Автор Тема: Соревнования на скорость для владельцев маламутов  (Прочитано 81258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aspri

  • Главный Ветеринар
  • Снежные Псы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 127
  • Спасибо: +8/-0
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2015, 21:19:14
  • Моя собака: Cascades Polar Dream of Polgara; Leyu Noble Kodiak
Любой спорт это серьезные нагрузки, много работы и куча планирования. Надо четко для себя осознавать цель и последствия движения/достижения этой цели. И если сравнивать вейтпуллинг (которого у на и нету в общем) и наши гонки (которые (за исключением Паши) больше на фитнесс похожи :cheesy: :cheesy:) то как то выбор в пользу гонок возникает..

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
 ;D все умылся и потопал на тренировки,чтоб облегчить моим маламутам жизнь в скоростном спорте! Чтоб тут не подумали что я приобрел еще одного гоночного мелла :cheesy:,объясню,моим потому что каждый мел с которым я занимался или занимаюсь такой же мой как и Хаку!

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
На днях получил от Рената Хабибулина, отзыв по теме, но сразу не получилось его выложить, так как уехал в Питер, поэтому выкладываю с небольшим запозданием:

НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛ, ПРОТИВНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ МОТИВИРУЮТ СВОЁ МНЕНИЕ ТЕМ, ЧТО ПРИ АКТИВНОМ УЧАСТИИ МАЛАМУТОВ В ГОНКАХ ИХ ПОГОЛОВЬЕ МОЖЕТ ПОСТЕПЕННО ВЫРОДИТЬСЯ В ВЫСОКОНОГИХ И ТОНКОКОСТНЫХ ОСОБЕЙ БОРЗОПОДОБНОГО ВИДА, ЧТО МОЖЕТ НАНЕСТИ СЕРЬЁЗНЫЙ УЩЕРБ САМОЙ ПОРОДЕ. ОДНАКО ОНИ НЕ ОТРИЦАЮТ САМУ НЕОБХОДИМОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК, НО ПРИЗЫВАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ ГОНКАМИ «БЕЗ ФАНАТИЗМА».

 

ЧТО ТАКОЕ «СПОРТ БЕЗ ФАНАТИЗМА»? НА МОЙ ВЗГЛЯД ЭТО ОБЫЧНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА, т. е. ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ НОРМАЛЬНОГО ЖИЗНЕННОГО ТОНУСА.

 

А ТЕПЕРЬ ВСПОМНИТЕ, МНОГО ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ В СТРАНЕ ЛЮДЕЙ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ РАДИ ЗДОРОВЬЯ? Я ТАКИХ ЛЮДЕЙ ВИДЕЛ ТОЛЬКО ВО ВРЕМЕНА СВОЕЙ МОЛОДОСТИ, ЭТО ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЕ ЛЮДИ, ИМЕЮЩИЕ ЖЕЛЕЗНУЮ ВОЛЮ, ИДУЩИЕ К СВОЕЙ ЦЕЛИ, ОТМЕТАЯ ВСЕ УДОВОЛЬСТВИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ. НАВЕРНОЕ ОНИ И СЕЙЧАС ЕСТЬ, НО ИХ ЕДИНИЦЫ, И В СРАВНЕНИИ С ОБЩЕЙ МАССОЙ ПИВНЫХ «БУРДЮКОВ» ИМИ ВПОЛНЕ МОЖНО ПРЕНЕБРЕЧЬ. А ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ЖЕЛАЕТ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ РАДИ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, ТО РАДИ СОБАКИ ОН ТЕМ БОЛЕЕ НЕ БУДЕТ ИМ ЗАНИМАТЬСЯ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, НЕ ПОГРЕШИВ ПРОТИВ ИСТИНЫ, МОЖНО КОНСТАТИРОВАТЬ, ЧТО ДЕВИЗ «СПОРТ БЕЗ ФАНАТИЗМА» ВЕДЁТ В ТУПИК, А ПЛАЧЕВНОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКИХ МАЛАМУТОВ НАГЛЯДНОЕ ТОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.

