Автор Тема: Экспедиции и походы в российских реалиях (мнения)  (Прочитано 5142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Маламут – это собака не для гонок.
ну, мы же немножечко гоняемся... это и спортом не считается ;D ;D ;D
я однажды подсмотрела у хасятников такую фразу: "Кто не шоу, те, добро пожаловать в спорт!"
тока бис абид, никого конкретно не имела в виду :mocking:

Очень даже понятно, что хочется активности с собакой. Просто Нэнси рекомендует это делать не в форме гонок, а в форме "экскурсий", одно- или многодневных походов и т.п. Каждый может по очереди обгонять каждого, идя под нагрузкой. Не на время. Просто, поставить себе цель, например, 60 км в день, и идти компанией. Мне очень понравились их мото-вездеходы, которые тянут собаки (двигатель при этом не заводится). У нас, наверное, они будут стоить дорого, а у них они дешевые и легкие в управлении.

Вот как это выглядит:

(Image removed from quote.)

(Image removed from quote.)

(Image removed from quote.)

А для состязаний предлагается развивать вейтпуллинг. Тоже поднимает уровень адреналина. Не меньше, чем шоу.
Владимир, хорошая идея с экспедицией, или экскурсией! Кто будет организовывать? Мне Михаил Александров не раз предлагал организовать мероприятие для маламутов и у него есть возможности это сделать. Может к нему обратиться стоит?
От Тульской области, мы можем выставить несколько упряжек. Наши тренировочные трассы до 50 км., ими можно воспользоваться. Все дальнейшие организационные вопросы возможно решить по ходу. А так же, можно какие нибудь чисто символические подарочки организовать, или просто за интерес будем двигаться?
Ну что, кидаем клич и собираем желающих?
Так же и про вейтпулинг, на сколько мне известно эти соревнования в России проводятся, вот только маламутов там не густо. Поэтому принцип такой же, кто возьмётся за организацию этих состязаний, или стоит подключиться к уже организованным мероприятиям? Мы с своей стороны, от питомника, готовы выставить несколько собак на эти соревнования.
Пожалуйста, желающие присоединяйтесь! 


Отредактировано: Администрацией МИР
Причина редактирования: Разделение темы
Решение: Выделить сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме и перенести в соответствующий раздел

Оффлайн PiroSFX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +6/-4
  • Последнее посещение :
    04 Октябрь 2013, 01:47:08
  • Моя собака: Ласковое Облако Эника Жемчужина Севера
Мы только за!!!
От нас гарантированно профи видео и фото, а так же праздничный фейрверк по окончании мероприятия.
Если получится, то к зиме сможем предоставить и нарты, тем у кого их пока нет.
Что называется, было бы желание собраться вместе и естественно почерпнуть много нового и интересного.

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
Все варианты хороши. Опыт показывает, что надеяться на коллективное бессознательное, что все вдруг возьмутся и впрягутся в работу невозможно. Должен быть локомотив (1-2-3 человека), кто возьмет на себя основной основной груз организации, а остальные подтянутся, если дело будет получаться, а цель будет понятна и реальна. Нужно найти локомотив. Желательно, конечно, не на разовое мероприятие, на организацию процесса...

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
четыре года назад свою помощь в организации соревнований по вейтпулигу предлагала "Экспедиция" , и маламуты принемали участие , соревнавания проходили на их базе около парка Кузьминки , как вариант можно попробовать через них чтото организовать ....

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
четыре года назад свою помощь в организации соревнований по вейтпулигу предлагала "Экспедиция" , и маламуты принемали участие , соревнавания проходили на их базе около парка Кузьминки , как вариант можно попробовать через них чтото организовать ....

Я говорю не только о вейтпуллинге, но и об идее похода, поддержанной Андреем. Но поход, конечно, организовать сложнее (и только зимой - поскольку сейчас все перепуганы клещами, и я думаю, не согласятся вылезать в лес). Можно начать с простого. Но нужен локомотив.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Локомотивчик такой есть и походы организуются. Это офф роуд следд дог клуб в петербурге. Ребята, если не ошибаюсь, уже второй год проводят подобное мероприятие. Присоединяйтесь.

Что касается соревнований, то я как сооргонизатор гонок Алтын Чана хочу и готов делать отдельный вид для маламутов. Что-то типа соревнований с грузом. И уже поднимал этот вопрос среди маламутчиков, но пока не нашел отклика.

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Походам быть однозначно! Я склоняюсь к организации именно экспедиций с собаками.
Причем зиму ждать не обязательно, так как клещи при правильном подходе не помеха и нас они не пугают.

Мы уже можно сказать собрались в такой небольшой поход всей нашей командой, но жара пришла быстрее :( , вот против нее особо не попишешь...

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Владимир, если вы не против, что я вас так называю, конечно нужен координирующий орган, по вашему "локомотив". У Питерцев всё крутится вокруг СПб СФЕС и маламутчиков там не мало. В Казани дружные и лёгкие на подъём ребята, которые не раз доказали свои способности. В Москве существует несколько спортивных клубов и даже один чисто маламутский - "Снежные Псы". Даже в Туле официально зарегистрирован филиал клуба "Конкорд", руководителем которого я и являюсь, но он малочислен.
Почему я говорю про клубы и федерации, потому что это официально зарегистрированные организации, которые путём согласований и подписанием определённых бумажек в праве организовывать и проводить разного вида мероприятия, и такие о каких мы говорим. Не имея официального статуса, никто не даст разрешения такому сообществу проводить официально что либо подобное.
Напрашивается вывод, что нужно либо организовывать и проводить такие мероприятия совместно с уже зарегистрированными и работающими клубами, или федерациями, либо организовывать и оформлять, что-то своё. Например "Национальный клуб аляскинских маламутов".

