Автор Тема: Догтрекинг "Душа Байкала" - июль 2011 г.  (Прочитано 5295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Информация с Форума Чернышей


c 28 июля по 4 августа состоялся и уже УСПЕШНО завершился пеший поход с собаками на остров Ольхон оз.Байкал
с красивым названием ДОКТРЕКИНГ "ДУША БАЙКАЛА".
Целью похода было объединение единомышленников, а попросту собачников, тренировкой собак ездовому спорту и проверка на выносливость как людей так и собак. И просто красивый и активный отдых на берегу уникального озера, острова, раствориться на солнечных просторах Ольхона.


 Цитирую Ольгу, организатора


Цитировать
17 человек, 14 собак.
1.Татьяна Григорчук – Ангарск, питомник аляскинских маламутов Baikal Soul , 2 маламута
2.Елизавета Саратова – Ангарск, маламут
3.Ольга Каликина – Малое Голоустное, маламут,
4.Иван Гуров (старший) – Малое Голоустное, машина сопровождения, фотокамера
5.Иван Гуров (младший) – Малое Голоустное,монгольская овчарка
6.Михаил Хохряков – Иркутск, 1 маламут
7.Александр Хохряков – Иркутск, щенок ирландского терьера
8.Елена Ермолова – Ангарск, 2 РЧТ
9.Ольга Пахомова – Иркутск , 2 хаски
10.Вера Ковалевская – Иркутск, доберман
11. Елена Погребняк – Иркутск, цверг пинчер
12. Наталья Дрожжина – Иркутск, щенок маламута
Плюс 4 школьника из Малого Голоустного и их преподаватель

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Догтрекинг "Душа Байкала" - июль 2011 г.
« Ответ #1 : 09 Август 2011, 21:57:26 »
Цитировать
Что показалось мне значимым.
1 день, 28 июля – Вечер приезда. Временный лагерь в Хужире. Прогулки к Сарайскому заливу. Ликбез по установке палаток. Первая ночевка в палатках. Еще раз оговариваем правило – собаки во время догтрекинга на привязи, свободно могут разгуливать только щенки вдали от больших собак. Нельзя было располагать рядом во время движения и на стоянках маламутских кобелей Эрика и Грина. В обязательном порядке надо было избегать контакта друг с другом моих маламуток Арубы и Айрис (когда они вошли в силу, ненависть их друг к другу достигла размеров серьезной опасности). Монгольская овчарка Тэйгэн с первого взгляда возненавидела собак с подобным окрасом шерсти – добермана и цверг пинчера. Щенок ирландского терьера лез со своей дружбой ко всем, но особенно его тянуло к паре русских черных терьеров, чье терпение не беспредельно, и которые могли закончить его существование в любой момент. Любая драка собак, травма или побег могли поставить под удар идею совместных догтрекингов. Сразу скажу, что и ирландский терьер все-таки получил от РЧТ – они его пуганули, и цверг пинчеру досталось – монголка лязгнула зубами, оцарапав ей спинку. Еще раз убеждаюсь – малыши в районе лагеря тоже должны быть на привязи.
Немного изменился план похода – отменили УАЗики, решили сразу на второй день пойти пешком до Песчанки.
2 день, 29 июля - Хужир – Песчанка. Примерно 30 километров. Вышли уже почти в десятом часу. Медленно собирались, долго запрягались. Но пошли, на удивление, быстро. Школьники встали за Татьяниной упряжкой. Работали «тормозами», так как тележки с грузом не оборудованы подобным устройством и на спусках могут травмировать собак. Наши юные помощники еще не знали, что пройти придется в этот день более тридцати километров. Причем Татьяна идет со средней скоростью 6 км/час. И надо делать усилия, чтобы не отстать.
Еще до выхода договорились о месте общего сбора на обед. 14 километров до обеда прошли в среднем за три часа. Кто-то быстрее, кто-то медленней. Иван на машине отслеживал всех, но первый переход прошел «на адреналине», «на Ольхонской эйфории». В обед отдохнули три часа и рванули до Песчанки. Если бы был жаркий день, столько бы не прошли – пожалели бы собак. Но ветер с Байкала освежал и помог нам дойти до стоянки. Щенки ехали в машине, пинчер Рада проявив чудеса выносливости бежала со своей хозяйкой Леной Погребняк. Медленней всех шли РЧТ. Часть пути я прошла с ними работая «тормозом». Они идут, как два сиамских близнеца – спина к спине, равномерно шагая, не сбиваются на пробежку, тянут груз, как владимирские тяжеловозы.
Шли компактной группой. Присматривались к собакам, прислушивались к себе. Карта была только у меня, и о том, что прошли 24 километра по карте, а фактически с учетом рельефа больше 30, узнали только в конце дня. Сразу не поверили, и затем на протяжении всего похода смотрели на меня с сомнением, когда я озвучивала километраж переходов.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Догтрекинг "Душа Байкала" - июль 2011 г.
« Ответ #2 : 09 Август 2011, 21:58:05 »
Цитировать
3 день. 30 июля - День отдыха. Плавали, катались на собаках на лодке, делились опытом, вкусно ели, воспитывали школьников. Достоинство такого похода, что люди встречаются и общаются не в накаленной, нервной ситуации выставки. Не в переполненной амбициями атмосфере спортивных соревнований, а во время спокойно выполняемого общего дела. Здесь никто не должен никого побеждать – мы просто делаем общую работу, тренируем собак, совершенствуем себя. Это накладывает отпечаток на общение – все доброжелательны, открыты новым знаниям, тактичны.

