Автор Тема: Соревнования на скорость для владельцев маламутов  (Прочитано 81237 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Да Виктория, про неё самую. Ух, а за ролик спасибо огромное - впечатляет. А вы сами не были там, не видели всё в живую?

Да, я была на Берингии в 2010 на 20летней юбилейной гонке. Очень много полезного увидела и с каюрами познакомилась. Вообще впечатляет их работа . Если будет возможность, обязательно съездите  :good:
Да где её взять, возможность-то? :-\ А увидеть всё своими глазами, это да было бы очень интересно. Пообщаться с каюрами, опыта набраться. Мячта. :(

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
еще раз вернулась к истокам (на 33 стр.). Отслеживаю вашу Логику и свой хоть небольшой, но уже опыт.

Масса груза должна быть определена правилами, и для разного количества собак в упряжке быть разной, но в любом случае, это не вейтпуллинг. Можно расчитывать нагрузку исходя из формулы 40кг. веса (без нарты) Х количество собак. С 1 собакой в нарте никто не побежит, минимум 2 - это 80кг. стимул для каюров не слишком поправляться ;). Нагрузка на 6 собак уже будет 240 кг.
в прошлый сезон моему маламуту было полгода, в этот сезон - 1,5.
На этих фото надеюсь видно, что кобель породы МАЛАМУТ тащит нарту. При чем где-то рысь, а где-то и галоп (он сам решает, когда и с какой скоростью ему бежать). Дистанция - 5-7 км. Вес нарты + я = чуть больше 80 кг. При этом мой маламут не выглядит замученным... Для него и меня - это ФИЗКУЛЬТУРА. .... в горку кнешно помогаем (не звери мы), но с горы летим - шапку сносит (как-то не застегнула уши)



а на этой фотографии видно насколько мой кобель "устал"


Мне кажется, что делать слишком большой вес тоже не стоит, всё таки мы не хотим экстремальной нагрузки на своих любимцев. Тем более мы не на 20 метров собираемся бегать, а минимум на 5000( но рысью).
если с ТАКИМ грузом, то это наоборот должна быть очень короткая дистанция...
Вы вообще себе хорошо представляете 5 км зимой с грузом? а я вот не очень...

я собак рвать не собираюсь и на такие соревнования не подписываюсь... и размышлять и считать, тоже не буду...
5 км (!) зимой (!) с грузом (!) - это называется "собак рвать"?  Да это нормальная тренировка для выставочно-диванного маламута. Маламут еще и СПАСИБО скажет за такую прогулку по зимнему лесу :angel:
ну....я даже не знаю, что ответить... может так понятнее?

ДЛЯ МОИХ ДВУХ СОБАК, ВЕС 160 КГ (40+40+80) ПЛЮС ВЕС НАРТЫ, ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ И НЕПОСИЛЬНАЯ НОША НА ПЯТЬ КМ.

Если для Вас, Татьяна, этот груз нормален, то поделитесь, плиз методиками тренировок и покажите фото и видео, где Ваши собаки тянут такой груз не на 20 метров, ессно...
(надеюсь не увижу на фото 6-ти месячных щенков)


а за такой охринительно классный вес, они у меня пойдут пешком, если пойдут.... и мне это вообще не надо и никому не советую...

Ирина, на ваш вопрос ответила фотографиями. Кстати, в этом сезоне сбегали пару - Иниру и Варю (возраст обеих - до года). Каюр + нарта = более 80 кг. Если Макс каюрил - там поболее будет.

А про 6мес. щенка.... это к чему? Фото на личной стр. впечатлило?

Мне кажется, что делать слишком большой вес тоже не стоит, всё таки мы не хотим экстремальной нагрузки на своих любимцев. Тем более мы не на 20 метров собираемся бегать, а минимум на 5000( но рысью).
если с ТАКИМ грузом, то это наоборот должна быть очень короткая дистанция...
Вы вообще себе хорошо представляете 5 км зимой с грузом? а я вот не очень...

я собак рвать не собираюсь и на такие соревнования не подписываюсь... и размышлять и считать, тоже не буду...
5 км (!) зимой (!) с грузом (!) - это называется "собак рвать"?  Да это нормальная тренировка для выставочно-диванного маламута. Маламут еще и СПАСИБО скажет за такую прогулку по зимнему лесу :angel:
ну....я даже не знаю, что ответить... может так понятнее?

ДЛЯ МОИХ ДВУХ СОБАК, ВЕС 160 КГ (40+40+80) ПЛЮС ВЕС НАРТЫ, ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ И НЕПОСИЛЬНАЯ НОША НА ПЯТЬ КМ.

Если для Вас, Татьяна, этот груз нормален, то поделитесь, плиз методиками тренировок и покажите фото и видео, где Ваши собаки тянут такой груз не на 20 метров, ессно...
(надеюсь не увижу на фото 6-ти месячных щенков)


и еще... МОЙ маламут скажет спасибо, за чистую, подготовленную трасссу, за хорошо скользящую нарту, за легкий вес каюра.

