Автор Тема: РКФ и СКОР  (Прочитано 14218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
РКФ и СКОР
« : 28 Июль 2011, 14:43:31 »
Не знаю, стоит ли создавать отдельную тему. Интересует меня ответ на такой вопрос:

Может ли одна и та же собака быть зарегистрирована сразу в 2х организациях - и в РКФ, и в СКОР? То есть,иметь действительную родословную и там, и там. На сайтах нашла информацию только по обмену родословных при переходе из одной организации в другую. При этом, наколько я поняла -старая родословная аннулируется, и выдается новая.
На одном из сторонних ресурсов нашла информацию о присоединении. Наверное, это и есть тот самый случай, когда у собаки может быть 2 родословные в разных организациях.
Может кто нибудь пояснит,возможно ли это.   Ну или ссылку, где почитать поподробнее...

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
РКФ и СКОР
« Ответ #1 : 28 Июль 2011, 17:59:28 »
Re Nata, давайте рассуждать логично.

1. Ни в одном документе ни РКФ, ни СКОР нет запрета на членство в другой.
2. Даже при наличии СКОРовской родухи хоть до ннадцатого колена РКФ акромя нулевки (родухи без предков) вам ничего не выдаст.
3. РКФ забрать и обнулить СКОРовскую родуху не может.

Вывод: Да ради бога. Будет у вас нулевка РКФ и та, что есть СКОР.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
РКФ и СКОР
« Ответ #2 : 28 Июль 2011, 19:22:27 »
Да неее, с нашими доками все ок:) меня РКФ устраивет ;)
Вопрос возник, потому что на увидела помет щенов-папа щенов из СКОР. Полезла смотреть бабушку (ну то есть маму кобеля от которого щены)-смотрю на страничке кобеля (папы) написано, что она из СКОР. Хотя точно помню, что  раньше видела эту собу с данными, что родословная РКФ. Зашла на страницу этой самой бабушки:)) -и точно, там написано, что она РКФ.  Спрашиваю админов-как же так -мне отвечают, что все ок-соба и там и там зарегистрирована. Читала -читала сегодня - и на сайте РКФ, и на сайте СКОР.... и не понимаю :sorry: -нашла на сайте СКОР что они МЕНЯЮТ родуху...а не вторую выдают- то есть, подавая заявку на получение родухи СКОР, -РКФовская сдается......вот и пытаюсь картинку сложить...как так может быть....

пы. сы. и почему РКФ не может забрать родуху СКОР, если СКОР при обмене -забирает :)

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
РКФ и СКОР
« Ответ #3 : 28 Июль 2011, 20:18:45 »
А посмотрите правила получения нулевки. Где написано, что должна быть сдана родуха СКОР? Какие тогда основания?

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
РКФ и СКОР
« Ответ #4 : 28 Июль 2011, 23:03:29 »
Так я не понял,с чего бы это должна быть нулёвка в том или в другом заведении?
Если собы есть и в скоре,и в ркф?
Нулёвка - это жешь коды,неизвестность иль как?

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
РКФ и СКОР
« Ответ #5 : 29 Июль 2011, 07:34:11 »
Насколько я поняла "нулевкой" называют регистровую родословную, которая в РКФ оформляется если
1. нужны доки на собаку и собака признана породной у 3 экспертов
2. при переходе из другой организации.
Поправьте, если не права..

Но в моем вопросе меня другой аспект интересовал. Собака про которую я вела речь первоначально была с родословной РКФ, а потом у нее появились еще  и доки СКОР....но ведь СКОР при обмене изымает старую родословную, и выдает новую.  Да и "обмен" в самом понимании слова  не предполагает возврата старых документов :)
Вот я  и пытаюсь понять, может ли  собака иметь 2  полноценных комплекта документов. :sorry:   

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
РКФ и СКОР
« Ответ #6 : 29 Июль 2011, 09:50:08 »
Так я не понял,с чего бы это должна быть нулёвка в том или в другом заведении?
Если собы есть и в скоре,и в ркф?
Нулёвка - это жешь коды,неизвестность иль как?
Игорь, если соба изначально СКОР, то РКФ акромя нулевки ничего боле не даст. Так как у РКФ жесткая позиция по непризнанию иных организаций (СКОР, Добрый мир...), а так же по причине отсутствия сведеий о предках собаки в их базе, то единственным вариантом остается регистровая.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
РКФ и СКОР
« Ответ #7 : 29 Июль 2011, 10:10:09 »
Для Re Nata:

Вопрос: Как можно вступить в вашу организацию?

Ответ: Для вступления в Союз Кинологических Организаций России, необходимо
заполнить заявление, оплатить вступительный и членский взнос (количество собак у одного владельца не влияет на сумму членского взноса), если у Вас есть питомец, желательно предоставить оригинал родословной и сдать ксерокопию. Стоимость вступительных и членских взносов Вы можете уточнить, позвонив нам в офис по тел. (495)250-46-11, 250-99-49.


Источник: http://iku.ru/iku/faq.phtml

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
РКФ и СКОР
« Ответ #8 : 29 Июль 2011, 10:15:00 »
Анна, спасибо,  это я уже читала  :yes:. Но как тогда понимать вот это:
Вопрос: Что нужно для обмена родословной другой организации на родословную образца СКОР?
Ответ: Для этого Вам необходимо сдать оригинал своей родословной, после ее проверки, производится обмен. Если по Вашей родословной возникают вопросы, то Вам необходимо приложить ксерокопии родословных родителей Вашей собаки, и другие документы по требованию.

http://iku.ru/iku/faq.phtml


Вступить это одно, если я правильно поняла. А вот получить родословную СКОР на свою собаку  -это уже будет обмен.