Оффлайн PiroSFX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +6/-4
  • Последнее посещение :
    04 Октябрь 2013, 01:47:08
  • Моя собака: Ласковое Облако Эника Жемчужина Севера
Даёшь НКП АМ!
Давно пора свой НКП организовывать. Маламутов то вон сколько в России и преверженцев породы много.
Вот, только кто возглавит НКП?

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Хто? Хто? - Хто первый организует - того и тапки! :mail1: :mocking:

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Даёшь НКП АМ!
Давно пора свой НКП организовывать. Маламутов то вон сколько в России и преверженцев породы много.
Вот, только кто возглавит НКП?
тогда о выставках монопородках забудьте вааще....не ходят у нас пачками маламуты по выставкам

Оффлайн PiroSFX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +6/-4
  • Последнее посещение :
    04 Октябрь 2013, 01:47:08
  • Моя собака: Ласковое Облако Эника Жемчужина Севера
Пинками заганять будем)))

Оффлайн Лебедь писанный

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Даёшь НКП АМ!
Давно пора свой НКП организовывать. Маламутов то вон сколько в России и преверженцев породы много.
Вот, только кто возглавит НКП?
тогда о выставках монопородках забудьте вааще....не ходят у нас пачками маламуты по выставкам
Точно, точно! Если уж у вас в столицах мало ходит, то уж мы в регионах никогда не дождемся монок.  ???

У нас вейтпуллинг в Пермском крае более-менее развит. Проводятся соревнования.
Вот несколько ссылочек: http://dogperm.f.qip.ru/?1-10-0-00000004-000-80-0   http://sportdog.ucoz.ru/forum/18-26-1
А в августе уже состоятся соревнования:
20 августа 2011 года
на КУБОК РОССИИ по ВЕЙТПУЛЛИНГУ http://sportdog.ucoz.ru/forum/4-43-1


Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Утописты вы  :P
Походы ...
На 50 км ...
Была уже такая тема на соседнем форуме, чел писал, что ходит в монопоходы по моск. обл, но его никак не поддержали.
И сейчас имхо на это народу подпишется минимум. Т.к во-первых и в главных не готовы люди, ни по физ подготовке,  ни по времени. Нет инициативной группы, опять же из-за напрягов с временем. Когда организовали закрытие маламутского сезона сколько народу приехало? А оргов скока было - один!
Во-вторых длительные походы - это минимум 2 собаки в упряжке или лыжник спортсмен. В снежных псах кол-во и состав упряжек можно посмотреть по протоколам, и лично я, кроме Паши, не вижу никого, кто готов на дальние походы, по крайней мере сейчас.
Я лично не пойду в далекий поход на своих двоих, т.к это не день или полдня, как идут бульшинство соревнований. Кроме того, на веле и скутере мне не хватит физухи, квадр покупать я естестно не буду. Кроме того, чтобы идти с собаками на дальняк их надо соотвественно тренировать, а таких возможностей у большинства работающих москвичей нет (уже когда-то эта тема обсуждалась).

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Сори, что разными постами пишу, глюки у браузера на длинных постах.

И ИМХО поход/экспедиция/гонка - это демагогия.
Те же соревнования, но на другой дистанции и с меньшим кол-вом участников. Со значительно меньшим (см предыд пост). Все остальное: соперничество, обгоны, старт/финиш, имеется. Разница лишь в том, что экскурсии подразумевают остановки в любое время. Правда на гонке никто и ничто кроме личных амбиций не мешает остановиться и передохнУть. В тучково я останавливалась  :crazy:
Есть жизненные реалии, а они таковы, что миды не для владельцев 1-2 собак, коих большинство.
Про гонку с грузом.
Ну вот объясните мне тупой смысл. Привожу пример, а вы мне смысл обозначаете ок? В тучково я ехала в нарте на 1 собаке, т.е собака тащила груз весом около 70кг, на дистанции 4,4 км сложнючего рельефа. Тащила не на время, а как мы с ней могли, т.к понятно, что соперничать с нартой в 2 собаки занятие утопичное (нескромно упомяну, что все равно мы на 3 месте из 7). Нарта в 2 собаки тащили  груз 60-90 кг. Какой еще груз вам нужен, а? Вот нарту в 6 собак грузите как хотите, у них явный недогруз :crazy:
Я уважаю мнение Ненси Рассел, но для себя лично икону с нее творить не буду, т.к мы живем в НЕСОИЗМЕРИМО РАЗНЫХ РЕАЛИЯХ. Когда у меня будет питомник на дцать собак, приносящий доход, который позволит ездить на экскурсии в 50-100 да хоть 500 км без ущерба для работы и семьи, загородный дом с просторами дикой природы вокруг и без битого стекла, и пьяни под каждым кустом, возможно я изменю свое хобби. В текущих реалиях -  НЕТ.
Все мое ИМХО!!!
Желающие на поход долгий, объявите голосилово теоретическое, а потом реальный поход, попробуйте, а вдруг за последние 2 года (с момента обсуждения темы на соседнем форуме) что-то изменилось. Только не забудьте упомянуть, что неоходимое снаряжение, еду, воду придется грузить на себя или собак (летом на себя ).