Автор Тема: Соревнования на скорость для владельцев маламутов  (Прочитано 81281 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Компаньон - это собака УДОБНАЯ для хозяина в любых жизненных ситуациях.
Ну да. Компаньон состовляет вам компанию. Но никак не вы ему :))) Пока тех кого я знаю маламуты скорее ограничивают в возможностях. В том числе и в спорте.

Но я, если честно, имела в виду кинологическую терминологию - помнится, "компаньонами" называли тех кто сдал нынешний УГС. Чтобы избежать расхождений в понимании обиходных слов.

Женя.



Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Цитировать
Пока тех кого я знаю маламуты скорее ограничивают в возможностях.
Может просто маламут не ИХ СОБАКА??!

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Ну, за Аню не знаю, а я-то точно не ту.
Но на тот момент про других ничего не было известно.
Мне вообще чудом повезло, что впарили "нестандарт" - сухой и легкокостный. Иначе вообще была бы не жизнь, а вешалка.

Они со мной практически везде!

Пока они были с нами, мы болтались на десятых местах в классе.
http://kandid.ru/index.html?p=3
Без них поднялись на второе. По косвенным данным, возьми мы их с собой, пришлось бы сойти.

А варианты "в магазин сходить" - это основная задача декоративной собаки. Я со своими тоже люблю и в магазины, и по набережной гулять - все оборачиваются :))))
Но мне-то врали, что породе нужно много двигаться. А они 10-15 км пробегут - и в койку баиньки :))))

Женя.

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Может просто маламут не ИХ СОБАКА??!

Дак это-то совершенно точно. Но ведь при покупке им парили мозг и про компаньонство, и про активный образ жизни, и про работу в упряжке. Знали бы, что все это ложь - не купили бы.

Женя.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Ну, за Аню не знаю, а я-то точно не ту.
Но на тот момент про других ничего не было известно.
Мне вообще чудом повезло, что впарили "нестандарт" - сухой и легкокостный. Иначе вообще была бы не жизнь, а вешалка.

Они со мной практически везде!

Пока они были с нами, мы болтались на десятых местах в классе.
http://kandid.ru/index.html?p=3
Без них поднялись на второе. По косвенным данным, возьми мы их с собой, пришлось бы сойти.

А варианты "в магазин сходить" - это основная задача декоративной собаки. Я со своими тоже люблю и в магазины, и по набережной гулять - все оборачиваются :))))
Но мне-то врали, что породе нужно много двигаться. А они 10-15 км пробегут - и в койку баиньки :))))

Женя.

Может просто маламут не ИХ СОБАКА??!

Дак это-то совершенно точно. Но ведь при покупке им парили мозг и про компаньонство, и про активный образ жизни, и про работу в упряжке. Знали бы, что все это ложь - не купили бы.

Женя.

Про декоротивность как то Вы уж загнули...Я, как художник-оформитель по образованию...слово декорация, как то как мебель воспринимаю...
Для меня маламут, это РАДОСТЬ ОБЩЕНИЯ :) прежде всего...

Надо радоваться, что сейчас все больше и больше информации появляется про породу...
Не надо оспаривать и негодовать по этому поводу...
Не надо изобретать что то новое...надо сохранить, то что есть ;) 

П.С.
Опять же повторюсь, что еще года 4-5 назад, маламутов как охраников продавали...

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Нужно официальное решение о запрете участия маламутов? Ну что же, это ясный ответ... Размещать не хочется, но согласиться же нужно (это же изложение клубом нашего стандарта)...

Запрет технически невзможен.
1. Наше законодательстово допускает использование своего имущества в любых ипостасях, не противоречащих закону. Т.е ограничение прав собственника собаки - ничтожно.
2. Даже если представить, что запрет введен под санкцией недопущения на выставки, то опять-таки как это будет отслеживаться технически.
3. Если собака вписывается в рамки стандарта, то как американский, так и наш клуб не может и не должен запрещать шоу или брид-деятельность этой собаки, чем бы она не занималась.
Если клубы породы так сильно озабочены, чтобы не началось "производство гоночников", что мешает отсекать экстерьерно или по темпераменту неподобающие (гоночные) экземпляры на этапе допуска в разведение. А не по факту участия в чем-то.
Стоит помнить, что в России загоняние в подполье при помощи запретов, как правило, не дает ожидаемых результатов  :crazy:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Ну, за Аню не знаю, а я-то точно не ту.