 

ЧТОБЫ НАЙТИ ВЫХОД, ПРЕДЛАГАЮ РАССМОТРЕТЬ, ПОЧЕМУ В МИРЕ БУРНО РАЗВИВАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ СПОРТА, ТАКИЕ КАК: ТЕНИС, БАСКЕТБОЛ, ХОККЕЙ И т. д. ВОПРОС РИТОРИЧЕСКИЙ — ПОТОМУ ЧТО СОТНЯ ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ В МИРОВОЙ ТАБЕЛИ О РАНГАХ ЗАРАБАТЫВАЮТ В КОМЕРЧЕСКИХ ТУРНИРАХ БАСНОСЛОВНЫЕ ДЕНЬГИ!

 

ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБОТАТЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, ВОЙДЯ В МИРОВУЮ СПОРТИВНУЮ ЭЛИТУ И ЕСТЬ ТОТ СТИМУЛ, КОТОРЫЙ ЗАСТАВЛЯЕТ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМИ ВИДАМИ СПОРТА.

 

НАЧАВ ЗАНИМАТЬСЯ С 4-6 ЛЕТ, ПИКА СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА ЮНЫЕ СПОРТСМЕНЫ ДОСТИГАЮТ К 20-25 ГОДАМ. В ЭЛИТУ ПОПАДУТ ЕДИНИЦЫ, НО И БОЛЬШИСТВО НЕ ПОПАВШИХ В НЕЁ БЕЗ НАГРАДЫ НЕ ОСТАНУТСЯ. ОНИ ПОЛУЧАТ ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМ, КОТОРЫЙ СТАНЕТ ФУНДАМЕНТОМ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ НА МНОГИЕ ГОДЫ ВПЕРЁД, А ЭТО ДОРОЖЕ ЛЮБЫХ ДЕНЕГ.

 

ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ СТИМУЛ НЕОБХОДИМО ДАТЬ ВЛАДЕЛЬЦАМ ЕЗДОВЫХ СОБАК. НАШИ СОВРЕМЕННЫЕ ПОКАТУШКИ, ГРОМКО ИМЕНУЕМЫЕ «ЧЕМПИОНАТАМИ РОССИИ» ТАК И ОСТАНУТСЯ ПОКАТУШКАМИ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА У ГОНЩИКОВ НЕ ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА СОРЕВНОВАНИЯХ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. ЗАРАБОТАЮТ САМЫЕ ТАЛАНТЛИВЫЕ И ТРУДОЛЮБИВЫЕ, А ПОЛЬЗУ ОТ ЗАНЯТИЙ ПОЛУЧАТ ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, И СПОРТСМЕНЫ И СОБАКИ.

 

 

ПРОБЛЕМА ОТСЕКАНИЯ БОРЗОПОДОБНЫХ МАЛАМУТОВ ОЧЕНЬ ЛЕГКО РЕШАЕТСЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ГРУЗОВЫХ ГОНОК, В КОТОРЫХ У МАЛАМУТОВ БУДЕТ НЕОСПОРИМОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ПЕРЕД ХАСКИ, НОРВЕЖСКИМИ МЕТИСАМИ И ТЕМИ ЖЕ МАЛАМУТАМИ ОБЛЕГЧЁННОГО ТИПА.

 

ВИРТУАЛЬНЫЕ СОБАКОВОДЫ, АКТИВНО ПРОТЕСТУЮЩИЕ ПРОТИВ УЧАСТИЯ МАЛАМУТОВ В ГОНКАХ И ЕСТЬ САМЫЕ БОЛЬШИЕ ВРАГИ ПОРОДЫ, ИБО ЭТИМ ОНИ ПРОСТО ПРИКРЫВАЮТ СВОЁ НЕЖЕЛАНИЕ ВООБЩЕ ЧТО-ЛИБО ДЕЛАТЬ.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Цитировать
А ПЛАЧЕВНОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКИХ МАЛАМУТОВ НАГЛЯДНОЕ ТОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.
;D ;D ;D
спасибо, зо отличное настроение! Очень повеселил пост :good:

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
очень плачевное, несколько чемпионов Мира, Европы и Америки, проживающие в России, тому наглядное подтверждение  *beer*