а за такой охринительно классный вес, они у меня пойдут пешком, если пойдут.... и мне это вообще не надо и никому не советую...

А 40 + 40
это вы учитываете собственный вес маламутов ?

Вообще во всех трактатах пишут, да и по опыту походов, могу сказать, собака может вести груз примерно равный ее весу.
Т.е. в случае когда каюр весит 80 и 2 собаки стока же, то грузить как бы ниче не надо
Либо грузить и идти за нартой пешком\бегом, помогать собакам в общем.
Только при такой нагрузке примерно равной весу собака никуда не бежит...она практически идет...
в этом году мы работали на расстояния 5-7 км. Пока так. МАЛАМУТ (если он маламут) БЕЖИТ - рысь и галоп. и он САМ принимает решение, когда и с какой скоростью.


Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Татьяна, я отвечу попозже (вечером), мне надо убегать по делам.
ответ будет вот в таком стиле

Цитировать
В 4 месяца мы привели Агуна в ездовой спорт. На первом занятии стали приучать его к шлейке, ставили в нарту.

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
цитаты:
5 км по лесной дороге, где собака проваливается по самое пузо в снег + груз+горка не фиговая? наш просто встанет и никуда не пойдет

желательно еще и ровную

ну да... если нет подготовленных трасс, то...
:smile2: эх, всем нужны условия (это не только про вас - во Владивостоке все также).
краткая информация: г. Владивосток стоит на сопках и ровную трассу поискать надо ;) А подготовленных специально под нас нет тем более.  Мы не ищем легких путей, а работаем с тем, что имеем :good:

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Татьяна, я отвечу попозже (вечером), мне надо убегать по делам.
ответ будет вот в таком стиле

Цитировать
В 4 месяца мы привели Агуна в ездовой спорт. На первом занятии стали приучать его к шлейке, ставили в нарту.



радует, что сайт наш читают :good: Эх, говорил мне Заводчик поправить текст  :empathy3:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Ребят, вы там по-аккуратней в Владивостоке с тренировками. В 4-месяца - для нагрузок и нарт, это слишком рано. Сорвать собаку можете в шесть сек. и к 2-3 годам она рассыпется. Не по наслышке говорю, а по своему горькому опыту. :'(

Оффлайн Виктория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Спасибо: +25/-7
  • Последнее посещение :
    16 Сентябрь 2012, 23:51:56
Цитировать
В 4 месяца мы привели Агуна в ездовой спорт. На первом занятии стали приучать его к шлейке, ставили в нарту.
Позвольте я отвечу на Вашу цитату :) "ставили в нарту" - это не значить "запрягли" и поехали :mocking: это значить - приучали щенка тянуть пустую нарту, рядом с нартой шел человек и дорожка по которой щен типо тянет нарту ровная и короткая. Не нужно утрировать и придумывать :mail1: в этом году пара маламутиков щенков начинала с пустой нартой, а в марте делали щенячий забег на 200!! метров с маленьким ребенком. Собаки довольные и желание работать у них с детства :good:, мы аккуратно :)без фанатизма :P все люди взрослые и смотрим кому , что можно а с кем и поохолонить ;)в первую очередь прививаем хозяину чувство меры :good: нагрузки получать начинают собаки постепенно , когда физически готовы и возраст позволяет. У нас хорошие наставники  :yahoo:  http://primoryedogs.borda.ru/?1-3-0-00000537-000-0-0-1313834010

 

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Могу ошибиться но где то читал.Что маламут может перевозить двойной вес своего тела.  Инира + Варя (30 + 30 = 60 таким образом они могут перевозить 120 кг ) . Я и нарта где то 100кг еще 20 можно накидать             ( Это про взрослых собак)

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Могу ошибиться но где то читал.Что маламут может перевозить двойной вес своего тела.  Инира + Варя (30 + 30 = 60 таким образом они могут перевозить 120 кг ) . Я и нарта где то 100кг еще 20 можно накидать             ( Это про взрослых собак)

Это вейтпулинг, тут они могут сдвинуть до 400 кг
только это короткое растояние с ничтожной скоростью.
Не путайте одно с другим.

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Какой же это вейтпулинг.? Это нормальные тренировки.
Вопрос : Что для вас перевозка тяжелых грузов --- в цифрах. :)

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Какой же это вейтпулинг.? Это нормальные тренировки.
Вопрос : Что для вас перевозка тяжелых грузов --- в цифрах. :)

Максим, я надеюсь у вас есть собственный маламут ?
Попробуйте, прицепить к нему груз в 2 раза больше его веса, и заставить бежать.

PS: Я бы на месте маламута, дал бы такому каюру в морду...

