Автор Тема: Демодекоз. Как быть?  (Прочитано 20807 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #90 : 12 Апрель 2011, 11:32:14 »
Цитировать
Приобрести эту бяку щенок у нас не мог - 100%
опрометчиво.
Мог и приобрести(я незнаю вашей истории но...). Ослабленная имунная система после перелета(переезда и т.п.) стресс...пробило на  болячку. Даже прививки в таком состояние пробивает.

У меня Анабель после перелета дристала неделю...Всевозможные анализы сдала...чисто...просто у ребенка стресс был...вооот :)

П.С. Если что то не устраивает в щенке. Соберите все справки у вета, анализы. Докажите свою правоту, верните щенка(Если доказана вина заводчика, то и вернете себе стоимость щенка) и приобретите на эту сумму в более благоприятном месте собаку.

Оффлайн Blue Sky

  • Команда Форума
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 797
  • Спасибо: +20/-14
  • Последнее посещение :
    02 Март 2014, 12:46:45
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #91 : 12 Апрель 2011, 11:38:09 »
Тема почищена от флуда, насколько это возможно.
Посты, не относящиеся к теме декоза перенесены в другие темы:
Выбор щенка для шоу и племенной работы
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=3196.0
Гнойные уши
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=3199.0
Ушной клещ
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=3193.0;topicseen


Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #92 : 12 Апрель 2011, 11:48:27 »
Цитировать
Приобрести эту бяку щенок у нас не мог - 100%
опрометчиво.
Мог и приобрести(я незнаю вашей истории но...). Ослабленная имунная система после перелета(переезда и т.п.) стресс...пробило на  болячку.

Майя, очень верное слово: "пробило". До года  на эту болячку может только "пробить", если:
1) иммунка по наследству от матери слабая передалась ( пониженное содержание Т-лимфоцитов);
2)щенок заражен в первые 2-4 дня после рождения.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #93 : 12 Апрель 2011, 11:57:29 »
Цитировать
Приобрести эту бяку щенок у нас не мог - 100%
опрометчиво.
Мог и приобрести(я незнаю вашей истории но...). Ослабленная имунная система после перелета(переезда и т.п.) стресс...пробило на  болячку.

Майя, очень верное слово: "пробило". До года  на эту болячку может только "пробить", если:
1) иммунка по наследству от матери слабая передалась ( пониженное содержание Т-лимфоцитов);
2)щенок заражен в первые 2-4 дня после рождения.

1)Имунку может от стресса пробить....От характера зависит....+(все ж чуток пролистала тему)....на выставки с малой ходили??? гуляли с собачками??? запросто можно подцепить...и клещи и грибки и хрень страшно всякую!!!!
2) Если б был заражен раньще(2-4 дня), то пробило б после перелета...как стрессанул...и лысеть начал не в 4 месяца, а уже к 2,5 был как хохлатая голая...
Розовое вокруг и губ и розоватая шерсть может предположительно говорить о заболевании печени, переизбтка белка и т.п. Только врач и анализы могут подтвердить или опровергнуть предположения.
Может быть на фоне этом и подхватил демодекоз...кстати(как вариант)



Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #94 : 12 Апрель 2011, 12:02:05 »

1)Имунку может от стресса пробить....От характера зависит....+(все ж чуток пролистала тему)....на выставки с малой ходили??? гуляли с собачками??? запросто можно подцепить...и клещи и грибки и хрень страшно всякую!!!!
2) Если б был заражен раньще(2-4 дня), то пробило б после перелета...как стрессанул...и лысеть начал не в 4 месяца, а уже к 2,5 был как хохлатая голая...
Розовое вокруг и губ и розоватая шерсть может предположительно говорить о заболевании печени, переизбтка белка и т.п. Только врач и анализы могут подтвердить или опровергнуть предположения.
Может быть на фоне этом и подхватил демодекоз...кстати(как вариант)

Да, верно. Может и от стресса пробить, и аллергия может спровоцировать. Но только в том случае, если есть ЧТО провоцировать. Я просто давно уже и так много все перечитала для знакомой (я писала об этом, вы, наверное, не видели), что...
Вот, кстати:

По последним научным данным клещи демодекс канис передаются от суки-матери щенкам в первые 72 часа после их рождения. На 4-й день поры кожи сужаются и клещи не могут проникнуть внутрь фолликулы. Это связано с особенностями жизни и физиологическим строением клещей. На поверхности демодекс канис погибают в течение 2-3 часов. На воздухе клещи демодекс канис высыхают, становятся бесцветными и не видимыми для глаза человека даже в электронный микроскоп.

