Автор Тема: Что нужно купить для щенка  (Прочитано 4856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Что нужно купить для щенка
« : 04 Декабрь 2009, 14:18:45 »
К моменту появления в доме щенка нужно подготовить:


МИСКИ для воды и еды. Не обязательно брать две миски – вполне можно обойтись и одной. Щенок лабрадора съедает положенную ему еду достаточно быстро, затем миска моется и туда наливается свежая вода.  Удобно, если миска будет из нержавейки или эмалированной – они лучше всего моются. Хорошо, если дно миски на резиновой основе – она не будет елозить по полу. Можно взять миску на регулируемой по высоте подставке.  Преимущество таких мисок в том, что их трудно перевернуть и в них невозможно залезть и искупаться (лабрадоры это очень любят). Но есть и существенный минус – они занимают много места.  По большому счету, выбор миски важен только для хозяев – щенку совершенно безразлично, откуда есть.

КОРМ. Оптимальным выбором на первое время будет покупка того же корма, которым щенок питался у заводчика. Впоследствии, Вы, если захотите, сможете его поменять, но сразу делать это не стоит, так как переезд в новый дом - большой стресс для щенка.

ИГРУШКИ. Нужны игрушки, приобретенные специально в зоомагазине (старые игрушки, оставшиеся от Ваших детей, могут быть опасны!). Размеры игрушек должны соответствовать размеру щенка – не слишком большие, чтобы щенок мог их ухватить зубами и таскать, но и не слишком мелкие, чтобы щенок не мог их проглотить. Не рекомендую покупать пищащие игрушки.  С одной стороны, щенок может разгрызть игрушку и проглотить пищалку. С другой – Вы рискуете сойти с ума, слушая бесконечный писк.

На мой взгляд, оптимальный набор игрушек:

- мячик из литой резины или обыкновенный теннисный
- веревочный канатик
- игрушка из латекса (например, утка)
- игрушка, в которую можно спрятать корм (попытки этот корм достать надолго занимают щенка).

Щенкам, как и маленьким детям, не нужно много игрушек сразу. Двух-трех вполне достаточно. Потом, когда щенок потеряет к ним интерес, можно будет на какое-то время их убрать, а когда Вы их снова достанете - будет много радости. Постоянно меняйте игрушки, учите щенка играть, играйте вместе  с ним! Таким образом, Вы повысите свою ценность в глазах щенка, установите с ним контакт.  Оставляя щенка одного, предлагайте ему новую игрушку (или хорошо забытую старую) - это отвлечет его от негативных эмоций, связанных с Вашим уходом.

ЛЕЖАК или КЛЕТКА, место, где щенок будет спать. Их нужно покупать сразу на взрослую собаку, так как щенок растет очень быстро.  Лежаки делают из самых разных материалов – пластиковые, плетеные, текстильные. Достаточно высока вероятность, что щенок будет грызть лежак.  Бороться с этим невозможно, относитесь к этому философски – пусть лучше грызет свой лежак, чем Вашу мебель (впрочем, некоторые, особо одаренные щенки успевают погрызть и то, и другое). Поэтому я настоятельно рекомендую вместо лежака купить клетку. Не мучайтесь угрызениями совести – Вы приобретаете не тюрьму, а домик – укрытие, где щенку будет уютно, комфортно и безопасно. Разумеется, первое время дверка клетки должна быть постоянно открыта. Щенок должен сам, по своей воле там спать и выходить, когда захочет. Как приучить к клетке - отдельная тема.

ОШЕЙНИК и ПОВОДОК. Ошейник для маленького лабрадора лучше покупать текстильный. Он мягче, к тому же регулируется по длине. Лучше брать не дешевый, хорошей фирмы, например Rogs.  Ошейники низкого качества имеют ненадежные застежки и нестойкую краску (красят шерсть). Поводок должен быть 2-2,5 метра длиной, с качественным карабином. Удобны брезентовые поводки – они  мягкие, не травмируют руку, но легко пачкаются и долго сохнут. Поводок из парашютной  стропы практичнее, но обжигает ладонь при резком рывке. Рулетка не подходит для щенка. На рулетке очень удобно водить взрослую, хорошо воспитанную собаку.

Вот собственно и все, что понадобится на первое время. В дальнейшем Вы приобретете различные расчески; когтерезку; шампунь; воск для подушечек лап; средство для чистки ушей; комбинезон для прогулок в дождь; возможно, клетки (домашнюю и выставочную); аптечку… список можно продолжать до бесконечности!



Оффлайн ImOniscus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 23:35:48
    Местоположение: Москва, САО
Re: Что нужно купить для щенка
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2009, 17:38:57 »
Хм, единственно хочу спросить, а почему рулетка не подходит для щенка?  :crazy:

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Re: Что нужно купить для щенка
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2009, 18:20:10 »
Щенок должен привыкать к жизни по определенным правилам. И длина поводка означает границы разрешенной свободы. Кроме того, рулетка может быть опасной для щена. Так как малыш не чуствуя, когда закончится зона свободы, резко дернув может просто сломать рулетку и оказаться в опасной зоне без необходимых средств контроля.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Re: Что нужно купить для щенка
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2009, 19:00:50 »
Щенок должен привыкать к жизни по определенным правилам. И длина поводка означает границы разрешенной свободы. Кроме того, рулетка может быть опасной для щена. Так как малыш не чуствуя, когда закончится зона свободы, резко дернув может просто сломать рулетку и оказаться в опасной зоне без необходимых средств контроля.