Я, по-большому счету, ту!!!
Но я компаньона делала и продолжаю делать под себя и я понимала на этапе покупки собаки, что это неизбежно.
В терминах УГС моя собака формально тоже компаньон  :yahoo: ...а в реальности местами  :crazy:, т.к работа продолжается и не закончится никогда - видимо в генах заложено иное компаньонство, а именно недопущение чужих животных на свою территорию, необходимость куда-то бежать, что-то(кого-то) тащить, принимать самостоятельные решения в определенных ситуациях (что необходимо для упряжной собаки, особенно лидера), добывать пропитание в нерабочий сезон.
Имхо не компаньон маламут в современном мире, особенно в городе, как бы заводчики его не позиционировали. Доделывать надо собаку, причем большую часть ее жизни.
Любовь к человеку не равнО компаньонству.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Ну, за Аню не знаю, а я-то точно не ту.

Я, по-большому счету, ту!!!
Но я компаньона делала и продолжаю делать под себя и я понимала на этапе покупки собаки, что это неизбежно.
В терминах УГС моя собака формально тоже компаньон  :yahoo: ...а в реальности местами  :crazy:, т.к работа продолжается и не закончится никогда - видимо в генах заложено иное компаньонство, а именно недопущение чужих животных на свою территорию, необходимость куда-то бежать, что-то(кого-то) тащить, принимать самостоятельные решения в определенных ситуациях (что необходимо для упряжной собаки, особенно лидера), добывать пропитание в нерабочий сезон.
Имхо не компаньон маламут в современном мире, особенно в городе, как бы заводчики его не позиционировали. Доделывать надо собаку, причем большую часть ее жизни.
Любовь к человеку не равнО компаньонству.


Ань, а при чем тут : " как бы заводчики его не позиционировали."
В данном диалоге, я говорю как владелец 6 маламутов, а не заводчик...
Для меня МАЛАМУТ именно ТА СОБАКА, которая МНЕ НУЖНА!!!
И каждый день я радуюсь именно тому, что именно ЭТИ СОБАКИ рядом со мной!!!

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
 Суть не в том для чего маламут. Суть в том что "гоночники" (или участвующие в соревнованиях на скорость) как бедствие для породы, в плане сохранения стандарта, сильно даалеко от реальности.

 Запретить использовать маламутов в гонках и от их породной предназначенности не останется и следа. Еще несколько поколений и маламуты окончательно превратиться в пуфики.
 
 Да и где вообще взяли "гоночных" маламутов - угрозу для породы? Конкретно - какой из российских маламутов, показывающих хорошие скоростные результаты на гонках, не соответствует стандарту породы? Точную инфу в студию - Кличка, питомник, владелец.

 Пока скорее некоторые выставочные, а не гоночные чемпионы ну ни как не соответствуют - " "созданы, чтобы проявлять силу и выносливость" и " его предназначение в качестве арктической ездовой собаки для перевозки тяжелых грузов". Сдохнут сразу при попытке использовать из для этой самой перевозки грузов. Почему это не соответствие стандарту не беспокоит?

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Если клубы породы так сильно озабочены, чтобы не началось "производство гоночников", что мешает отсекать экстерьерно или по темпераменту неподобающие (гоночные) экземпляры на этапе допуска в разведение. А не по факту участия в чем-то.

Абсолютно верно.
Вязать-не вязать, гонять-не гонять решает заводчик.
Произвел заводчик маламута или нечто непородное - решает эксперт.
А решить он может только на основе объективных показателей: рост - вес - длина - угол - обхват...
Их и надо прописывать в стандарте.
Все остальное - демагогия.
Женя.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Ань, а при чем тут : " как бы заводчики его не позиционировали."
В данном диалоге, я говорю как владелец 6 маламутов, а не заводчик...
Для меня МАЛАМУТ именно ТА СОБАКА, которая МНЕ НУЖНА!!!
И каждый день я радуюсь именно тому, что именно ЭТИ СОБАКИ рядом со мной!!!