В цифрах если
то у меня 30 кг груза на собаку весом 40 кг это норма больше скажется на расстоянии которое я пройду.
Это режим поход\экспедиция

"Скорость", это без груза вообще.

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Ребят, вы там по-аккуратней в Владивостоке с тренировками. В 4-месяца - для нагрузок и нарт, это слишком рано. Сорвать собаку можете в шесть сек. и к 2-3 годам она рассыпется. Не по наслышке говорю, а по своему горькому опыту. :'(
Спасибо. Мы занимались под чутким руководством Елены Панишевой - руководитель ПримЦЕСа, единственный владелец упряжки 8-ми хасей (точнее будет сказать - у нее 7 хасей) у нас во Владе. Для меня прошлогодние тренировки - это прежде всего социализация для маламута-кобеля и выброс энергии в нужное русло :good: Кстати, разбирая с Еленой прошлогодние ошибки, пришли к тому, что МАЛО нагружали (работой в нарте) Агуна :yes: - перестраховались...

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Какой же это вейтпулинг.? Это нормальные тренировки.
Вопрос : Что для вас перевозка тяжелых грузов --- в цифрах. :)

Максим, я надеюсь у вас есть собственный маламут ?
Попробуйте, прицепить к нему груз в 2 раза больше его веса, и заставить бежать.

PS: Я бы на месте маламута, дал бы такому каюру в морду...

В цифрах если
то у меня 30 кг груза на собаку весом 40 кг это норма больше скажется на расстоянии которое я пройду.
Это режим поход\экспедиция

"Скорость", это без груза вообще.

Все об одном но понять не можем . ( Водочка да костер с гитарой )
Маламутов нет   ;)
Я писал для тренировок ( не скорость), Теперь представим такие нагрузки . Потом соревнования ( а тут в нарту ,жена легче на кг.
Можно узнать как вы измеряете вашу упряжку? :)

Оффлайн zig5000

  • sled dog off-road club
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Спасибо: +19/-4
  • Последнее посещение :
    24 Март 2017, 07:09:32
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Их много =)
Какой же это вейтпулинг.? Это нормальные тренировки.
Вопрос : Что для вас перевозка тяжелых грузов --- в цифрах. :)

Максим, я надеюсь у вас есть собственный маламут ?
Попробуйте, прицепить к нему груз в 2 раза больше его веса, и заставить бежать.

PS: Я бы на месте маламута, дал бы такому каюру в морду...

В цифрах если
то у меня 30 кг груза на собаку весом 40 кг это норма больше скажется на расстоянии которое я пройду.
Это режим поход\экспедиция

"Скорость", это без груза вообще.

Все об одном но понять не можем . ( Водочка да костер с гитарой )
Маламутов нет   ;)
Я писал для тренировок ( не скорость), Теперь представим такие нагрузки . Потом соревнования ( а тут в нарту ,жена легче на кг.
Можно узнать как вы измеряете вашу упряжку? :)

В походы, я так понимаю вы тоже не ходили =) (Я например не пью вообще.) В походы я хожу один с собаками последнее время, автономно.
Для тренировок это что за тренировка такая если это не вейтпулинг, где маламут двигает больше себя вес в 2 раза, и везет его хотя бы 1км.
Помойму, разговор с вами можно будет продолжить, когда у вас появиться маламут, и вы не по книжкам будете судить об этих собаках.

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Какой же это вейтпулинг.? Это нормальные тренировки.
Вопрос : Что для вас перевозка тяжелых грузов --- в цифрах. :)

Максим, я надеюсь у вас есть собственный маламут ?
Попробуйте, прицепить к нему груз в 2 раза больше его веса, и заставить бежать.

PS: Я бы на месте маламута, дал бы такому каюру в морду...

В цифрах если
то у меня 30 кг груза на собаку весом 40 кг это норма больше скажется на расстоянии которое я пройду.
Это режим поход\экспедиция

"Скорость", это без груза вообще.

Все об одном но понять не можем . ( Водочка да костер с гитарой )
Маламутов нет   ;)
Я писал для тренировок ( не скорость), Теперь представим такие нагрузки . Потом соревнования ( а тут в нарту ,жена легче на кг.
Можно узнать как вы измеряете вашу упряжку? :)

В походы, я так понимаю вы тоже не ходили =) (Я например не пью вообще.) В походы я хожу один с собаками последнее время, автономно.
Для тренировок это что за тренировка такая если это не вейтпулинг, где маламут двигает больше себя вес в 2 раза, и везет его хотя бы 1км.
Помойму, разговор с вами можно будет продолжить, когда у вас появиться маламут, и вы не по книжкам будете судить об этих собаках.
Смеюсь  :smile2: :smile2: :smile2:
Кирилл и в походы ходим ( и здоровый образ жизни ведем)
Но ЭТО НЕ ВЕТПУЛИНГ (поверти )  :)