4 день. 31 июля – Переход Песчанка – Узуры – Саган-Хушун. Примерно15 километров по карте. После первого перехода людям не страшно ничего. До Узур я пошла с Наташей и маламутским щенком Греем от моей Айрис. Щенку пятый месяц, слушается хозяйку, идет рядом, возвращается по команде «ко мне». Наталья с ним разговаривает, он улавливает интонацию и адекватно реагирует.
И это еще одно достоинство догтрекинга – мы были со своими собаками 24 часа в сутки. Были ВСЕГДА РЯДОМ. Могли спокойно, без суеты наблюдать за ними, видеть то, что не замечали ранее. Одна я шла без собак, отдав всю свою стаю сыну Ивану и его друзьям Мише и Саше. И должна заметить, что они значительно продвинулись в своих отношениях с собаками – стали внимательней к ним, и о тренировках им после похода не надо напоминать. Ждут зиму, когда можно будет принять участие в соревнованиях по скиджорингу.
Переход от Узур к Мысу Саган-Хушун был быстрым, но жарким. В 6 часов вечера – солнце палило неимоверно. Хуже всего пришлось РЧТ. Если бы вышли часов в 8, как раз до заката бы и дошли. Надо в обязательном порядке планироваться на следующие походы на ранние утренние и поздние вечерние часы. Участников догтрекинга заранее ориентировать на такой режим, запасаться удобным, быстро собираемым оборудованием, еще до похода тренироваться быстро и правильно ставить палатку – тогда никакой вечерний переход не будет страшен.
5 день. 1 августа. Экстремальное купание в «нерпячьем бассейне» и переход до Песчанки. Примерно 11 – 12 километров по карте. У границы мыса Саган-Хушун и моря есть небольшой бассейн со всех сторон окруженный скалами. Говорят туда заплывали нерпы, отдохнуть на камнях. В это утро плавали наши люди. Там есть реальное ощущение бездны Байкала. (Может быть немного не в тему….Вчера выставляла фотографии на форум, те, где изумительно красивые женщины легко сделав шаг в бездну, плывут словно какие-то мифологические героини, и задала себе вопрос: «каким должен быть мужчина, чтобы уютно чувствовать себя с такими женщинами, и есть ли такие мужчины»?)
6 день. 2 августа. Отдыхаем в Песчанке. Вечером переход до Улан-Хушинского залива, примерно 15 километров по карте.
Обнаружили потертости лап у собачек, и некоторые проблемы с мышцами. Фракция АСД+ спасатель. Лена Ермолова шьет своим РЧТ носочки и тапочки на 8 лап. Вывод: надо готовить тапочки и для летних переходов.
Вечером вышли попозже, переход небольшой, но тяжело идти через песок. Иван освобождает машину, предлагает Лене Ермоловой довезти ее с терьерами, но не на ту напал. Терьеры, хотя никогда не ездили на нашей машинке, призывно виляют хвостами и радуются ей – такое впечатление, что реально понимают «
Сейчас подвезут». Но Елена командует «вперед!» и попробуй ослушаться - идут своим ходом. Лагерь разбили практически в темноте, ВСЕ умеют быстро сами ставить палатки.
7 день. 3 августа. Улан-Хушинский залив – Харанцы. Примерно 15 км. Подъем в 5.00 освободил наших собачек от изнурительной жары. Прособирались долго, но шли быстро, еще до 10 часов утра были на месте. Отдыхали, гуляли, разговаривали. И тут я не буду оригинальна, а как и все скажу большое спасибо Татьяне Григорчук за то, что она охотно делится своими знаниями и опытом. И она умеет создавать праздник «из того что есть», умеет все делать красиво и даже умеет дрессировать школьников! Без нее это был бы просто поход, а у нас ДОГТРЕКИНГ.
8 день. 4 августа. Быстрый привычный утренний рывок до Хужира. От того места, где мы стояли примерно 8 километров. Маршрутки приходят вовремя, на пароме стоим всего час. От общения оскомины не остается - все идет по плану…
По карте 80 километров, с учетом рельефа, наверное 100 километров…
Готовьте снаряжение к следующему лету.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Догтрекинг "Душа Байкала" - июль 2011 г.
« Ответ #3 : 09 Август 2011, 21:58:43 »
бонифацеф с форума Чернышей