Если собака удобна лично тебе, это не значит, что по своим качествам она компаньон для усредненнной целевой аудитории.
При этом та же Женя очевидно не является целевым потребителем компаньона в общепринятом (сформулируемом Женей)  смысле вообще, и данной породы в частности, ей требуется компаньонство специфическое. При этом, рекламные описания вкупе с историей породы и ее предназначением, похоже сформировали у нее неверные ожидания.
То, к чему призывает, Владимир позволит в чем-то избежать неоправданных ожиданий (в спорте), но, имхо, приведет к дальнейшей деградации исторических породных качеств собак. При этом к компаньонству собака не приблизится еще много-много генераций.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Да и где вообще взяли "гоночных" маламутов - угрозу для породы? Конкретно - какой из российских маламутов, показывающих хорошие скоростные результаты на гонках, не соответствует стандарту породы? Точную инфу в студию - Кличка, питомник, владелец.

Моя собака показывает относительно неплохие результаты. Правда она по скорости и темпераменту никак не "гоночник", скорее просто трудяга. И по-большому счету к ней есть к чему придраться по стандарту, а именно тонкокостность (которую кстати можно спрятать грумингом). И это одна из причин почему моя собака в принципе не рассматривается под разведение, несмотря на ее иные достоинства (хвост  :crazy:, психика и т.д). Более тонких и легких собак я видела только одну (и то у нее проблемы с выращиванием) .

Остальные призеры гонок прекрасно вписываются в стандарт о чем имеют титулы  :)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Пока скорее некоторые выставочные, а не гоночные чемпионы ну ни как не соответствуют - " "созданы, чтобы проявлять силу и выносливость" и " его предназначение в качестве арктической ездовой собаки для перевозки тяжелых грузов". Сдохнут сразу при попытке использовать из для этой самой перевозки грузов. Почему это не соответствие стандарту не беспокоит?

+ мильен

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
не является целевым потребителем компаньона в общепринятом (сформулируемом Женей) 
Это правда, но на момент покупки я являлась (хотя отчета себе в этом не отдавала).
И на самом деле, купи мы тогда бордер-колли все бы пошло совсем иначе.

Но все уже пошло так, как пошло, и, понимая что мои ожидания не оправдались, я все хочу понять - а какие ожидания оправдались бы???

А еще прикол - на последних спасработах была западно-сибирская лайка (я впервые увидела вживую) - и посмотрев на них рядом, поняла, почему маламута называют лайкой. За исключением хвоста (а хвостом, как известно, они не тянут...) и глубины груди (а это легкие, и это, увы, уже серьезно)...
http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://laiki-dog.narod.ru/uyran3.jpg&imgrefurl=http://laiki-dog.narod.ru/&h=480&w=601&sz=76&tbnid=QZ5o3bGVXuXHMM:&tbnh=108&tbnw=135&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25B7%25D0%25B0%25D0%25BF%25D0%25B0%25D0%25B4%25D0%25BD%25D0%25BE-%25D1%2581%25D0%25B8%25D0%25B1%25D0%25B8%25D1%2580%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%258F%2B%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25BA%25D0%25B0%26tbm%3Disch%26tbo%3Du&zoom=1&q=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0&hl=ru&usg=__9CLXgoxGQZ3pgL-yWJ308_RIyO4=&sa=X&ei=Z7DoTc_6B8XtOcGKjY8B&ved=0CD0Q9QEwAw

Ну, уши хасячьи, но ушами тоже не тянут :)

Короче, кроме экстерьера маламута должно отличать что-то еще. Что - гадаю я? Не совсем же чекнутыми были наши предки?

А еще - собаки - лидеры в экспедиционной работе и перевозке тяжестей тоже есть. Это гренландские ездовые.
Женя.

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Аня, ну ты же не обидишься на меня?
Собака твоя - в стандарте, костяк у нее как положено по росту.
А результаты твои... мм... Ну тоже в стандарте. :)
Женя.