Автор Тема: Экспедиции и походы в российских реалиях (мнения)  (Прочитано 5303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Вот никогда не понимал смысл подобных сообщений...

Есть нормальная идея и для адекватного человека тут только три варианта:
1. Присоединиться и стать участником, поддержать идею своими действиями и участием.
2. Присоединиться и приложить усилия чтобы что-то улучшить, продвинуть идею, быть в голове локомотива и двигать идею не словом а делом.
3. Решить что это не мое и идти дальше своей дорогой, и не мешать остальным.

Все... Больше вариантов нет. Вываливать причины почему это не возможно(разные реалии, битое стекло, пьянь под кустами) делу не поможет ну никак, тем более говоря что это не интересует. Не только одному мне очевидно что это тут совсем не по адресу? Зачем тут весь этот пессимизм? Зачем писать мнение которого никто не спрашивал?

Если есть люди которые высказали идею, значит они видят возможности эту идею воплотить, тем более что ее уже воплощали.
Вот не пойму зачем не хотеть и сравнивать свои причины не делать это с возможностями которые ищут те кто хочет.

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
Вопрос не в демагогии, а в подходах. У Нэнси четкий подход - человек азартен, если это не так в отношении кого-то конкретно - это скорее исключение, а не правило. В гонках участвует человек, а собака/упряжка - это его инструмент достижения цели. Участие маламутов в  соревнованиях, где есть состязательный элемент на скорость (обогнать, пройти быстрее чем в прошлый раз/быстрее чем сосед, прийти первым/вторым/третьим...  в своем классе/породе... и т.п.) противоречит предназначению маламута. Выбирайте для этого другие породы. Имеете маламута - ходите в походы, занимайтесь вейтпуллингом, но не участвуйте в гонках.

По опыту Нэнси, те, кто вначале участвует в гонках ради "экскурсий", постепенно начинают увлекаться скоростью. Они начинают высматривать себе маламутов, которые, по их мнению, могут дать им то, что они ищут. И часто, это совсем не то, что хотелось бы видеть в породе. Некоторые начинают целенаправленно вязать таких собак, отбирать себе из пометов тех, кто, по их мнению, больше подходит для гонок. Дальше самые азартные начинают экспериментировать вязки с другими породами... В целом, если у человека есть внутренняя потребность участвовать в гонках, ему лучше завести другую породу рядом, и заниматься этим с ней. В США для этого заводят аляскинских хасок (у Нэнси они есть). Она - для гонок.

Оффлайн Puma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Спасибо: +23/-0
  • Последнее посещение :
    17 Январь 2019, 21:06:43
    Местоположение: Московская область
  • Моя собака: Омела, Чертёнок, Барбося
Желающие на поход долгий, объявите голосилово теоретическое, а потом реальный поход, попробуйте, а вдруг за последние 2 года (с момента обсуждения темы на соседнем форуме) что-то изменилось. Только не забудьте упомянуть, что неоходимое снаряжение, еду, воду придется грузить на себя или собак (летом на себя ).
+1
Brennon на форуме каждый имеет право высказать свое мнение,спрашивают его или нет

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
По опыту Нэнси, те, кто вначале участвует в гонках ради "экскурсий", постепенно начинают увлекаться скоростью.

Не спорю, мне приятно, когда результаты на тренировке или гонке улучшаются от раза к разу, это говорит мне о ом, что собака здорова и в хорошей форме, а я все сделала верно, огорчаюсь когда ухудшаются - это сигнал настрожиться и подумать.
Цитировать
Они начинают высматривать себе маламутов, которые, по их мнению, могут дадут им то, что они ищут. И часто, это совсем не то, что хотелось бы видеть в породе.

Что в этом плохого для российских реалий? Вы, как заводчик, куда денете неожиданного щенка с легким костяком например? В ведро? Сомневаюсь. Так что плохого, если он попадет в спорт при условии его дальнейшего НЕразведения?  :-\
Лучше пусть в ведро или жиреет на диване?
Цитировать
Некоторые начинают целенаправленно вязать таких собак, отбирать себе из их пометов тех, кто, по их мнению, больше подходит для гонок. Дальше они начинают экспериментировать вязки с другими породами...

Пытаюсь вспомнить проф. заводчиков в россии (кроме Жано и Филиповой), участвующих в гонках, и не могу. Ни Жано и Наталья Игоревна не были замечены в изложенном в цитате. При уровне разведения в России страхи Ненси должны быть иными, а именно вязки всего подряд со всем подряд. Хуже уже все равно некуда.

Оффлайн goncharovvg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 108
  • Спасибо: +34/-2
  • www.alaskan.ru
  • Последнее посещение :
    30 Декабрь 2012, 13:58:36
В посте написано ровно то, о чем говорят заводчики маламутов будущим владельцам - если походов или вейтпуллинга вам недостаточно, и хочется участвовать в гонках, маламут - не совсем вам подходит. Найдите другую породу.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Вот никогда не понимал смысл подобных сообщений...

Есть нормальная идея и для адекватного человека тут только три варианта:
1. Присоединиться и стать участником, поддержать идею своими действиями и участием.
2. Присоединиться и приложить усилия чтобы что-то улучшить, продвинуть идею, быть в голове локомотива и двигать идею не словом а делом.
3. Решить что это не мое и идти дальше своей дорогой, и не мешать остальным.