Цитировать
Что для меня был поход?
участники познакомились в момент отъезда, а объединило нас нечто большее, чем знакомство, нас объединила любовь к своим питомцам. На привалах в первую очередь кормили и поили собак, осматривали, потом уж сами. Ну, где ещё такое может быть?

Ночь накануне….
В рюкзаки ничего не входит…. Перекладываю и перекладываю, убрать уже невозможно ничего и так всё по минимуму, кроме корма собакам, а это целая сумка на двоих, на 8 дней…. Тупик. Потом всё же сложилось, получилась внушительная ноша, я с трудом представляла, как я всё это донесу хотя бы до автобуса….
1 день. Едем на комфортабельном автобусе до паромной переправы на остров, едем долго, все устали…. На паромной переправе кипит жизнь, все и всех фотографируют, полно туристов, как наших, так и иностранцев.
На пароме, во время переправы, дико холодный ветер, но так необычно и красиво.
Добрались до Хужира, поставили палатки, осмотр местных красот, фото на Шаман камне
Хужир в шоке.
Наша собачья команда с таким количеством шикарных породных собак вызвал всеобщее восхищение у окружающих. Скажу сразу, что Ольхон и все туристы обалдели, такого похода ещё никто не видел!!!!! Шествие собак с тележками. Это было зрелище!
Иностранцы вообще по-моему приняли нас как местную достопримечательность, как необыкновенных аборигенов и были в восторге!
Местные коровы и лошади впадали в ступор любопытства, они не понимали, что они видят. Они замирали, разглядывали собачью тележку, пока мы проезжали мимо, провожали взглядом и ещё несколько шагов делали нам вслед
Первая ночь в палатке с пацанами. Холодно…. Но спим одной командой.
Климат очень резкий. С 8 утра до 21 вечера палящее солнце, иногда спасает холодный боковой ветер, с 21 ч вечера до 8 утра – леденящий холод. Поскольку свои тёплые вещи почти не взяла, очень хорошо это прочувствовала
2 день – начало перехода. Запрягаемся в тележку и пошли. Команда маламутов сразу взяли быстрый хороший темп со скоростью 5-6 км в час.
Мы пошли тише, 3-4 км/час, нормальная комфортная скорость. Мальчишки тянули очень тяжёлую тележку, как будто всю жизнь этим занимались. Они умные, силы берегут.
Идём ровно, без сбоев. Идём с помощником, чтоб тормозить тележку на спусках, иначе задавит своей инерцией и массой. Дорога с затяжными подъёмами, горками-лобовиками и такими же крутыми спусками.
При любой остановке сразу команда «лежать», чтоб мальчишки не запутывались в упряжи и отдыхали, пьём лёжа, чтоб не расплескать понапрасну воду. Если отпустить, начинают поиграть.
Везём с собой 6 литров воды, поить в дороге собак, потому как вроде в Байкале море воды, а в глубине острова живительная влага – роскошь.
Поймала себя на мысли, как по сценарию из Джентельменов Удач: «Ложь верблюдА! Доцент, он не ложится! Пасть порву…» Только у нас, кто не ложится – пить воды не дам.
Мальчишки быстро приноровились даже свои собачьи делишки на ходу в упряжке делать, ага, только на миг остановимся…
Растительность немного скудновата, необъятные просторы, причудливо-уродливо-красивые деревья, которые выживают в этом суровом ветряном климате.
За время путешествия мы шли и по глубокому песку, и по глине, и по скальнику и по лесным дорогам, где ужасно разбита колея…

Дошли, ставим палатку, мальчишки сразу лезут в палатку со всей собачьей силой. Спать на привязи и на улице они не могут психологически, они начинают охранять территорию, несмотря на то, что час назад они шли и общались с этими людьми, никто не подходи! Вот и бдят. А отдыхать надо, вот и лезут в палатку, хоть днём, хоть ночью, чтоб никого не видеть, отключиться и поспать. На привязи могут только мышцы отдыхать, а мозги и бдительность не отключить…..