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Ну вот совсем неоднозначные рассуждения Рената, более того в некоторых местах и прямо скажу вредные. Ну во-первых проф. спорт никогда, подчеркиваю НИКОГДА не давал в итоге спортсмену здорового организма. Проф спорт-это спорт в первую очередь большой фармакологии, запредельных нагрузок и работой всего организма на износ, на сжигание. Во-вторых, комерциализация спорта всегда приводит именно к профанации спорта как такового (яркий пример велогонки-они первые начали) то есть там вступает в действие "магия" денег, в первую очередь именно в фармакогологию (но правда и снаряжение становится в разы лучше, только цены на него начинают приближаться к цене Шаттла) Вобщем я бы для своих собак такого спорта не хотел однозначно. Пусть, уж пока есть возможность, остаются наши "покатушки"

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    05 Июль 2024, 08:52:00
    Местоположение: Москва.
Ну вот совсем неоднозначные рассуждения Рената, более того в некоторых местах и прямо скажу вредные. Ну во-первых проф. спорт никогда, подчеркиваю НИКОГДА не давал в итоге спортсмену здорового организма. Проф спорт-это спорт в первую очередь большой фармакологии, запредельных нагрузок и работой всего организма на износ, на сжигание. Во-вторых, комерциализация спорта всегда приводит именно к профанации спорта как такового (яркий пример велогонки-они первые начали) то есть там вступает в действие "магия" денег, в первую очередь именно в фармакогологию (но правда и снаряжение становится в разы лучше, только цены на него начинают приближаться к цене Шаттла) Вобщем я бы для своих собак такого спорта не хотел однозначно. Пусть, уж пока есть возможность, остаются наши "покатушки"

Вот полностью с вами согласен,да и сам текст выложенный от Андрей Носиков с сылкой на Рената - есть не более,чем настругивания фраз - как это выкрикивал когда то Геббельс,правда он в отличии от Рената,защитил диссертацию, посвященную романтической драме, получив учёную степень доктора философии Гейдельбергского университета.
Ничего личного,но портной - пусть шьёт,доктор - лечит,а вот что про это сказал - Тим Уайт мне было намного интереснее.
Спасибо.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Цитировать
;D ;D ;D
спасибо, зо отличное настроение! Очень повеселил пост :good:
Цитировать
очень плачевное, несколько чемпионов Мира, Европы и Америки, проживающие в России, тому наглядное подтверждение   


Мне странно такое пребывание в эйфории со стороны заводчиков.
Несколько ШОУ-чемпионов чего-то там, в аборигенной рабочей породе, никак не гарантируют качества российского поголовья. А если еще учесть историческую родину этих чемпионов...
Я на фотки смотрю - ну прям все красавцы записные. А в ринге вживую все как-то не радужно. Не зря Ненси только в одном классе с выбором затруднилась.

Прям недавно совсем очередного маламутика видела - задние иксики, передние почти впритык друг к другу. И таких - армия. Куды ж они побегут-то, че перевезти смогут, а?

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Цитировать
;D ;D ;D
спасибо, зо отличное настроение! Очень повеселил пост :good:
Цитировать
очень плачевное, несколько чемпионов Мира, Европы и Америки, проживающие в России, тому наглядное подтверждение   


Мне странно такое пребывание в эйфории со стороны заводчиков.
Несколько ШОУ-чемпионов чего-то там, в аборигенной рабочей породе, никак не гарантируют качества российского поголовья. А если еще учесть историческую родину этих чемпионов...
Я на фотки смотрю - ну прям все красавцы записные. А в ринге вживую все как-то не радужно. Не зря Ненси только в одном классе с выбором затруднилась.

Прям недавно совсем очередного маламутика видела - задние иксики, передние почти впритык друг к другу. И таких - армия. Куды ж они побегут-то, че перевезти смогут, а?

дык если запрячь в упряжку чемпионов, то хозяев видимо под суд надо отдавать, за порчу личного имущества. как-то так?

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
да всего то несколько чемпионов мира и европы, ничего такого!

