Автор Тема: Собаку укусили  (Прочитано 1824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгения_Бер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    18 Октябрь 2017, 15:55:50
Собаку укусили
« : 25 Август 2011, 16:03:44 »
Добрый день, уважаемые форумчане! Мой вопрос не касается именно маламута, а просто дворовой собаки, вы уж не взыщите.
Нашу дворовую собаку (живет во дворе нашего предприятия, не на цепи) укусили, видать в разборках, и вырвали клок вместе с кожей. Рана примерно 2 на 3 см. Текущей крови нет, да и вообще крови нет, но видны внутренности. Но вроде как повреждения внутренностей нет, просто слой кожи вырван. Рана сбоку, слева, чуть дальше передней ноги сантиметров на 5-6. Попробовали поехать к ветеринару - безуспешно. Собака к этому непривычна. Он пытался перевязать ей пасть, но она выскользнула и сбежала. Поэтому вопрос. Можно ли смазать рану левомеколем, например, дабы предохранить от попадания инфекции и тд.,потому как я не видала, достает ли собака туда языком, чтобы ее зализать? Заранее спасибо!

Оффлайн марина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Спасибо: +100/-2
  • Последнее посещение :
    09 Октябрь 2017, 00:23:24
    Местоположение: Спб.
  • Моя собака: Фрам от Филипповой и Либерти .Азурит от Филипповой и Невский Шарм Чаролина
Собаку укусили
« Ответ #1 : 25 Август 2011, 16:19:48 »
Левомеколь или травмагель средство хорошее.

Оффлайн Евгения_Бер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    18 Октябрь 2017, 15:55:50
Собаку укусили
« Ответ #2 : 25 Август 2011, 16:23:28 »
Спасибо. Куплю, намажу. А то, что собака будет слизывать, ничего? Вот только переживаю, подпустит ли теперь собака к себе, после такого (для нее) стресса, когда я ее в клинику возила, на руках заносила (ее бедную, так трясло!!!), потом соскочила со стола, тааааакиииими умоляющими глазами смотрела, мол, забери меня отсюда, я этот взгляд никогда не забуду!

Оффлайн марина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Спасибо: +100/-2
  • Последнее посещение :
    09 Октябрь 2017, 00:23:24
    Местоположение: Спб.
  • Моя собака: Фрам от Филипповой и Либерти .Азурит от Филипповой и Невский Шарм Чаролина
Собаку укусили
« Ответ #3 : 25 Август 2011, 16:27:20 »
ну  постарайтесь  не давать какое то время,но из личного опыта...мои тоже слизывают какую часть.Старайтесь в этот момент когда обработаете,дать что то собаке отвлекающее(еду,вкусняшку,игрушку...)

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Собаку укусили
« Ответ #4 : 26 Август 2011, 07:52:24 »
сабака сама себя залижет))) тем более дворник... левомеколь таварищи эт када уже гнайняк и оно вроде как антибиотик... яб просто за раной смарел... нармальная еси яб и не трогал.. ну травматинчику бы в холку проколол и питание улучшил и все...

Оффлайн Евгения_Бер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    18 Октябрь 2017, 15:55:50
Собаку укусили
« Ответ #5 : 26 Август 2011, 08:43:13 »
Спасибо, дорогие форумчане, за советы! Но у меня есть возможность только обработать рану. Ибо соба-дворник, естессно любое ограничение движений, хотя бы минимально необходимое для укола, у нее вызывает панику и страх.
А когда у тебя на руках (первый раз за всю пёсью жинь на человеческих, да еще и без поводка!) 15 кг живого веса здоворо пугаются, брыкаются и впадают в истерику, тут уж какие уколы...

