.
Взято оттуда же
Цитировать
Для того, чтобы индивид заболел аутоиммунной болезнью, необходимо сочетание нескольких факторов. Во-первых, собака должна быть генетически предрасположена по составу МНС-генов. Далее, генетически предрасположенная собака должна ощутить воздействие, играющее роль спускового механизма.

Таким образом, индивид имеющий только один фактор (спусковой механизм) с сильно меньшей вероятностью получит аутоимунное заболевание.  Есть дети, собаки, кошки, мышки, которые болеют бесконечно. Есть те кто болеет лишь изредка. Если все они имеют один ареал обитания, схоже питаются, ведут похожий образ жизни, почему одни ведут почти постельный режим, а другие ныряют в прорубь а?

На сем заканчиваю, потому как  :dash1: :dash1: :dash1:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #161 : 14 Апрель 2011, 17:20:01 »
Если б мне интересны были крови+ экстерьер и у суки были сделанны всевозможные тесты (дисплазия, глаза, сердце и т.п.), то бы не раздумывая взяла б...но имела б заметки,что по линии это встречается ;)

О-па  ;D ;D ;D
Не буду писать гадости, читающий да увидит

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #162 : 14 Апрель 2011, 17:23:17 »
Цитировать
Анюта и Алина не утверждают, а цитируют профессионального собачьего дерматолога
.
Это всего лишь утверждение одного профессионального дерматолога ;)

Цитировать
Таким образом, индивид имеющий только один фактор (спусковой механизм) с сильно меньшей вероятностью получит аутоимунное заболевание.  Есть дети, собаки, кошки, мышки, которые болеют бесконечно. Есть те кто более лишь изредка. Если все они имеют один ареал обитания, схоже питаются, ведут похожий образ жизни, почему одни ведут почти постельный режим, а другие ныряют в прорубь а?
А, некоторые  дети, собаки, кошки, мышки, которые переболев один раз тяжело, больше не заболевают...







Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #163 : 14 Апрель 2011, 17:26:59 »
Если б мне интересны были крови+ экстерьер и у суки были сделанны всевозможные тесты (дисплазия, глаза, сердце и т.п.), то бы не раздумывая взяла б...но имела б заметки,что по линии это встречается ;)

О-па  ;D ;D ;D
Не буду писать гадости, читающий да увидит
разеселило  :rofl: *сползла под стол от смеха*

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #164 : 14 Апрель 2011, 18:16:35 »

демодкоз лечится. Но долго.

Лечение демодекоза различное, попробуйте такую схему :
Колоть подкожно Дектомакс, если не ошибаюсь, дозировка 1 мл на 30 кг, 1 раз в семь дней, дале смазывать эвермек гель (ветеринарный препарат),предварительно обработать место спиртом. Далее контролируется анализами. Удачи Вам и выздоравливайте!