Попадая в кожу щенка, не имеющего иммунодефицита, клещи демодекс канис жалко прозябают в неизвестности и занимают 0,1 % от нормальной микрофлоры кожи. Как говорят, иммунная система держит клещей в страхе – не дает ему размножаться до той степени, чтобы клещ вызвал проблемы в организме. Попадая в кожу щенка, который имеет врожденный иммунодефицит, клещи демодекс канис начинают лавинообразно размножаться и продуктами своей жизнедеятельности вызывают интоксикацию организма, чем усиливают угнетение иммунной системы и, как следствие, возникают различные сопутствующие инфекции и/или заболевания – грибковые, бактериальные и побочные заболевания, связанные с применением химических препаратов для истребления клещей демодексов.

Раньше считалось, что материнский иммунитет сохраняется у щенков только до 2-х месяцев, но в настоящее время доказано, что у небольшого процента щенков материнский иммунитет сохраняется до пятимесячного возраста. Поэтому проявление демодекоза возможно у щенков ТОЛЬКО после 2-х месячного возраста, а у некоторых и после 5 –ти месяцев.

Существует мнение, что если демодекоз не проявился до 12 месячного возраста, то врожденного повреждения иммунной системы у собаки не имеет места быть.

Проявление демодекоза в более зрелом возрасте связано с приобретенным иммуннодефицитом, который, как правило,связан с применением кортикостероидов, тяжелым системным заболеванием.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #95 : 12 Апрель 2011, 12:18:22 »
Цитировать
Раньше считалось
Цитировать
Существует мнение
Это всего лишь мнение...
Верю статистики и фактам...Лишний раз спрошу вет. врача, авторитетного для меня ;)

Повторюсь, что на пути встретится ОЧЕНЬ БОЛЬНАЯ СОБАКА(ну или ее продукт жизнидеятельности) -клещи, гибки, черви и вирусы, инфекции...даже супер здоровая собака начнет чихать ;)



Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #96 : 12 Апрель 2011, 12:24:37 »

Повторюсь, что на пути встретится ОЧЕНЬ БОЛЬНАЯ СОБАКА(ну или ее продукт жизнидеятельности) -клещи, гибки, черви и вирусы, инфекции...даже супер здоровая собака начнет чихать ;)

Да понятно это.
Речь идет конкретно об этом заболевании и его проявлении у собак: до года - врожденный, переданный от матери, потом  (почти везде почему-то указано, что после двух лет) -приобретенный.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #97 : 12 Апрель 2011, 12:27:05 »

Повторюсь, что на пути встретится ОЧЕНЬ БОЛЬНАЯ СОБАКА(ну или ее продукт жизнидеятельности) -клещи, гибки, черви и вирусы, инфекции...даже супер здоровая собака начнет чихать ;)

Да понятно, это. Речь идет конкретно об этом заболевании и ее проявлении у собак: до года - врожденный, переданный от матери, потом  (почти везде почему-то указано, что после двух лет) -приобретенный.
Ну скорее да, но всеж есть исключения и не стоит категорично говорить о врожденном.
Все ж надо еще учитывать и среду обитания:)

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #98 : 12 Апрель 2011, 15:00:31 »