3 день вкусный, активный и весёлый отдых в Песчанке. Вкусный: свежевыловленный омуль в кляре на костре, цветная капуста в яйце на костре, грибочки и всякие сладости……
Мальчишки Бонька и Цефейка активно и с удовольствием общаются с народом, с детьми, купаются, катают детей в лодке, как бурлаки… Оказывается, что лодку тащить намного тяжелее, чем тележку… вот никогда бы не подумала. Удивляют народ тем, что такие чёрные и серьёзные великаны могут быть такими игривыми и общительными.
К вечеру разыгрался небольшой шторм, а у нас произошёл смешной случай.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Догтрекинг "Душа Байкала" - июль 2011 г.
« Ответ #4 : 09 Август 2011, 22:00:15 »
Цитировать
Сначала немного предисловия. Бонька (РЧТ)не только рабочий пацан, он в душе наверное мечтатель и о чём то очень напряжённо думает, любит вглядываться вдаль и впадать в своё, только ему ведомое состояние души    Особенно часто это проявлялось в походе. Выглядит это примерно так. Сидя, выпрямляет плечи, аж спина выгибается и замирает в этой вытянутой позе, глядя вдаль надолго.
Теперь сам случай.
Разбили лагерь у воды, волны не достают до палатки метра 3. Наша с пацанами палатка стоит на краю лагеря, спим вместе с пацанами, пацаны свободны, я была уверена, что ночью из палатки они не выходят, когда бы рукой не проверяла - два на месте.
Метров 5 от нас палатка Натальи со щенком маламутиком, они тоже спят вместе.
Ночью разыгрался шторм, был ужасный шум волн, я боялась, что палатку смоет, но всё же уснула.............
5 часов утра. Слышу тихий зов: "Лена.... Лена.... Мы в туалет хотим...."
Я спросонья отвечаю Наталье: "Ну и идите, какие проблемы... кобели на месте, в палатке, со мной......." тут же проверила, точно два здесь.
А на самом деле было...
Наталья выходит из палатки, а на берегу сидит Боня в своей позе состояния души, бушующие волны едва его не касаются и вглядывается вдаль, то ли на бушующие волны, то ли на прекрасный рассвет..... и ничто его больше не волнует. Наталья боится проходить со щенком мимо и говорит ему, чтобы он шёл на место, в палатку. Ему очень неохота, он обежал палатку вокруг и снова уселся на берегу, смотреть на шторм...
Тогда она и начала звать будить меня, чтоб я позвала Боню.
Но он быстро сообразил и подлёг маме под бочок
 как будто тут всю ночь и был     
А Наталья пожалела лишь об одном, что не было под рукой фотокамеры