Пы. Сы. Я уже вчера вдоль и поперек просмотрела оба сайта. Склоняюсь к выводу, что наличие 2х комплектов документов возможно....

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
РКФ и СКОР
« Ответ #9 : 29 Июль 2011, 10:34:52 »
Вопрос: Мне отдали красивую, породистую собаку породы бобтейл, но к сожалению на нее утеряны документы предыдущими владельцами, клеймо не читаемо, как я могу получить реестровую родословную?

Ответ: Вы можете претендовать на получение реестровой родословной. Для получения реестровой родословной Вам необходимо принять участие со своей собакой на двух выставках проходящие под эгидой СКОР, под двумя разными экспертами, для подтверждения ее породности, отсутствия дисквалифицирующих пороков и т.д. После этого предоставив в главный офис СКОР описания с выставок и саму собаку штатному кинологу, Вы можете заказать реестровую родословную. Для служебных пород реестровая родословная не дает права племенного использования без предоставления документа об отсутствии дисплазии. Оценки полученные на выставках должны быть для кобеля используемого для разведении не ниже отлично, для суки – не ниже очень хорошо.


Источник: тот же

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
РКФ и СКОР
« Ответ #10 : 29 Июль 2011, 10:52:14 »
Цитировать
Может ли одна и та же собака быть зарегистрирована сразу в 2х организациях - и в РКФ, и в СКОР
До меня только что дошел смысл вопроса, если я правильно поняла. Итак, насколько я знаю:
- Собака с родословной РКФ может получить родословную СКОР - абсолютно такую же, как и РКФ - с указанием всех предков, т.к. СКОР признаёт все родословные, которые есть в других организациях.
- Собака с род. СКОР не может получить род. РКФ на основании своей родухи. Она может только получить нулёвку, т.е. - пройти процедуру признания породности собаки на общих основаниях. Т.о., у собаки будет полная родословная СКОР, и нулевая от РКФ - без указания предков. Т.к. РКФ не признаёт собак с родословными от СКОР и подобных организаций.
Исключение могут составить собаки, предки которых имеют другие родословные от FCI или др. зарубежных организаций, признаваемых нашей РКФ. Как пример - 2 собаки привезены из Америки - их зарегистрировали в СКОР, щенки получают родуху СКОР. Но в этом случае их хозяева могут получить родословную РКФ, т.к.американские родухи родителей щенков будут признаны в РКФ без проблем, и т.о. щенки могут иметь 2 родословные.

вот то, что я знаю на чужих примерах )))

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
РКФ и СКОР
« Ответ #11 : 29 Июль 2011, 11:04:29 »
Буду считать, что  доводы убедительные и одна собака может иметь 2 полноценных комплекта доков  :yes:
   Получается что СКОР берет оригинал родословной РКФ, выпускает свою версию и возвращает оба документа.:)... Странно только, что на своем сайте они  пишут что это обмен....обмен, в принципе, предполагает замену одного документа на другой...
В общем, игра понятий. пишут одно-подразумевают иное :)

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
РКФ и СКОР
« Ответ #12 : 29 Июль 2011, 12:27:52 »
в РКФ тоже обмен.
РКФ забирает(забирал) родуху СКОРа и выдает свою нулевку.

родуха СКОРа не возвращается.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
РКФ и СКОР
« Ответ #13 : 29 Июль 2011, 13:36:46 »
Так я не понял,с чего бы это должна быть нулёвка в том или в другом заведении?
Если собы есть и в скоре,и в ркф?
Нулёвка - это жешь коды,неизвестность иль как?
Игорь, если соба изначально СКОР, то РКФ акромя нулевки ничего боле не даст. Так как у РКФ жесткая позиция по непризнанию иных организаций (СКОР, Добрый мир...), а так же по причине отсутствия сведеий о предках собаки в их базе, то единственным вариантом остается регистровая.

Хорошо,пойдём от Родословной - Борея.
По отцу будет - полная Родословная ркф.
По маме не будет только по линии её мамы,хотя там и присутствует тоже соба из ркф,но так как я понимаю помёт не был занесён в книжку то значит тут и будет пробел.Вот и что получается - вроде и не нулёвка,но и не полная.
Или это и называется - Регистровая.
И ещё я видел две Родословные на одну и туже собу,это тогда как?

писи: - Ниже прочитав пост Ксении,вообже запутался в хлам,тогда что получается именно по моему дуралею,будет полная Родословная ркф,так как именно по маме со стороны бабушки я думал,что будет пробел.
брррррр в общем я запутался,объясните мне на Борее,мну так легче будет и дальше вопросы задавать или они все отпадут.

Перековываться я не собираюсь так как не вижу в этом - нужности,но лучше знать.
Спасибо.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
РКФ и СКОР
« Ответ #14 : 29 Июль 2011, 14:08:20 »
Насколько я понимаю, это всё-таки не обмен!
Если собака идёт получать нулёвку в РКФ, а это значит, на общих основаниях надо пройти процедуру признания породности - к чему РКФ родуха из СКОР, если одна другую не признаёт? В любом случае, если чел хочет сохранить 2 родухи - то он может пойти и получить нулёвку в РКФ, говоря о том, что у его собаки нет родословной.

Мне для базы присылают родословные, в которых бывает указано, что у собаки есть несколько родух. И если РКФ не указывает родухи СКОР, то в родухах СКОР указано, что есть родуха и РКФ и СКОР.

Про обмен Аня всё написала - там же ясно написано, что в СКОР нужно принести всего лишь копию родословной другой организации - оригинал они НЕ ЗАБИРАЮТ. Насчет РКФ, не знаю, зачем забирать оригинал СКОР, если они их не признаЮт? Собака из СКОР для РКФ как бы беспородна. И опять же, к тем же баранам - хочешь, чтоб признали породной - иди на процедуру оформления нулёвки.