Автор Тема: Бег по асфальту  (Прочитано 4537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrv01

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    28 Июль 2020, 15:29:09
  • Моя собака: БОЦМАН
Бег по асфальту
« : 21 Апрель 2011, 21:25:45 »
Подскажите, пожалуйста, не вреден ли собаке бег по асфальту? без нагрузки (тяги), конечно. Просто мы начали с Боцманом бегать (вернее - мы на велосипеде, а он рядышком трусит).. В поля пока грязновато ехать, поэтому приходится в поселке.. И еще вопрос - как правильно задавать темп (галоп - рысь), и до каких дистанций увеличивать "пробег"?  И можно ли каждый день бегать? Боцману 4 мес. Спасибо.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Бег по асфальту
« Ответ #1 : 21 Апрель 2011, 22:08:05 »
ИМХО бег по асфальту не полезен ни собаке, ни человеку - нет амортизации суставам.
Лучше грязнулями в полях бегать, но по земле/песку/траве и тд  :good:
Бегать в 4 мес ... вообще, я считаю, ежедневные одинаковые нагрузки мышцам не полезны (из человеческой практики).

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Бег по асфальту
« Ответ #2 : 21 Апрель 2011, 23:03:24 »
Вообще, изначально приучите собаку правильно двигаться рядом на поводке, это вам везде пригодится. Также при увеличении скорости, то есть переходе на бег (щенок должен двигаться рядом с вами) и двигаться только рысью и это тоже вам везде пригодиться. Галоп от него никуда не убежит. Велосипед, думаю рановато. А по асфальту, или нет, не знаю. Думаю не важно, вы же не наматываете там по надцать километров.
Вот ещё что заметил: вы пишите собака трусит рядом. Это как, сама по себе, без вашего контроля поводком?

Оффлайн mrv01

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    28 Июль 2020, 15:29:09
  • Моя собака: БОЦМАН
Бег по асфальту
« Ответ #3 : 21 Апрель 2011, 23:30:57 »
Наверно это и не правильно, но бегаем мы пока без поводка.. Но Боцман старается бежать рядом - расстояние от велосипеда 1-2 метра влево, в габарите или максимум на пол корпуса впереди. Когда он приотстает, или уходит в сторону, я даю команду "рядом", и он возвращается в исходное положение:)
Поводок одеть боюсь из-за возможности пересечься курсами.. Понимаю, что совместный бег был бы правильнее, но, к сожалению, моя травма не позволяет..
Что же касается дистанций - сегодня сделали 2,5 км.. При этом он явно не переутомился, потому как после пробежки еще с ребенком носился во дворе..
Правильное положение на поводке отрабатываем при пеших прогулках.
И еще подметил один момент - при беге рысью он задевает передние лапы задними, и видимо поэтому начинает бежать немного "бочком".. Как с этим справиться? или само пройдет, когда корпус подрастет вслед за лапами?

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Бег по асфальту
« Ответ #4 : 22 Апрель 2011, 00:26:25 »
а я вообще не понимаю смысла бегать по асфальту... подсохнет буквально через неделю-две...
может лучше подождать?

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Бег по асфальту
« Ответ #5 : 22 Апрель 2011, 09:37:55 »
И еще подметил один момент - при беге рысью он задевает передние лапы задними, и видимо поэтому начинает бежать немного "бочком".. Как с этим справиться? или само пройдет, когда корпус подрастет вслед за лапами?
у Рената на сайте есть этому объяснение)

Цитировать
Вопрос: Cобака, работая в ездовой шлейке, бежит боком. В чём дело?

Причина не в шлейке, а в анатомии собаки. Собаки с форматом, близким к квадратному больше приспособлены к галопу. При движении же рысью их односторонние конечности, работая в противофазе, будут ударяться друг о друга. Поэтому собака бежит чуть боком, чтобы одноимённые конечности работали в разных плоскостях.
источник: http://www.renata-sleddog.ru/index.html

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Бег по асфальту
« Ответ #6 : 22 Апрель 2011, 10:55:28 »
Цитировать
Цитировать
Вопрос: Cобака, работая в ездовой шлейке, бежит боком. В чём дело?

Причина не в шлейке, а в анатомии собаки. Собаки с форматом, близким к квадратному больше приспособлены к галопу. При движении же рысью их односторонние конечности, работая в противофазе, будут ударяться друг о друга. Поэтому собака бежит чуть боком, чтобы одноимённые конечности работали в разных плоскостях.
источник: http://www.renata-sleddog.ru/index.html
Да-да, у меня тоже собака бегает боком, правда сейчас стала замечать, что все меньше и меньше, то ли формат растягивается, то ли израстается, то ли еще чего?  ??? Но это ничуть не мешает бегу, лапы не заплетаются  :crazy:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Бег по асфальту
« Ответ #7 : 22 Апрель 2011, 13:09:56 »
Если собака двигается рядом с велосипедом без поводка (тем более щенок), это не совсем безопасно. Может сыграть роль сильный раздражитель (кошка, собака, курица и т.п.), который перевесит вашу команду и собака куда нибудь рванёт. А учитывая, что вы тренируетесь на асфальте, то есть на проезжей части - это не безопасно.
Как прикреплять "удочку" к велосипеду для собаки, можно найти информацию в интернете. К сожалению не могу вам дать эту информацию, но я где-то её видел. Поэтому поищите.
Что ещё хотел сказать по поводу поводка: поводок это так сказать связующее звено между вами и собакой и наоборот (своего рода провайдер). Не думайте, что вы поводком как-то ущемляете вашу собаку. Она в свою очередь более уверенней себя чувствует будучи на поводке, чем без него. А вы с своей стороны можете её при случае проконтролировать. Отпускать собаку с поводка рекомендуется только на контролируемых территориях, даже учитывая то, что собака обучена и послушна для выполнения ваших команд. Не исключено, что "сильный раздражитель" может перебить все ваши команды.
Не рекомендуется отпускать собаку с поводка на проезжих дорогах, в населённых пунктах, в скоплениях людей. Не раз встречал случаи, когда терялись собаки, или их уводили, а что ещё печальней собаки гибли под колёсами автомобилей, из-за беспечности их владельцев.       

Оффлайн mrv01

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    28 Июль 2020, 15:29:09
  • Моя собака: БОЦМАН
Бег по асфальту
« Ответ #8 : 22 Апрель 2011, 18:35:03 »
Спасибо большое за советы, Андрей. Хоть бегаем мы по поселковой территории, и движения автотранспорта как такового нет, но собаки встречаются.. Попробуем на поводке.
Еще вопрос - все таки справа или слева должна бежать собака от велосипеда? Где то прочитал, что справа.
Ведь каша у него в голове будет: прогулка - слева, велосипед - справа, а потом - вообще впереди:)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Бег по асфальту
« Ответ #9 : 22 Апрель 2011, 18:41:15 »
У меня слева (если не впереди). Т.к на всех средствах передвижения (нарта, вел, скутер) практикую команду "рядом".

По технике безопасности детей и собак водят с той стороны, которая дальше от проезжей части, но я не заморачивалась доп. командой для следования справа  :)