Оффлайн Евгения_Бер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    18 Октябрь 2017, 15:55:50
Собаку укусили
« Ответ #6 : 26 Август 2011, 10:12:12 »
Не походит теперь ко мне соба  :'( :'( :'( вообще не походит... :'( Если раньше звала, она бежала, хвостом, как лопастями крутила, то сейчас даже мордаху отворачивает... :'( ВОт и свозила к ветеринару, называется... :(

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Собаку укусили
« Ответ #7 : 26 Август 2011, 10:15:03 »
можно травматин и не колоть а подлить в еду))))) просто чутка больше дозировка))))) я сваим не колю, баюсь им уколы делать... себе могу им боюсь... патаму подливаю в еду просто и все...  заодно и подманится ана за еду)))))

Оффлайн Евгения_Бер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    18 Октябрь 2017, 15:55:50
Собаку укусили
« Ответ #8 : 26 Август 2011, 10:22:52 »
Спасибо! Сегодня куплю травматин в аптеке А он сильно вкус меняет? Может также можно в воду можно подлить? А дозировка какая? Соба весом кг 12-15, гладкошерстная, из-под доберманов что-ли.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Собаку укусили
« Ответ #9 : 26 Август 2011, 10:35:07 »
гладкошерснасть на дазировку не влияет)))))))))) доза написана на самом флаконе... травматин без запаха... по вкусу... ну не пробовал, наверное пачти без вкуса... в воду не надо... где факт, что ана на воду подойдет и ваще станет обычную воду лакать?... а вот кусочек мяса или размоченый  сухой корм политый этим травматином самае то))))) сажрет и не заметит)))) ну или вкусняшки какие в мисачке залить травматином))))

туда же можна кстати и рыбива жиру накидать)))) тоже в вет аптеке или чилавеческий... ва первых вкусно, а во вторых хорошо для кожи и шерсти)))))))))))

Оффлайн Евгения_Бер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    18 Октябрь 2017, 15:55:50
Собаку укусили
« Ответ #10 : 26 Август 2011, 10:41:32 »
Шмель, спасбо!  :good: Так и сделаю!

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Собаку укусили
« Ответ #11 : 26 Август 2011, 10:45:46 »
та незашта... травматину нада набрать денька на три четыре хотяб еси такая рана... ))))) еси рану физически зализать сабака не может, не дотягивается, то можно купить алюминиум спрей... оч пазитивная вещь... ана брызгалка... но нада быть готовым что как брызгаешь прям на рану, ано щипит... булькает)))) паетаму сначала лучше на удавачку к дереву привязать, а после обработки успакоить пса)))) а еси он сможет слизать, то не надо брызгать... там вредности для внутренностей арганизма...

Оффлайн Евгения_Бер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    18 Октябрь 2017, 15:55:50
Собаку укусили
« Ответ #12 : 26 Август 2011, 10:55:46 »
Да вот ща гляжу в окно, лежит, мавпочка наша на солнышке грееццо. Достает она языком до раны, вижу. С трудом, но достает. Так что брызгать не буду. Травматинчику куплю сегодня. А если ранку хлоргексидинчиком залить? Он не щиплет.
А на удавочку фиг посадишь, а потом успокоишь. Не дается она, начинает истерить, вырываться, кусаться. А мужчин-помощников у нас нет. Вернее мужчины есть, но вот помощники никакие. Вчера в вет.лечебницу попросила со мной съездить, все пятеро сослались на нервенность ситуации, на слабонервность их самих, и отказались. Хоть водитель согласился машиной отвезти. А тащила уже на руках я ее сама от машины.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Собаку укусили
« Ответ #13 : 26 Август 2011, 11:27:35 »
хлор гексидин вымывает грязь и оббезараживает... если рана недоступна для вылизывания то имеет смысл... он не щипучий особо... а вот еси рану может вылизать и рана не воспалена сильно не имет всяко гнойников то сабачий язык это лучшее лекарство... потом када оно затянеца, сабака будет его специально обдирать и снова зализывать... так оно быстрее заживет и почти не останется следов))) у меня так овчар бабушкин делал апасля массовой драки кана у ниго морды почти не осталось, тока морду затянет, он сдирает все... ща ваще даже шрамов нет)))

Оффлайн Евгения_Бер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    18 Октябрь 2017, 15:55:50
Собаку укусили
« Ответ #14 : 26 Август 2011, 12:21:44 »
И еще вопрос. Не вызывает ли аллергии травматин. Переживаю, что ща собу накормлю им, уйдем на выходные какгбэ...чего...не...
Да, и еще))) КОгда были у вет.врача, он, осмотрев собаку, и на мой вопрос о том, что будет ли он давать наркоз и зашивать под наркозом, он ответил, что нет, собаку колоть не будет, так зашьет - там буквально пару стежков. Я удивилась, что, и правда, вот так, собаков по живому шьют, бывает??!!