Если есть люди которые высказали идею, значит они видят возможности эту идею воплотить, тем более что ее уже воплощали.
Вот не пойму зачем не хотеть и сравнивать свои причины не делать это с возможностями которые ищут те кто хочет.
Во-первых, вы - модератор, а я нарушила правила? Или мнение - это запрещено уже?
Во-вторых, упомянут наш клуб, из которого здесь присуствуют единицы. В клубе обсуждалась тема мидов и прочих дальних прогулок, в настоящее время собак и каюров, готовых на такие мероприятия НЕТ, по причинам озвученным в моем
"мнении".
Так что, скорее всего, в подобном мероприятии из псов маловероятно, что кто-то поучаствует, по крайней мере в ближайшее время.
Идей в этой жизни в головах разных рождается сонмище. Однако между идеей и ее воплощением стоят те самые реалии, о которых я пишу.
Ежегодно питерский офф-роад клуб зазывает на замечательные мероприятия. Что-то я не заметила очередей желающих. СН в 2010 предлагала гонку с грузом, если б она состоялась стопудово там были те же 1,5 участника, участвующих в спринтах.
А на формах писать легко и идеи поддерживать на словах тоже (нас 70 лет учили флагами размахивать)

Оффлайн Puma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Спасибо: +23/-0
  • Последнее посещение :
    17 Январь 2019, 21:06:43
    Местоположение: Московская область
  • Моя собака: Омела, Чертёнок, Барбося
А вот интересно,сколько маламутов в России ходят в длительные походы или занимаются вейтпуллингом?

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
В посте написано ровно то, о чем говорят заводчики маламутов будущим владельцам - если походов или вейтпуллинга вам недостаточно, и хочется участвовать в гонках, маламут - не совсем вам подходит. Найдите другую породу.

Ну как-то Отбеткина устраивает маламут, и всех участников соревнований по списку тоже  :cheesy:
Ну вот почему Ненси как фитнес и экскурсии участие в гонках допускает, а российские заводчики нет. Кстати, Ненси титул ЛПП отдала собаке, неоднократно участвовавшей в гонках, равно как и другие собаки-спортсмены получили не последние места  :P

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
А вот интересно,сколько маламутов в России ходят в длительные походы или занимаются вейтпуллингом?
В походы ходят(я не про упряжки).Только не ради состязания, а ради удовольствия(с хозяевами вместе)
Вейтпулинг на уровне хоби, тоже распространен достаточно. А, вот организация соревнований, это уже другой вопрос.

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Участие маламутов в  соревнованиях, где есть состязательный элемент на скорость (обогнать, пройти быстрее чем в прошлый раз/быстрее чем сосед, прийти первым/вторым/третьим...  в своем классе/породе... и т.п.) противоречит предназначению маламута.

 В таком случае предназначение маламута - вырождение.

 Стремление к - быстрее, больше, лучше, сложнее - прогресс. Особь не прогрессирующая, обречена.

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Не согласен, не надо ограничивать варианты и направления прогресса.
Можно прогрессировать в направлении увеличения расстояния, веса груза и делать это все той-же продуктивной рысью.
Именно в этом направлении и развивались собственно Маламуты, и это их предназначению не проворечит.

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
 В конечном итоге все равно сравниваться будет  временной результат (скорость). Даже в пресловутом вейтпуллинге, при одинаковых весах сравнивают скорость  :)

 Впрочем, собака с еженедельным пробегом (зимой!) 10-15 км. бесконечно далека как от соревнований на скорость, так и от походов с экспедициями....

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Не согласен, не надо ограничивать варианты и направления прогресса.
Можно прогрессировать в направлении увеличения расстояния, веса груза и делать это все той-же продуктивной рысью.
Именно в этом направлении и развивались собственно Маламуты, и это их предназначению не проворечит.

Когда развивались, кем? Иннуитами и алеутами в незапамятные времена  :cheesy:
Вы сейчас беседуете с SergeiVM, чуть ли не единственными в России, практикующими длительные переходы  с грузом и без, при участии маламутов. Для меня лично их мнение о породных качествах маламутов куда более ценно, чем рассуждения шоу-теоретиков об углах, линиях верха и прочей анатомии и ее пригодности в работе.
Сейчас в россии ни питомниками, ни заводчиками не развивается и, соответственно, нет прогресса в отношении расстояния, веса груза и т.д, зато есть очевидный регресс в части историчесого предназначения, что подверждается, к сожалению, единичным прктическим опытом SergeiVM . Для перевозки груза в экспедициях используются чукотки, гренки и прочие аборигены, но не маламуты.
В экспедиционном питомнике при базе СКИФЫ-ТУР есть представитель известного питомника Лею, которого пробовали подставить к тихоходам-грузоперевозчикам-экспедиционникам. По результатам испытаний он теперь используется для фотографирования с туристами и не более того. Вот такой у нас прогресс.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
наши друзья организовали экспедицию большую и долгую, вроде на пол года планировали. Выбирали-выбирали собак и в итоге ушли на чукотках. 

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
ответ на предложение в соседней теме
Цитировать
жду всех у нас на первом офф-роаде - трасса не прокатана, торить для своих упряжек ее будете сами, ночевка в полевых условиях, все снаряжение с собой, ориентируетесь по карте, отмечаетесь на контрольных пунктах, протяженность... Ну... для начала пусть будет километров 40: 20+20 с обязательной ночевкой. Шлите заявки, если их будет достаточно, это мероприятия мы проведем - идея давно готова, да вот желающихъ нема. 

Я бы теоретически разок бы попробовала, но засада в том, что такого рода мероприятие требует покупки новой нарты, зимней палатки и спальников, специализированной одежды, обуви.
И для новичков страховки со стороны профи.
Я когда-то ходила по карте зимой и даже в темноте  :crazy:, но боюсь за более чем 20 лет уже утратила необходимые навыки.
А ночевки зимой в палатке у меня вообще никогда не было, в нашей подростковой тур. группе на кольский ходили только мальчики, девочек туда не брали ни за какие заслуги. Девочки только в моск. области бродили, с ночевками на турбазе  :)