1)Имунку может от стресса пробить....От характера зависит....+(все ж чуток пролистала тему)....на выставки с малой ходили??? гуляли с собачками??? запросто можно подцепить...и клещи и грибки и хрень страшно всякую!!!!
2) Если б был заражен раньще(2-4 дня), то пробило б после перелета...как стрессанул...и лысеть начал не в 4 месяца, а уже к 2,5 был как хохлатая голая...
Розовое вокруг и губ и розоватая шерсть может предположительно говорить о заболевании печени, переизбтка белка и т.п. Только врач и анализы могут подтвердить или опровергнуть предположения.
Может быть на фоне этом и подхватил демодекоз...кстати(как вариант)
Да, верно. Может и от стресса пробить, и аллергия может спровоцировать. Но только в том случае, если есть ЧТО провоцировать.
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=9156 смотрим главный пост  Кузнецовой и ее же следующий:
1. Обычно демодекоз, вызванный другим заболеванием, встречается у взрослых животных.

и 2. Возможно, у Вашей собаки и есть аллергия, но и клещ может ее вызывать.

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #99 : 12 Апрель 2011, 15:13:26 »
Цитировать
Раньше считалось
Цитировать
Существует мнение
Это всего лишь мнение...
Верю статистики и фактам...Лишний раз спрошу вет. врача, авторитетного для меня ;)

Повторюсь, что на пути встретится ОЧЕНЬ БОЛЬНАЯ СОБАКА(ну или ее продукт жизнидеятельности) -клещи, гибки, черви и вирусы, инфекции...даже супер здоровая собака начнет чихать ;)
статистики и фактов о демодекозе мало в инете. Тема, наверное, постыдная. Все владельцы, прошедшие через это, просто не распространяются. Когда спрашивают меня "а что  у вас такое", отвечаю: "Аллергия" - так всем понятнее и  объяснять ничего не надо. Даже у Кузнецовой (да простят меня все) на сайте, дойдя до 117 страницы, на вопрос "Почему" отвечается "Потому что".

повторюсь, у меня в квартире 2 маламута - ТТТ все ок. Здесь Кузнецова права.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #100 : 12 Апрель 2011, 18:16:07 »
Ну скорее да, но всеж есть исключения и не стоит категорично говорить о врожденном.
Все ж надо еще учитывать и среду обитания:)

Понимаю цеховую солидарность  :)
Но среда обитания, на фоне щена, приехавшего с весом 2,5 кг  и кучей бяк, не вштыривает, реально.
Есть хорошая, весьма применимая к данному случаю, пословица - "Где тонко, там и рвется".
Аналогия с человеческим, например, герпесом, туберкулезом и пр.  Эти микроорганизмы повсюду. Однако, не каждый из нас простужаясь получает "простуду на губах". И даже близкий контакт (не самый близкий   :)) не ведет к заражению контактирующего.

Поэтому мнение Кузнецовой, как признанного профи в области дерматологии,  оспаривать как-то странно.

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #101 : 12 Апрель 2011, 19:26:10 »

Понимаю цеховую солидарность  :)
Но среда обитания, на фоне щена, приехавшего с весом 2,5 кг  и кучей бяк, не вштыривает, реально.
Есть хорошая, весьма применимая к данному случаю, пословица - "Где тонко, там и рвется".
Аналогия с человеческим, например, герпесом, туберкулезом и пр.  Эти микроорганизмы повсюду. Однако, не каждый из нас простужаясь получает "простуду на губах". И даже близкий контакт (не самый близкий   :)) не ведет к заражению контактирующего.

Поэтому мнение Кузнецовой, как признанного профи в области дерматологии,  оспаривать как-то странно.

+100000

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #102 : 12 Апрель 2011, 19:52:10 »
Вот еще. Думаю, интересно всем заводчикам будет:

Мое предложение – исключить из разведения сук, в пометах которых были зарегистрированы щенки, заболевшие демодекозом, т.к. кроме рецессивного носительства генов, повреждающих иммунную систему, сука может давать внутриутробные дефекты развития плода из-за эндокринных заболеваний, наличия бактериальных и вирусных инфекций во время беременности и т.д.
Заводчикам необходимо ответственнее подходить к использованию сук и кобелей, имеющих аутоиммунные заболевания, т.к. данные заболевания могут являться пусковым механизмом для иммунодефицитов разного рода.