вы вообще знаете, о чем говорите?
Обычно такая победа занимает от 2х лет постоянной работы(в том числе обязательно физнагрузки), о чем уже говорили
тут владельцы тех самых чемпионов Мира и Европы в теме, и я, как хендлер
в чьих руках получено еще несколько, напомню: это ОЧЕНь сложный и заветный титул.
В рингах юниоров на мире и европе до 30 и более собак. Во взрослых до 150. Попробуйте выйграть в чужой
стране с чужими экспертами. Шансы - минимальны.

Националка была в мае - половина племенных сук с щенками, половина кобелей - раздеты.
Еще добрая часть собак принадлежит организаторам выставки и они их не выставляли.
Поголовье не было представлено даже на 50%.

Насчет "иксиков"....даже с родителями АА вы не застрахованы от потомков ЕЕ. Вот такие дела :)

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
да всего то несколько чемпионов мира и европы, ничего такого!

вы вообще знаете, о чем говорите?
Обычно такая победа занимает от 2х лет постоянной работы(в том числе обязательно физнагрузки), о чем уже говорили
тут владельцы тех самых чемпионов Мира и Европы в теме, и я, как хендлер
в чьих руках получено еще несколько, напомню: это ОЧЕНь сложный и заветный титул.
В рингах юниоров на мире и европе до 30 и более собак. Во взрослых до 150. Попробуйте выйграть в чужой
стране с чужими экспертами. Шансы - минимальны.

Националка была в мае - половина племенных сук с щенками, половина кобелей - раздеты.
Еще добрая часть собак принадлежит организаторам выставки и они их не выставляли.
Поголовье не было представлено даже на 50%.

Насчет "иксиков"....даже с родителями АА вы не застрахованы от потомков ЕЕ. Вот такие дела :)

задело? почему же вы не цените труд других людей, которые работают с собаками, работают по их прямому предназначению. сделать упряжку так что бы она работала тоже надо не менее двух лет кстати. :)

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург

дык если запрячь в упряжку чемпионов, то хозяев видимо под суд надо отдавать, за порчу личного имущества. как-то так?

А вот тут заводчик очень даже рад, что чемпиона (r.JEW'10 BIS BISS Mult CH) его "выпуска" запрягли  ::)
Фото Леонида Васильева.





Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Марат...пока только со стороны "спортцмЭнов" нападки на "шоу"-собак...и иксики им мерещаться и вообще маламут ли это...
заметь...что владельцы "шоу" собак  и, те, кто занимаются плем.работой...ни как ни против физических нагрузок, а даже ЗА...да и "покатушек" тоже...
я, как заводчик против СПОРТА...где, ради человеческих амбиций и тщеславия, гробят собак!!!!(пример...сразу вспомнился на "северной надежде")
П.С. А, пост, который адресовал г-н Ренат в тему...вааще вел меня в такое веселье...пошутил??! ...

Оффлайн Marina Bystrova

  • Show must go on!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Спасибо: +87/-105
  • Последнее посещение :
    01 Ноябрь 2021, 14:45:58
    Местоположение: Москва
Порадовал факт что те, кто с каждым участием в соревнованиях
намеренно портит породу, заикается о ее качестве в стране.

Вам какие качества то нужны? Чтобы маламут выглядел действительно как маламут
или чтобы похожая на маламута жучка везла санки, да порезвее?

Если бы Расти бегала в упряге несколько раз в неделю(особенно
перед чемпионатом Европы) она бы никогда не получила эти титулы.
А бегать со скоростью человека - не вижу здесь ничего крамольного,
очень даже полезное занятие.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Марат...пока только со стороны "спортцмЭнов" нападки на "шоу"-собак...и иксики им мерещаться и вообще маламут ли это...
заметь...что владельцы "шоу" собак  и, те, кто занимаются плем.работой...ни как ни против физических нагрузок, а даже ЗА...да и "покатушек" тоже...
я, как заводчик против СПОРТА...где, ради человеческих амбиций и тщеславия, гробят собак!!!!(пример...сразу вспомнился на "северной надежде")
П.С. А, пост, который адресовал г-н Ренат в тему...вааще вел меня в такое веселье...пошутил??! ...

да тема-то как раз началась с нападков заводчиков на "спортцмЭнов" какие они отвратительные личности )))
ну а про Спортом тут уже все сказано десятки раз :)