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Догтрекинг "Душа Байкала" - июль 2011 г.
« Ответ #5 : 09 Август 2011, 22:00:45 »
Цитировать
4 день Утро. В дорогу. Пересекаем остров поперёк, выходим на северную сторону Ольхона. Совсем другая красота. Отдыхаем несколько часов, привал. Молодёжь и те, у кого осталось много энергии сделали восхождение на высоченную скалу, по пути лазили в пещеру. Катались на лошадях.
Вечерний переход, назад, на южный берег Ольхона.
Цефей вдруг понимает, что достаточно отстать от Боньки на 5 см, и тележку уже тащить не надо, можно весело идти рядом и ловить мушек и летающую сарачу зубами, тележка не напрягает.
В итоге Боня тащил телегу один, а Цефейка гарцевал рядышком. Чтоб всё было справедливо, через сколько то километров, пришлось перецепить тележку на одного Цефея. Цефею деваться некуда. Боня ведёт Цефу, Цефа тащит тележку. Цефей оскорбился. Тележку он дотащил, но на стоянке он всю ночь высказывал своё мнение по этому поводу. Он бурчал и шипел и скандалил, он во всей красе показал, что он черныш. В итоге остался спать на улице. В 5 утра мы всё же помирились и счастливо все втроём уснули в палатке….
На следующий день и в последующие переходы, Цефей кузнечиков уже не ловил, а работал наравне с Боней, не покладая лапок.
5 день. Просыпаемся на скале Три Брата (Саган-Хушун). Гуляем, отдыхаем до обеда.
Красота в этом месте неописуемая! Есть и нерпиный бассейн, и скалы, и места поклонения духам.
Экскурсионные УАЗИКИ снуют туда-сюда, очень много экскурсий возят. Но одно дело приехать, 5 минут постоять НАД Байкалом, сфотаться и уехать. А другое: прийти пешком, переночевать НАД БАЙКАЛОМ, ПОБЫТЬ ТАМ!
После обеда – ДОРОГА ДОМОЙ!!!
К вечеру дошли снова до Песчанки, где встали лагерем. Шли уже другим путём. Переход был самый сложный. 15 км, неимоверная жара, спасительного ветра нет. Горы, спуски… Почва под ногами: раскалённая твёрдая как асфальт глина и по ней катится зернистый песок и катишься вместе с ним. Собаки стёрли лапы.
Но это я увидела только на утро 6 дня, когда проснулись, утренний попис – хромаем…. На все лапочки… А в тот переход мы дошли! Мальчишки ни одним движением не показали, что идут на больных лапах
6 день. Лечим лапки, отлёживаемся, шьём 8 носков и 8 тапочек. Тапочки правда скользкие оказались, так что 2 дня шли в носках.
К обеду лапки восстановились и пацаны до одури накупались и наигрались с детьми.
Вечером в путь, чтобы разбить тот самый дальний переход , оставшиеся километры на два этапа.
Пришли на бивак в темноте, красивейший закат!
7и 8 день. Подъём в 5 утра. Обалденный рассвет. Идём уже знакомой дорогой. За неделю покраснел шиповник…..
Маршрутки, паром, домой!

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Догтрекинг "Душа Байкала" - июль 2011 г.
« Ответ #6 : 09 Август 2011, 22:04:00 »





Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Догтрекинг "Душа Байкала" - июль 2011 г.
« Ответ #7 : 09 Август 2011, 22:05:06 »





Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Догтрекинг "Душа Байкала" - июль 2011 г.
« Ответ #8 : 09 Август 2011, 22:05:57 »


Много фото ТУТ

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Догтрекинг "Душа Байкала" - июль 2011 г.
« Ответ #9 : 09 Август 2011, 22:39:47 »







Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Догтрекинг "Душа Байкала" - июль 2011 г.
« Ответ #10 : 10 Август 2011, 08:13:44 »
Супер!!!

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Догтрекинг "Душа Байкала" - июль 2011 г.
« Ответ #11 : 10 Август 2011, 10:26:28 »

Оффлайн Лебедь писанный

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Догтрекинг "Душа Байкала" - июль 2011 г.
« Ответ #12 : 10 Август 2011, 12:12:18 »
Обалденное путешествие! Вы молодцы!!!  :good:

На фотках понравилась идея с лодкой! Надо будет взять на заметку.  ;)

Оффлайн angara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Спасибо: +9/-0
  • Последнее посещение :
    05 Сентябрь 2015, 18:44:39
Догтрекинг "Душа Байкала" - июль 2011 г.
« Ответ #13 : 12 Август 2011, 11:48:57 »
Это был наш второй поход, в этот раз очень многочисленный, поэтому и трудней и интересней.
Первый совместный вечер. Ещё не потрачены силы

Очень хочу тянуть

В пасти гиганта

Маламуты в работе

После работы, малышке 8 месяцев, трудилась полноценно

На закате

Даже по небу бегала собака

Понравилось позировать!

С нами были и дети, на отдыхе проводили разные конкурсы


Не будите уставших маламутов

Купание в ледяном нерпячьем бассейне. Реально ледяная вода!


После купанья ощущения непередоваемы!!!

Как похожи!


Самая мелкая участница похода!

Слон и моська

Наши гиганты!

красавчик Шаман

Я почти скала!

На отдыхе можно и помечтать

Вот это простор!!!

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Догтрекинг "Душа Байкала" - июль 2011 г.
« Ответ #14 : 12 Август 2011, 12:32:34 »
очень красивые фотки!