С точки зрения генетики иммунодефицитные состояния вызывают рецессивные гены, которые вызывают проявление болезни в различной форме в  у собак, у которых данные гены находятся в гомозиготном состоянии и , как правило, они рецессивны у  гетерозиготных животных, у которых иммунодефицит не развивается.



При вязке для оплодотворения яйцеклеток используется лишь небольшая часть сперматозоидов и их сочетание носит случайный характер. Поэтому соотношение, называемое простым менделеевским расщеплением,  носит вероятностный характер, т.е. чем большее число щенков, тем истинная цифра ближе к теоретической.

ВЫВОД: Больные щенки рождаются  в случаях когда кобель и сука являются рецессивными носителями, когда одна из собак носитель, а вторая больна и третий случай, когда больны и сука, и кобель. Из анализа видно, что  в пометах, где рождаются   больные щенки,  процент здоровых носителей в данном помете намного выше, чем процент не носителей, поэтому однопометников, заболевших щенков желательно исключать из разведения. И только исключением носителей и больных мы сможем получить  не только красивое, но и здоровое поголовье собак.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #103 : 12 Апрель 2011, 19:55:07 »
Цитировать
Понимаю цеховую солидарность
ого!  :mocking: развеселило...

По мне странно, почему человек жалуется на болячку, при этом не озвучивает заводчика + покупает для выставок щенка совсем крошечного в месяц...
2,5 кг в месяц, вполне себе вес не крупного щена(у меня Тортик столько весила)
В месяц, + дорога+ стресс и просто грязь в дороге(Уверены, что в Аэропорту чисто было?) ....
И вовсе не из солидарности...а, понять...чтоб, например избежать такой фигни...
и это...я мнение не оспариваю...но, во всякой закономерности есть исключение...вдруг это именно тот случай?)

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Демодекоз. Как быть?
« Ответ #104 : 12 Апрель 2011, 20:00:04 »
Вот еще. Думаю, интересно всем заводчикам будет:

Мое предложение – исключить из разведения сук, в пометах которых были зарегистрированы щенки, заболевшие демодекозом, т.к. кроме рецессивного носительства генов, повреждающих иммунную систему, сука может давать внутриутробные дефекты развития плода из-за эндокринных заболеваний, наличия бактериальных и вирусных инфекций во время беременности и т.д.
Заводчикам необходимо ответственнее подходить к использованию сук и кобелей, имеющих аутоиммунные заболевания, т.к. данные заболевания могут являться пусковым механизмом для иммунодефицитов разного рода.

С точки зрения генетики иммунодефицитные состояния вызывают рецессивные гены, которые вызывают проявление болезни в различной форме в  у собак, у которых данные гены находятся в гомозиготном состоянии и , как правило, они рецессивны у  гетерозиготных животных, у которых иммунодефицит не развивается.



При вязке для оплодотворения яйцеклеток используется лишь небольшая часть сперматозоидов и их сочетание носит случайный характер. Поэтому соотношение, называемое простым менделеевским расщеплением,  носит вероятностный характер, т.е. чем большее число щенков, тем истинная цифра ближе к теоретической.

ВЫВОД: Больные щенки рождаются  в случаях когда кобель и сука являются рецессивными носителями, когда одна из собак носитель, а вторая больна и третий случай, когда больны и сука, и кобель. Из анализа видно, что  в пометах, где рождаются   больные щенки,  процент здоровых носителей в данном помете намного выше, чем процент не носителей, поэтому однопометников, заболевших щенков желательно исключать из разведения. И только исключением носителей и больных мы сможем получить  не только красивое, но и здоровое поголовье собак.

по мне честно слово фигня какая то...и назрел вопрос!
А, где ж цепляют(или они рождаются уже с паразитом???)эту фигню,  суки и  кобели, которых надо
Цитировать
Мое предложение – исключить из разведения сук
Ведь цепляют же...