Автор Тема: Линяет и теперь посыпался не только пух, а и остевой волос  (Прочитано 6756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anna63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    13 Декабрь 2013, 20:44:59
Добрый день! Подскажите, насколько нормально, что собака сбросила ВЕСЬ пух, он сходил клочьями, а теперь сбрасывает и остевой волос. Собе  15 месяцев, сука, живёт на улице, шерсть мягкая, зимой была очень густая и красивая, морозы в 30 градусов собака переносила легко.
Пока высыпался пух я не беспокоилась, вычёсывали его, а сейчас посыпался остевой волос, особенно на холке. Да и похудела очень после линьки. Но лысин нет, не чешется. Глистов гнали.
Что посоветуете? Может это из-за сильной жары?

Оффлайн peet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    06 Апрель 2014, 11:31:14
  • Моя собака: Масяня
А еще через пару недель или через месяц потечёт, наверное?

Нормально, не лысеет же. Ость они тоже сбрасывают. Причём и в линьку, и по ходу дела тоже могут сбросить.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Нам завтра тоже 15 месяцев. Пух сбросили вначале линьки, т.е. еще в апреле, ну а потом ость...собака тут же обрастает (по летнему).......ость продолжает постоянно выпадывать, хотя когда чешу, на расческе шерсти немного.....и у нас тоже течка по ходу скоро  ;)

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
У нас все знакомые суки-маламутки в последние 1,5-2 месяца в таком же состоянии)) Не переживайте)

Оффлайн anna63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    13 Декабрь 2013, 20:44:59
У нас все знакомые суки-маламутки в последние 1,5-2 месяца в таком же состоянии)) Не переживайте)
Меня похудание очень обеспокоило. Такая упитанная была и вот :-(
Причём у меня вторая соба - мальчик, на месяц её младше почти совсем не линял и в весе не потерял. Он правда не такой пуховый, ость грубее. Его вычесала пару раз и всё, шерсть не сыплется почти. Кушают одинаковое, на натуралке сидят, оба весёлые, но вот девчонка  совсем с тела спала :-) может и правда перед течкой...

Оффлайн anna63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    13 Декабрь 2013, 20:44:59
Нам завтра тоже 15 месяцев. Пух сбросили вначале линьки, т.е. еще в апреле, ну а потом ость...собака тут же обрастает (по летнему).......ость продолжает постоянно выпадывать, хотя когда чешу, на расческе шерсти немного.....и у нас тоже течка по ходу скоро  ;)
Мы пух сбросили в мае, страшное было дело, соседи ужасались - гуляет соба а с неё чулком слезает шерсть :-) вычёсываться моя дурочка не любит, приходилось насильно чесать. Сейчас вроде поняла, что это ей благо - стала разрешать и то не щёткой, а только руками, если выщипываю то даёт.
Мы-то вот с течкой точно сказать не можем. Первая вроде была зимой,где-то в середине февраля, но такая не явная, я сначала думала что она просто лапу повредила, кровь на снегу увидели такое среднее пятно и всё. Потом уже и салфетку прикладывали и по всякому проверяли, но не было следов. Говорят первая течка бывает и незаметно проходит. Но не могла же она у нас до 15 месяцев не потечь :-))
А что, перед течкой девочки худеют? Она стала гораздо ласковее, так прямо в руки и лезет, ложится, чтобы живот погладили в общем ведёт себя странно :-)))

Оффлайн anna63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    13 Декабрь 2013, 20:44:59
А еще через пару недель или через месяц потечёт, наверное?

Нормально, не лысеет же. Ость они тоже сбрасывают. Причём и в линьку, и по ходу дела тоже могут сбросить.
Может и потечёт, мы с предыдущей датой не уверены. Первый раз было, почти что и не было... в феврале

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
У нас все знакомые суки-маламутки в последние 1,5-2 месяца в таком же состоянии)) Не переживайте)
Меня похудание очень обеспокоило. Такая упитанная была и вот :-(
Причём у меня вторая соба - мальчик, на месяц её младше почти совсем не линял и в весе не потерял. Он правда не такой пуховый, ость грубее. Его вычесала пару раз и всё, шерсть не сыплется почти. Кушают одинаковое, на натуралке сидят, оба весёлые, но вот девчонка  совсем с тела спала :-) может и правда перед течкой...

Не, про состояние я имела в виду глобальную линьку (когда и подшерсток, и ость вылезли). И, конечно, внешне собаки "худеют". Но если вам кажется, что ваша выглядит похудевшей не из-за вылинявшей шерсти, а действительно похудела (т.е. при взвешивании видите различие), то, наверное, лучше хотя бы анализы на гельминтов сдать (несмотря ни то, что глистогонили).

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Меня похудание очень обеспокоило. Такая упитанная была и вот :-(

Скорее всего не упитанная, а набитая  :cheesy:
Подшерсток, дающий объем, ушел и стало полсобаки.
У нас еще на прошлой неделе была крепышка (внешне), сейчас странная доходяга - башка есть, холка есть, попы и спины нет - глиста. Еще неделька, вычешем хвост, сбросим остатки воротника и штанов и будет у нас лабрадор. С другой стороны хорошо хоть не голая хохлатая  :cheesy:
На ощупь ничего не поменялось, нормальная такая ездовая кондиция.
Без шубы лопает за четверых, наверное нужны силы на отращивание новой  :crazy:
А как бегает  ::)

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Наша тоже сбросила пух и ость сбрасывала. Штанов нет, хвост на овчаркин стал похож. Сейчас, вроде линька прекратилась.  Та шерстка, которая осталась мягонькая и шелковистая. Люди на улице останавливают и погладить просят =)