я вот тоже не понимаю. у рулетки тоже есть конец, и надо просто купить покрепче, в нашем случае сразу для взрослых собак. на Аяя я конечно не надену рулетку, хотя очень хотелось бы. но не могу я им доверять ))) при мне как-то нечто болонистое порвала свою рулетку когда на Аяку бросилась ))

Оффлайн ImOniscus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 23:35:48
    Местоположение: Москва, САО
Re: Что нужно купить для щенка
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2009, 23:42:36 »
Хм, действительно у рулетки тоже есть конец)) 5 метров, или семь... + по-моему, что после подачи команды, например, "стой", всего лишь нужно нажать кнопку, и поводок резко закончится. Так что тут чисто дело в умении пользоваться.
На рулетке только не поиграешь вот. Но по-моему идеальный ходительно-гулятельный вариант.

А насчет крепкости... У нас во дворе зенен есть, кобель, года 3, и оочень большой и толстый(точно не меньше 50 кило, а рулетка до 50). Шваркается на собак, И как-то надо было видеть, что почти размотаная рулетка держала этого огромного рвужегося сожрать одного пса кобеля. Вот воистину лучшая реклама флекси  :rofl:

Но на маламута, которого нельзя остановить голосом, довольно стремно все-же рулетку одевать, тросовую точно)) Но штука все же удобная и на воспитание собаки не влияющая по моему мнению)

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Re: Что нужно купить для щенка
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2009, 23:46:27 »
Щенок должен привыкать к жизни по определенным правилам. И длина поводка означает границы разрешенной свободы. Кроме того, рулетка может быть опасной для щена. Так как малыш не чуствуя, когда закончится зона свободы, резко дернув может просто сломать рулетку и оказаться в опасной зоне без необходимых средств контроля.
У нас такое было  :yes:. Именно в щенячьем возрасте. Рулетка была рассчитана на 60 кг между прочим, ленточная. Выдернулось всё с корнем  :cheesy:. Хорошо, что были в лесу  :).

Оффлайн Elizaveta

  • Лиза.
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2011, 21:06:19
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: В процессе.
Что нужно купить для щенка
« Ответ #6 : 15 Август 2010, 16:59:46 »
К моменту появления в доме щенка нужно подготовить:



ЛЕЖАК или КЛЕТКА, Достаточно высока вероятность, что щенок будет грызть лежак.  Бороться с этим невозможно, относитесь к этому философски – пусть лучше грызет свой лежак, чем Вашу мебель (впрочем, некоторые, особо одаренные щенки успевают погрызть и то, и другое). Поэтому я настоятельно рекомендую вместо лежака купить клетку.

Извините,я вот тут не поняла!Это значит ,что ,если мы купим клетку,то ее щенок грызть не будет?  :-\

Или это значит ,что ,чтоб щенок ничего не грыз надо его в клетку запирать??

объясните ???

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Что нужно купить для щенка
« Ответ #7 : 15 Август 2010, 18:38:15 »
Лиза, почитайте, например, тут :)

Оффлайн Elizaveta

  • Лиза.
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2011, 21:06:19
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: В процессе.
Что нужно купить для щенка
« Ответ #8 : 15 Август 2010, 19:16:29 »
Почитала :)
Скажите кто-нибудь держит собаку в клетке?? дома (я не имею ввиду вольер)

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Что нужно купить для щенка
« Ответ #9 : 15 Август 2010, 19:35:11 »
У меня есть знакомые, которые держат веймаранера в огромной клетке на время своего отсутствия дома, потому что он любит обувь, особенно очень дорогую. Жаль немного пёсика....но отклонений в психике из-за такого содержания я не замечаю у него. Может не надо покупать клетку сразу, а понаблюдать за щенком, может он ничего грызть не будет.

Оффлайн Elizaveta

  • Лиза.
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2011, 21:06:19
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: В процессе.
Что нужно купить для щенка
« Ответ #10 : 15 Август 2010, 19:42:45 »
... Может не надо покупать клетку сразу, а понаблюдать за щенком, может он ничего грызть не будет.

я наверно так и сделаю! либо клетку я куплю(я все равно планирую его возить с собой на отдых),но дома она будет применяться крайне редко(надеюсь вообще никогда!)собака же не хомячок ,чтоб ее в клетку пока вы работаете...это же ок. 5 часов... :wacko3:

Оффлайн sourire

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    02 Февраль 2013, 07:20:56
    Местоположение: Карелия
Что нужно купить для щенка
« Ответ #11 : 15 Август 2010, 23:48:08 »
я покупала марри канат яхтенный, метр-два, вязала на нем узлы и это было одной из любимых игрушек - грызть, носить, валять, кидать.. :)

миски были на штативе, сейчас без штатива уже (пока перевозила винт  потеряли)
гуляем с детства на брезентовом поводке, без рулеток :)

полотенце у марри есть свое большое с детства - лапы вытирать после мытья.

к вопросу о клетке: вот что может сделать маламут если ему грустно и одиноко (подозреваю кота в соучастии)  :shout:



может создадим темку о том что может ждать тех кто хочет взять маламутика?  :mocking:
как говорят многие мои знакомые - не собака а сто рублей убытка  :cheesy: